Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tsamsonova в личном дневнике

Как и когда высаживать розы из коробки?

Как и когда высаживать розы из коробки?
Добрый день! Кто покупал розы в коробочках, подскажите пожалуйста как их высаживать и как ухаживать?) У нас по ночам еще часто минусовая температура. При каких температурах можно высаживать розу на улицу, нужно ли прикрыть от прямых солнечных лучей? И как за ней ухаживать? Хочется непросто информацию из просторов интернета, а именно от людей, кто сам покупал и высаживал такие саженцы. Как пережить зиму таким розам? Соседка сказала, что у нее зиму розы не переживают и каждый год по новой покупает, хоть и укрывает их.

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
tsamsonova
Садовод 1 уровня
Бугульма
24 апреля 2019 года
4
670


  • • Как и когда высаживать розы из коробки?


Комментарии:

Написать комментарий

Нижнекамск
24 апреля 2019 года
 
Татьяна, у нас розы прекрасно зимуют под укрывным материалом, я в Нижнекамске. Если интересно пройдите по моей ссылке в вК, там альбом 2017г с фотками роз на моей даче.
Розы из коробки... для начала посмотрите на них - росточки большие или нет? напишите... фото сделайте и киньте сюда, все вместе посмотрим что дальше делать...

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
24 апреля 2019 года
 
Почти соседка, значит!) Ростки на розах уже есть... А минус ночью еще обещают... В растерянности что с ними делать. То ли в горшок дома пока посадить, то ли в ОГ рискнуть.

Нижнекамск
25 апреля 2019 года
+3  
так и есть! соседка... дома сажать точно не надо, лучше сразу в грунт. Заморозки? меньше нулевой по прогнозам нету, а для роз это не заморозок.
В этом посте как раз ваша тема https://www.asienda.ru/post/53318/
Могу добавить, что при замачивании можно использовать любой стимулятор корнеобразования, а я использую 1 стол. ложку настоящего меда на ведро и вымачиваю сутки, хорошо если стебли тоже на какое-то время притопите. После высадки притените с жаркой солнечной стороны чем-нибудь из подручного материала пока не пойдет хорошо в рост, совсем укрывать не надо... ГЛАВНОЕ условие для жизнестойкости роз - правильное питание! Никакого навоза! лучше использовать травяную бражку. Азотные удобрения только до июля! С июля не меньше трех раз с примерно одинаковым интервалом подкормить калийными удобрениями, лучше калимагнезией. Только тогда стебли смогут вызреть и перезимовать, а на след год шикарно цвести. Прежде чем прыскать по листьям неважно чем (лучше вечером) растение надо полить под корень за несколько часов! Укрытие на зиму - отдельная тема в своё время. Пишите, спрашивайте по необходимости... И еще... не давайте пока цвести. до начала июля отщипывайте бутончики в стадии горошинки. Отращивая новые побеги, роза соответственно им наращивает и корни, можно сказать зеркально над почвой зелень, а под почвой корни. Отщипывая бутончики ДО ИЮЛЯ вы стимулируете рост новых побегов и корней. А в июле пусть процветет. Если будете убирать отцветшие бутоны, то это действие будет стимулировать розу на дальнейшее цветение. Поэтому в конце лета этого делать уже не стоит.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
+1  
ОГО! Спасибо огромнейшее за такое подробное объяснение! Так и сделаю! Я ведь вообще не знала как с ними быть! Решено- высаживаю тогда! А то мне их так жалко дома держать. Видно же, что мучаются бедненькие. Розы нравились всегда, но вот только решилась на них. Спонтанно!) Пошла на рынок и не смогла удержаться) Купила сразу 3 штучки) Фотоотчет приложу после цветения!) Очень надеюсь на то, что хоть по одному цветочку увижу.

Нижнекамск
25 апреля 2019 года
+1  
конечно увидите! пишите!..

Георгиевск
24 апреля 2019 года
 
Добрый день. Я из Ставропольского края, покупала такие розы только плетистые. Приживаются хорошо. В любое время посадки. для хорошего укоренения я накрываю любой тканью куст на месяц и очень часто поливаю. Приживаемость сто процентов, но цветы не всегда нравятся. На картинке одно, в жизни другое. Купила крупную голубую, была мелкая розовая.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Спасибо за ответ!) Наслышана, что цвет не всегда совпадает... Не очень хорошо. Покупаешь одно, вырастет другое...

Москва
24 апреля 2019 года
+1  
Я в СЗ на прошлой неделе такие получила. Посадила в горшки, сейчас стоят на улице но дома под моим контролем, пока роза не будет похожа на розу, в ОГ высаживать не буду, хватит в том году несколько таких реанимировала долго. Спасибо девочки из СЗ научили как с ними поступить. Розы пришли хорошие( одна только все спит, хотя корневая у нее хорошая) а остальные погнали свои красные отводки( первый признак что роза тронулась в рост)У Вас розы пошли в рост, надо сажать а вот куда это только Вам решать. Если в ОГ будете, обязательно притените и поливать дня 3 подряд очень хорошо, надо убирать пустоты в грунте а то там всякие бяки быстро заводятся.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Спасибо! А сильно страшны таким розам минусовые температуры ночью? А то нам еще обещали -2°С ночью.

Казань
26 апреля 2019 года
 
Розы очень хорошо переносят заморозки до -5.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
26 апреля 2019 года
 
Спасибо! Буду надеяться!) А то сейчас погода непредсказуемая!

26 апреля 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Светлана,а где можно почитать про высадку роз в горшки?Очень заинтересовало

Москва
26 апреля 2019 года
 
Вот так и в горшки сажать, исключая
первые три дня проливаем розы, да и любые саженцы хорошенько, что бы вышел из корней весь воздух, это что бы не было грибков на корнях. Плеснявки там заводятся если остаются карманчики воздушные
Это пункт при посадке на ПМЖ.
.Памятка как сажать розы.
В ближайшее время у многих будет доставка и посадка роз, рассказываю как это сделать правильно. Переворачиваем куст и проверяем все корешки, обрезаем кончик каждого корешка, если корешок беленький или слегка кремовый,если не кремовый обрезаем по чуть корешок, пока не увидите кремовый или белый цвет(кто как этот цвет видит) потом обрезаем верх на ту длину, какой длинны корень - это важно, корень сможет прокормить столько, какой величины он сам. выкапываем ямку больше корня, сыпем перегной если нет перегноя можем и обойтись добавляем суперфосфата чайную ложечку перемешиваем с землей и сажаем, чайногибридные на 5 см углубляем место прививки, спрей на 2 см, английские и плетистые более 5 см - 8 см можно даже . Можно и без удобрений сажать если у вас вдруг не окажется. Можно золы немного добавить вместо суперфосфата, она даже лучше. Только старайтесь что б на корень не попадало, присыпьте слегка землей золу. Потом засыпаем землей, утрамбовываем землю проливаем водой и потом снова подсыпаем землю если это необходимо, первые три дня проливаем розы, да и любые саженцы хорошенько, что бы вышел из корней весь воздух, это что б не было грибков на корнях. Плеснявки там заводятся если остаются карманчики воздушные.

Омск
25 апреля 2019 года
 
В прошлом году купила три штуки в коробках. С одной пришлось очень поплясать (была практически без корня). Как тронулись в рост, замочила на ночь в корневине и всё высадила в 5л ёмкости (предварительно в ёмкость поместить пакет с ручками, проделать в нём дырок для слива лишней воды, потом за ручки удобно будет вытаскивать). Поставила на застеклённый балкон, притенила. Как стало можно выбраться на дачу высадила в ОГ, тоже притенила. Но всё равно первые листья пожухли. В этом году ещё их не видела как перезимовали. Не дошла до них в свой первый визит.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Спасибо! Тоже про такой способ с пакетом на Ютубе смотрела. Только вот теперь думаю куда их сажать. Сразу в ОГ или сначала в пятилитровки... Никак решить не могу, а купила их уже в воскресенье.

Омск
25 апреля 2019 года
 
Вот и у меня был такой же вопрос. Но т.к. одна роза была без корней практически, то высадила их дома. Они окрепли за два месяца и потом высаживала в ОГ. Если корневая у Ваших роз хорошая, развитая, то может есть смысл высадить. Розам рекомендуют холодный старт. Да и теплее у вас, чем в Сибири однозначно.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Вот и мне побыстрее хочется их на улицу отправить) Буду смотреть корни, если хорошие, тогда высажу и накрою.

Саранск
25 апреля 2019 года
 
Татьяна,привет! Я буду сажать сегодня в открытый грунт, а двоих в 5л. бутылки, т.к за ними буду наблюдать, без почек одна, а у другой корни не очень нравится. Если интересно, у меня пост Предпосадочная подготовка роз!

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Почитала пост!) У меня НВ-101 дома как раз есть. Тоже, значит, замочу в нем. А как переносят такие саженцы минусовую температуру по ночам? Нам еще -5 обещают.

Истра
25 апреля 2019 года
 
Я бы пожалела розочки сажать под -5.А вдруг замёрзнут? Они ведь в тепле были. В посадочную яму , желательно перепревшего навоза( не свежего) положить не жалея, ведь не зря говорят - роза дочь навоза... и притенить от солнца побеги. Я такие коробочные розы всегда сажала в горшки, но покупала их в феврале, марте. Зимуют и растут лучше , чем купленные в горшках с землёй. Пусть ваши розочки приживутся и радуют цветением.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
25 апреля 2019 года
 
Спасибо вам большое!

Москва
25 апреля 2019 года
 
tsamsonova пишет:
А как переносят такие саженцы минусовую температуру по ночам? Нам еще -5 обещают.
Плохо.

Саранск
25 апреля 2019 года
 
Ответ для tsamsonova
Я буду высаживать под укрывной.

Ульяновск
25 апреля 2019 года
 
Ответ для Dina 2508
Зуля, как прошла посадка? Всё хорошо?

Саранск
26 апреля 2019 года
 
Фаина, вчера высадила все, позже пост напишу.

Ульяновск
25 апреля 2019 года
+1  
Я тоже созрела для разведения роз. Куупила 3 шт в феврале, посадила в горшки - прекрасно растут! Завтра хочу высадить в ОГ под укрывной на первое время

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
26 апреля 2019 года
 
Вот и я тоже созрела)) Розу всегда нравились. Но в этом году их сажать еще не собиралась. А тут вышла на рынок и не удержалась. Сразу 3 купила)

Могилев
25 апреля 2019 года
+1  
Я свои розы из коробки высадила 25 марта. сажала уже с листочками и большими молодыми побегами. на улице днем было + 8, а ночью- было и -1-3.




укрывала по дугам спанбондом, сначала дне как было тепло приоткрывала торцы, а как потеплело на день снимала спанбонд. поливала с добавлением корневина, большие побеги молодые пришлось срезать секатором(то ли подмерзли то ли пока корневая приживалась они сохли). Переживала сильно за них, но справилась, сейчас все хорошо, розочки прижились, дали новые почки и на сегодня стоят уже с новыми бордовыми листочками. опрыскивала цирконом.
Удачи в выращивании любимых розочек, они обязательно приживутся и порадуют своим прекрасным цветением.

tsamsonova (автор поста)
Бугульма
26 апреля 2019 года
 
Ой, как у вас уже красиво на участке! Когда расцветет все, вообще глаз не оторвешь! Прогнозу погоды не верю уже. Каждый день меняют. То пишут минусовую температуру ночью, на следующий день меняют. Вот и верь им. Только вчера смотрела по ночам минус был, сегодня смотрю поменяли уже. Как в игрушки играют)) Тоже думаю, посадить нужно и укрывать. Спасибо вам!

Могилев
26 апреля 2019 года
+1  
Сегодня уже вот так у нас, шлю вам лучики солнышка и тепла




tsamsonova (автор поста)
Бугульма
26 апреля 2019 года
+2  
Красотища какая! И тюльпаны цветут! Ждем с нетерпением тепла))

Самара
26 апреля 2019 года
 
Ответ для Волшебница Ирина
Подскажите, а сколько циркона на л воды?

Могилев
26 апреля 2019 года
+1  
Я капаю 3 капли на 1.5 литра воды

Самара
27 апреля 2019 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить