Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Valissa в личном дневнике

Почему желтеет чеснок - 7 главных причин

Разделы: овощи, чеснок
Почему желтеет чеснок - 7 главных причин
Продолжаю делиться захомяченным

1. В почве, на которой растет чеснок, недостаточно питательных веществ для его нормального развития и роста. Чаще всего чесноку не хватает азота.

2. Почвенная корка. Иногда так бывает, что после циклов полива и последующего подсыхания почвы образуется своего рода корка, т. е. более плотный, подсушенный слой почвы. Из-за неё к корням растения плохо поступает воздух, и чеснок начинает недополучать живительного кислорода. Если такая корка появилась на грядках с вашим чесноком, то пора заняться рыхлением почвы.

3. Если вы вовремя рыхлили почву, но кончики листьев чеснока все равно начинают желтеть, то, возможно, проблема в слишком кислой почве. Нелишним будет провести анализ почвы, чтобы определить её кислотность. Если анализы неутешительные, то следует заняться раскислением почвы.

4. Часто ли вы поливаете чеснок в период его интенсивного роста? Когда рост листьев в самом разгаре, то чесноку требуется больше воды. Возможно следует поливать чеснок чуть чаще.

5. Причиной пожелтения листьев чеснока очень часто становятся вредители. Один из главных врагов чеснока - это стеблевая нематода. При поражении стеблевой нематодой все начинается с пожелтения кончиков листьев. Затем наблюдается отмирание листьев, отставание в росте, утолщение ложностебля и пожелтение зубков чеснока у основания. Где же прячется эта нематода? Сначала в луковице, а затем она переходит в перо.

6. Чеснок может подвергаться не только нападению вредителей, но также заражению различными заболеваниями. Например, такими, как фузариоз (гниль донца). Появлению этого заболевания способствуют те же самые вредители. Первые признаки болезни появляются еще в период созревания. У пораженного заболеванием чеснока быстро начинают отмирать листья (как правило с верхушки). Начинают гнить корни. В конечном итоге вместо сочной мякоти внутри луковицы остаются подсохшие "мумии" чесночных зубчиков.

7. Ну и последняя причина может быть вызвана вполне естественными процессами. В самом конце вегетации, когда питательные вещества листьям уже не так нужны, происходит отток полезных веществ из листьев в луковицу. Потому и желтеют листья, но эта причина вполне безобидная.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Valissa
Садовод 2 уровня
Воронеж
24 апреля 2014 года
5
620




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
24 апреля 2014 года
 
Вот и у меня пожелтели кончики листьев у чеснока. Полили, подкормили, порыхлили, ждем результат.

Valissa (автор поста)
Воронеж
24 апреля 2014 года
 
и я завтра пойду

Кореновск
24 апреля 2014 года
 
Успеха!

Valissa (автор поста)
Воронеж
24 апреля 2014 года
 
Спасибо! Вам тоже удачи

Воронеж
24 апреля 2014 года
 
Бывает год когда чеснок плохой и всё! В прошлом году плохо вышел из зимы, а в этом не только я а и мои соседи обнаружили что чеснок пророс на старом месте.

Valissa (автор поста)
Воронеж
24 апреля 2014 года
 
и у меня пророс

Воронеж
24 апреля 2014 года
+1  
Выкапывать не стала, будем повышать иммунитет есть вдоволь.

Valissa (автор поста)
Воронеж
24 апреля 2014 года
 
И я не стала, потихоньку съедим, тем более муж любитель.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить