Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Низкорослые деревья в средней полосе..

Всем доброй ночи. У нас потихоньку приходит весна и начинает "зудеть", как у многих садоводов))) значит, ситуация такова. Имею очень мало земли и большое желание иметь фрукты ). Как минимум хочу яблоню, грушу, сливу. Но место есть только между домом и забором (ширина 3 метра) и на запущенном участке, который весь в поросли ирги, терна и ещё и фиг знает чего, к тому же место долго просыхает после зимы. Хотела посадите деревья между домом и забором. Там стена сплошная, восток, солнце летом часов до 4, потом тень от дома, место относительно безветренное, но есть большие НО: 1- не знаю можно ли так близко сажать к дому деревья, фундамент у нас ленточный, на 30 см заглублен. И 2- за забором у соседей растет большая взрослая вишня, не помешает ли она? Почитала про деревья, есть низкорослые (карликовые), вроде то что нужно. Но вот корни меня сильно смущают, не могу найти информацию о том, насколько сильны корни у них. Знаю, что у полноценных деревьев, корни могут ломать отмостку, а у карликовых? кто может поделиться опытом? муж против ( можно конечно на всякий случай рассмотреть ещё пару мест, но мне они не очень ( ( одно вдоль забора, который идёт вдоль дороги и рядом рябина и ещё одно находится в 3 метрах от колодца, в который сливается вода из очистительной канализационной станции, и там часто зимой вода стоит, ТК земля уже напитывается влагой и больше не впитывает. ( ( Короче задачка не из лёгких, но много голов лучше, чем одна и к тому же сила Асиенды всегда помогает)))) спасибо ))
Рубрика: Яблоня
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
yatman4ikk88
Садовод 2 уровня
Киров
9 апреля 2020 года
1
1638




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 апреля 2020 года
+3  
Корни деревьев, конечно могут ломать фундамент, тем более такого неглубокрго залегания, а уж отмостку и подавно. Хотя я сама имею яблоню близко от дома, но у меня все-таки фундамент правильный для зоны. Но тут еще есть ряд вопросов который против такой посадки.

Как глубоко у Вас залегают грунтовые воды? Из какого материала у Вас забор, какой высоты и как хорошо пропускает свет? Грунтовые воды и недостаток света значительно замедлят рост растений, если Вы все-таки решитесь что-то посадить, а так же такая зажатость может снизить и морозовоустойчивость растений (земля дольше остается промороженной). Какова длинна воздушного колодца? Плохо продуваемое место при сильной влажности может стать рассадником для грибков.
Снег с крыши не будет ли ломать вам саженцы?

Ну и так же стоит вспомнить про Правила планировки и застройки участков - расстояние от забора до ствола дерева должно быть не менее 2 метров у среднерослых деревьев. Насколько лояльны Ваши соседи. Но если даже они лояльны, то где гарантия, что когда дело дойдет до плодоношения, они не сменятся, и новые не заставят Вас убрать Ваши деревья. Конечно, деревья бы можно было бы формировать и ниже среднего роста, но в условиях затенения это может дополнительно снизить урожаи и превратить растения просто в декоративные.

Киев
10 апреля 2020 года
+1  
Где-то встречала формирование фруктовых деревьев в виде шпалеры, может вам подойдёт.

10 апреля 2020 года
+3  
Чисто эмпирически( ибо собственного опыта нет) могу предположить, что при возможности интересно было бы на терн и иргу напрививать соответственно сливу/алычу и грушу.
Есть такие наработки. Кстати, груши на подвое из ирги хотя и недолговечны, но куда более зимостойки, ибо из-за упругости подвоя( прививают не ниже метра от земли) их легко можно пригибать под снег. Что в Кирове немаловажно. Мы, по сравнению с Вами южнее, и то все груши вымерзли три года назад.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить