Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ларри с тяпкой в личном дневнике

Ягодные сказки моего сада...

Ягодные сказки моего сада...
Фраза Машуни "Бойтесь своих желаний" натолкнула меня на мысль: "Надо бы нажелать себе всякой ягодки!" Я очень люблю всякие ягоды: от жимолости до винограда! В этом сообщении хочу познакомить вас со своими ягодными владениями и рассказать о своих ягодных мечтах.
Итак, виноградник у меня в стадии планирования и закладки. Те корни винограда, которые достались от прежних владельцев не стоят ни пересадки на новое место жительства ни того, чтобы вам о них рассказывать.
Мой дедушка, Царство ему Небесное, разводил на 4 сотках потрясающий виноград и сказочные персики множества сортов. Бабушка только успевала бегать на базар с ведрами - продавать. Бесконечно жале, что в детстве не училась у него той премудрости. Сейчас только начинаю учиться всему этому. Отвлеклась.
Знакомьтесь - ежевика. Американской селекции, без шипов. Сорт не знаю, досталась вместе с дачей.

Уход незатейливый: полив, мульча, подкормка эмками, подсев сидератов. Очень крупная и сладкая на солнце! Тень не любит, начинает кислить.

Крыжовник. Есть пока только темноплодный сорт. Достался с дедушкиной дачи по наследству. Практически не болеет. При хорошей обрезке, мульче и небольшому вниманию дает много вкусных ягод.
Мечта посадить еще пару зеленых сортов с крупными сладкими ягодами.

Красная смородина. Досталась вместе с дачей. Старушка. Каждый год хочу отправить ее на пенсию, но она упорно дает неплохие урожаи на старых корнях.

Есть черная душистая смородина, но она совсем молоденькая и бестолково посажена в тень. В том году укоренила отводок, буду пересаживать на солнышко и ближе к дому.

Золотистая смородина. Давно хотела ее посадить. Вкусная, сладкая. Нравится и то, что она поспевает не одновременно и отлично идет в компоты на протяжении лета. (Не нашла фото спелых ягод)

Жимолость. Загорелось мне посадить крупную жимолость. Ее не нашла, но то, что купила созревает довольно рано (до клубники), не горчит и в зрелом виде приятного кисло-сладкого вкуса.

Для пары ей купила другой сорт, но кустик второй год сидит в земле, не растет. Надеюсь, что он наращивает нереальну корневую систему, а потом как выдаст ягоды, размером с огурцы!

Клубника, к сожалению, у меня пока не очень. Ищу свои сорта, пробую, выкорчевываю... В общем, ищу с ней общий язык. Если посоветуете хорошие сорта - буду благодарна!

Земляника тоже есть, совсем немножко. Душистая, будем разводить.

Малину тоже сажала разную, искала. Одна была очень сладкая, но очень мелкая и нереально быстро разрастающаяся во все стороны.

Устала ее обрезать и собирать "горох", выполола и посадила Таганку.
Теперь малины много, она вкусная, крупная и сладкая. Малой протоптал дорожку в малинник и там его любимая дислокация.
Летних фотографий не нашла, зато есть фото сентября - второго урожая. И так она плодила до морозов, а первые морозы на Кубани бывают аж в ноябре.

Есть еще желтая малина, посадила ее в прошлом год. Она меня не впечатлила. Не очень крупная, не очень сладкая... Дам ей еще один год себя показать...

Шиповник. Про него у меня в дневнике есть целая история! Кому интересно - почитайте. Люблю его, за красоту и много вкусных ягод!

И, наконец, мой любимчик! Инжир.

Инжира у меня два сорта. С одним мы долго мучались. Поливали, подкармливали, укутывали, плясали с бубнами, целовали в каждый листик... Он одаривал нас несколькими ягодами в год...
А второй (он на картинке) дала соседка год назад метровым хлыстиком и вот на следующий год он стал обильно плодоносить.
Тогда я первый пересадила ближе к стахановцу, прочла ему лекцию о пользе плодоношения для выживания на моей даче и он понял! Сразу же начал давать побольше ягод. Вон он на заднем плане силится, старается

Не уверена, что японская айва тоже является ягодой, но пока показываю кустарники, и ее фото размещу для комплекта:
Она потрясающе красиво цветет!

Ну, и о моих ягодных мечтах:
- очень хочу посадить кизил: лесной и садовый. Садовый мясистый, а лесной необыкновенно пахнет. Из него получаются
самые вкусные компоты!
- зеленый крыжовник.
- шафердию - первый шаг уже сделан, веточки укореняются.
- аронию (черноплодную рябину) - ДОПИСАНО: купила.
- собственно облепиху. Ну, люблю я кислые ягоды!

Наверное это все мои ближайшие ягодные планы. Надеюсь, своими фотографиями я вам помогла вспомнить ароматы лета. А оно уже не за горами!

Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
Ларри с тяпкой
Садовод 4 уровня
10 февраля 2020 года
842




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рязань
10 февраля 2020 года
 
Лариса, прекрасный рассказ А что Вы делаете из японской айвы? Прошедшей весной посадила ее за нереально красивое цветение. А что делать с предстоящим урожаем, не знаю

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
Из-за аромата ее хорошо в компоты добавлять. Но у нас она вся уходит летом в чай. Кисленькая, кладем вместо лимона.
Когда разрастется - может и на компот хватит.
Тут я уже писала про японскую айву
https://www.asienda.ru/post/18784/

Рязань
10 февраля 2020 года
 
Просто шикарно! Мечтаю о такой ежевике, как у вас. Но в нашем климате ее укрывать на зиму надо, по-моему. Малина жёлтая мне понравилась ремонтантная оранжевое чудо, тоже до холодов была, в октябре ещё последние ягодки срывала.
Жимолость и облепиху тоже хочу прикупить, но никак не срастётся, чтобы были в наличии нужные сорта-партнеры. Я стараюсь к выбору подходить тщательно и следовать рекомендациям по сортам опылителям.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 
снусмумрик62 пишет:
Я стараюсь к выбору подходить тщательно и следовать рекомендациям по сортам опылителям.
Вот этому мне надо поучиться!

Рязань
10 февраля 2020 года
 
Угу. Зато вы с жимолостью, а я и без жимолости и без облепихи, пока ищу, чтобы совпало и купить одновременно

Saint Petersburg
10 февраля 2020 года
 
Жимолость посмотрите,у меня то же один куст не рос-болел.Сразу не увидела.А он лишайником оброс.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
Вроде смотрела, даже выкапывала корень прошлым летом. Но по весне внимательно еще раз обследую, спасибо

Катвайк
10 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Марина, у нас всё практически с лишайниками - климат такой. Мешают ли они или нет, я так и не поняла. Вроде мирно соседствуют.

Saint Petersburg
11 февраля 2020 года
+1  
Вот у меня то же с лишайником(в лесу живём),но яблоня умерла и жимолость когда почистила пошла в рост.Видимо разный лишайник быаает

10 февраля 2020 года
 
С жимолостью была та же история, один куст рос хорошо, а второй 3 года ни туда и ни сюда. Пересадила на 2 метра в сторону (в полутень) и о чудо попер, как на дрожжах!

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 
Я на метр пересадила. Думаете, мало?

10 февраля 2020 года
 
Если в полутень, то хватит!

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 

Питкяранта
10 февраля 2020 года
 
Ларис, какой пост красивый! Побродила по зарослям...понююююхала...ручками все пощупала, укололась пару раз! Спасибо за путешествие!

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  

Вильнюс
10 февраля 2020 года
 
Здорово!! Всего и понемногу!! Инжир классный!!

Ростов-на-Дону
10 февраля 2020 года
 
Еживика инжир, вот такое бы и себе приобрела, но инжир не в нашем климате, а персики у меня тоже растут.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
Думаю, что и то, и другое будет расти у вас, а инжир только укрывать придется каждую зиму.
Я буду пробовать укоренить инжир в том году. Если надумаете - пишите ближе к сентябрю, вышлю.

Ростов-на-Дону
10 февраля 2020 года
 
Ой спасибо, но укрывать это не про меня, просто видела как соседи укрывали, укрывали, и толку мало, он же растет хорошо, вообщем 3 года поигрались и бросили .

Зеленогорск
10 февраля 2020 года
+1  
Хорошая коллекция ягодной компании! Смотрю по картинкам и понимаю, что крыжовник красный на мой похож не колючий, крупный, сладкий есть и зеленый не такой крупный, но безшипный, сладкий и ароматный. Жили бы ближе поделилась бы. Ежемалину посадила в 2019 году, то вырастет пока не знаю. Ну, а клубнику конечно смотри в местных питомниках, что бы хорошо именно у вас росла. Она очень подкормки любит. Персик и инжир нам пока не доступны. Хотя есть у нас питомник в Абкане, есть у них и абрикос, и персик и японская айва. Но пока я только на абрикос созрела, думаю остальное у нас не вырастет.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 
Спасибо, Наташенька!
а у нас абрикос почти перестали сажать из-за возвратных заморозков. Как раз, когда он зацветает - бахают морозы. и урожай у нас бывает год через четыре. Не все выдерживают такую схему

Азов
10 февраля 2020 года
 
Чудесные ягодки у вас!
Меня ежевика то же радует. Посадила рядом с укрывным виноградом на солнце - родит шикарно, в отличие от винограда. Последнему объявила, что если он не исправится, заменю полностью на ежевику.
Про малину хотела уточнить - это районированный сорт, который с июля до морозов родит? Можно подробнее? Я у себя планирую только завести малинник.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 
Я знаю, что Таганку не только на Кубани выращивают. Так что не районированный получается. А так как ремонтантная, вот и родит долго, вернее двумя волнами

Дивное
10 февраля 2020 года
 
Ларри с тяпкой пишет:
Очень крупная и сладкая на солнце! Тень не любит, начинает кислить.
Ну вот, а у нас наоборот: на солнце горят ягоды еще зелеными. Самое лучшее место оказалось на северо-восточном углу дома.Там ей и воды перепадает и ягоды не горят, и сладкая!
А крыжовник бесшипый? Я сколько не сажала - колючий! Да и пропадает...
А виноград очень любим Развожу именно столовые сорта. Сушу на изюм

Ларнака
10 февраля 2020 года
 

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
 

Нижнекамск
10 февраля 2020 года
 
Замечательный сад, и хотелки интересные.. Зелёный крыжовник тоже хочется и янтарный ещё видела, - тоже мечтаю... Кизил вот ещё... Всякий раз, когда натыкаюсь на него в ИМ думаю: надо... но куда сажать??? Клубнику посадила несколько сортов в прошлом году, жду... надеюсь... Ежевики, малины, ежемалины третий год, как живут у нас. Все нравятся! Как хочется теплого хорошего лета! Вчера с дочкой все фотки пересматривали, прям жить захотелось

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
теперь и я хочу янтарный крыжовник

Новосибирск
10 февраля 2020 года
 
Просто красотища! Фотографии очень аппетитные. Теперь ещё больше хочу японскую айву, буду искать районированную. О клубнике могу посоветовать подбирать ремонтантные сорта, как мне в Крыму сказала Милочка, в вашем климате сажать другие смысла особого нет. Зелёный крыжовник тоже очень хочу. Уже два раза подсовывали другие сорта, потом прислала асиеночка. Добрался он отлично, но попал в сильный весенний заморозок и не выжил. Я очень расстроилась. Теперь жду ягодок от четвёртого куста - купили с мужем в одном из гипермаркетов. Может хоть он будет таким, как мне хочется.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
по поводу ремонтантной клубники тоже думала.

Новосибирск
11 февраля 2020 года
 

п. Виноградное
10 февраля 2020 года
+2  
Отличный ранний, крупный кизил садовый сорт Выдубецкий я покупала в Донском у Волковых, там же брала и сорт Семён.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
спасибо за наводку

п. Виноградное
11 февраля 2020 года
 

Черновцы
10 февраля 2020 года
+1  
Лариса, привет!
Как вкусно и ярко, люблю инжир, но у нас не зимует, увы.
Мое открытие 2019 года - гуми, я бы их держала только из-за аромата, но и ягодки меня приятно удивили.
А по хотелкам у меня еще много всего, вот смородину зеленую хочу и кизил хочу ( уже растет 3 саженца, но все без толку) а еще голубику хочу.

Ларри с тяпкой (автор поста)
10 февраля 2020 года
+1  
голубика у меня в очень отдаленных хотелках. А про гуми почитаю, спасибо


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить