Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала муррЁнга в личном дневнике

Не повезло с сортом?

Не повезло с сортом?
Доброго времени суток, асиендожители! Помогите советом! Новый сорт томатов повёл себя не лучшим образом ( ( ( По началу, от завязи и до определённого момента, всё было хорошо. Потом на томатиках стали появляться сухие полосочки, которые, по мере налива томата, превращаются в трещины. В теплице, тот же сорт, с менее выраженным признаками. Может есть какое-то средство, чтобы от этого явления избавиться? Заранее, огромное спасибо!

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
муррЁнга
Садовод 1 уровня
23 июля 2019 года
686




Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
23 июля 2019 года
 
А как называется этот новый сорт?

муррЁнга (автор поста)
23 июля 2019 года
 
Сорт "Винтажное вино" ("Винтейдж вайн"). Заказала через "Одноклассники", у частника. Такая же фигня и с сортом "Банановые ноги" и с "Трюфелем чёрным"

Нижний Новгород
23 июля 2019 года
+2  
Мне кажется, что некоторые сорта так реагируют на неравномерный полив. У меня тоже есть такие крупноплодно-гигантские плоско-округлые в теплице.
А вот Монгольский карлик в ОГ, как пошли дожди треснул по-другому. И сразу нашлись желающие полакомиться.

муррЁнга (автор поста)
23 июля 2019 года
 
В том-то и дело, что с остальными сортами такого нет. Это только вот три сорта: "Винтейдж вайн", "трюфель чёрный", "Банановые ноги".

Великий Новгород
23 июля 2019 года
 
Значит у этих сортов кожица более жесткая, первыми трескаются именно такие.

муррЁнга (автор поста)
23 июля 2019 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
На этом фото томатики из теплицы. А тот, на первом фото, в открытом грунте обитал

Кореновск
23 июля 2019 года
 
У меня после дождей все растрескались помидорки!

Великий Новгород
23 июля 2019 года
+1  
Из инета:

Июльская опасность – это трещины. Они часто появляются ещё на мелких плодах, задолго до их созревания. Обидно, когда все старания буквально растрескиваются на части, как будто трещат по швам. Трещины на помидорах уродуют плоды до неузнаваемости, и чаще всего позволяют загнить на корню.

Причины растрескивания помидоров
Причин этому может быть несколько, все они разные, но каждую можно предупредить и избежать таких неприятностей.



Зная возможные причины и понимая характер культуры, можно выяснить, почему трескаются зеленые помидоры.

• Генетическая причина

Гибриды, особенно жёлтые, склонны к растрескиванию. Плоды у жёлтых помидоров жёстче, сорта с более мягкими плодами подвержены появлению трещин в меньшей степени.

• Погодные условия

Резкие перепады ночной и дневной температур сказываются на плодах, и они неминуемо растрескиваются. Контролировать температурный баланс в период наливания плодов особенно важно.

• Агротехника

Влажность воздуха в теплице не должна превышать норму, равно как и влажность почвы. Там, где можно удачно избежать фитофтороза, есть шанс наткнуться на другую проблему – радиальные и кольцевые трещины.

Некоторые дачники злоупотребляют подкормками, и питание становится концентрированным. Из-за этого плоды также могут потрескаться. Нужно помнить, что лучшее - враг хорошему, и соблюдать нормы приготовления растворов.

Постоянное удаление листьев с куста тоже может способствовать растрескиванию помидоров. Обрывать зелень у томатов следует не более, чем по три листа с одного корня в неделю.

• Болезни

Появление глубоких трещин у помидоров наблюдается при таких заболеваниях, как вершинная и серая гниль, фитофтороз и фузариоз. Это самые распространенные и безжалостные болячки для томатов.

Армянск
23 июля 2019 года
+1  
Хочу сказать слово в защиту сорта Банановые ноги. Сорт - мечта, плодики вяжутся на всех пасынках, висят гроздьями, красивые на вид, вкусные. Один из сортов, который совсем не подвергся нападению саранчи.

муррЁнга (автор поста)
23 июля 2019 года
 
Я первый год посадила этот сорт. Может ему земля моя не угодила? Хотя проблема эта не на всех кустах.

Армянск
24 июля 2019 года
 
Алла, если есть трещины на нескольких сортах помидор, нужно искать причину - избыток воды, навоза (компоста), почва, Но сорт отличный, в этом году посадила первый раз, очень радует.

Москва
24 июля 2019 года
 
Ответ для Наталья Гетьман 2016
А Вы их давно сажаете? Где то читала что хорошо плодоносят, но не вкусные, с кислинкой. Вот это останавливает от их посадки, хотя семена лежат.

Армянск
24 июля 2019 года
 
Света, и я в этом году посадила впервые. На нашем солнышке и редком поливе плоды сладкие, кусты урожайные. Собираю семена и обязательно буду садить на следующий год.

Москва
24 июля 2019 года
+1  
Наташа,спасибо большое. Попробую в следующем году посеять на рассаду.

Киев
23 июля 2019 года
 
У меня такая беда была с сортом Загадка природы, сажала два года, проверяла при разных погодных условиях. Не прошел кастинг. В этом году не сажала, хотя вкус и урожайность на уровне.

Москва
24 июля 2019 года
+1  
сортовые
муррЁнга пишет:
Может есть какое-то средство, чтобы от этого явления избавиться? Заранее, огромное спасибо!

Есть конечно, это во время подкармливать томаты борной кислотой или удобрениями в составе которых есть бор, в период начала налива первой цветочной кисти и далее по мере налива третей,пятой, седьмой кистей. Здесь у Вас четкая зависимость растрескивания плодов и не хватки бора. Нарушение водного питания, сортовая особенность томата, перекармливание азотом, все это не Ваш случай, там совсем другой тип растрескивания. Удачи.

муррЁнга (автор поста)
24 июля 2019 года
 
Спасибо! Учту этот момент

Омск
25 июля 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Света бором кормить по листу? И какая доза при разведени борной кислоты?

Москва
25 июля 2019 года
 
Лена,при подкормки первой кисти 1 ч.л. на 10 л. воды,последующие 1/2 ч.л. на тоже количество воды. Здесь принцип не навреди. Бор можно совмещать в баковых смесях и с биологическими препаратами. С кальциевой же подкормкой он обязателен.

Омск
25 июля 2019 года
 
Спасибо! Записала.

Emu
25 июля 2019 года
+1  
Лена, имейте в виду, что бор в холодной воде не растворяется, надо чайную ложку порошка сначала растворить в стакане горячей воды (не кипятка), просто реально горячей. А потом уже вылить это в ведро

Омск
25 июля 2019 года
 
Спасибо за уточнение! Не знала.

Москва
25 июля 2019 года
 
Ну ты даёшь? Я думала ты все знаешь.

Омск
25 июля 2019 года
 
Света, с помидорами я вообще только недавно дружу Только в этом году научилась пасынковать правильно, благодаря Асиенде. Не получаются они у меня. А отдельно борной кислотой никого не кормила, обычно беру комплексные.

Москва
25 июля 2019 года
 
А теперь корми.

Лямбирь Мордовия
24 июля 2019 года
+1  
А вы заметили, что не все плоды на одном и том же кусте трескаются?! Есть совершенно целые! Так что виноват не конкретный сорт томатов, а причина в неправильном уходе, в неблагоприятных условиях погоды в конкретный период роста томатов.

муррЁнга (автор поста)
24 июля 2019 года
 
Да, это так. Я, просто, как-то забыла об этом упомянуть . Но, ведь, не со всеми сортами так. Остальные (30) сорта все целенькие

Москва
24 июля 2019 года
 
Какому то сорту или конкретно плоду хватило всего,какому то нет. Какой то сильнее и значит его корневая система и листовая масса впитывает в себя микроэлементы лучше,какая то нет Вот и вся причина.

Лямбирь Мордовия
24 июля 2019 года
+1  
Ответ для муррЁнга
Я бы оборвала все поврежденные. Далее за проблемными кустами ухаживала бы по особому графику. Даже записывала бы, скорее всего, чем полила, когда и сколько. Обязательно указывала бы тогда сведения о погоде.

Мена
24 июля 2019 года
+1  
Трещины появляются после дождей и холодных ночей, тоже в этом году много порченых томатов, вот собрала все более-менее спелые перед очередными дождями позавчера, пусть уж лучше в доме дойдут до полной спелости. Даже проверенные годами сорта в трещинах, а о новых судить рановато, если бы сейчас стояла июньская жара, не было бы и трещин я думаю.

Москва
24 июля 2019 года
 
А рисунок трещин такой же как здесь на фото? Я в свое время углубленно изучала проблему трещин на томатах,потом применяла теорию в практике и в этом году при таком поганом лете,трещин на моих томатах нет.

Москва
25 июля 2019 года
+1  
Ответ для rezniktatana17
У нас всегда что то и кто то виновен,кроме нас самих


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить