Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала iri a 2015 в личном дневнике

Притча, почти правда )))

“Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.
Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.
А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.
С тех пор так и живет человек... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину... А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …”
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
iri a 2015
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
18 октября 2019 года
488




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
18 октября 2019 года
 
iri a 2015 пишет:
С тех пор так и живет человек... Сначала 20 лет свои проживает
по логике вещей, Бог должен был и человеку предложить 40.
А так... жуткая "притча".

Королёв
18 октября 2019 года
 
Грустно как то

Одесса
18 октября 2019 года
 
Притча очень старая! И теперь уже совсем неактуальная!

Москва
18 октября 2019 года
+1  
Тяжеловат сюжетик. Какая-то грустная обязаловка. А как быть с теми, кому работа нравится, дети и внуки - счастье? Не вписываются в притчу. Нет, Ира, не читайте таких притч, там автор - мизантроп. Ну его. А нам и на седьмом ("собачьем")десятке жизнь в радость

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 октября 2019 года
 
Марина, может она и тяжеловата, но очень правдивая. Конечно, распределение возраста, могло иметь другой сценарий, но ведь и лошадь, и корова, и собака, все это имеет место быть, в сущности. Я, вроде "лошадиный возраст" прошла , дети самостоятельны уже (совсем немного им помогала), и думала, как замечательно,, ещё относительно молода , гуляй и путешествуй (имею дополнительно гражданство одной из стран Европы, в Шенген без проблем), а тут раз..... и родители резко постарели и пришлось "высунув язык" носиться с ними. И устала уже сама, как та лошадь , и никуда от этого не денешься.

Великий Новгород
18 октября 2019 года
+2  
А может поменять "божий" промысел? И не проживать 20 лет по-коровьи?? Если детей за предыдущие годы воспитывали правильно, то они "доить" родителей не должны, а должны только помогать: "Мам, тебе что-то надо? Деньги-то есть??" И про собачьи тоже.... Не все громоздят на себя внуков, я считаю, что детей должны воспитывать родители, они их родили, вот и должны растить достойных людей, а бабушки-дедушки иногда помогать, по мере возможности и желанию. Еще столько интересного в жизни кроме грядок, безмерного жранья со слабительным и мочегонным, соседских сплетен и няньканья с внуками. (Мнение автора может не совпадать, даже наверняка не совпадает с мнением бабок из последних сил работающих, чтоб сынок купил себе бутылку и пачку сигарет, а потом гонял поленом невестку с внуками)) Не?? Не так??

Троицк
18 октября 2019 года
 
aprilnata пишет:
Еще столько интересного в жизни кроме грядок, безмерного жранья со слабительным и мочегонным,

Согласна на все 100

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 октября 2019 года
 
Ответ для aprilnata
Правильно, но как часто в сети встречаются сообщения о том , что дети живут за счет родителей имея при этом своих детей.
Сплошь и рядом.

Черновцы
18 октября 2019 года
+6  
Когда то давно, эту притчу рассказала мне моя прабабушка, а сейчас я ее просто взяла из интернета, но суть одна.
Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. — Три сита? — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда? — Нет, я просто слышал это. — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? — Нет, напротив. — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? — Нет, в этом нет необходимости. — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Киев
18 октября 2019 года
+2  

Черепаново
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для NadinDjerelo

Жаль,что Сократ не всегда бывает рядом

Киев
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для NadinDjerelo

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для NadinDjerelo
Это к тому, что не нужно было это выносить на общее обозрение?

Черновцы
18 октября 2019 года
+1  
Отнюдь, обсуждать можно и нужно все, касалось скорее некоторых категоричностей.
Вот прошло пришла эта притча, решила написать.

Минск
18 октября 2019 года
+2  
А по-моему не такая уж и неправда. Что не работали, как лошадь? Или родители вам не помогали? Пусть и не деньгами, но внуков из школы встретить, в гости отпустить, а многие жили своими семьями в родительских квартирах и даже за коммуналку денег не предлагали возместить. А брошенных стариков что ли нет?

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
18 октября 2019 года
 
Я, больше склонна поддержать вас. И работали , как лошади, и детям помогали (даже на асиенды, многие везут детям свой урожай с огородов. А уж о брошенных стариках; знакомая работает в соцслужбе, говорит, что почти 90% брошенных. И дети есть , и никто их не навещает.

Москва
18 октября 2019 года
+5  
А я люблю вот эту притчу, про Брайана Андерсона:
Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес. В нём он увидел пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек, не причинит ли он зла?
«Я вам помогу, Мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон».
Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама. Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, Брайан улыбнулся. Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что цена не имеет значения. Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом. Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.
Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, которая обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она целый день была на ногах. Дама видела, что ни работа, ни её беременность, ни усилия не лишили эту девушку приветливости!
Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана.
Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Тогда она заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас. Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать: не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж? Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала: «Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон».

Ларнака
18 октября 2019 года
+1  
От этой притчи у меня мурашки побежали. Как это здорово, что люди не растеряли доброту.

Москва
20 октября 2019 года
 
Любочка, и я ее люблю!

Иваново
20 октября 2019 года
 
Ирина, притча очень понравилась, считаю очень жизненной

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
21 октября 2019 года
 
Спасибо.

Обнинск
20 октября 2019 года
 
Притча действительно поучительна для всех поколений, есть над чем задуматься.Все ведь так и есть по жизни,и к сожалению у многих.

iri a 2015 (автор поста)
Санкт-Петербург
21 октября 2019 года
 
Тоже так считаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить