Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Irinalapova в личном дневнике

Андора - страна мечты

В начале сентября еду в отпуск. Поедим в Испанию и заедим на пару дней в Андору. Андора - крохотное государство, куда я мечтала попасть с детства.

Кто то был в Андоре? Напишите пожалуйста про впечатления. Пока что нашла немного описания про страну и решила поделится со всеми

Ну вот, мы двинулись в длительное путешествие, в Андорру. Зная, что останемся там ночевать, взяли вместо завтрашнего завтрака "пикник", ужин перенесли на обед последнего дня и заказали холодный ужин на завтра, чтобы не торопиться. По карте казалось, что до Андорры - не так далеко, 230 км, но через полтора часа нормальных дорог начались горы, и мы только успевали замечать таблички "1900 м" (над уровнем моря), "2300", "2500" - уши закладывает, как в самолете.

Красота вокруг конечно неописуемая, но где-то через час езды по крутейшему горному серпантину что-то всем поплохело, ехали со скоростью 20 км/час и болтались в машине, как сосиски. Кругом знаки "падают камни", горы обмотаны сеткой, но страху от этого не меньше. Вышли, посмотрели на ktoprodvinul.ru не долго так но вдумчиво, подышали горным воздухом, обнаружили в лесу обалденно вкусную дикую черную малину, с опаской как-то, но все же наелись, поехали снова.

В общем, такого горного серпантина всего было 3 часа, мы еще 2 раза останавливались, хорошо, что дети все же уснули, а то я уж было начала проклинать эту Андорру. Но за 60 км до Андорры горы вдруг стали кончаться, началась нормальная дорога, и настроение улучшилось.

Въезд в Андорру напоминает обыкновенный пост ГИБДД, даже намного меньше, чем при въезде из Чувашии в Татарстан, так что в Андорру мы въехали на скорости 30 км/час, даже не останавливаясь. Сама Андорра - это красивейшие, сказочные горы, минут через 15 мы уже въехали в столицу Андорра ла Велла, только никаких указателей не заметили (не удивлюсь, если их вообще не было), а узнали, что мы в столице, от прохожих.

Вообще ощущение от столицы Андорры - жуткая теснотища, дома друг к другу прилепляются, где ходят люди - непонятно, машины вплотную стоят по бокам дороги, движение разруливается "гаишниками", стоящими через каждые 50 м. Шопинг решили провести в супермаркете "Пиренеи", в Интернете узнали, что там есть игровая комната, где можно оставить детей. Так и сделали. Машину оставили на 3-м этаже гаража "Пиреней", отыскали детскую комнату и обнаружили, что за 1 час за одного ребенка надо заплатить 2 евро. Мы уговорили тетю-няню взять двоих детей по цене одного на два часа, она согласилась, так как Степан клятвенно пообещал сам следить за Лидой. Заплатив 4 евро, мы пошли гулять по супермаркету.

Ничего особенного, скажу я вам, обычные товары, европейские цены. Детская одежда, обувь отличная, но у нас можно купить приблизительно такую же по таким же ценам. Только вот зимняя одежка классного качества дешевле, пуховик на ребенка 2-3 года с рукавичками и капюшоном стоил 24 евро, шубка - 50 евро. В духах я не разбираюсь, почти не пользуюсь ими, поэтому, ничего сказать не могу про цены. Но как только мы зашли в продовольственный отдел, мне стало дурно. Ребята, литровая бутылка моего любимого "Мартини бьянко" стоила 4,30 евро!!! Испанское вино - 0,5 евро/литр!!! Остальной алкоголь тоже неимоверно дешевый. Еще мы купили оливкового масла за 2,50 евро/литр. А также я набрала всяких сувенирчиков-косметичек-рюкзачков детских с шоколадками.

В общем, мы отоварились на 24 евро, и два часа стоянки в гараже нам оказались бесплатными (об этом мы прочитали в лифте - при покупке на 18 евро 2 часа стоянки бесплатно). Но пока мы оставляли-забирали детей, прошло на 15 мин больше, но нас выпустили со стоянки без доплаты, сказав "о'кей". Выезд из гаража оказался на 6-м этаже, и как только мы выехали... перед нами был узкий отполированный спуск градусов под 70... "И как ехать?" - услышали мы от Сергея. "Придется ехать вперед, назад все равно нельзя" - дала я "дельный" совет. Съехали на тормозах. Адреналина - полные штаны. Да уж, на чуть неисправной машине, на каких у нас ездит каждый второй, в Андорре ездить - смерть ловить.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Бородино
20 августа 2019 года
1
325




Комментарии:

Написать комментарий

Irinalapova (автор поста)
Бородино
20 августа 2019 года
 
Алкоголь вкусный и дешевый. Ну наверное было бы странно что бы в тех краях была выпивка дорогая. Три мушкетера все читали? Так мушкетеры помимо как воевать и любить - все свободное время только и делали что выпивали всамых разных местах в любое время суток

Москва
20 августа 2019 года
+1  
Доброе утро! Кратенько о своих впечатлениях о посещении Андорры.
Дорога через горы, действительно для меня, была жутковата... В горах замёрзли, как цуцики. По приезде - сразу забежали в близлежащий магазин за свитерами, шарфами, т.е. утеплились.
Погода меняется стремительно - только что светит яркое-яркое солнце, а через 10 минут налетает чёрная туча, холодный ветер и морось...
Если честно, двух дней хватит за глаза... Особо мне из достопримечательностей и отметить нечего, просто красивые пейзажи, чистенькие маленькие улочки и магазинчики.
Будет время, посетите спа - вот это запомнилось, магазинов - куча! Да, и алкоголь, в самом деле, очень качественный и дешевый. Как то даже возникла мысль о поддельном продукте???.
Про дешевизну сейчас говорить сложно - мы были три-четыре года назад.
Провели в Андорре не полный день и поехали обратно в Испанию, откуда улетели в мою любимую Италию....
Хорошего вам отпуска и приятных впечатлений!

Irinalapova (автор поста)
Бородино
20 августа 2019 года
 
Спасибо. Учту ваше впечатление


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить