Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Натали-Петербурженка в личном дневнике

Отчет о росте экспериментальных томатиков для суперраннего урожая. 11.02-12.02

Нет, я не планирую устраивать ежедневные вещания о мелких событиях на моем подоконнике.
Я только чуть-чуть расскажу, как менялась температура в самодельном термобоксе за сутки.
И совсем маленечко поразглагольствую, ладно?

11 февраля.
7 утра
Устроен самодельный термобокс-ясельки для томатных малышей. ( https://www.asienda.ru/post/55411/ )
Температура не только не падает от 25, а еще и достигла 27 градусов на дне подложки. Из-за "парникового эффекта", когда закрыла всё пленкой.
Держалась она более 12 часов подряд.
22.30.
25 градусов. Первое испытание одеяло спасателей прошло на высочайшем уровне.

12 февраля
6 утра.
За ночь стало прохладнее, стрелочка на 19 градусах. Замечательно! Снижение температуры ночью-естественный процесс.
Сегодня вместо пищевой пленки сделала крышку из высокой подложки и закрыла стыки пленкой. С такой крышкой растения могут даже при бурном росте находиться, минимум, пару недель в этом импровизированном парнике. В общем, я не потратила какое-то количество евро для обретения промышленного аналога из пластика-микропарника. Тем более, что при увеличении объема горшков покупной микропарник очень быстро станет мал.

Полдень и далее.
Сегодня на ярком солнце СЛИШКОМ жарко, пришлось откинуть крышку, т. к. под ней температура в самом низу у дна стаканчиков поднялась до 32-34.

А "демографический" марафон продолжается.
Проклюнулись очередные семена. Два "Монгольских карлика" и два- сорт "Матина".
Остались лежать в бумажной салфеточке последние два семечка "М. карлика". Одно из них уже НАклюнулось, а второе идет на выброс-лежит около 10 дней без подвижек. Как и выбросила один росток "42 дня". Какое-то дохленькое трио семядольных листочков. На этом подопытные для гипотетического раннего урожая кончатся.

Сейчас в люльку-термобокс, где обновится вода в грелке, разместятся новенькие младенчики-двое " 42 дня", выбравшихся за ночь из земли. На стаканчиках с ними сделана пометка : "Сразу в тепло". Это означает, что они с "рождения" будут находиться "на курорте" и будут сравниваться с теми, у кого были испытания холодным подоконником. Т. е. для них именно с сегодняшнего дня начинается отсчет-проверка, когда на самом деле они начнут плодоносить при самых благоприятных условиях, которые можно создать с минимальными возможностями, насколько они скороспелые, как название "42 дня" согласуется с возможной реальностью.

По поводу очередного опыта-по выращиванию пары огурчиков посоветовалась с супругом. Огурцы тоже будем растить!

Далее можно не читать. Рассуждалки Кэпа Очевидность.
_______________
Конечно, в голове само по себе клубится "инженерное безумие", о котором рассказала в предыдущем посте.
Я напомнила себе, что отсутствие аптекарских грелок-это такая мелочь! Пустые пластиковые бутылки ЕЩЁ не отменили. И точно также можно их наполнять горячей водой, заворачивать в полотенца, создавать "пол с подогревом". Само же одеяло спасателя можно заменить внешним слоем из плотного полиэтилена, а внутренним из фольги. Сделать какой-то внутренний слой: хоть из тонкого пенопласта, синтепона или укрывного материала, или флиса... что найдется. В качестве изолятора можно и пищевую фольгу взять. Только не могу прогнозировать, как быстро падает температура при такой замене одеяла. Не думаю, что будут заметные различия.
Есть у меня пластиковый бокс неплохой площади, но он низкий. Зато в него можно положить целую кучу таких импровизированных грелок. И ежедневно снимать горшки с растениями, менять воду. Маята какая! Но ради здоровых растюх мы и не на такие подвиги способны!
Но это ПОТОМ, если, при необходимости "расширения жилплощади" для "проживающих" на подоконнике, так и будет холодно.
Продается "100500" размерных вариаций пластиковых боксов. Только покупай, устраивай термобоксы-парники. Но я то планировала сократить затраты, использовать то, что есть дома. Это могут быть даже упаковочные картонные коробки. Если красиво обернуть, то не будет испорчен оконный натюрморт для себя и прохожих.
Крышку самопального парника можно сделать из другого прозрачного пластикового бокса или сотворить палатку из пленки.
Количество растений рассчитывается, исходя из площади подоконника с учетом того, что потом надо будет разместить горшки с возросшим объемом. Пожелания с потребностями имеют тенденцию только возрастать при посевах, как аппетит во время еды.
_______________

Самое главное моим малышкам-растишкам сейчас-дождаться повышения температуры на улице. Тогда будут "выходить на прогулку" в "теплой колясочке"

Продолжаю сбор крышек "с ключом" от жестяных банок. У меня они от кошачьих консервов.
Предназначаются для бирок-подвесок, где будет самая важная информация о томате : название, цвет, рост, количество стволов в формировании, записанная перманентным маркером.
Так, если не лениться, подвешивая бирки сразу же на опоры при высадке на постоянное место, не окажется среди кустов"незнакомцев". В прошлом году всё было не так, как надо. И погода никудышная, и силы с настроением куда-то улетучились. Результат был никакой, неузнанных сортов полно, потому что сажала с временными бирками, собираясь оперативно поменять на постоянные. Но пошли дожди и смыли письмена. В этот раз, как и в позапрошлом сезоне, намерена сделать всё правильно.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
2
393




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
12 февраля 2020 года
 
Наталья, вы же в подвале обустраивали "огород под лампами" ? Как все идет? Я что то пропустила развитие событий.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
+1  
Наталья, ТАМ всё хорошо.
Только я пользуюсь подвалом для массовых посадок, которые у меня в этом году начнутся не ранее 20 марта.
А в данный момент у меня экспериментальные посевы нескольких томатов для ВОЗМОЖНОГО раннего урожая.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
+1  
Ответ для мама Козявки
Если углубляться в подробности, то мой "подвальный" эксперимент привел к следующим выводам:
при хорошем урожае, когда ничего не заболевает, последние томаты можно в нашем климате снимать в конце октября -в первой декаде ноября. И они дозариваются, свежие томаты едим аж до марта.
При таком раскладе просто нет смысла переводить отопление и свет на то, чтобы всю зиму растить около десятка кустиков и в марте с новыми посевами искать, куда их приткнуть.
Дело в том, что были приобретены лампы средней мощности, которой хватает примерно на месяц с
учетом МОЕГО размаха, когда мне хочется попробовать разные сорта и я не могу ограничиться, хоть и пытаюсь удержать себя в руках, 150 растениями. Чаще бывает и около 200.
Пока растения сидят в 200 граммовых стаканчиках и в дальнейшем-в "пеленках", всё идет хорошо. Лампы опущены низко-низко, прямо к верхушкам. И по мере необходимости поднимаются на своих тросиках. Как только начинаются пересадки уже в литровые емкости, то места под этими шестью лампами уже не хватает, рассада расставляется и поднятые лампы уже не обеспечивают растения нужными люмами. Дополнительной же досветки нет, как и не предполагается покупка более мощных ламп.
Поэтому я не планирую ранних посадок. Хочу, как можно быстрее, перенести всё в рассадник уже на улице.
А вот "зуд в ладошках", который приходит с первыми яркими солнечными днями, можно удовлетворить таким образом, как я сделала нынче. Интересно всё! И подумать над чем-то, что можно сотворить, уменьшая затраты. Испытать сорт в реальности сроков плодоношения. Если удастся, получить очень ранний урожай, чтобы пережить "тягостное течение времени" до новых помидорок.
Ну и в планах соорудить рассадник с использованием этих одеял спасателя, куда в апреле уже хочу переносить рассаду. А как проверить его возможности удержания тепла и днем, и ночью? Вот и придумала себе затею.

Киев
12 февраля 2020 года
+1  
Наташа, прошлой весной кто-то из наших девочек по-моему делал теплые домики с подогревом и теплоизоляцией. Только не помню точно кто.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
 
Не знаю. Может, пропустила.
Я делала теплый домик в огороде-для ранних овощей. Была мысль огурцы попробовать вырастить, но погода не позволила. А вот редиска с укропом росли уже в марте

Киев
12 февраля 2020 года
 
А писала об этом?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
 
писала на момент задумки.

Катвайк
13 февраля 2020 года
 
Ответ для Марина Чепак
Маша делает. Она рассаду там выращивает.

Киев
13 февраля 2020 года
 
Мне кажется, что писал кто-то из холодных мест

Гринстед
12 февраля 2020 года
 
Наташа я хочу посмотреть как выглядят крышки с надписью от кошачьего корма? Как это работает, скоро сезон и как раз нужны маркировки которых не хватает как всегда.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2020 года
+1  
завтра уже надпишу и сфотографирую, ладно?

Гринстед
12 февраля 2020 года
 
Отлично, посмотрю на фото, соображу как действовать дальше.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
13 февраля 2020 года
+1  
Наталия, примерно так делаю:


Не хватает еще номера по порядку в соответствии со списком. Поскольку еще список посадок не выверила на этот год.
Написано:
Французский гроздевой
Спеднеспелый до 1.5 м
Не пасынковать.
10-20 шт/кисть
...здесь не стала указывать цвет и размер (до 100 грамм). Т.к. этот сорт уже сажала. Обычно указываю, особенно, когда сорта незнакомые.
Подвешиваю за эти ключи-петельки.

Гринстед
13 февраля 2020 года
+1  
Отлично, спасибо за фото, много места для описание, то что и нужно.

Киев
13 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Натали-Петербурженка
Наташа, а не проще все описание в тетрадку заносить, а на бирку только название?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
13 февраля 2020 года
 
Марина, я просто себе однажды представила (серьезно! Так и было), как стою с перчатках перед кустами, с секатором, с ножницами обычными и бечевкой для подвязывания. При этом еще куда-то пытаюсь положить тетрадку и перед КАЖДЫМ кустом открываю ее, вычитываю информацию, что я с этим кустом должна сделать. Это все на начальных стадиях формирования.
Поняла, что мне гораздо легче взглянуть на табличку.

Я сажаю каждого сорта по одному кусту. Для меня актуально, чтобы информация была перед глазами.

Киев
13 февраля 2020 года
 
Тогда конечно

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
13 февраля 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить