Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Руслёна в группе Завалинка.

Андрей. (продолжение про Юльку и её друзей)-2

Андрей. (продолжение про Юльку и её друзей)-2
-Или разменивайся, или я ухожу! - заявила Ольга после их отъезда.
-С ума не сходи,- нахмурился Андрей.
- Как я ещё с вами тут не сошла с ума до сих пор! Не семейка, а просто кошмар какой-то!

Андрей ушёл, хлопнув дверью, едва сдержавшись, чтобы не влепить ей пощёчину. Это был явный перебор с её стороны. Он вышагивал по улице и думал, что, кажется, поторопился, женившись на женщине, не узнав её как следует. Ничего путного в голову не приходило и он поехал к Сашке с Леной, прихватив бутылку вина и конфеты.

Друзья встретили позднего гостя несколько с недоумением. Всё же был уже десятый час, а у них малыш. Лена мило улыбнулась и ушла докачивать маленького сыночка, а они с Сашкой пошли на кухню. Заглянувшая на минутку Ленка сказала шёпотом:
-Сашка, много не пей, завтра на работу!
-И то правда, - Андрей не стал открывать бутылку,- давай чайку, что ли, с конфетами.
Ограничившись парой кружек, он попрощался и ушёл, так и не сказав, зачем притащился в такую поздноту.
Домой вернулся очень поздно. Обошёл все комнаты, но Ольги нигде не было.
На следующий день его вызвал участковый и показал заявление от его жены, в котором она писала чёрным по белому, что он её избил и чтобы милиция приняла меры. Справка об освидетельствовании прилагалась. У Андрея глаза стали по полтиннику:
-Да я пальцем её не трогал! Ушёл просто и поехал к друзьям, к Сашке с Ленкой и весь вечер у них просидел!
-Подтвердят?
-Разумеется, - буркнул Андрей.
-Телефон есть? В каком районе живут?
Он всё назвал и с тяжёлой головой поехал домой. Хотелось выяснить, кто же её побил всё-таки на самом деле. Если били вообще. Для этого он сначала зашёл к соседке, Марь Дмитревне, что жила непосредственно над ними и "всё всегда слышала". Это она сама так говорила- "стены тонкие, потолки тонкие, хошь-не хошь, а всё услышишь".
Она встретила его, скорбно поджав губы.
-Чё приплёлся? Можа, и мне по шее надавать хошь?
Андрей опешил от таких слов.
-Марь Дмитревна, и вам добрый вечер! Когда я кого бил? О чём вы?
-А чё это вчерась было-то? За чё Ольку свою побил? Фингал на всё лицо! Така девка красивая!- соседка закатила глаза к потолку.
Андрей зашёл в коридор и закрыл за собой дверь. Бабуля не на шутку испугалась.
-Чё ты, чё ты, Андрейка...- залопотала она,-я ж понимаю, всё может быть в семье, а третий не лезь! Я и не лезла, она сама вчера прискакала в двенадцать ночи, показывала синячище.

Андрей прошёл на кухню и сел на табурет.
-Я её пальцем не трогал. Ушёл и всё. Кто приходил к ней?
-Не видала, ей Богу!- перекрестилась старушка,- крики слышала, а кто входил, не видала.
-Значит, кто-то всё же приходил,-поднял бровь Андрей.
У бабули забегали глазки.
-Рассказывайте, чего уж там...
-Ну ходит к ей какой-то. Справный такой, толстый. Можа, он ей и залимонил. Ты как ушёл, то опосля шум уже был.
-Так вы видели, что я ушёл?
-Видала, мусор выносила как раз,- кивнула Марь Дмитревна,- а кто входил снова - не видала, думала, что ты возвернулся. А потом там шум, что-то там опрокинули и она визжать начала. Так не ты это был?
- Нет, я вернулся в час ночи,-тяжело вздохнул Андрей. -Значит, есть у неё мужчина, я правильно понимаю.
Бабуля вздохнула скорбно:
-Ходит... Уже давно.
Андрей был ошарашен новостью. Ведь только свадьбу сыграли! Потом, уйдя от соседки и вернувшись в пустую квартиру, стал размышлять и подумал, что всё было подставой и неправда скорее всего. С самого начала. Все кусочки картинки сложились в одну. И сломанный каблук, и нападение... И ради чего всё это было? Ради квартиры? Или просто прописка нужна была, а потом уже всё к квартире свелось. Вот и сосед пропал как-то сразу почти, как Ольга прописалась... С ума сойти!
Если бы не родители, он ушёл бы сразу. На работе есть общага, в конце концов. Было противно находиться здесь, где был ещё кто-то и, очевидно же, на их совместной постели. Никак не укладывалось в голове.
Как раз подошли выходные и он уехал к родителям на дачу.
Они были очень рады, но, конечно, спросили, почему один. Андрей уже знал, что сказать и поэтому ответил сразу:
-Разводиться буду.
Мама ахнула:
-Вы же только поженились! Из-за одной ссоры вот так сразу?
-А чего ждать? Ещё серию? Она неврастеник, явно. Чуть что - скандал затевает. А вы будете всё время отсиживаться на даче?

Отец был за, мама ещё пыталась образумить сына, но он твёрдо стоял на своём.

Эта ночь оказалась для них не просто беспокойной. Кто-то явно пытался проникнуть в дом. Первой услышала Алевтина Олеговна и толкнула мужа в бок:
-Слышь, - шёпотом сказала она,- кто-то скребётся в дверь.
-Кошка, может, пришла какая-нибудь?
-Не знаю... Может, сходишь, посмотришь?
Василий Андреевич нехотя встал и пошёл к дверям. На всякий случай прихватил ружьё со стены, которое не стреляло ни разу, но было заряжено на тот самый "всякий случай". И ружьё сыграло свою службу. Хоть один раз, но оно выстрелило. Попал он или нет, осталось загадкой, потому что за матом и шумом в сенях домика больше ничего не последовало. Утром, обшарив всё вокруг, они с отцом увидели, где незваные гости прошли - не с калитки, а через хилый заборчик со стороны соседей, которых не было на даче в этот день. Был выломан штакетник и всё вытоптано с обеих сторон. Не надо быть следователем, чтобы понять очевидное. Осталось понять другое - кто это был и зачем. У Андрея закрались мысли о причастности жены и её друзей. А что Ванёк не был братом, он вчера уже понял.
-Так, всё, давайте домой. Здесь явно небезопасно.
-Да это залётные. Может, думали, как у соседей, нет никого. А мы тут оказались, на месте,- ответил отец.- Да что там делать, дома-то? Здесь воздух свежий, клумбы мамины с цветами, заведём собаку, в конце концов.
-Когда вы собаку заведёте? Её ещё надо где-то взять и вырастить.
-Да вон, бегают тут кучами, стаями. Выбирай любую.
-Папа, давайте, всё же, уедем сегодня в Москву, напишем заявление, а потом можете и вернуться. Мама, скажи ты ему!
Алевтина Олеговна вздохнула:
-Сам знаешь, какой он упрямый. Он же на танки ходил с голыми руками, что мы тут ему втолковываем.
Андрей махнул рукой и сам уехал в Москву. Там сначала зашёл в милицию и написал заявление. Потом пошёл домой проведать квартиру. Пока шёл, встретил участкового.
-Ты куда, ко мне? -спросил подошедший Потапов.
-Нет, домой иду, с дачи. А к вам зачем?
-А я хотел поговорить насчёт того заявления твоей супружницы...
-Ну давайте зайдём ко мне. Мне надо ещё успеть дела кое-какие сделать и уехать снова на дачу. Там чёртичё творится.
Пока шли по двору, Андрей поднял голову и посмотрел на окна. Мелькнула тень за занавеской на кухне. Показалось или нет?
В любом случае, сейчас зайдут и выяснят.
Уже через пять минут они входили в квартиру.
-Проходите, Матвей Степанович, - пропустил участкового вперёд Андрей. Они прошли на кухню и никого там Андрей не обнаружил. Поставил на газ чайник и прошёл в свою с Ольгой комнату. Там всё было перевёрнуто вверх дном - все шкафы, тумбочки были настежь распахнуты, ящики выдвинуты и всё, что в них лежало, валялось по всей комнате. Андрей присвистнул и крикнул:
-Матвей Степанович, идите сюда!

Тот немедленно вошёл и тоже присвистнул, сдвинув фуражку на затылок:
-Ничёсе! Вот это фортель! Ща вызову своих из отделения. Где телефон?
Андрей показал аппарат и сел в кресло. Сразу почувствовал, как что-то укололо его. Привстал и увидел мамину брошь. Понятно, видимо, выпала из шкатулки. Он не стал её показывать следователю, а переложил в карман, решив отдать матери потом.
Ни о каких других делах не могло быть речи. Приехали следователь с двумя криминалистами, облазили всю квартиру, ища отпечатки пальцев, улики и так далее.
Участковый заодно задавал свои вопросы, сидя на кухонном стуле, оседлав его и положив руки на спинку. Потом отвечал на вопросы следователя. Но тут всё было, как бы, на виду - зашёл не один, с участковым. И билеты с электрички были ещё в кармане. Да и заявление в милиции лежало о происшествии на той же даче. Сказали, что дачей заниматься не будут - не их район. Пусть обращаются в то отделение, к которому прикреплен их дачный участок.
Переписали всё, что было украдено, проверили документы, какие были, каких не хватало и с этим отбыли.
Только поздно вечером Андрей смог сесть в электричку и уехать к родителям. Ещё издали увидел, что там что-то горит. С ужасом представил в этом пожаре своих родителей и помчался, сломя голову, туда. Горела их дача. Когда он подбежал, как раз рухнула крыша, подняв столб искр к небу. Андрей стоял смотрел, как заворожённый, на огонь и в голове не было ни одной мысли, только стучал молоточек в виске-"тук, тук, тук"... Кто-то тронул его за плечо. Он резко обернулся, чем испугал отца. Это был он.
-Тихо, сынок, тихо. С нами всё в порядке. Пойдём! - и повёл его на соседнюю дачу.
Зайдя с отцом к соседям, увидел маму, живую и невредимую и расплакался, как маленький. Она сидела на маленьком диванчике, сложив руки на коленях. При виде Андрея вскочила и бросилась к нему:
-Я всё это время молила Бога, чтобы с тобой ничего не случилось!
-Ну не говорил ли я вам, чтобы уехали со мной в Москву! Чего было упрямиться,- сказал Андрей, обняв их обоих за плечи.
Потом сидели пили чай и они наперебой с соседями рассказывали, как получилось, что родители не пострадали.
-Мы приехали как раз после тебя, через пол-часа где-то,- рассказывал дядя Коля, рыжебородый здоровяк с чёрными, уже с проседью, волосами,- у нас годовщина свадьбы с Манюней,- он ласково глянул на Манюню - женщину, мало того, что в теле, но и высокую, пожалуй, даже выше дяди Коли, но при этих её габаритах очень спокойную и весёлую. Она кивнула:
-Нам уже тридцать стукнуло, - улыбнулась она,- что ни говори, дата приличная. Я тортик испекла и мы сюда с дедом поехали, дети-то все в разъездах, бизнес у них.
Слово было новомодное и многие этим грешили в эти годы.
-И мы решили здесь отпраздновать. И так хорошо, что твои-то здесь оказались, Андрюшка! Мы их сразу к себе и зазвали!
-Сидим, чаи гоняем,- продолжил отец.
-Ну по сто грамм-то подняли за юбиляров,- вставила Алевтина Олеговна.
-Ага, как без этого,- засмеялся Василий Андреевич,- тут Николай Петрович и говорит-"Хорошо сидим, фейерверка не хватает", глянул в окно и как закричит- "А это что там такое? неужели пожар?" выскочили - горит наша дача. Хорошо хоть, ветра нет, никуда не перекинулось.
-Это да, погода тёплая и безветренная.
-В общем, дачи у нас больше нет. Сынок, будешь отстраивать заново или а ну её? Мне-то, скажу по секрету, она давно надоела, - хмыкнул отец.
-Вот ещё, надоела,- воскликнула Алевтина Олеговна,- сам всегда звал первым - "поехали, да поехали"! А теперь- надоела. Врёшь ты всё.
-Это я любя говорил, тебе же нравится здесь.
-Конечно, нравится, отдохнуть на природе-то. Мы же не сажаем ничего, кроме цветочков да зелени. А посидеть в беседке в окружении яблонь и цветочков - почему бы и нет?
Потом разговор перешёл на события в Москве.
-Что там с танками? Убрали их или как?
-Вроде, нет нигде.
-А чего выставляли-то?
-Вот вам и перестройка. Одни неприятности.
-Поживём-увидим. Может, всё наладится ещё.

Наконец, эмоции улеглись и все пошли спать, кто куда. Андрей вышел на закрытую веранду и сел на скамью. Она была широкая и вполне можно было на ней поспать. Что он и сделал. Лечь-то лёг, но спать... После всех треволнений сон не шёл к нему. Только к утру забылся тревожным сном, прислушиваясь к внешним шорохам.
Остаток ночи прошёл спокойно. Больше никто ничего не поджигал, никто никуда не ломился и родители вместе с Андреем уехали в Москву.
Увидев дома разгром, Алевтина Олеговна пришла в ужас:
-Андрей, что тут было? Налёт банды бритоголовых?
-Ну ты, мать, вспомнила такую старину. Это же ещё в нашей юности фильм шёл,- хмыкнул Василий Андреевич.
-А тебе лишь бы смеяться!-обиделась Алевтина Олеговна,- ты не видишь, что нас со света сжить хотят? Вот что это??? - она трагически обвела рукой комнату.
Андрей вдруг вспомнил про брошь и полез в карман. Нащупал её и протянул матери:
-На, нашёл здесь, в кресле.
-Спасибо, сынок. Хоть что-то в целости осталось. И то, очевидно, по ошибке. Потерялась, наверное, когда перекладывали. И зачем я всё это хранила? Надо было продать и поездить хотя бы по стране, в Сочи, в Ялту. Так и не съездили ни разу.
-А я тебе говорил! Сидишь, как крез, на золоте.
-Ещё Кощеем обзови.
Василий Андреевич тут же подхватил:
-Там царь Кощей над златом чахнет!
Жена отмахнулась от него какой-то кофтой, что валялась тут же,- да ну тебя! Давай уберём здесь, что ли.
Они дружно взялись за уборку и часа через два квартира приняла свой первозданный вид. Пошли на кухню, заварили чай, а Андрей сбегал в магазин за кексиками.
Они сидели, тихо переговариваясь, шутили даже, но Андрей не мог выкинуть из головы, что это были не пустые угрозы. Если бы не приехали соседи по даче, неизвестно, сидели бы они здесь сейчас или нет. Надо было что-то делать, но что? Пока ничего путного не приходило в голову.
Вдруг зазвонил телефон. Отец, как ближе всех сидевший к нему, потянулся и снял трубку.
-Алё! Кто там?
Все замерли в ожидании новых неприятностей, но Василий Андреевич весело закричал:
-А, дражайшая Алла Егоровна! Добрый вечер! Что, соскучились?
И мама, и Андрей выдохнули. Это была тётка Алевтины Олеговны, старше её всего-то лет на восемь, но считавшая, что раз она тётя, то и почтения к ней должно быть больше.
Собственно, виделись они с Аллой последний раз в далёкой юности, жизнь надолго их развела. Выйдя замуж в восемнадцать с хвостиком лет, юная красавица Аллочка уехала с мужем-военным в какой-то гарнизон и так и моталась с ним по разным сторонам и весям. Детей Бог не дал и она считала Андрея своим "усыновлённым" на расстоянии сыном. Когда ему было пять лет, они были проездом и тётя с высоким красивым военным даже ночевали у них. И завалили малыша подарками - машинки две штуки, лошадка на колёсиках, три игры и книжка "Золотой ключик". Это была его первая книга, которую он потом прочёл самостоятельно.
-Как вы там, в Москве, поживаете? Что за ужасы нам тут про вас рассказывают?
-Какие ужасы?-переглянулись Корнеевы. Знаками недоумённо показали друг другу - что она и откуда может знать.
-Да я про военных в городе.
-А, это,- облегчённо выдохнул Василий Андреевич,- да всё нормально, как пришли, так и ушли.
-А я к вам с предложением... Хочу сначала вас огорчить, а потом уж предлагать.
-Что случилось?- семейство тревожно переглянулось. Ну что такое! И тут что-то не так!
-Мой дражайший, как вы выражаетесь, Василий Андреевич, супруг не так давно скончался...
-Аля, у неё Георгий умер!
-Боже мой! Да дай мне трубку, я сама с Аллочкой поговорю!- вырвала трубку у мужа Алечка. - Что случилось? как это произошло? Когда?
-Ну что... старенький он был уже, иммунитета никакого, да и курил безбожно. А я говорила- не кури! Надеюсь, Андрюша не курит у вас?
-Да не курит, не курит,- мама погрозила сыну пальцем, так как он, всё же, покуривал иногда. -Когда это произошло?
-Да уже полгода прошло.
-И ты только сейчас звонишь?
-А что бы вы сделали? Приехали на похороны в Казахстан?
-Ну нет, но..
-Я не стала никого беспокоить. Его родным сообщила, кто там у него остался. И вот теперь у меня к вам предложение - у нас тут летом теплынь, озеро рядом уникальнейшее, у меня дом с огромным участком. Приезжайте ко мне пожить. Хоть не так скучно будет. Очень я скучаю... И потом, не просто так! У меня для вас будет сюрприз!
-Аллочка, надо подумать. Это так неожиданно!

Андрей тут же ухватился за это предложение. Вот он, выход!
-Я -за! Может, и правда, вам пожить у тёти Аллы? Хорошая же идея!
-Да туда ехать замучаешься! Да и жара летом несусветная!
-На самолёте не вариант? От жары панамку, шляпку наденешь.
-Что ты! Я самолёты до смерти боюсь! А что там от жары носят на голове? Может, тюбетейки...
Тут встрял Василий Андреевич:
-Надо ехать. Что она там одна-то? Ни тебе в огороде некому покопаться, ни поговорить. Мы же ни разу там и не были. Да и вашу мифическую Аллочку знаю только по телефону. Один раз не в счёт!- замахал он на жену руками.- Определённо, надо ехать!
-Аллочка, мы подумаем и перезвоним! Что, сама перезвонишь? Ну ладно. Завтра тогда.

Они совещались до двенадцати ночи, спорили, доказывая друг другу каждый свою точку зрения, но большинство (а это были мужчины)перевесило и решение было принято. Когда Аллочка позвонила после обеда, ей ответили дружным "ДА" и уже через неделю чета Корнеевых отправилась в путешествие.

https://www.asienda.ru/post/54611/
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Руслёна
Садовод 4 уровня
Москва
21 сентября 2019 года
2
679




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
21 сентября 2019 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
21 сентября 2019 года
 
Всё нормально? Нет вопросов, замечаний?))

Нижневартовск
21 сентября 2019 года
+1  
всё классно

Руслёна (автор поста)
Москва
21 сентября 2019 года
 

Омск
21 сентября 2019 года
+1  
Ну вот! На самом интересном месте! Ожидаем что же будет дальше.... Олечка провернет таки свою аферу...

Руслёна (автор поста)
Москва
21 сентября 2019 года
 
Ну посмотрим))

Одесса
21 сентября 2019 года
+1  
Интрига, однако!
Жду продолжения!

Руслёна (автор поста)
Москва
21 сентября 2019 года
 
Завтра обязательно!

Одесса
22 сентября 2019 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
22 сентября 2019 года
 

23 октября 2019 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
24 октября 2019 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить