Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Вениаминович в личном дневнике

Муки выбора...

Расскажу и я о своих муках при выборе сортов перца на посадку в этом сезоне.
По итогам прошлого года, когда было 20 сортов и количеством более 70 штук последовал категорический приказ: количество не более 50 (и то много) и сортов не больше 10 с ограничением в количестве!!!
Голова кругом пошла , перебирал по нескольку раз все.
А выбирать из такого количества сортов ещё та головная боль:
Перец сладкий (гибриды)
Салана (Кент, Халиф) F1 (Sakata)------- 10
2605 F1 (Agri Saaten)--------------- 10
. LS 1210 F1 (Lucky Seed )---------------20
. Кубиста F1 (MoravoSeed)---------------20
. Каптур F1 (Seminis)---------------10
. Слон F1 (Lark Seeds) ---------------20
. Капро F1 (Seminis) F1---------------10
. Мела Росса F1 (Lark Seeds/ZKI) --------- 12
. Бихар F1 (Lark Seeds/ZKI)---------------10
. Филисити (Felicity) F2 (Takii Seed) ------10
. Варигато F1 (Adama)---------------10
. Дариуш F1 (Orosco)---------------10
Перец сладкий (сортовой)
. Сибирский формат (Сибирский Сад) ---15
. Барбара (Agrosel)--------------- 20
Ньютон F1 (LuckySeed)--------------- 20
Думбо 34 (Agrosel)--------------- 20
. Гурме F1 (GrainesVoltz)--------------- 20+20
Гурме (Садиба Традиция)--------------- 16
. Испанский сладкий (Douxd’Espagne) ---2 гр.
Влад (Agrosel)---------------20
. Корнел Импрувд (PPZ Seeds) ------------ 12
KS 2458 F1 (KitanoSeeds) --------------- 10
. Маркони Парпл (Биотехника)-----------0,5
. Фияка F1 (Nunhems)---------------5
Пицуло Россо (La SemiortoSementi)---20
Благо описания собраны и распечатаны:
Вот такой" буклет" получился за несколько лет
Там описания всего что приобреталось в складчинах за несколько лет)
А этот ещё больше:
собраны рекомендации по выращиванию
В ближайшее время к этим прибавится ещё (благо ещё супруга не знает)
Перец сладкий (гибриды)
Монолит F1 (Lucky Seed)
Тесла F1 (MoravoSeed)
Варта F1 (Adama)
Рафаэла F1 (Semo)
Геркулес F1 (Clause)
Кубиста F1 (MoravoSeed)
Тесла F1 (MoravoSeed)
Слон F1 (Lark Seeds)
Рафаэла F1 (Semo)
Перец сладкий (сортовой)
Маркони Россо (Hortus)
Гамик (Semo)
Бур-Кап (Bursa Tohum)
Перец Супер Свит Черри (Евгений Васильевич)
Перец Леся (Leonora/Евгений Васильевич)
Вот тогда ещё головной боли прибавится. Выбирал, выбирал и в итоге остановился на этих :
список
драгоценные пакетики.
Ну и конечно подробное описание выбранных :

Перец Каптур F1,
Красный! Гибрид среднего срока созревания (70-73 дня после высадки рассады) Плоды продолговатые, 18-20 см, толщина стенок 6- 7 мм. Окраска от зеленого к красному. Рекомендуется для выращивания в теплицах и открытом грунте. Универсальное использование.
Перец Колобок
Раннеспелый (107-111 дней) сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение компактное, высотой 30-40 см. Плоды округлые, томатного типа, гладкие, в технической спелости светло-зеленые, в биологической – темно-красные, массой 80-90 г, сочные, нежные. Толщина стенки 8-9 мм. Вкусовые качества хорошие. Урожайность 4,5-5 кг/м?. Ценность сорта: устойчивость к вершинной гнили плодов и мозаике, дружное плодоношение, компактность куста, хорошие вкусовые качества свежей и консервированной продукции, отличная лежкость и транспортабельность. Назначение универсальное.
Экзотический сорт с насыщенно-шоколадными плодами — перец Ингрид:
Перец сладкий Ингрид устойчив к стрессам и снижениям температуры, его можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Но в регионах с коротким и холодным летом теплица предпочтительнее. Плоды созревают поздно – через 135-145 дней после появления всходов. Перцы крупные, весят по 150-220 г, но можно получить экземпляры и около 270 г. У них кубовидная форма и очень толстые мясистые стенки толщиной 8-10 мм. Цвет в стадии зрелости глубокий шоколадно-коричневый, кожица глянцевая. Вкус превосходный, сладкий и приятный. Плоды используются в основном для свежего потребления, но подходят и для кулинарии, консервации и заморозки на зиму.
Перец сладкий Подстолина
Среднего срока созревания. Растение сомкнутое, средней длины. Лист среднего размера, светло-зеленый, слабо и среднеморщинистый. Плод пониклый, призмовидной формы, сильноглянцевый, в технической стадии спелости светло-зеленый до зеленого, в биологической - темно-желтый. Число гнезд 3-4. Масса плода 53-109 г, толщина стенки 5,0-5,5 мм, вкус хороший. Урожайность товарных плодов в открытом грунте 137 ц/га, на уровне стандарта Ласточка. Выход товарной продукции 70%. Перец Подстолина внесен в Госреестр РФ.
Перец сладкий Капро
Среднепозднего срока созревания. Растение сомкнутое, средней высоты до высокого. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый до морщинистого. Плод пониклый, хоботовидный, глянцевый, окраска в технической стадии спелости зеленая, в биологической - красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 120-130 г, толщина стенки 6 мм. Вкус свежих плодов отличный. Урожайность товарных плодов 4,3 кг/кв. м. Засухоустойчив, устойчив к ВТМ. Транспортабельный. Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Перец Капро внесен в Госреестр РФ.
Перец сладкицй ВЛАД
Сорт сладкого перца типа Гогошар с периодом вегетации 140-145 дней. Растения сильноросльн устойчивы к высоким температурам летом. Плоды крупные (3-5 х 8-11 см) и тяжелые (150-200 грамм), высокого качества. Перикарпий толстый (5-6 мм), сначала темно-зеленого цвета, потом интенсивно красного в физиологической зрелости. Рекомендуется для культуры открытого поля. Хорошо выдерживает стрессовые условия. Рекомендуемая плотность посадки в защищенном грунте составляет 4-6 растений/кв. метр, расчетная продуктивное! - 10-13 кг/м2. Рекомендуемая плотность посадки на открытых площадях составляет 450-550 растений на 1 сотку, пр* этом урожайность должна составлять 450-700 кг с сотки.
Перец сладкий Гурме F1
Крупноплодный гибрид. Очень высокая урожайность. Окраска плода в биологической спелости апельсиново-оранжевая. Гибрид раннеспелый - техническая спелость наступает на 95-100 день, биологическая - на 120-140 день от всходов. Кустсреднерослый, высотой 51-52 см, среднеоблиственный. Лист зеленый, яйцевидно-удлиненной формы. Плоды удлиненно-кубовидной формы, крупные, весом 160-200 г, поникающие. Окраска плода в технической спелости темно-зеленая, в биологической апельсиново-оранжевая. Толщина стенки 6-8 мм, гнезд 3-4. Аромат средний, мякоть нежная. Обладает отличными вкусовыми качествами, хорошей транспортабельностью. Высадку рассады проводят в фазу бутонизации - начале цветения 50-60 дневной рассадой - для теплиц, 45 дневной рассадой - для парников и открытого грунта. Густота посадки 3-5 растений на мг, для обогреваемых теплиц и 5-8 растений на м2, для необогреваемых теплиц.
Перец Барбара (Barbara) (Agrosel)
Раннеспелый сорт сладкого перца. с проветриваемыми растениями среднего размера, что делает растения менее подверженными к болезням, вызванным отсутствием вентиляции. Плоды блочные (3-4-хкамерные) с толстыми стенками, весом 170-200 г, привлекательные на вид и сладкие на вкус. Длина плода – 10-12 см, ширина – 8-10 см, толщина перикарпия составляет 5-6 мм. В технической спелости плоды цвета слоновой кости, в физиологической зрелости - красные. Листва обеспечивает хорошую защиту плодов от солнца. Сорт особенно рекомендуется для выращивания в открытом поле. Густота стояния в теплицах и парниках: 4-6 растаний на 1 кв. м обеспечивает урожайность 11-14 кг/кв. м; в открытом поле: 450-550 растений на сотку производят 450-500 кг с 1 сотки.
Перец Соланор F1
Соланор F1 сладкий перец, который имеет высокие вкусовые качества и превосходный аромат. Перец блочный, 4-х камерный, ярко-желтого цвета, от которого невозможно оторвать взгляд. Плоды весом 200 - 220 грамм, размером 8.5*10.5 см, стенки толщиной 7 - 8 мм. Имеет небольшую семенную камеру. На кусту в одно время может быть 6 - 8 плодов. Сладкий перец Соланор F1 предназначен для открытого грунта и теплиц. Хорошо хранит форму и размер за весь период вегетации. Толерантен к жарким погодным условиям..
Перец Диментио F1
Диментио F1 - это раннеспелый гибрид конического типа сладкого перца, у которого период вегетации длится два месяца (58 - 63 дня от момента всходов). Средняя масса плода - 110-140г. В технической спелости плод имеет цвет слоновой кости, а в биологической - красный или оранжевый, плотный. Транспортабельный, долго хранится. Легкий в выращивании. Высокий выход стандартной продукции. Для выращивания во временных пленочное покрытие и в открытом грунте..
К сожалению фото из описаний не загрузились,
Благополучно посажены и на проращивание на батарее:
С перцем вроде разобрался, а впереди выбор и посадка томатов, а там... сортов... в несколько раз больше список.
Без очередных разборок не обойтись, это точно.

Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Вениаминович
Садовод 3 уровня
Бийск
18 февраля 2020 года
5
1603




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
18 февраля 2020 года
+2  
Да...без пол-литра не выберешь нужное.
Удачных всходов и хороших урожаев.
У меня вопрос, а куда деваете урожай?
Я сажаю 10-15 кустов, ориентировочно, получаю такое же количество вёдер перца...голова кругом идёт, куда их впихнуть, а тут в пять раз больше

18 февраля 2020 года
+3  
Таня, перца правда в таком кол-ве у меня пока ещё не было, а вот много другое предлагается всем, кто не успел убежать...

ANM
Алтайский Край
18 февраля 2020 года
+2  
Татьяна Векленко пишет:
У меня вопрос, а куда деваете урожай?
Танюш, у нас июнь еще не лето, а август уже не оно. Вы вот картошку готовите к посадке, а мы сугробы разгребаем до конца марта. Чувствуешь куда веду?

Будённовск
18 февраля 2020 года
 
Это я понимаю про погоду. Но раз высаживаете перец (под укрывной или в теплицу), значит урожай есть и урожай не маленький, а по заявленной инструкции к сорту.

ANM
Алтайский Край
18 февраля 2020 года
+7  
Я о количестве кустов. В Сибири не по инструкции, даже огород растет на характере
Лето короткое и надо сажать больше кустов перца, чтобы получить то же количество плодов, что у вас на югах

Омск
18 февраля 2020 года
+5  
Ответ для Татьяна Векленко
Танюша, у нас и в теплице перца не соберешь по ведру, правда у Вениаминыча климат чуть помягче, чем в Сибири, но до Югов сильно далеко, так что если есть возможность посадить и ухаживать , то нормалек

ANM
Алтайский Край
18 февраля 2020 года
+3  
Алтай - не Сибирь? Западная, но все же Сибирь

Омск
18 февраля 2020 года
+1  

ANM
Алтайский Край
19 февраля 2020 года
+1  

Шахи
20 февраля 2020 года
+2  
Ответ для ANM
ага, юг Западной Сибири мы

ANM
Алтайский Край
20 февраля 2020 года
+1  
пойду посмотрю карту, вдруг соседи!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+2  
Спасибо ! От урожая голова в 10 раз больше кружилась _ раздавали авоськами знакомым без участков, Главное посадить, а куда пристроить найдем .( особенно на халяву желающих много)

Будённовск
18 февраля 2020 года
+1  
Вениаминович пишет:
особенно на халяву желающих много

Козьмодемьянск
18 февраля 2020 года
+1  
Вениаминович пишет:
Главное посадить, а куда пристроить найдем .( особенно на халяву желающих много)
эт точно!

Киев
18 февраля 2020 года
+2  
Я для себя решила, что буду начинать определяться с лучшими (для меня) сортами перцев, также как я это делаю с томатами. В этом году остановилась на 10 сортах перцев. Буду сажать по два растения. Думаю 20 штук нам хватит. Уже нет сил для выращивания на отдачу.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо и я уже по приказу сверху к этой же мысли походу, ещё и виноградом заниматься надо почти 30 сортов!

18 февраля 2020 года
+1  
Сажала раньше Гурме,такой красавчик!
Купила еще раз,вообще ничего!Уже боюсь!

Великий Новгород
18 февраля 2020 года
+3  
А я продаю излишки. Есть несколько клиентов, которым очень нравится мой перец и заготовки из него. Хотя бы семена и дорога окупятся))

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Да ,хорошо когда есть постоянные клиенты. Над этим мне ещё работать(при необходимости) Надо

А как выход сокращать количество.

18 февраля 2020 года
+2  
aprilnata пишет:
А я продаю излишки. Есть несколько клиентов, которым очень нравится мой перец и заготовки из него. Хотя бы семена и дорога окупятся))

Я, в основном, излишки раздаю своим детям, нашим любимым врачам и учителям , никто не отказывается и все довольны. Ну уж если совсем излишки заведутся, попробую продавать. На пенсию не разбежишься, как выяснилось, особенно при наличии несовершеннолетнего ребенка

Москва
18 февраля 2020 года
 
Ответ для aprilnata
Это надо уметь же еще.

Великий Новгород
18 февраля 2020 года
+5  
А что уметь? Вокруг масса безруких соседок и подруг. А просто так я не готова отдавать свои труды)) Я корячилась ... растила, готовила... А она лежала со сковородкой на пузе, жрала и телек смотрела? Хочется вкусненького - купи)) В магазине такого не купишь)) А если и купишь, то с любовью и душевным трепетом выращенное китайцами))

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Это верно,

Москва
19 февраля 2020 года
+2  
Ответ для aprilnata
Ну нет, подругам продавать никогда не буду и я не про то что нет того кому продать а про то что надо сказать " я продаю',я не умею.

Великий Новгород
19 февраля 2020 года
+1  
Т.е машину, квартиру, дачу.... продать можешь, а сделанное своими руками нет?

Москва
19 февраля 2020 года
+5  
Ну да, Наташ, не могу и все тут. Понимаю, наверное глупо но как есть. Я пересылаю семена, ну как мы все и даже спросить за конверт мне стыдно, если спрашивают сколько должны то пишу сумму конверта ,если не спрашивают то за свой счет.

Киев
19 февраля 2020 года
+2  
и я такая

Крестцы
19 февраля 2020 года
+1  
Ответ для aprilnata
Это точно Наташ, я такого же мнения

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Ответ для Светлана Клер
Да в этом все и дело и огород не бросишь, что бы с ночи место на рынке занимать!

Великий Новгород
19 февраля 2020 года
+1  
А я не на рынке. Знакомилась в мед центрах, просто по случаю)) В инете, соседки... Варианты есть всегда, нужно просто этим озадачиться)) Особенно перед праздниками))

Вениаминович (автор поста)
Бийск
19 февраля 2020 года
 
Согласен с Вами было бы желание, !

Армянск
18 февраля 2020 года
+2  
Какое разнообразие сортов, действительно трудно выбрать самые лучшие.
Пусть радуют и всходы, и урожай, и погода!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо

Тюмень
18 февраля 2020 года
+1  
Да, пасьянс интересный получился . Главное, что сложился. Пусть всходы и урожай порадуют!
Сейчас помидорный на очереди

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Благодарю!

Новосибирск
18 февраля 2020 года
+1  
Блин, есть куда расти! О таких сортах даже не слышала! Вот тоже "страдаю" , надо бы уменьшить количество сортов

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+2  
Ага ,уменьшишь тут ,если столько новинок. в каждой складчине. появляется ( а. если ещё и супруги в магазине желание появляется что нибудь отхватить не смотря на мой запрет) Итак пришлось ограничивать, себя наступая на горло желаниям! Если в первой почти на 7т набрался ,то в этой всего то на2.

Крестцы
18 февраля 2020 года
+1  
Серьёзный подход, подшивочка класс получилась, готовый какалог.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо

Саратов
18 февраля 2020 года
+3  
удачи в новом сезоне! С удовольствием понаблюдаю за вашими постами. А у нас конкурс стартует скоро! обязательно участвуйте

Какая классная подшивка у вас... и что же я раньше не догадалась

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Спасибо! Если интересно можно будет с подшивки фото выкладывать. Пока про участие и не думал есть более достойные участники, призов у же достаточно получил, нужно и другим инициативу проявить!

Saint Petersburg
19 февраля 2020 года
+2  
И я за конкурс и ваше участие Люблю читать ваши посты все понятно и по полочкам разложено.Подумайте над предложение .А мы пока призы готовим.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
19 февраля 2020 года
+1  
Спасибо за добрые слова,будет чем ,поделюсь обязательно ,А Вы уж решайте пойдет материал на конкурс или нет

Saint Petersburg
19 февраля 2020 года
+1  
Есть организатор конкурса,прочитайте пожалуйста все о нем и поучавствуйте.Думаю займет не последнее место.Удачи.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
19 февраля 2020 года
+1  
Спасибо,подумаю

Челябинск
18 февраля 2020 года
+1  
Здорово
Вот как бы еще сделать так, что бы все 5 семечек взошли

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо ! Стимулировал ,проливом земли горячей водой и обработкой перекисью.

Челябинск
19 февраля 2020 года
+1  
Спасибо за ответ Тоже так попробую сделать

Санкт-Петербург
18 февраля 2020 года
+1  
Какой списочек на посадку интересный, а вот у меня вопрос по сорту Испанский сладкий (Douxd’Espagne) как он вам? И еще рост и вес средний плода каким был? У меня в плане на посадку Doux D'Espagne(Sweet from Spain) и Doux D'Espagne or Spanish Mammoth Pepper( с 1860 года.)

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Я его ещё не выращивал, остался на очереди.

Санкт-Петербург
18 февраля 2020 года
+1  
Аа, это но у вас в очередь встал

Вениаминович (автор поста)
Бийск
19 февраля 2020 года
 
Ага, если до него она в следущий раз дойтет!

ANM
Алтайский Край
18 февраля 2020 года
+2  
Вениаминович пишет:
С перцем вроде разобрался, а впереди выбор и посадка томатов, а там... сортов...
Молодец Вячеслав! Покой нам только снится Я еще морально готовлюсь к выбору, но уже пора

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Спасибо. спасибо

Омск
18 февраля 2020 года
+1  
Вениаминович пишет:
В ближайшее время к этим прибавится ещё (благо ещё супруга не знает)
Я ,прямо восхищаюсь Вами, обычно мужчины не страдают "Хомякозом" , у меня всегда так, сажу одну пачку, а покупаю три-четыре. Каждый год говорю " Ничего не покупаю , посажу остатки" , Но это же надо, не видеть и не слышать, зато "халявщики" друзья и родственники, довольны моей болезнью. , тетя так вообще ни одного семечка не покупает. Еще меня удивляет Ваша смелость выращивать среднепоздние сорта перца, успевают у Вас вырасти и вызреть ?

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Вырасти то успевают ,но созревают только до. технической спелости ,до биологической. немного не хватает, доспевают дома.

Омск
18 февраля 2020 года
+1  
Вот это мне и не нравится в поздних сортах, я даже капусту для хранения больше 150 дней вегетации не сажу, и сельдерей с пореем поздние не сажу. Из томатов только Де Барао, нравятся мне они, но томаты и зеленые можно снять, на вкус сильно не влияет

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Да как то перец в основном и в технической спелости используем В прошлом сезоне набрали цвет несколько сортов (я вроде выкладывал фото в сообщениях в. прошлом году)

Вениаминович (автор поста)
Бийск
19 февраля 2020 года
 
Ответ для e shekera 2
Фото созревших перце в моем посте Отчёт о урожае сезона

Санкт-Петербург
18 февраля 2020 года
+2  
Сколько? Я из 5 буду выбирать месяц поскольку по гороскопу Весы. Вижу только один выход - бросайте жребий и не мучайтесь с выбором Знатного урожая Вам!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
+1  
Спасибо.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
18 февраля 2020 года
 
Вы.

Санкт-Петербург
21 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Вениаминович


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить