Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Яраслава в группе Клумбы и цветники

Мультифлорка - ноябрь

Мультифлорка - ноябрь
Сегодня подрезала хризантемки свои которые мультифлора. Садила их весной палочками, срезала огромные кусты.

От многих слышала что не приживаются, мол садишь осенью шикарный куст, а он за зиму потом вымерзает. Я тоже этого немного опасалась, думала веточек с кустов нарезать, спрятать в подвал... А тут смотрю а под моими кустиками такая хорошая поросль уже! И не только под самими, на втором фото росток сантиметрах в 20 от маточного куста ( его вдалеке видно палка большая).

Так что для подстраховки я конечно их листиками поприсыпала, но думаю раз они так хорошо укоренились и пустили росточки, то перезимуют они хорошо, а через год уже и раздавать наверняка буду (тьфу-тьфу-тьфу).

А на последних фото моя голубика сбрасывает последние листики
Девочки, у кого есть опыт зимовки мультифлоры без укрытия - 6 климатическая зона?
Рубрика: Клумба
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Яраслава
Садовод 3 уровня
Запорожье
18 ноября 2019 года
3
971




Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
19 ноября 2019 года
+4  
Красивые листики у голубики!

Рязань
19 ноября 2019 года
+4  
Яна, у меня другая климатическая зона, но мне кажется, присыпать их сверху перегноем не помешает

Сараи
19 ноября 2019 года
+7  
У мультифлоры корни поверхностные, могут вымерзать зимой. Не знаю, какой у вас климат, у себя в саду я прикрываю корни тем же кустом, который срезала, сверху кладу перевернутый ящик и накрываю укрывным материалом. Но для подстраховки осенью нарезаю черенков и укореняю на подоконнике. Ещё можно сохранить корневище в подвале, выкопав вместе с земляным комом, но я так не пробовала.

Диканька
19 ноября 2019 года
+5  
В подвале очень хорошо сохраняются (у меня в погребе, влажность повышенная). На улице оставляла несколько лет, выпад был, но оставались, а в прошлую зиму пропали все, несмотря на очень большой снег.

Сараи
19 ноября 2019 года
+2  
Интересно, а сейчас ещё можно выкопать или уже поздно? Хотела попробовать парочку в подвале сохранить, да так и замоталась с делами, не выкопала. У меня подвал не особо влажный.

19 ноября 2019 года
+3  
Лена! Я думаю, что можно. Земля то не замёрзла. Но я выкапывала, ставила на холодной веранде, т.к. в подвале они злорово вытягиваются. Во всяком случае, у меня так. Поэтому ставлю на веранде. При очень сильном морозе затаскиваю в дом. Мороки хватает. И не скажу, что это лучший вариант, чем нормальное укрытие на улице. Во всяком случае, на улице прошлой зимой сохранились все, а на веранде был выпад. Зареклась больше не связываться с выкопкой, но всё равно не устояла-часть уже на веранде...

Сараи
19 ноября 2019 года
+2  
удачница-неудачница пишет:
При очень сильном морозе затаскиваю в дом. Мороки хватает.
О, знакомая история! У меня с гортензиями такая эпопея начинается в конце февраля, когда они начинают почки распускать в подвале. А хризантемы почему в подвале вытягиваются? Они не спят? Сразу расти начинают?

20 ноября 2019 года
+6  
У меня опыт с мультифлорой небольшой, но есть.Она у меня третий год. Первый год я оставила ее в грунте, только хорошо укрыла, а боится она не столько морозов, сколько воды, то есть она вымокает, выпревает. Укрывала листьями, своими кустами , соломой, сверху полиэтилен и и снова накидала соломы, и придавила досками, ну чтобы ветром не разносило ничего. Отлично перезимовала! все 10 кустов сохранила. Прошлый год, решила хранить ее в подвале, чтобы пораньше начеренковать ее. Подвал сухой, но теплый, и она уже с декабря начала расти во всю.Но что может вырасти в темноте? тонкие белые нити полметра длиной, и это за два месяца. Конечно некоторые сорта у меня пропали. В этом году снова оставила все в грунте, засыпала соломой, утеплила укрывным и укрыла пленкой на арки. Сейчас бока пока открыты, как установится более морозная погода, прикрою их. Ну и мои мультики, то, что осталось.Новые тоже купила. но поздно и они всей красы не показали.





Яраслава (автор поста)
Запорожье
21 ноября 2019 года
+1  
у нас иногда за всю зиму может не быть стабильной морозной погоды. Если хоть неделю снег лежит и то детям за счастье. Но наверно кроме сухих листьев еще прикрою их сверху срезаными кустиками чтобы надежнее было и может ящики поставлю для надежности. Спасибо за ваш отзыв!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить