Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Людмила Астапьева в личном дневнике

Перец. Что у меня выросло?

Перец. Что у меня выросло?
Вопрос у меня такой, в прошлом году со мной поделились семенами разных перцев. Все было высажено в отдельные плошки и подписано, но высаживал рассаду муж со свекром и особо не заморачивались. Сажали все подряд, не взирая на лица так сказать. Поэтому хочу спросить, можно ли с них собрать семена? Добавлю еще 2 фото. Особо выделяются 3 сорта, хотя сажала больше 10 видов. Что у меня выросло? Мне кажется они не доросли до своих нормальных размеров.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Людмила Астапьева
Садовод 1 уровня
Харьков
17 октября 2019 года
787




Комментарии:

Написать комментарий

Людмила Астапьева (автор поста)
Харьков
17 октября 2019 года
+1  

Киев
17 октября 2019 года
+1  
Ну, по форме эти доросли до своего размера, остальные нет, как по мне.
Во-первых, перцы очень сильно переопыляются, поэтому можно получить все что угодно на будущий год.
Во-вторых, у тех сортов, которые вставили на первом фото, такие кубовидные, им явно не хватило микроэлементов. Использовать золу, или покупать хилатное удобрение (в идеале, т.к. оно хорошо растворяется в воде и можно обработать кусты по листу, что очень важно для наших регионов) - дело Ваше, но перцам микроэлементов не хватило.
Возможно еще не хватило полива.

Людмила Астапьева (автор поста)
Харьков
17 октября 2019 года
 

Будённовск
17 октября 2019 года
+2  
Людмила Астапьева пишет:
Все было высажено в отдельные плошки и подписано,
Чтобы говорить о размерах, надо знать...что за сорта (хотя бы перечислить, что подписали).
Мне не нравится физическое состояние перчин...они вялые, морщинистые, не поспевшие по нормальному (на кусту). Конечно, с них можно собрать семена, но как говорится...яблоко от яблони...
От плохого семени не жди хорошего племени.

Зеленогорск
17 октября 2019 года
+1  
Если нравятся именно эти перцы, почему бы не собрать семена. Вот только в магазинах столько много всяких сортов, может стоит попробовать другие?

17 октября 2019 года
 
Не знаю по какой причине перец у меня в этом году стал очень поздно краснеть!
Хотелось бы найти сорт толстостенного перца,мне нравится кубовидная форма,который хотя бы в августе можно было снять.
Поделитесь ,пожалуйста, своими успехами и посоветуйте хорошие сорта!

Великий Новгород
17 октября 2019 года
+3  
Скорее всего, посажены не раннеспелые сорта. Или семена от магазинного перца. У меня опять было перцев - завались, красные, желтые, оранжевые, и длинные, и кубовидные (вчера фаршировала) и очень крупные. Еще две коробки стоит на лоджии, и ведро подруге отдала. Или (мой любимый конёк))))) Выстарились на стадии рассады, долго приживались, поздно зацвели и насильно начали плодоносить)) Не нужно Пугачеву заставлять саму рожать))

Киев
17 октября 2019 года
 
У меня в этом году практически не покраснел на корню ни один сорт, семена были присланные из Кишинева, хотя в остальном были очень хороши, толстостенные и сочные.

Великий Новгород
17 октября 2019 года
 
А у меня и покраснели, пожелтели и пооранжевили)), в июле, как обычно)) Снимала последние в теплице, когда уже на улице яблоки померзли на деревьях. Не понимаю. как в вашем климате они могут не поспеть.

Киев
17 октября 2019 года
 
aprilnata пишет:
Не понимаю. как в вашем климате они могут не поспеть.
Наталья, вот какой "в вашем климате"? Какой у нас климат? Май был не теплее, чем в Москве, ну, суше чуток, хотя этот май вряд ли.
Июнь: 2-3 недели днем +40 ночью +10, июль: первую неделю нас все еще жарило, потом +20+18 ночью +10, потом было два дня жарит (+40), два дня морозит (+18 днем). Август... непойми что, вроде печь не топила, днем было пару дней +40 пару дней + 20, а ночи стабильно +10-+13. За сезон в бассейн окунулись 3 раза. А, ну и в этом году да, в мае было пару дождей, в июле точно было 2. В августе тоже был раз дождь.
aprilnata пишет:
Снимала последние в теплице
а вот у нас в ОГ в конце сентября был заморозок, как обычно, и даже укрытый перец замерз.
А теперь да, нормальная осень.

Великий Новгород
18 октября 2019 года
 
Я живу в Великом Новгороде, в зоне рискованного земледелия, 200 км от Питера, если не знаете. Если у нас +20 - это счастье)) Сравнение явно не в Вашу пользу))

Киев
18 октября 2019 года
+1  
Вы, наверное, с трудом представляете, что такое 40 в тени, а потом раз и 10... перепад в 30 градусов в течение суток. И Вы мне будете рассказывать про рискованное земледелие?
Или про то, как у тебя все колосится уже давно, месяц так точно, потому что не высади сейчас (в апреле - начало мая) фиг что у тебя будет расти без влаги, без дождя, и фиг что завязываться будет при +40 в тени... а потом раз и 21 мая заморозок...
Так что не надо мне рассказывать про ваши зоны, нам своего счастья хватает.
Мне одна уже здесь рассказывала, что она бы с лейками тут побегала... я и ответила, приезжайте и бегайте... интересно, откуда она воду носить будет??? у меня еще тогда скважины не было... наверное, в Киев 40 км, до Днепра б моталась.

aprilnata пишет:
Если у нас +20 - это счастье))
если у нас +20, для нас это тоже счастье.

Киев
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для aprilnata
Я тоже не понимаю но факт имеет место быть.

Киев
18 октября 2019 года
+1  
Марин, чего тут не понимать? У тебя днем +40, ночью +10. Ну, да, июль был нормальный - днем. Ну и ты поливаешь постоянно. А так, какой он может быть нормальный, когда перепад день-ночь 30 градусов.
У тебя есть огурцы? Как? у тебя нет вала огурцов, у тебя же юг, жара? Только ниче, что ночью +10, а с 10 утра хоть зонты ставь черные от солнца, и ты на месте, а если уехал на 3 дня, капес всему - сгорело все. И так многое, плохо и холод и жара.
Капусту и ту стало тяжко выращивать... 20 лет назад ткнула в землю и растет, а сейчас ... блин, разозлили меня ...со своими зонами рискового земледелия... там рисковое, а кругом прям Доминикана.

Киев
18 октября 2019 года
+1  
разозлили меня ...со своими зонами рискового земледелия... там рисковое, а кругом прям Доминикана.

17 октября 2019 года
 
Ответ для aprilnata
Да я знаю,что у тебя всегда шикарные перцы!
Опять,наверное, из садов России?

Великий Новгород
17 октября 2019 года
+2  
Нет, в это году из обычных магазинов)) Кстати, Сады прислали сегодня каталоги, такая красота))

17 октября 2019 года
 
Сорта были поздние и посадила поздно,т.к. первая партия загнулась в рассаде,то ли земля плохая попалась,то ли еще что. Никогда такого не было!
Вот и пришлось долго ждать поэтому.

Иваново
17 октября 2019 года
+1  
Перцы подвяли при дозаривании, видимо сняты были зелеными, у меня также в этом году категорически не краснели на кустах, плодов было мало, по сравнению с прошлым сезоном, много их сгнивало прямо на кустах. Что поделаешь, лето было холодное и мокрое...

Людмила Астапьева (автор поста)
Харьков
17 октября 2019 года
 
Да,перцы были зеленые,доходили уже до цвета дома на балконе.

Великий Новгород
17 октября 2019 года
 
С перцев F1, когда мама-папа неизвестны, неизвестно что и уродится))

Королёв
17 октября 2019 года
 
Перец на превью похож на гогошары.
Перец на 2 фото в комментах похож на Острый перец Hot Cherry.

Тюмень-Заводоуковск-Надым
17 октября 2019 года
+1  
У меня в этом году ни одного красного перца на кустах не было ...
Сегодня сняла последний перец в теплице, снежок у нас сегодня первый пролетал...

Москва
17 октября 2019 года
 
Я только вчера выдрала перец в теплице, собрала последние. Как обычно хорошо себя показали гибриды Клаудио и Фламенко. Оказались очень урожайными, правда, не такими крупными жёлтые кубовидные перцы из семян перца, купленного в магазине. Даже при нашем холодном июле и начале августа, перцы начали краснеть в июле. Жёлтые позже, но и посеяны они были на месяц позднее.

Москва
18 октября 2019 года
+2  
А у меня был,был да ещё как был(первый год могу похвастаться перцем, который весь,за исключением 12 штук созрел на кустах). И лето было никакое а перца много. Считаю это заслуга Наташи (aprilnata)

п. Оболенск
18 октября 2019 года
+1  
Я бы не стала собирать с такого перца семена.Мы ведь оставляем самое- самое,то,что ОЧЕНЬ понравилось! Есть ли смысл,брать семена с того,что получилось,просто потому,что другого нет?Попробуйте другие сорта на следующий год или посейте ещё раз то же самое,ведь наверняка в пачке ещё семена остались.И сравните.

Челябинск
18 октября 2019 года
+2  
На Ютюбе на канале:"Красное и зеленое.Сад и огород"увидела - чтобы зеленые перцы после съема дозрели,нужно завернуть их в мешковину или в хб ткань,но лучше в мешковину,положить в эмалированную посуду и закрыть крышкой.периодически проверять.Я попробовала,это работает - на выходе вкусные сочные перцы.

Димитровград
19 октября 2019 года
 
А при какой температуре дозаривать перцы? У меня тоже много зеленых, не доспевших...

Челябинск
20 октября 2019 года
 
при комнатной температуре

Челябинск
20 октября 2019 года
 
да,и еще,ткань,когда станет влажной,менять на сухую


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить