Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала naya 7 в личном дневнике

Салат "Мозгокачка"

Интернет, проказник, подсадил на занимательную игру под названием "Мозгокачка". У них на сайте был пост о продуктах, полезных для питания мозга и задание сотворить салат из этих продуктов.
Вот представляю на суд сообщества


1. Вареная чечевица
2. Отварная курица
3. Болгарский перец
4. Сельдерей стеблевой
5. Миндаль или грецкий орех
6. Зелень разная
7. Сыр
8. Капуста брокколи
9. Изюм
10. Специи по вкусу. У меня карри.
Для заправки йогурт

Чечевицу перемешать с йогуртом, и специями, выложить в круг.
Затем, порезанную курицу.
Болгарский перец, сельдерей, капусту брокколи нарезать не крупно.
Орехи измельчить с зеленью и йогуртом, добавить изюм. Сыр натереть на терке.
Сыр, не весь, орехи, зелень, изюм добавить в овощи, заправить специями и все перемешать с йогуртом,
Всю массу выложить на курицу внутрь круга. Выровнять, слегка уплотнить. Посыпать, оставшимся сыром и украсить.
Заправка может быть и другая, сметана или майонез.
Салат понравился всем домашним.

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
naya 7
Садовод 3 уровня
Москва
15 февраля 2019 года
3
591




Комментарии:

Написать комментарий

Саров
15 февраля 2019 года
+1  
Наташа! Чечевица + изюм+ брокколи - это, как мне кажется, не сочетаемые ингредиенты. А может вся фишка в не сочетаемости и будет вкусно?

Санкт-Петербург
15 февраля 2019 года
 
Интересное сочетание несочитаемого Для себя, убрала бы изюм, а грецкие орехи порубила бы с зеленью и кинзой и чесноком! Без карри. Этакий грузинский акцент.

Киев
15 февраля 2019 года
 
Наташа! Великолепно! Но попробуйте наши ферментативные овощи. Вам понравится!

naya 7 (автор поста)
Москва
17 февраля 2019 года
+1  
Добрый вечер, Сергей! Про ферментативнные овощи наслышана, даже книжку когда то читала о них. По сути это квашение? У вас есть рецепты? Что то вы писали, кажется на эту тему, подскажите, где посмотреть.

Киев
18 февраля 2019 года
 
у жены были записаны в блокноте.

Москва
15 февраля 2019 года
+1  
Многие салаты, к которым мы привыкли - это сочетание несочетаемого! Классический ОЛИВЬЕ (по Гиляровскому) украшался раковыми шейками и красной икрой. А в основе салата - ветчина. Сочетаемо?
А накрыть селедку венигретом? А ведь это наша классическая и горячо любимая СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ
Я не каждый день делаю оливье и заправляю, естаственно (для меня) ТОЛЬКО майонезом. Это классика! А некоторые (даже я бы сказала многие!) в целях поддержания и снижения веса отказываются от майонеза, заменяют йогуртом обезжиренным. Сочетаемо? Оливье и йогурт?
Что человеку понравилось, то и сочетаемо. Читай: "Все полезно, что в рот полезло"

Показывали ролики, как иностранцы (сильно восточные) робко пытались попробовать борщ. Девочка лепетала : "Я его (борща, видимо) боюсь". Возможно - трудности перевода. Но я бы тоже боялась пробовать кузнечиков и жареные личинки, которые они трескают с накалом.

А вот доктор Мясников тут в телевизоре порадовал. Кажись англичане выяснили, что самый безвредный протеин у насекомых. Так что долой мясо и курятину, все будем есть кузнечиков

Санкт-Петербург
15 февраля 2019 года
+1  
Сегодня доктор Мясников посоветовал есть растительное масло и жарить на нем! Так что в майонезе ничего вредного нет оказывается.
А вообще ещё в советские времена в кулинарии на обед покупали венигред с вареной рыбой, очень вкусно.

Москва
16 февраля 2019 года
+1  
nataliavasileva63 пишет:
Так что в майонезе ничего вредного нет оказывается.
Если не есть майонез каждый день и ложками - что в нем вредного? Растительное масло, горчичка, яйцо и малость уксуса. В семидесятые мы его (майонез) покупали только к праздничным салатам. И не было такого количества полных людей. А уж ТАКИХ полных, которым без шунтирования желудка и не похудеть - таких еще поискать надо было. Несчастные люди радуются, сбросив 40-60-120 килограммов! Это ж как мы стали жить? И, простите, жрать!
И ведь все они "мало едят". Как будто законы физики поменялись.
Да есть можно все! Но в меру. Я не беру крайние случаи заболеваний. Там - лечебные диеты.

naya 7 (автор поста)
Москва
16 февраля 2019 года
 
Марина, я боюсь есть майонез, так как подозреваю, что нет в нем растительного масла, а есть страшные, опасные трансжиры. Если серьезно как перестала его есть и сыры с белым хлебом, упал холестерин. Мы дома теперь только свой хлеб из цельнозерновой муки печем и сметану с майонезом заменили на йогурт, который тоже я делаю сама. Он намного вкуснее магазиного.

Санкт-Петербург
17 февраля 2019 года
+1  
Майонез тоже можно делать дома. В стародавние времена всегда делали сами.

naya 7 (автор поста)
Москва
17 февраля 2019 года
 
Наташа, доброе утро! Помните фильм "Любовь и голуби" , Раису Захаровну, её фразу -"Василий я пироги научусь печь, я их сама люблю!" вот честно сама люблю майонез, и делала бы, только он у меня не всегда получается. Жалко продукты выбрасывать.

Санкт-Петербург
17 февраля 2019 года
+1  
А что у вас не получается? Не взбивается?
Всегда беру яйцо целиком, добавляю соль, сахар и горчицу. Начинаю взбивать, и тоненькой струйкой лью раст.масло. Когда уже взбилось добавляю несколько капель уксуса или сока лимона. От кислоты майонез отбеливается и становится ещё пышнее.

naya 7 (автор поста)
Москва
17 февраля 2019 года
 
Наташа,не знаю в чем дело, но несколько раз было, что не взбивался, жидким получался поэтому бросила это дело. Сейчас привыкли все в семье, есть с маслом растительным или йогуртом.

Таганрог
18 февраля 2019 года
 
Попробуйте, перед тем как взбивать майонез, все продукты выложить из холодильника и дать им согреться до комнатной температуры

Москва
17 февраля 2019 года
+1  
Ответ для naya 7
А молоко покупаете у знакомой молочницы? Мы в Москве ТАКИМ дышим, что можно есть все.

naya 7 (автор поста)
Москва
17 февраля 2019 года
 
Мариночка, доброе утро! Вот обидеть ни разу не хотела, а живу по принципу "Береженого, Бог бережет!" Крепкого здоровья вам и вашим близким.

Москва
17 февраля 2019 года
 
Доброе утро! Да и я не в обиду. Немножко ерничаю. Но в Москве мы, действительно, таким дышим, что...

naya 7 (автор поста)
Москва
16 февраля 2019 года
 
Ответ для nataliavasileva63
для Nataliavasileva63 Наташа, а мне доктор из поликлиники, посоветовал есть и готовить на льняном масле, оно же горькое, так я его с подсолнечным перемешиваю, все уже привыкли. В нем очень много Омеги3, когда жаришь так даже рыбой пахнет, а на вкус становится приятное.

Самара
15 февраля 2019 года
 
Жарить на растительном масле очень вредно, образуются канцерогены, куча статей в серьезных журналах уже на эту тему. Доктора Мясникова давно перестала слушать. Жарить безопасно только на животном жире-топленое масло, свиной жир. Сочетать несочетаемое-кто определил сочетаемость? если нравится, и не вредно-то и хорошо

naya 7 (автор поста)
Москва
16 февраля 2019 года
 
Согласна полностью.

Самара
17 февраля 2019 года
 

18 февраля 2019 года
 
Ответ для Елена Львовна
Спасибо за науку. А на сливочном можно жарить? Я у бабушки ела жареную картошку на сливочном (своём) масле , всегда была стройной , без целлюлита. И молоко пили домашнее. Сейчас стараюсь есть одну траву - и всё добрею и добрею..... ужас!

Самара
18 февраля 2019 года
 
Женя, на сливочном-можно , при высокой температуре животные жиры НЕ приобретают канцерогенных свойств, в отличии от растительных. А что добреете, сидя на растительной диете - обмен веществ у каждого-свой, и питание-каждому-свое, и не факт, что растительная диета-это то, что хорошо именно Вам. Сейчас ведь все упрощается, унифицируется, индивидуального подхода в медицине-все меньше и меньше, рекомендации-общие для всех. Пить много воды-для всех, есть много сырых овощей-для всех, а это-в корне неверно. Кому то стакан воды-во вред, а кому то 2 литра-отлично, кому-то и сырые овощи-во вред, организмы то все разные. болезни лечат-по протоколу, знаете? Не человека лечат-а протокол выполняют, там прописано-как лечить болезнь-одинаково для всех . В чем то это хорошо-когда врач-полный неуч, так по протоколу хоть как то полечит, но индивидуальные особенности каждого тут не учтены. Поэтому- читать по этой теме, искать ответы. Если найду книжку по этой теме, где то была у меня-напишу вдруг пригодится

18 февраля 2019 года
 
Спасибо, очень заинтересовало... буду искать и читать

Санкт-Петербург
19 февраля 2019 года
+1  
Ответ для ЕвгенияОк
"как молоды мы были..." Целлюлит это гормональное изменение кожи. И трава не поможет.

Москва
15 февраля 2019 года
+2  
Несмотря на обилие ингредиентов, полноценного салата тут не сделаешь. Не хватает чего-то острого (салатный лук или солёный огурчик, или квашеная капуста, или чеснока немного).
Один из моих салатов выглядит так:
Картошка жареная
Чеснок
Простокваша термостатная (густая) или йогурт
Салатное масло (оливковое или любое другое с приятным запахом)
Соль
Салат этот тёплый, делается из горячей жареной картошки.

И никакой мозго@@@.

naya 7 (автор поста)
Москва
31 октября 2020 года
 

Буйнакск
17 февраля 2019 года
+3  
Часто делаю такой салат,очень простой и доступный. В глубокую миску наливаю растительное масло,расчитанное на заправку салата. Добавляю столько же или чуть меньше яблочного уксуса.Уксус всегда храню в холодильнике.Взбиваю немного эту смесь вилкой.Кладу туда нарезанный мелко репчатый лук и натёртую на крупной тёрке морковь.всё хорошенько перемешиваю.В отдельной посуде перетираю с солью мелко нашинкованную белокочанную капусту.Всё смешиваю ,добавив консервированного зелёного горошка.Это основной салат,его мы едим со вторыми блюдами-- жареной картошкой,пловом,кашами и макаронами.По желанию и настроению добавляю в салат зелень петрушки или кинзы,нарезанный кубиком свежий огурец или яблоко,редьку ,натертую на крупной тёрке.Можно добавить отдельно любой из этих ингредиентов,можно добавить их все в наш салат. Всё прекрасно сочетается и всё очень вкусно.Больше салат ничем не заправляю.Это у меня вошло в привычку и готовим и едим этот салат часто и уже много лет.Попробуйте,приятного аппетита!!!

naya 7 (автор поста)
Москва
17 февраля 2019 года
+1  
Раисат, ваш салат замечательный! Спасибо за рецепт.

Буйнакск
17 февраля 2019 года
 
Очень рада,что Вам понравилось!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить