Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Галочка-красавочка в личном дневнике

Лунный календарь посевных работ. Кто придерживается?

Дорогие Асиендочки, сейчас во всех печатных изданиях публикуют посевные календари. У нас здесь, на асиенде, тоже есть такой календарь, но даты посева ни где не совпадают. Многие говорят, что сажаю мол, когда мне удобно, не смотрю календари. А вот, когда посмотришь в календарь, и закрадывается мысль, вдруг из-за этого останусь без урожая. Как поступаете Вы?

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Галочка-красавочка
Садовод 1 уровня
Тула
16 февраля 2020 года
713




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
16 февраля 2020 года
+2  
Совсем недавно обсуждали этот вопрос Многие учитывают, другие нет. Я учитываю только новолуние и полнолуние и то больше для самоуспокоения.

Тюмень
16 февраля 2020 года
+6  
Из всего лунного календаря смотрю только на полнолуния. Вот в них желательно ничего не сеять. На все остальное внимания не обращаю. Главное -желание и хорошее настроение.
А что до урожая, то от луны тут меньше всего зависит. Ну, мне так кажется. И последние 2 года это подтвердили. В 2018 рассада помидор росла отлично, урожай был отменный. И снятые на дозаривание на прохладной лоджии хранились до января, 3.01 последний салатик накрошила. В прошлом году и рассада не торопливо росла, и цветение задержалось. В августе вроде и сняли много, но хранились отвратительно, дозревали очень плохо и вкус не радовал. Ради интереса по записям проверила сроки посадки и лунный календарь. Оказалось, что в 2019 сеяла в самое благоприятное время, а в 2018 и в запрещенные дни были посевы.

Королёв
16 февраля 2020 года
+3  
Кто придерживается?
Н И К Т О

Москва
16 февраля 2020 года
+6  
Может и есть в лунном календаре загадка! Но важней приступить к работе в хорошем настроение и с позитивом на результат!

Хабаровск
16 февраля 2020 года
+2  
Так для успокоения иногда гляну, но особо не заморачиваюсь, в полнолуние тоже не сажаю.

Тула
16 февраля 2020 года
+1  
Я совсем не придерживаюсь лунного календаря, сею и сажаю только в женские дни среда, пятница и суббота и не сею, не сажаю в праздничные дни.

Харьков
16 февраля 2020 года
 
Верю,что Луна большую силу имеет,не зря же азиаты живут по лунному календарю. Но не всегда удается сделать всё по лун.календарю,делаю когда могу,и надеюсь на Господа.

Вольск
16 февраля 2020 года
 
Тут узнала про женские дни, поэтому стараюсь в эти дни сажать. А луна мне безразлична, не слежу за ней. Если только здесь напишут, что нельзя, то не буду.

Москва
16 февраля 2020 года
+1  
Ой, что в красные дни календаря урожайность?

Вольск
17 февраля 2020 года
 
имеется ввиду среда, пятница, суббота. На счет урожайности, я довольна, но сравнить не с чем.

Москва
17 февраля 2020 года
+1  

Вот они какие женские дни! Не замечала как-то.

Бежецк
16 февраля 2020 года
+3  
Если уже нужно что-то сажать, но нет большой охоты, то я смотрю лунный календарь. Если день неблагоприятный для посадки, то я с чистой совестью откладываю эту процедуру. Если благоприятный, то или сажаю, или откладываю до следующего хорошего дня.
Ну а если что-то очень хочется посадить, то меня никакими календарями не сбить с толку.

Narva
19 февраля 2020 года
 
А я ФФФсегда хочу!))))))) Но ведь так нельзя!))

Бежецк
19 февраля 2020 года
 
Если нельзя, но очень хочется, то тогда можно.

Брянск
16 февраля 2020 года
+2  
А у меня все проще:работаю на 5 дневке,ухожу из дома в 7-00,возвращаюсь в 19-00.Потому могу заниматься посадками лишь в выходные и праздники(если не работаем).Лунный календарь даже не смотрю.

Стейт-Колледж
17 февраля 2020 года
+3  
Kалендаря не придерживаюсь особо, но, мне кажется есть влияние. У меня было несколько раз, посеешь чего-нибудь, вылезет пара росточков, ждёшь-ждёшь и ничего. Думаешь, а ладно, сыпанёшь оставшиеся семена, условия те же, семена те же, только день другой, и вдруг они как ломанутся! Я думаю, это луна. У меня так с гелиотропом было и с виолками.

Курск
19 февраля 2020 года
 
У меня тоже так бывало с перцами и томатами Вот и не верь после этого в Луну

п. Оболенск
17 февраля 2020 года
+1  
Сею и сажаю когда могу,есть настроение и возможность.

Narva
19 февраля 2020 года
 
А вообще... Заметила... Что чем меньше "заморачиваюсь", тем удивительнее результаты!)) В прошлом году у меня не было ни дачи, ни знаний...
Просто так что-то дома кидала в землю и забывала. А потом... Один из моментов... Где-то прочитала, что для зелени в горшке дома... Хорошо бы картофелину на дно горшка закопать. Бред, но всё-таки... Закопала... Какого же было изумление... Когда картошка ПОПЁРЛА!))))))))))) Я и не помнила даже о ней-закопала-то как удобрение, типа!)))))))))
В итоге выросла до потолка, цвела изумительно... А потом ещё и на жарёнку хватило!
С паприкой в прошлом году тоже... Просто так потрошила магазинный перчик для салата... Смотрю - семечки будто с крохотными росточками - ну, кинула в цветочный горшок, просто так... Если б знать, что у этих ребят длительный период вегетации... Шикарно рос. И к концу августа куча плодов росла... А с балкона перенесла в комнату, а там... ЛИМОН... Который несколько лет периодически страдал паутинным клещём... Лимон спасла, перчик - не успела. Да и световой день был уже не тот.
Вот как бывает.
Чтоб не быть голословной - из вполне маленького горшка урожай:


Самара
19 февраля 2020 года
 
Ну что сказать, КРУТО!

Narva
19 февраля 2020 года
 
А сейчас очень волнуюсь. И наверное напрасно.) Что вырастет - за то и СПАСИБО!)

Москва
19 февраля 2020 года
+1  
Никогда не придерживаюсь лунного календаря.Никто раньше об этом и слышать не слыхивал, сажали
и сеяли кому когда нравится. А потом, все как с ума посходили, каждый свой шаг с лунным календарем сверяли. Я на эти провокации не поддавалась, хоть интернета в то время еще не было, но если посмотреть лунный календарь в разных изданиях, то получалось, что в одном издании день благоприятный для посева, а в другом этот же день запрещенный. В прошлом году, ради интереса, попробовала посеять семена в рекомендуемые дни. Перцы всходили долго и нудно, пока вылез последний, у первых уже было по 3-4 настоящих листочка. У помидоров было много всходов со слепой точкой роста. Причем, ладно бы, если бы был один сорт с таким дефектом, а то ведь почти во всех сортах встречались такие уродцы.. Да и если посмотреть отзывы роста рассады за прошлый год, то многие жаловались, что с рассадой что-то не то. У меня пара моих знакомых вообще без рассады осталась первый раз в жизни, большая часть посевов сдохла, другая не развивалась. Ну и как это все к лунному календарю привязать?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить