Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mr43 в личном дневнике

Обустройство теплицы

Обустройство теплицы
Здравствуйте))) Я у вас новый член сообщества, хотя здесь уже около 2-х лет))) С удовольствием читаю все ваши советы и сообщения, и усваиваю много нового и интересного из ваших сообщений)))) А сегодня решилась и сама написать вам))) Я по вопросу устройства теплиц. Вы знаете, приобрели мы участок в деревне в 2014 году. У бывших хозяев нашего участка, бабушки с дедушкой. Все уже на участке было готово - и дом и сад, и грядки... только в запущенном состоянии... Но, вот, мы, наконец-то, обустроились))) так, как мы хотим))) А вот теплицы... У дедушки, для его бабушки, было все устроено по-уму))) Все для удобства для слабенькой спины бабушки))) Было 2 такие теплицы (на фото). Но, мы одну сломали... и установили ту, которые сейчас в моде - из поликарбоната. А другая, прежняя, осталась прежней... Никак не могу от нее отказаться))) Такая удобная))) Дедушка (бывший хозяин) выкопал для своей бабушки, вместо борозд между грядами, целую траншею (или как назвать - не знаю)))) Но, мне ТААААААК нравится))) не хочу от ее обустройства отказываться. Все, кто заходит в теплицу, удивляются))) Я не думаю, что кто-то захочет так сделать как у нас, как сделал прежний хозяин))) Но, все таки, захотелось поделиться с вами обустройством нашей оставшейся теплицы))) Удобно. Наклоняться не надо. Сиди себе на противоположном бортике и пропалывай..)) Думаю, что надо нам заменить уже прохудившийся верх теплицы, а остальное оставить все, как есть. (Фото прошлого года. В этом году все так же)

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
mr43
Садовод 1 уровня
Вологда
7 мая 2019 года
1291




Комментарии:

Написать комментарий

mr43 (автор поста)
Вологда
7 мая 2019 года
+3  

Уфа
8 мая 2019 года
 
У нас такой же проход в маленькой теплице и ягодные гряды так устроены.

Гринстед
7 мая 2019 года
 
Проход очень удобный, у меня тоже такой проход в теплице, только немного ниже. Я там сижу с моей подружкой. Очень удобно, нагибаться особенно не нужно.
Дедушка все смастерил с умом.

mr43 (автор поста)
Вологда
7 мая 2019 года
+2  
Да))) Дедушка - большой молодец)))

Калининград
7 мая 2019 года
 
У меня такая теплица под клубнику сделана.
Канава прокопана потому как высота теплицы не велика, дуги были низковаты. На бортики я кладу дощечку, на ней и сижу, так полоть еще удобнее.

mr43 (автор поста)
Вологда
7 мая 2019 года
 
Правда, ведь,так удобно? Муж все настаивает закопать эту траншею и установить новомоднюю теплицу из поликарбоната. А я хочу вот так)))

Калининград
7 мая 2019 года
 
У меня так по необходимости. Большая теплица, большой объем, высокая крыша. Мне в большой комфортней. Земля еще сохнет очень быстро, в этом году укрыла междурядья агроволокном.

Киев
8 мая 2019 года
+2  
mr43 пишет:
Муж все настаивает закопать эту траншею и установить новомоднюю теплицу из поликарбоната. А я хочу вот так
кто танцует, тот и музыку заказывает. Если работаете в большей степени в теплице Вы, то вопрос, как по мне - снят. Вам удобно, значит и все должно быть так как Вам удобно, а не как модно или как у других. Причем, что значит как у других? Как у соседей? Так они не последняя инстанция. Вон у девочек (тоже у других) столько примеров
Удачи в убеждении мужа.

Тюмень
7 мая 2019 года
+3  
Марина, с выходом из "кустов"!
У нас тоже одна теплица с высокими грядами. Частично траншейка прокопана, частично высоту фундамент создает. Получились высокие гряды и проход чуть ниже уровня почвы. Очень удобно, наклоняться меньше надо. И весной гряды прогреваются намного быстрей, чем в обычной, работать теплица начинает намного раньше

mr43 (автор поста)
Вологда
7 мая 2019 года
+3  
)))) Ну, вот)))) Спасибо вам за ответ)))) Покажу мужу))) Я ведь, почему завела эту тему? Чтобы показать мужу, что я не одна такая - просто так удобнее. А он - не понимает. Ему нужно так - как у всех сейчас.

Тюмень
7 мая 2019 года
 
Марина, чтобы было, что показывать, вот еще и вид с улицы. Более детального фото не нашла. Она стоит на высоком фундаменте, в 2 бруса 20х20. Нижний почти полностью вкопан в землю и изолирован, чтобы не гнил, на фото видна полоска серая, на верхний поставлен каркас. Еще один плюс такого фундамента - поликарбонат не касается земли. Поэтому торцы не закрыты, конденсат свободно стекает. Теплица получилась высокая, бутылки с водой стоят как раз на брусе. Т.е. каркас находится ниже верхнего уровня ограждения см на 15 всего.

mr43 (автор поста)
Вологда
8 мая 2019 года
+1  
Спасибо)))

Тюмень
8 мая 2019 года
 
Удачи!

Москва
7 мая 2019 года
 
Наклоняться не надо это да, но наклоняться то надо и кто у нас делает зарядку?, я нет а вот на огороде делаю, так как наклоняюсь, красота. А если серьезно: то хорошая тепличка но мне такие высокие грядки не удобны так как высота теплицы метра 3 наверное и это по середине а боковые грядки при арочной теплице наверное метра 2,5, для выращивания огурцов мне высоты маловато а такие грядки ее еще и скрадывают а для всех других овощей наверное удобно.
Автора с выходом из подполья.

mr43 (автор поста)
Вологда
8 мая 2019 года
 

Королёв
7 мая 2019 года
 
Это называется Высокие грядки
Я сразу такие сделала в помидорной теплице
Единственный минус - расход воды большой
Остальное всё плюсы

mr43 (автор поста)
Вологда
8 мая 2019 года
 

Каргасок
8 мая 2019 года
 
Марина, приятно Вас видеть! Постою, послушаю.Ведь когда-нибудь будет же и у меня теплица.

mr43 (автор поста)
Вологда
12 мая 2019 года
 

Тучково
8 мая 2019 года
+2  
Ну Ек- макарЕк! Шо ш вы так долго в кустах то сидели?! Я ужо в своей полы настелила. Вот чуток бы раньше- то ж бы углубила дорожку! А то полозила при посадке, потом коленки аж гудели! Взяла на вооружение- можа на след сезон забахаю! Дедок молодец!
С выходом в свет!

mr43 (автор поста)
Вологда
12 мая 2019 года
 
Спасибо))) Теперь осмелела - попробую здесь общаться))) Уж очень компания у вас душевная)))

Калязин
8 мая 2019 года
+1  
Вопрос: а весной не затапливает? У меня рядом с теплицей канава. Весной стоит вода. Соседа затапливает полностью.У него участок ниже см на 10-15.

mr43 (автор поста)
Вологда
12 мая 2019 года
 
Эта канавка (если так можно сказать) в теплице глубиной на 10 см выше моего колена. Я бы сказала приличная))) Но, за все время, пока мы здесь, ни разу не было в ней воды. Хотя в 3-х метрах от входа находится водосток с крыши дома. Видимо у нас ниже уровень подземных вод, чем глубина этой канавки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить