Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Нарциссы розовые

Очень хочется посадить розовый нарцисс у себя в цветнике. Покупала, но не то всё. Может и не существует в природе? Кто может поделиться?
Рубрика: Цветы
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
nata belyaeva 1961
Садовод 3 уровня
Кореновск
24 марта 2020 года
841




Комментарии:

Написать комментарий

Тюмень
24 марта 2020 года
+2  
Таких розовых, как их рисуют на рекламных картинках, и в самом деле не существует.
есть сорта с розовой коронкой. Причем она может быть розовой не все время цветения.
Чтобы много не писать, приведу цитату с сайта "Энциклопедии декоративных садовых растений"
Самое интересное в истории с розовым нарциссом оказалось то, как проявляет себя этот переставший быть редкостью цвет. У большинства сортов он сменяет желтый тон только на 2 или 3 день цветения. Постепенно разгораясь, как утренняя заря, он становится все ярче, особенно в середине цветения, а ближе к концу меркнет, бледнеет, и хотя цветок еще живет, розовый оттенок уже исчезает, превращаясь в кремово-белый. Такая метаморфоза происходит, например, с нарциссом 'Petit Four'. У других сортов нежно-розовый цвет сменяется белым, а потом снова превращается в него же, только с чуть розоватым оттенком. Этим свойством обладает нарцисс 'Satin Pink'. У третьих розовый цвет в разгар цветения настолько ярок, что от него падают тени на околоцветник, и тот тоже кажется нежно-розовым. ('Cool Flame'). Иногда у нарцисса есть только розовая каемка по краю коронки, но она придает особую прелесть и легкость всему цветку. У некоторых сортов в глубине широкой розовой, довольно яркой коронки с самого начала лежат светло-лавандовые тени, которые сгущаются по мере отцветания и, наконец, вся коронка превращается из розовой почти в лавандовую ('Sentinel'). У большинства разрезнокорончатых нарциссов розовый цвет коронки настолько нежен, что он почти незаметно переходит потом в белый.

Бежецк
24 марта 2020 года
+1  
Присоединяюсь к комментарию Лены. У меня есть сорт Миссис Р.О. Бэкхауз, который был заявлен, как сорт с розовой коронкой. На самом деле она желтая, и только при отцветании появляется какое-то подобие розового цвета. Думаю, что мечты о розовом нарциссе пока нереальны.

Москва
24 марта 2020 года
+2  
Совсем розовых нарциссов, чтобы вот прямо pink, конечно, нет. Точно так же как у флоксов условно есть красные или синие цвета. За розовый у нарциссов принимается персиковый. Я тоже покупала такие условно розовые сорта, например

На мой взгляд сейчас самый близкий к розовому Эприкот Вирл, у меня его пока нет - пересорт

Черновцы
24 марта 2020 года
+2  
Самые розовые из моих, цвет передан точно, хотя на рекламном фото были гораздо ярче.

nata belyaeva 1961 (автор поста)
Кореновск
24 марта 2020 года
 
Всё понятно ,значит - развод!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить