Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Черешня плачет?. Очень нужен совет.

Черешня плачет?. Очень нужен совет.
Помогите, пожалуйста! Сегодня обнаружила, что у основания черешни большой сгусток смолы. Я не знаю причины. Ствол чистый, без ран. Дереву 5 лет. В этом году были первые ягоды. Немного. Очень хочется вырастить в наших краях черешню. Знаю, что в Подмосковье она хорошо растет. Сорт "Валерий Чкалов". Может быть из-за похолодания? Был снег, заморозки. Может быть что-то надо сделать, а я не понимаю?
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
сентябрь007
Садовод 1 уровня
Г Москва
9 октября 2019 года
9
1949




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
9 октября 2019 года
+2  
Алена, это камедетечение или гоммоз, в народе говорят дерево плачет. Если не лечить такое заболевание дерево погибнет.

Часто это заболевание поражает подмёрзшее дерево. Способствуют ему также переувлажнение и «переудобрение» грунта, недостаток кислорода корневой системе, механическое повреждение. Исправив эти недостатки, вы избавите растение от камедетечения.
Источник: https://frukti-yagodi.ru/lechim-bolezni-stvola-u-chereshni/
Нужно тщательно осмотреть дерево, чтобы не пропустить ни одной "язвочки", зачистить пораженное место до белого ствола, продезинфицировать 1% медного купороса, замазать садовым варом.

Жуковский
10 октября 2019 года
+1  
Наташа, спасибо за советы. У меня тоже самое со сливой.

Зеленогорск
10 октября 2019 года
 
Лечи, Марина, говорят что можно потерять дерево.

Чернигов
9 октября 2019 года
 
У меня такая же проблема,постою,послушаю...

Ставрополь
9 октября 2019 года
 
У меня весь персик в камеди.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
9 октября 2019 года
 
Спасибо большое!!! Я понаблюдаю и придизенфицирую. Наверное надо на зиму укрыть ствол. Прошлой зимой правда не укрывала, но и такого не было.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
9 октября 2019 года
 
Почитала м посмотрела видео про камедитечение. Обрабатывать рекомендуется весной, летом и в начале осени, что бы рана успела затянуться. Сейчас уже поздно. Наверное лучше обработать бордоской жидкость и укрыть на зиму.

Зеленогорск
9 октября 2019 года
 
Смотри, Алена, тебе решать когда. Лишь бы не было поздно. А чем укрывать собралась?

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
11 октября 2019 года
 
Укрываю всегда листьами. А потом спанбондом. Пока помогает.

Солнечногорск
9 октября 2019 года
 
Тоже такая же беда. Чистить побоялась. Белила стволы и камедь тоже забелила. Теперь думаю ещё хуже наделала.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
10 октября 2019 года
 
Почему хуже?

Солнечногорск
10 октября 2019 года
 
Не знаю, может нужно было так оставить. У меня с этими черешнями уже голова кругом идёт. 2 года они сильно обмерзали, в этом году не обмерзли, так все в камеди стоят.

Одесса
10 октября 2019 года
 
У нас черешне было лет 9, прекрасно плодоносила и вдруг на каждой ветке и даже на тонких веточках появилась смола. Листья пожелтели и ....все. Читала об таком, но спасти почти невозможно. Это заболевание косточковых. Мы дерево удалили.

п. Виноградное
11 октября 2019 года
 
У меня так пропала черешня и тоже Валерий Чкалов. Обильный урожай, но черешня не налилась и листья летом начали желтеть. Высохла прям посреди лета. Сорт шикарный, но болявый.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
11 октября 2019 года
 
Очень жаль. Мне очень хочется вырастить её. Надеюсь, что подарили от всей души. Боюсь зачищать сейчас. Мне кажется уже холодно для этого. Думаю я сама виновата. Укрыла скошенной травой, а потом пошли дожди и намочили лишку. А трава стала подгнивать. Траву убрала. Пока выделений нет.

Гомель
11 октября 2019 года
 
Нашей черешне 5 лет. Ствол остался практически без коры - весь в садовом варе. В этом году на ней было много крупных ягод, но все были червивые. Чем обработать землю под кроной и у корней? Читала , что там живут насекомые, от которых черви в ягодах. Или все же дело в том, что дерево слабое?

Киров
11 октября 2019 года
 
А у меня в этом году яблони плачут. Летом, как увидела, обработала, замазала варом, все равно плачут. Одна яблоня молодая, другая старая. Первый раз такое. Что дальше делать, не знаю. Собираюсь побелить, но 2 недели идет дождь и следующую тоже нет ясных дней. Нужен совет.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
11 октября 2019 года
 
Побелить можно и позже. Когда листьев нет и до -5°.

Дзержинский
18 марта 2020 года
+1  
В рубрике яблони лечение ствола прочитайте там вся инфо о лечении стволов а вашу черешню нужно вырезать до здоровой древесины зачистить потом сделать продольные разрез прямо по ране и выше ниже захватить и справа слева раны потом обработать купоросом замазка навоз глина и замотать ветошь и так весна лето а если на стволе только появляются трещинки небольшие ранки натирать конским щавелем можно приложить на ранки мелко порубленый и замотать

Зеленогорск
19 марта 2020 года
 
Вот это я заглянула удачно! Спасибо за совет. Все записала в тетрадку.

Дзержинский
19 марта 2020 года
 
После обработки больного ствола хорошо обраб и листву ХОМ а сейчас сделайте искореняющую
Обработку
Зелёный конус до 10 град мешать дерев. Палкой
Можно пораньше Норма на 10л
1. Медкуп 300гр в гор воде
2. В бак немного воды и медкуп р_р
3. Мочевина 1л задержка цветения
4. Мыло жид для рук/посуды 200 250
5. Нашат спирт 10% аммиак 30_40мл
6. Гуматы жидк по инстр
7. Весь сад
Или желкуп 500 гр с лимонка 30-40г
И те-же далее сад и газон от мха
Если появились листочки то норма на 20л
Сад и хвойные можжевельники

Зеленогорск
19 марта 2020 года
 
Спасибо, огромное!

Дзержинский
19 марта 2020 года
 
Пожалуйста это не я придумала сама а слушаю Ивана Русских у него много инфы про защиту сада огорода я раньше читала кизиму ганичкину но много химии а мы же для себя выращиваем поэтому весна осень искореняющие весной с медкуп осенью с желкуп а летом постоянно триходерма Фитоспорин от грибковых особенно томаты и ещё я второй год заказываю стимексы это прорыв в борьбе с грибковыми найдите а Инете

Дзержинский
19 марта 2020 года
+1  
А касательно эрвинии это когда сохнут листья вишни а на стволах появляется экскудат те капли то можно спасти только антибиотики
Растворите таблетку Офлоксацина в литре воды, смочите кусок марли, приложите на очищенную рану, накройте полоской стрейч пленки и чем-нибудь эту пленку закрепите. Медный купорос остановит развитие эрвинии, но ее не убьёт. Офлоксацин более сильный бактерицид для всей группы грамотрицательных бактерий, проникнет глубоко в ткани и убьет практически всю инфекцию.
Можно не позже, чем за 10 дней до цветения опрыскать все дерево офлоксацином — 2 таблетки на ведро. Можно опрыскать хотя бы препаратами меди или цинка, хлорокисью меди или цинебом. Но качественным. И забудьте о старинной бордоской жидкости или медном купоросе, они очень токсичны для растения. Хлорокись меди в десятки раз эффективней и менее токсична для тканей дерева. Жаль, она не проникает в ткани дерева на большую глубину, но инфекцию сверху подавит, мухи и пчелы на своих лапках ее носить не будут. ампициллин. В ткань растения проникнет глубоко, для пчел абсолютно не токсичен, на дереве держится дольше, флакон 1 грамм на ведро стоит 10 р.
Но есть маленький секрет, я его вычитал в монографиях ученых, лечивших бактериозы деревьев еще в 60 годы. Они пенициллиновыми антибиотиками опрыскивали деревья за несколько дней до цветения. Добавляли на ведро стакан сахара и ложку меда вместо синтетического прилипателя. Пчелы и мухи при избытке такой подкормки полностью отказывались от «гноя», выделяемого эрвинией, а питались только сахарно-медовым сиропом с пенициллином. Даже случайные бактерии эрвинии, попадая на пчелу, перепачканную антибиотиком, быстро гибли. Перенос эрвинии на пестик распустившихся цветов не происходил. Эрвиния в период цветения не смогла увеличивать свою численность в миллионы раз, эпидемический процесс прерывался в самом начале.
Попробуйте так сделать пару раз до цветения и в самом начале цветения, у вас получится. Затем с промежутком 3-5 дней дважды опрыскайте цветущий и отцветающий сад фитолавином (стрептомицином), желательно в конце цветения не забыть добавить препарат против грибов, лучше всего Скор в смеси с Фитолавином. Они хорошо сочетаются. А еще через пару недель в период отрастания побегов можно применить комбинированный контактно-системный фунгицид, содержащий хлорокись меди, еще лучше цинеб. Препаратом выбора могут быть Ридомил Голд или Акробат а летом Фитоловин процентов на 80 снизит поражение молодых веток в это время. Но если вы обработаете сад ампициллином и офлоксацином (или вместе или с перерывом в неделю), то они великолепно всосутся через листья и смогут убить эрвинию, даже попавшую в сосуды растения.
Двух – трех таких обработок для профилактики и для лечения легких поражений более чем достаточно. Если растение заболело тяжело, вы заметили болезнь, когда стали усыхать большие ветки, а из ран на коре стал сочится белый экссудат, спасти растение можно только капельницами антибиотиков. Но это отдельная тема — реанимация больных деревьев.

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
19 марта 2020 года
 
Ответ для ni lozinskaya
Спасибо.Чуть позже. У нас еще снег.

Дзержинский
19 марта 2020 года
 
Иваново это же близко от Москвы и снег? У нас седня плюс 11

сентябрь007 (автор поста)
Г Москва
20 марта 2020 года
 
Мы севернее Москвы. У нас снег.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить