Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала maraleks-2016 в группе Хорошее настроение

Совы на соснах

Совы на соснах
Приветствую всех жителей асиенды!
Собирая смородину, услышала странные звуки со стороны заброшенного соседского участка, где растут 4 огромных сосны, ни как не могла определить, что за птицы издают эти звуки. А зоркий глаз моей внучки разглядел на дереве две красавицы совы. Удивлению нашему нет предела, да и радости от их обитания тоже. Ведь совы охотятся за крупными насекомыми и мышами, что очень важно.
Нам удалось на расстоянии запечатлеть одну сову, хотя это не безопасно, они ведь хищники и могут напасть и на человека. Глаза у совы смотрят только прямо, двигать глазами они не могут, они неподвижны на протяжении всей жизни, а голову могут поворачивать на 270 градусов. Возможно они ещё выведут свое потомство.
Спасибо всем, кому было интересно.

Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
maraleks-2016
Садовод 4 уровня
Обнинск
15 июля 2019 года
678




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
15 июля 2019 года
 
Мне было интересно.

Нижнекамск
15 июля 2019 года
+1  
Здорово как! мы у себя за каждой новой птахой гоняемся, прикармливаем... сов у нас к сожалению нет, а вот фоток с лягушками, ящерицами, ежиками и бабочками хватает!

п. Виноградное
15 июля 2019 года
+4  
На человека совы не нападут, они умные, а соседи приятные, у нас в заброшенном доме через дорогу поселились сычики, мы им тоже очень рады

Киев
15 июля 2019 года
+2  
Милочка, один раз на меня чуть не напала, случайно. Рассвет. Моя кошакевич попросила с ней выйти в сторону огорода. Вышла. Стою, жду пока моя кошка освоится, потом я ей не нужна. Встречаю рассвет. Тут вижу, что-то на меня летит. Я присела резко. И она испугалась, резко в сторону ушла. Видимо она случайно меня за мышку большую приняла, я ж почти не шевелилась. Бедная птица, испугалась.
В прошлом году видела большую белую (не знаю, кто это, называю всех совы), красивая такая... Уже вечерело, сидела на палке высокой, крылья такие пятнистые.

п. Виноградное
15 июля 2019 года
+2  
Людочка, ты стояла, и она тебя скорее не за мышку, а за дерево приняла. Съесть тебя она не могла, ты ей не подходишь по размерчику Мимо меня сова тоже пролетела в сумерках, ощущение не самое приятное. Летит бесшумно и размах крыльев впечатляет, но никак это не нападение. Белая сова могла быть полярной, мы зимой их у нас в Крыму встречаем, они тут зимуют, мышей у нас на всех сов хватит, уже белым днём по двору бегают, а что будет осенью?

Киев
16 июля 2019 года
+1  
mila davidkevich пишет:
Летит бесшумно
ага, я ее уже на подлете заметила, хотя смотрела в ту сторону с которой она летела.
mila davidkevich пишет:
но никак это не нападение.
согласна.
mila davidkevich пишет:
мышей у нас на всех сов хватит, уже белым днём по двору бегают, а что будет осенью?
ой, ты мне прям на больной мозоль. Конечно, мыши по двору не бегают (днем, да и вечером не были замечены), но... в огороде все перепахано страшно, сегодня даже нашла кучу, внешне похожа на кротовью, но! она вся из пожеванного пластика (пакетиков, упаковки с под сосисок не наши), стекла и кусочков железа... все это в одной куче, и я туда это все не складывала и тем более не зарывала.
И сегодня я увидела снова крысика за гаражом...

п. Виноградное
16 июля 2019 года
+1  
Действительно мышино-крысиная тема весьма актуальна. Какая-то крупная особь воняет сейчас в сарае. Где- не найду, может под полом, благо сарай, скоро исчезнет запах. Отравы надо добавлять

Киев
16 июля 2019 года
+1  
жуть.
У меня было пол пачки крысиной смерти. Сейчас закуплюсь и такой и какими-то серными шашками....Думаю куда зерно деть, купила в позапрошлом году, а оно что мертвому припарки, вообще нетронуто было.

п. Виноградное
16 июля 2019 года
+1  
Вот пакетики и от мышей и от крыс спасают

Урай
15 июля 2019 года
+1  
Вот полезные соседи! И зимой и летом мышей ловить будут! Понаблюдайте за ними, у них видимо там гнездо есть. На городской даче у нас много интересных птиц было прикормлено, тут же пока только первую зиму прожили и только воробьи и синички кормились на кормушке в основном. Ласточки появились на чердаке. Коршун летает все время над огородом, где-то тоже гнездо рядом. А вот сов не видели ни разу пока, хотя говорят они есть в нашей местности.

Москва
15 июля 2019 года
 
Цаплю серую видел у себя в Тульской обл. Жаль только смеркалось, на телефон не удалось снять.... посмотрел по яндексу - вроде даже краснокнижная..

Saint Petersburg
15 июля 2019 года
+1  
Совы полезны.Днем их увидеть сложно,вам повезло. А у нас филин живет.Мы с ним друг друга приветствуем,а вот увидеть его не разу не удалось . Хорошо по утрам разговаривает.

Москва
15 июля 2019 года
+3  
В том году из лесу( а он практически за задней калиткой), гуляя с алабаем нашим, муж нашел филиненка, не знаю как они его перетащили на участок,меня как всегда в это время не было,посадили на какую то жердь, не знаю зачем но цепочкой его привязали, мужу виднее, он охотник со стажем,два дня кормили мясом с шампура, сразу же обнаружилась мама,на третий день она дала о себе знать полетом по нашему участку поздно вечером, уже довольно темно было,муж с другом спустили дитя с жерди,мама прилетела,муж говорит просто ухнула вниз, там мама была,было бы солнце,она его закрыла и толкая его крылом, унесла в лес через калитку. Вообще у нас часто около калитки то лосята то лисята пасутся,деревня.

Saint Petersburg
15 июля 2019 года
 
Мы то же в лесу живём.Лисы частые гости.Вороны стали часто летать.Ворон лесной теперь не летает.А филин глубже в ёлки ушел.

Киев
15 июля 2019 года
+1  
У нас в парке КПИ перед химкорпусом в соснах,елках и туе живут совы.Кода я поступил в институт,они жили,я ушел на пенсию,а они живут.И будут жить дальше,если человек не потревожит.

Орехов
15 июля 2019 года
 

15 июля 2019 года
 
У нас тоже за дачей с старом развалистом дереве семейка ушастых сов живет.
Удалось понаблюдать за ними днем, поскольку их разбудили дерущиеся коты.
Вылетели из гнезда такие изумленные и начали то-ли кричать, то-ли заикаться от удивления.

Краснодар
16 июля 2019 года
 
Как замечательно,что совушки поселились у вас ! Они безобидные для человека и очень очень редкие в настоящее время...К сожалению, в наших краях,если появляются совушки их истребляют недочеловеки для каких то своих целей

Новосибирск
16 июля 2019 года
+2  

Новосибирск
16 июля 2019 года
+1  
Этого молодого совенка ловили всеми соседями. Из последних сил вспорхнул на мой сарай и сидел бедненький.У него была сломана лапка, крыло и глаз кто-то выклевал . И коршун уже чуял добычу, кружил все время. Поймали, в коробку посадили и соседка увезла и передала волонтерам центра реабилитации.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить