Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал yarishev al в личном дневнике

Переопыление томатов

Переопыление томатов
На фото представлены плоды Золотой рыбки (внизу) и переопыленного Де Барао. Ошибки быть не могло, т. к. в теплице выращивается только три сорта томатов. Как видите, плод перенял форму Золотой рыбки, сохранив цвет и вкус Де Барао. Впервые такие плоды были получены в 2015 году, с тех пор каждый год высеивались свежие семена нового урожая, цвет и форма сохранились, так что можно говорить, что появился новый любительский сорт.
Кроме формы, по-моему, повысилась урожайность, плодов в кисти стало больше (как у Золотой рыбки). В этом году попробую раздать семена знакомым, чтобы узнать, как поведет себя сорт в разных условиях.

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
15 октября 2019 года
2
1253




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
15 октября 2019 года
+1  
Я тоже сталкиваюсь с такой проблемой.

Нижнекамск
15 октября 2019 года
+2  
Мне думается, что это не проблема, а расширение горизонтов! намеренно так играюсь

Киев
15 октября 2019 года
+1  
Галина! Я в такие игры не играюсь.

Нижнекамск
15 октября 2019 года
+1  
значит для Вас это остается проблемой

Киев
15 октября 2019 года
+1  
Да!Моя любимая тыква сорта Арабатская совсем запаршивила,буду покупать новые семена.

Москва
15 октября 2019 года
+1  
С тыквами сложно удержать сортность, даже если Вы выращиваете один единственный сорт. Те же кабачки, патиссоны могут поучаствовать в опылении. Пчелкам ведь доступ к цветочкам открыт. Для того, чтобы удержать сорт, надо самому поработать пчелкой, опылив цветок именно этим сортом, а потом изолировать этот цветок с завязью от посещения насекомых. Вот тогда можно говорить о чистоте сорта. Хотя и с магазинными семенами нет уверенности, что вырастет то, что заявлено. У меня в прошлом году на Приднестровской тыкве выросло всего 2 штуки плодов. Одна точно соответствовала сорту и окраской и размерами, а вторая тыквина доросла до 8 кг 600 г, хотя не должна превышать веса в 4 кг и окрас был не совсем тот.

Киев
16 октября 2019 года
 
Семеноводство-это своя наука.Свои семена тоже не застрахованы от переопыления.А купить надежные редко удается.

Киев
16 октября 2019 года
+1  
Нестеренко 46 пишет:
Моя любимая тыква сорта Арабатская совсем запаршивила,буду покупать новые семена.
вот так и у меня, Сергей, та же проблема в этом году. Видимо переопылилась с кабачками и моими и соседскими. У них в этом году совсем непонятно что уродило. У меня хоть тыква, просто не совсем вкусная, и с формой чуток того... а у них полукабачки какие-то.

Киев
28 октября 2019 года
+1  
Людмила!Привезли вашу тыкву в киев.Разрезали,раздали,жена сварила ризотто и поставила на ферментацию три баночки.Семена собрал,могу поделится.Вкус тыквы очень приятный.Галя говорит,что вкуснее Арабатской.

Киев
28 октября 2019 года
+1  
Здравствуйте, Сергей.
Очень рада, что тыква понравилась.
А я купила пакет с Арабатской, тоже перевелась. А этой тыквы пару семян должны были остаться. Если не найду (у меня такое бывает), обязательно к Вам за семенами.

Киев
29 октября 2019 года
+1  
Созвонимся.

Киев
29 октября 2019 года
+1  

Киев
29 октября 2019 года
 

п. Виноградное
17 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
А я видела гибрид тыквы и патисона. Вот потеха, представляешь, патисон с юбочкой, но размерчик с футбольный мяч Соседи тоже хохотали от души

Киев
17 ноября 2019 года
+1  

Лямбирь Мордовия
15 октября 2019 года
+1  
Да, переопыление у моих томатов тоже будет.
Почти всегда в теплицах летали шмели. Также осы свили гнездо, но на томатах их не замечала. Гнездо не убрала, так как осы вели себя смирно.

Будённовск
15 октября 2019 года
+4  
У меня острые перцы переопылились...стали цветные-цветные, красивые-красивые. Осталось размножить

п. Виноградное
17 ноября 2019 года
+2  
Хуже, когда острые опыляют сладкие и тогда получается такая бомба мы однажды сделали лечо, литров 10, только в конце попробовали на соль ... закатали и решили, что аджика у нас уже в избытке заготовлена, а лечо к середине зимы перестало быть горьким и потом мы его съели нормально.

Бежецк
15 октября 2019 года
 
Интересный случай! В переопыление как-то не верится... А может, здесь проявили себя гены томатов, участвующих в создании сорта Золотая Рыбка? Я читала, что при создании желтых сортов малины сажают семечки красной, и среди сеянцев около 10% дают желтую окраску. Может, здесь тоже желтый сорт получен таким же образом и красные гены дали о себе знать?
У меня тоже в томатах в этом году парадокс - один куст сорта Мясистый-сахаристый получился с желтыми плодами. Внутри у некоторых помидор с этого куста есть небольшой красный язычок от плодоножки к кончику, а у некоторых просто красное размытое пятнышко внутри у кончика. Желтые плоды оказались не такими сладкими, как оригинальный сорт, но тоже оставила несколько зернышек - интересно посмотреть, что из них вырастет.

yarishev al (автор поста)
19 октября 2019 года
 
Описание желтоплодного томата очень похоже на любительский сорт Казахстанский желтый, может быть случайно попалось семечко этого сорта.

Бежецк
19 октября 2019 года
 
Нет, семена у меня только свои предыдущего года, хотя от Казахстанского желтого я бы не отказалась.

yarishev al (автор поста)
20 октября 2019 года
 
У меня есть семена КЖ, получены от автора, потом появились и своего урожая. Если будете в Москве, могу подарить.

Бежецк
20 октября 2019 года
 
Спасибо! Если буду в Москве, буду иметь ввиду.

Киев
15 октября 2019 года
+1  
У меня есть один сорт, в котором явно видно расщепление черри-янтарь. В этом году посадила из семян прошлогоднего мутанта . То что получилось, мне понравилось, буду сажать на следующий год. А насчёт переопыления томатов, мне не сильно верится, если бы это было так, то у нас уже бы не было первоначальных сортов.

Орехов
15 октября 2019 года
+1  
Я тоже думаю, что больше всего - это расщепление генома.
У меня в этом году мои Дзы бы ю раздвоились, часть осталась небольшой сливкой, а один куст дал плоды сливки с окрасом дзы-бы-ю.
А тыква, да переопыляется. Так испортилась моя тыква-мандаринчик)

yarishev al (автор поста)
15 октября 2019 года
 
Среди специалистов вопрос переопыления томатов решен так: переопыление возможно в редких случаях; вследствие особенностей строения цветка томата перекрестное опыление возможно только шмелями.
За 25 лет выращивания томатов в теплице только трех сортов этот случай был единственным. Ничем другим невозможно объяснить появление на одном кусте Де Барао плодов, по форме полностью повторяющих плоды Золотой рыбки.

Киев
15 октября 2019 года
+2  
У нас шмели - это основные насекомые в огороде, но переопыления не наблюдается за все время существования огорода.

yarishev al (автор поста)
19 октября 2019 года
 
Даже при наличии шмелей переопыление - это большая редкость.

Орехов
19 октября 2019 года
 
Ответ для yarishev al
Очень интересно!
А у нас возле томатов живут шмели. Огромные черные.

yarishev al (автор поста)
19 октября 2019 года
+1  
Те, кто не верит в возможность перекрестного опыления томата, могут ознакомиться с научной статьей
"Первый опыт применения шмелей для получения гибридных семян с использованием в качестве родительских форм линий томата с маркерными признаками bs и bs-2." Авторы: Гиш Руслан Айдамирович, д.с.-х.н. и др.
2013г. Имеются и другие научные работы на эту тему. Правда, во всех них говорится, что процент опыления составляет от 2 до 14 %, поэтому промышленное перекрестное опыление пока нецелесообразно, требуется доработка метода.

Киев
17 ноября 2019 года
 
Все очень даже верят в возможность перекрестного опыления томата, это просто разумно.
Но! Как Вы сами заметили
yarishev al пишет:
что процент опыления составляет от 2 до 14 %
а это значит, что в условиях теплицы и/или грядок, такое переопыление ну крайне редко происходит.
К слову, из моих наблюдений (не длительных, конечно, всего 7-мь лет) ни одного шмеля на кустах томатов не было обнаружено, и это при том, что шмели чудесно чувствуют себя на моем участке и с раннего утра и до позднего вечера тусят на фацелии, например.

yarishev al (автор поста)
19 ноября 2019 года
 
Вы совершенно правы в том , что переопыление томатов - крайне редкое явление. В указанной мною работе гнездо шмелей поселяли в теплице, поэтому процент опыления все-таки можно установить. Ну а в наших теплицах шмель может залететь только при определенной подходящей для него погоде. Я выращиваю томаты более 25 лет и только в 2015г. произошел единственный случай переопыления.

Киев
19 ноября 2019 года
+1  
yarishev al пишет:
Ну а в наших теплицах шмель может залететь только при определенной подходящей для него погоде.
у меня нет теплицы, все растет в открытом грунте. Шмелей много, но по моим наблюдениям томаты их не интересуют. Правда стараюсь, чтобы у них и у меня была всегда цветущая фацелия.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить