Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ksenia7po в группе Плодовые деревья и кустарники

Черенкование.. подскажите пожалуйста..

Черенкование.. подскажите пожалуйста..
Насмотрелась видео про черенкование, нарезала на прошлых выходных и смородину и крыжовник и даже можжевельник.. оборвала нижние листья, срезала немного свехрху, вымочила в корневине 20 часов, воткнула в торф с песком в бутылки, слежу что бы было мокро и продолжаю прыскать корневином. вроде все верно?!) но погода изменилась, обещают +6 ночью, не нужно ли поставить бутылки в теплицу? И что делать с ними осенью и зимой? Прикопать и укрыть? У меня ещё смородина веточки от кустов прокопаны для размножения, их от материнского куста осенью отрубать? Нужности укрывать? Заранее спасибо за советы!
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Видное
28 июня 2019 года
9
1591




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
28 июня 2019 года
+1  
Вы сделали не "под" бутылку, а "в" бутылку? Честно такой метод вижу впервые. Постою послушаю как теперь зимовать этим растюшкам, да еще в Якутске...

Насчет смородины, а когда прикопали?

Нижний Новгород
28 июня 2019 года
 
Я тоже черенкую в бутылку. Обычно эту бутылку вкапываю (она с отверстиями снизу, а иногда и по бокам). Там у меня прижившиеся черенки зимуют все так же под крышкой. Сейчас в не вкопанных бутылках жду укоренения двух сортов жимолости и пестролистной калины. Ближе к осени их вкопаю, если не рассажу.
Отводок сирени Сенсейшен тоже делала в бутылку. Ветку до земли было бы согнуть проблематично! Сверху на прикопанной в бутылке ветке для груза лежал камень. Он же уменьшал поверхность испарения. Осенью отводок отрезала и в бутылке же прикопала на зиму. Не высадила, т.к. растила для друга.

Москва
28 июня 2019 года
+1  
И удобно вам туда запихивать и оттуда доставать?

Нижний Новгород
28 июня 2019 года
+1  
А в чем неудобство!? Бутылки 5-литровые. Черенков по несколько штук в каждой.


Если не защитить снизу от строителей метро, в ближайшее время место посадки будет ими обследовано и при поливе все провалится. Такая неудача была у меня много лет назад на грядке с черенками хвойных, которые не сразу увядают. Кажется, что все нормально, но это только внешне...

Сенсейшен и вовсе ничего не стоило прикопать в бутыль. Дело было в 2017 году.
Вот она 29 мая 2018

1 октября прошлого года, .

13 октября отрезала пуповину. Могла бы уже и отдать, но решила проверить, как перезимует.

8 мая этого года

ksenia7po (автор поста)
Видное
29 июня 2019 года
 
Как интересно, не слышала про такое! А яблюню так можно, как думаете?

Нижний Новгород
29 июня 2019 года
+1  
Наверно можно, но скорее всего нет такой веточки, которую можно так наклонить. Есть хороший метод воздушных отводков. В прошлом году я его опробовала на сливе и яблонях. Ожидаемого результата не дождалась, но сделала вывод, что это было сделано поздновато. В интернете есть ролики и описания этого процесса.
Рекомендованное время с 10 июля. Я в прошлом году на телефон себе ставила напоминание, чтобы не пропустить, но немного задержалась. Пока есть время, стОит подготовиться теоретически! У меня и в этом году напоминание стоит! Одну ветку с недостаточным результатом оставила на этот год.
На ней, как и на прочих были бутоны, которые я удалила. Не уверена, что процесс корнеобразования продолжается. А что! А вдруг!....

ksenia7po (автор поста)
Видное
29 июня 2019 года
 
Здорово! Да, я видела такое видео, но кажется уж очень сложно, попробую ваш метод, есть у меня яблоня под наклоном как раз!)

Нижний Новгород
29 июня 2019 года
+2  
Ксения, ниже я об этом написала, про свои сомнения. В любом случае опыт сын ошибок... А научиться ходить можно только набивая свои шишки... Есть еще время почитать и все обдумать. Удачи!

Москва
29 июня 2019 года
+1  
Ольга Бочкарева52 пишет:
ближайшее время место посадки будет ими обследовано и при поливе все провалится
Ну это скорее частный случай конкретного участка, а не общее правило. Для меня это лишние танцы с бубнами. У меня четыре способа черенкования. Первый замочить в воде без стимулятора до образования белых горбиков а дальше в горшок (в квартире) - делаю так сирень венгерскую, форзицию, гранат и фикус из домашних. Оставить в воде до образования корней - так поступаю со спиреей. Далее все в сад в тень, и еще два раза могу пролить стимулятором корнеобразования. Ветки беру не в два листа, а как отрежется т.е. от 7 см до 15. Мелкие листья не укорачиваю, т.к. фотосинтезировать растению тоже надо. Третий - опускаю черенок на 70% роста в раствор Корнесила на сутки, при том черенок может быть и без пятки, а просто обрезки от стрижки, потом в тень и пару раз могу пролить еще корнесилом, а могу не проливать. Если там хвойные то укрыть на зиму обрезкой бутылки. И четвертый у подруги есть череночник куда тыкаются всякие ветки после замачивания, переодически он увлажняется, на зиму он открывается и наполняется снегом.
Прикопка в бутыль это все-таки отводок, а не черенок.

Нижний Новгород
29 июня 2019 года
+2  
Да, это отводок, так сказать наземный, не черенок. Именно для этого сорта сирени свойственна способность так легко укореняться. Делала так уже два раза. С другой сиренью не пробовала.

А вот для яблони например не факт, что этот способ подойдет. Делая воздушный отводок придется прибегнуть к бубнам - кольцеванию и бороздованию для стимуляции. Это мои выводы из моих опытов... В общем каждый выбирает себе методы по душе, по конкретным окружающим условиям, по вкусу и рукам. Корнесил не пробовала, а вот корневин в последний раз вообще был никакой...

Москва
29 июня 2019 года
+1  
А в чем неудобство!?
Вообще я подумала из фото автора поста, что бутылки целиковые, уж очень они там ровненькие.

Нижний Новгород
29 июня 2019 года
 
Теперь понятен вопрос

Москва
28 июня 2019 года
+1  
Я не знаю как у Вас в Якутии, климат то посуровее будет, у нас вот тую шарообразную я тоже как Вы черенковала,веточку обламываешь а "пяточку", что бы площадь для корешков была большой, туи легко черенкуются и приживаются,только делала я это очень ранней весной и растила черенок дома до осени, осенью уже с корнями в грунт высаживала, это давно было найду фото покажу, что теперь из черенка выросло. А вот смородину, крыжовник, просто пригибаю веточки к земле, немного отгребаю землю от основного куста, пришпиливаю любой скобой, засыпаю землей кончик веточки, что ближе к кусту, поливаю периодически, если сухо и земли досыпаю если требуется и на будущую весну, получаю новый кустик. Но и здесь, я это делала сразу после сбора ягоды.
Про +6: не надо никуда относить, не та культура что бы такого плюса бояться, если для своего успокоения , то накройте сверху пленкой.

ksenia7po (автор поста)
Видное
29 июня 2019 года
+1  
Что то сайт сам решил что я из якутии.. из Москвы я)) спасибо за ответ!

Москва
29 июня 2019 года
+1  
ksenia7po пишет:
Что то сайт сам решил что я из якутии.. из Москвы я
Я еще удивилась, вроде в комментах рядом с ником стоит "Видное" ,а под названием поста Якутия и где правда не понятно, подумала может городок с названием Видное в Якутии есть.
Хотя на сайтах определения моего жительства, мне всегда предписывают Ставрополь.

Москва
29 июня 2019 года
+2  
Хотя на сайтах определения моего жительства, мне всегда предписывают Ставрополь
Я где только не живу согласно сайтам... и в Серпухове, и в Мытищах, и в Долгопрудном, а после того как съездила в Волгоград и поставила себе на аватарку в ВК оттуда фотку год боролась за то что я не там живу. Только когда фото сменила, отстали от меня магазины с тем что я из Волгограда...

Катвайк
28 июня 2019 года
+2  
Смородина у меня в этом году сама в "спрута" поиграла. Ветки отрастила метра по 3 и воткнула их в землю. Корни нарастила на кончиках веток. Чего ей не нравится не знаю, может передвигается куда то. Ветки обрезала. Куст поругала
Смородину и крыжовник укореняла просто веточкой под бутылку, или как Света написала веточку к земле пригибала. Без корневинов и пр. Если честно, все что пробовала с корневином укоренить ни разу не укоренялось. Я в него не верю.

ksenia7po (автор поста)
Видное
29 июня 2019 года
 
Спасибо!

Чернигов
29 июня 2019 года
 
Ответ для мама Козявки
Вот и у меня ни разу не получилось ничего укоренить при помощи корневина

Москва
30 июня 2019 года
 
Корнесил на сутки, а дальше в земле с июня по май.


Калининград
28 июня 2019 года
+2  
Смородину укореняю в теплице. Режу черенки по 4 почки, две в землю идут. Ничем не накрываю, только поливаю почаще.
За лето вырастает приличный кустик, по размера как двухлетний. Если успеваю, то осенью высаживаю на новое место, если нет, то до весны остается в теплице. Весной как можно раньше пересаживпю на постоянное место.

ksenia7po (автор поста)
Видное
29 июня 2019 года
 
Спасибо!

Нижневартовск
30 июня 2019 года
 
Ответ для Агафия
Я тоже дважды выращивала черенки в теплице. Оставляла их там зимовать, не укрывая, а весной садила на место. Смородины.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить