Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Нестеренко 46 в личном дневнике

Виды, разновидности и сорта тыкв

Разделы: овощи, тыква
Виды, разновидности и сорта тыквы Каких только тыкв не бывает в природе!

И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку.

Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику. В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная.

Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные.

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них. Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места. Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные. Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе. Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным. Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета. К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию. Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски. Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах. Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме. И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.
Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов. Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта. Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта (например Волжская серая) со сладкой мякотью.

Источник: https://dachnye-sovety.ru/vidy-raznovidnosti-i-sorta-tykvy/
© Dachnye-sovety.ru

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Нестеренко 46
Садовод 5 уровня
Киев
30 сентября 2019 года
8
432




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
30 сентября 2019 года
+1  
Забыли упомянуть тыквы голосемянные. Выращивала несколько лет. А в этом сезоне сажала голосемянные 4шт. (их не перепутать) А получилась одна серая, две желтых и одна мускатная длинная. Видимо, семена были переопыленные. Голосемянной не получилось ни одной

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
30 сентября 2019 года
+3  
у меня как-то были голосемянные,почему-то не понравились.

Киев
1 октября 2019 года
+1  
и нам не понравились... болявые были страшно. Да и эта тыква выращивается исключительно на семечку, а саму тыкву или на поле бросают или скоту на корм что-то берут, но в основном первое.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 октября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить