Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мыша-Мариша в личном дневнике

Регистрация садового домика: нужна ли она?

Регистрация садового домика: нужна ли она?
Нужна помощь: есть участок в СНТ. Собственность земли зарегистрирована еще в 2004 г. На том плане еа этом месте зафиксирован старый наш домик точно такого же размера на этом же месте. Сейчас на участке стоит дом из бруса 6х6. Приезжаем на участок по выходным. Дом не для постоянного проживания. Нет водопровода. Обогрев печной. Есть только электричество.
Нужно ли его регистрировать? Или сначала нужно провести межевание земли или не нужно...? Если да, то что поэтапно нужно делать? Начиталась кучу статей. В них постоянно путают понятия садовый дом и дом для постоянного проживания. В итоге полностью запуталась. Для чего его регистрировать?
Подскажите, пожалуйста, кто недавно всем этим занимался.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Мыша-Мариша
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
5
703




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Уральск
17 июля 2019 года
 
О, как вовремя! У меня такая же ситуация. Да ещё и налог на дачу с нас почему-то не берут Я тоже не знаю, что делать. Послушаю здесь умных людей

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
 
А собственность на участок у вас зарегистрирована?

Сорокино
17 июля 2019 года
 
Делается это всё и сразу. Будете нанимать кадастрового инженера, он сразу вам сделает и землю, и дом.

Уральск
17 июля 2019 года
 
Ответ для Мыша-Мариша
Зарегистрирована

Катвайк
17 июля 2019 года
 
Ответ для ЯТатьяна-52
Вы же другая страна, у вас по другому.

Уральск
17 июля 2019 года
+1  
У нас с Россией почти всё одинаково

Сорокино
17 июля 2019 года
 
Дом обязательно нужно регистрировать. Можно конечно подождать, когда примут по новой о упрощенной схеме, можно и сейчас. В дальнейшем, всю недвижимость будут снимать, и если у вас стоит не за регистрированное строение, то придет бумага из суда, о сносе постройки.

Киев
17 июля 2019 года
 
Мыша-Мариша пишет:
Собственность земли зарегистрирована еще в 2004 г.
Мыша-Мариша пишет:
Или сначала нужно провести межевание земли или не нужно...?
так у Вас же земля в собственности. Как Вы могли оформлять землю в собственость и не делать межевание?
Мыша-Мариша пишет:
Начиталась кучу статей. В них постоянно путают понятия садовый дом и дом для постоянного проживания. В итоге полностью запуталась.
не читайте статьи. Откройте Закон. А уже потом можно читать пояснения к закону.
Не знаю как в Вашем законодательстве, а в нашем достаточно четко прописано ,что такое дом для постоянного проживания и что такое садовый дом. Да, понятия растянуты и все за уши притянуто, но понятно.

Королёв
17 июля 2019 года
+1  
Много букаФФ
Такая процедура, как регистрация дома в СНТ в 2019 году, осуществляется с некоторыми изменениями. В первую очередь это касается «дачной амнистии», которая используется собственниками для этих целей. Были внесены изменения в перечень необходимых для оформления права собственности документов. А это сильно влияет на сроки и стоимость регистрации.
Если владелец построил на садовом участке жилой дом, это не означает, что он автоматически становится его собственником. Такие объекты недвижимости считаются незаконными постройками, а значит, подлежат сносу. Поэтому так важна регистрация дачного дома по всем правилам, установленным российским законодательством.

Государство позволяет проводить оформление дома на земельном участке по упрощенной процедуре. Эти изменения в законодательстве действуют уже более 10 лет (с 2006 года) и называются «дачной амнистией». Под «амнистию» также попадают объекты недвижимости, расположенные на земле, предоставленной под садоводческие нужды.
Регистрация дома в СНТ возможна для следующих собственников:

Граждан, имеющих право собственности на землю.
Лиц, которые являются владельцами участков в садоводческих некоммерческих товариществах.
Граждан, имеющие правоустанавливающие документы на землю (дарственную, свидетельство о праве наследования), но не оформившие право собственности.
Все они могут поставить дом на даче на кадастровый учет с помощью дачной амнистии. Но необходимо знать все нюансы и тонкости данной процедуры. К примеру, ранее для регистрации по упрощенке владельцу нужно было заполнить соответствующую декларацию. Теперь этот документ заменяет технический план строения.

Какой смысл в регистрации объекта недвижимости, расположенного на территории садоводческого товарищества? Ведь можно спокойно отдыхать или проживать на такой даче как в обычном жилом доме. Дело в том, что такое неофициальное строительство грозит владельцу крупными неприятностями:

Признание дома самовольной постройкой и его снос.
Конфликты с соседями по поводу границ участка.
Отсутствие компенсации при нанесении порчи имуществу государственными органами (снос для нужд муниципалитета) или частными лицами.
Начисление штрафов и пени за неуплату имущественного налога.
Отсутствие возможности распоряжаться недвижимостью на правах собственника (продажа, дарение и т.д.).
Зарегистрированная по всем правилам недвижимость является собственностью гражданина, который может не переживать о ее сносе и других неприятностях.

Дальше к кадастровому инженеру

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
+1  
Спасибо за "много букафф" .

Королёв
17 июля 2019 года
 
На здоровьичко
Сходите в МФЦ на консультацию. Они за спрос денег не берут

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
+1  
Думаю что это будет правильно. У них должен быть список документов.

Королёв
17 июля 2019 года
 
Однозначно

Кострома
17 июля 2019 года
+1  
Ответ для kunuschka67
С 1 марта 2019 года регистрацию не делают. Сроки амнистии касательно строений вышли. А вот землю в собственность зарегистрировать ещё можно.

Королёв
18 июля 2019 года
 
Сроки амнистии касательно строений вышл
но ее же обещают вернуть?
У нас так часто все меняется

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
18 июля 2019 года
 
Ответ для lyubovcuzmichyova
Регистрацию домов не делают? А я поняла что амнистию продлили и по строениям.

Saint Petersburg
17 июля 2019 года
 
Маришка,приветик. Я озадачилась эти в прошлом году. решила- не буду воевать с налоговой( выборгская налоговая самая налоговая в мире стерва). Мне нужно было доказать что мой домик не более 50квадратов и не подлежит налогооблажению.Сарай и баня не подлежат точно. Пошла в выбогское БТИ и мне за 20000 все оформили. Хотела сделать жилым,но проверка не пропустила.Если что позвони.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
+1  
За 20 т. оформили домик? Или и межевание участка тоже?

Saint Petersburg
17 июля 2019 года
 
Все и кадастр ,межевание м паспорт на дом.Теперь забор можно ставить.

Москва
17 июля 2019 года
 
Мы домик пока не оформляли. Но в дальнейшем планируем. Как мужу объяснили, что пользоваться домом можем сколько хочешь.Но если продать или после смерти в наследство наши дети вступать будут , то они побегают. Поэтому мы решили оформить, но попозже.Мы его немного достраиваем еще.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2019 года
 
Получается, что это необходимо только для осуществления сделок с недвижимостью?

Москва
17 июля 2019 года
 
Мы так с мужем поняли.

Дзержинск
17 июля 2019 года
 
послушаю

Кострома
17 июля 2019 года
 
У меня такая же ситуация: на месте старого садового домика, с кадастровым номером на оформленной в собственность земле новый 6 на 6 метров, правда, без отопления. Межевание - это отдельный вопрос. Оно нужно, если участок планируется продать, т.к. без межевания не продать по новому закону.Я не межевала. У нас на собрании в саду все отказались межевать. Но могут и покупатели межеванием заняться, если заинтересованы в покупке.
С 1 марта 2019 года садовые дома в СНТ не регистрируют: ни как жилой дом для постоянного проживания с пропиской, ни построенное для временного проживания. У нас именно так. В БТИ посылают в Архитектуру, а там отказ. Для разрешения постройки требуется план застройки всего СНТ, но такого плана нет ни в одном СНТ нашей области (Костромской). Всё ждут продления амнистии: БТИ, Кадастр, Архитектура и пока всем отказывают: "давайте подождем".Если продлять амнистию не будут, надо ждать, как будут решаться подобные дела в судах. Если от границ участка есть 3 метра до постройки, проблем быть не должно. Если строение ближе, вряд ли зарегистрируют и суд тоже не разрешит постройку Чтобы не было проблем в дальнейшем от возможных претензий от соседей по саду. Или придется заказывать план всего садоводства - а это 70 домов. Интересно, сколько это будет стоить? Вот такой маразм.

Москва
18 июля 2019 года
 
В 2007 году поменялась система координат и все ранее учтенные участки слетели с учета. По поводу дома обратитесь в местное БТИ. Правила меняются чуть ли не каждые 2 недели. В начале этого года оформляли несколько домов в СНТ. Сейчас действительно стали требовать генпланы. С каждым месяцем оформление домов ужесточается, несмотря на все амнистии. Многие дома оформить уже невозможно. Как поведут себя суды не знаю. Раньше они стояли на стороне людей.

Кострома
18 июля 2019 года
 
Да, когда кадастровые инженеры приезжали регистрировать отсутствие старого садового дома - снимать с кадастрового учёта - то в документах зафиксировали,исто на месте снесенной постройки находится новая. БТИ показывала, но регистрацию всё равно не делают: ждут. Представьте, что так и будут требовать генплан всей застройки СНТ? Кто принимал это решение, живут на облаках. .

Воронеж
18 июля 2019 года
 
Сходите в МФЦ, талон к юристу. Они совершенно бесплатно отвечают на все вопросы. За последние 9 месяцев я там была трижды по разным объектам недвижимости, заморочки тоже были разными. Объясняют всё правильно.

Новосибирск
18 июля 2019 года
 
Утащила статью в избранное. Спасибо всем девочкам, отвечающим на этот архиважный для многих вопрос.
У нас стоит дощато-картонный домишко, но стоит ли из него сделать веранду-пристройку к домику, который мы мечтаем в будущем построить, мы пока не знаем.
Дело в том, что по уставу нашего общества с "кнопошными", как говорит моя мама, участками допускается расстояние между домом и соседским забором в 2,5 метра, а по существующему СНиПу - 3 метра. Наш домик был построен предыдущими хозяевами на расстоянии в 2,8 метра. Зависеть от прихоти соседей не хочется. Поэтому, возможно, проще будет снести его, и построить здание по всем нормативам.
Это одна из причин, почему мы пока не оформляем наш домишко, вторая - не хочется платить деньги за то, что будет снесено.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить