Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Вениаминович в группе Наши грядки

Лето- маленькая жизнь, Испытание новых гибридов Томатов.

Лето- маленькая жизнь, Испытание новых гибридов Томатов.
Итак, стартовал очередной конкурс-марафон : Лето – это маленькая жизнь.
Не ожиданная победа в предыдущем заставляет серьзнее подходить к материалу, что бы оправдывать оказанное доверие.

Я уже писал о участии в складчине на семена. И вот там было предложение участвовоать в испытании новых гибридов томатов, от которого я просто не смог отказаться:
Всем привет!
Элитный Ряд предоставил несколько новых гибридов на испытания.
Кто хочет - можете себе взять. Для этого внесите в данную таблицу свой ник и номер в складчине и единички напротив гибридов, которые вам приглянулись (в одни руки - не больше 1 упаковки конкретного гибрида, в 1-й упаковке - 20 семян). Условия предоставления семян: 1) обязательный посев в следующем году; 2) наличие других сортов и гибридов для сравнения; 3) предоставление отчета с фотографиями.

Предложение действительно только для участников складчины.
Предоставленные поставщиком описания:

Томат Twinkle F1
Ультраранний детерминантный гибрид Созревание: 83-85 дней Растение: детерминантное, средне облиственное Высота растения: 0,8-1 метр Кисть: простая с 6-8 плодами
Форма плода: округлая Окраска плода: 150-160 грамм Устойчивость: комплексная
Особенность гибрида: хорошо отрастает. Плоды плотные, отличные вкусовые качества, с высокой транспортабельностью.

Томат Blossom F1
Раннеспелый детерминантный гибрид Созревание: 85-90 дней Растение: детерминантное, мощное, слабо облиственное Высота растения: 1,1-1,3 метра Кисть: простая с 5-6 плодами Форма плода: округлая с носиком Окраска плода: красная Масса плода: 150-180 грамм Устойчивость: ВТМ, ЧБП, вынослив к альтернариозу Особенность гибрида: плоды без зеленого пятна у плодоножки. Обладает высокими вкусовыми, товарными и транспортабельными качествами.

Томат Liberty F1 Раннеспелый детерминантный гибрид Созревание: 89-92 дня Растение: детерминантное, средне облиственное Высота растения: 1,2-1,3 метра Кисть: простая с 5-6 плодами Форма плода: округлая
Окраска плода: красная Масса плода: 200-220 грамм Устойчивость: альтернариоз и ВТМ
Особенность гибрида: обладает высокими вкусовыми качествами, а также хорошей транспортабельностью.

Томат Sunrise F1
Раннеспелый индетерминантный гибрид Созревание: 93-95 дней Растение: индетерминантное, средне облиственное Высота растения: 1,8-2 метра Кисть: простая с 6-8 плодами Форма плода: округлая с носиком
Окраска плода: розовая Масса плода: 160-200 грамм Урожайность: 20-22 кг/м? Устойчивость: ВТМ и альтернариоз Особенность гибрида: хорошая плотность плодов, с высокими вкусовыми, товарными и транспортабельными качествами.


Томат Sunset F1
Раннеспелый индетерминантный гибрид Созревание: 93-95 дней Растение: индетерминантное, средне облиственное Высота растения: 1,8-2 метра Кисть: простая с 5-6 плодами Форма плода: округлая
Окраска плода: розовая Масса плода: 180-200 грамм Урожайность: 20-22 кг/м? Устойчивость: ВТМ и альтернариоз Особенность гибрида: плоды обладают высокими вкусовыми качествами, с плотной кожицей и нежной мякотью.

С уважением, Виктор
Мне всегда интересно было пробовать новое. И я решил поучаствовать и испытать эти новинки в сибирских условиях. В теме по складчине информацию по испытаниям нужно сообщить только после сбора урожая, а первыми информацию будут получать Асиендовцы,

Фото их пока нет только описания.
А может мы все вместе проследим за ними с момента посадки на рассаду и до сбора уражая? Есть желание поучаствовать в испытаниях? Я постараюсь регулярно информировать Вас о поведении испытуемых.
Семена были благополучно получены. Посажено было каждого по 4 штуки, контрольным был гибрид Форида :
Флорида F1

Голландские селекционеры из компании Seminis вывели гибридный томат «Флорида» F1 специально для массового производства. Как они сами выражаются: этот томат наделен геном «лежкости», что позволяет помидорам дольше сохранять товарный вид и великолепные вкусовые качества.
Полное название томата — «Флорида 47» F1 — это среднеранний гибрид детерминантного типа. Полное вызревание плодов происходит через 110-115 дней с момента прорастания. Кусты низкорослые с крепким стеблем, редко вырастают более 70 см в высоту. Мощная корневая система уходит на 1,5-2,5 м. под землю.
Широкие листья хорошо защищают плоды от солнечных ожогов. Кисти формируются через лист, обильно цветут и завязывают плоды в течение всего вегетационного периода. На каждой кисти образуется от 3 до 5 плодов. Томат отличается высокой устойчивостью к перепадам температур, не печется на солнце и продолжает плодоносить при неблагоприятных погодных условиях. Еще одно достоинство помидора «Флорида» — повышенный иммунитет к ряду распространенных томатных заболеваний.
Форма плодов плоскоокруглая, слегка ребристая;в среднем вес от 200 до 250 грамм; кожица плотная и гладкая, не склонна к растрескиванию;при полном созревании плоды приобретают ярко-красный окрас; мякоть мясистая и сочная. Неоспоримым достоинством томата является твердость и товарный вид плодов, который они способны сохранять в течение 2-3 месяцев. Помидоры сорта «Флорида» F1 сверхустойчивы к механическим повреждениям, поэтому отлично переносят транспортировки, даже на дальние расстояния.

На 7/4 Результаты были такие Томат Twinkle F1- взошли 2 из 4 Томат Blossom F1-4-4 Томат Liberty F1-4-4
Томат Sunrise F1-4-4 Контроль Флорида F1 -4-3


входы испытуемых
пикировка
Так они выглядят сегодня
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
Вениаминович
Садовод 3 уровня
Бийск
7 мая 2019 года
5
1088




Комментарии:

Написать комментарий

Омск
7 мая 2019 года
+1  
Испытания - дело интересное! Удачи! Будем наблюдать вместе с Вами. Вы вставили цитату из письма без кавычек, я подумала, Вы нам предлагаете поучаствовать.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
7 мая 2019 года
+1  
Извините , Все будут участвовать зрителями и болельщиками( если конечно интерес будет к информации)

Омск
7 мая 2019 года
+1  
Мы согласны зрителями Новинки всегда интересны.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
7 мая 2019 года
+1  
Спасибо. буду стараться . что бы интересно было!

7 мая 2019 года
+1  
Интересно, будем следить за ходом эксперимента

Москва
7 мая 2019 года
 
И я, и я буду.

Бежецк
8 мая 2019 года
+2  
Всегда интересно узнавать о новых сортах. Желаю успехов в Ваших испытаниях!
Сама бы я не рискнула принимать в этом участие. Характеристика "транспортабельные" в описаниях всех гибридов (кроме последнего) отбивает всю охоту даже пробовать эти помидоры. Значит, они имеют или твердый "подкорок" или "деревянный" стержень внутри, а иногда и то и другое. Вероятно, эти гибриды хороши для коммерческого использования, но для домашнего потребления мне больше нравятся сладкие и мясистые сорта с тонкой нежной кожицей.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
9 мая 2019 года
+1  
Мне просто интересно пробовать новое,ещё не поступавшие в массовое производство.

Вениаминович (автор поста)
Бийск
9 мая 2019 года
+1  
Небольшое отступление от основной темы: Проблемы саженца винограда (сорт Галахард,) второй год растущего дома.
Именно в домашних условиях при укоренении и выращивании часто встречающая.
Это появление паутитиного клеща, Выглядят листья поражённые им так: фото 1
Что делать? Как применить химию в домашних условиях?. Для обработки от паутинного клеща подходит Тиодовит Джет.




Норма расхода 30-50 гр. на 10 литров, но сами понимаете такого количества будет очень много на один кустик. значит дозу берём из расчёта на 1 литр - 3-5 гр., хотя вполне будет достаточно и 0.5 литра (как оказалось у меня).
Но травить растущую рядом рассаду нежелательно, Я нашёл выход: Перед обработкой свернул вымахавшую лозу , и прикрепил сверху полиэтиленовый мешок. и уже в него начал обработку ручным пол литровым пульверизатором , постепенно разворачивая мешок вдоль куста и " волки сыты и овцы целы" брызги по сторонам не летели и обработка хорошо прошла и главное супруга не ворчала что домашних вместо клещей отравил. На всякий случай полностью закрыл куст мешком , возможно придётся и ещё разок повторить обработку.








Саратов
13 мая 2019 года
+1  
Интересно будет наблюдать за испытанием! Уверена,ч то будет с полноценным отчетом. Удачи!

Вениаминович (автор поста)
Бийск
13 мая 2019 года
+2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить