Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН ПОМИДОРОВ ПЕРЕД ПОСЕВОМ.

Замачивать семена необходимо при комнатной (+23оС — +25оС) температуре.
Его можно проводить двумя способами: положить семена в марлевый мешочек, а затем поместить заготовку в раствор или положить на дно тарелки кусок ткани, поверх разложить семена и затем налить раствор.
Стоит учитывать, что семена должны быть прикрыты жидкостью максимум на 2–3 мм, иначе они задохнутся и не прорастут. Также следите, чтобы заготовка не пересыхала и ткань всё время была влажной.

Замачивание в соке алоэ.

Если у вас есть алоэ, то вы вполне можете использовать его в пердпосевных работах, главное — правильно подготовить листья, из которых вы будете брать сок.
Чтобы получить сок, листья алоэ нужно измельчить
Срежьте нижние здоровые листья (они должны быть старше 3 лет).
Промойте, протрите, оберните тёмной тканью и уберите их в холодильник на боковую или нижнюю полку на 7 дней.
По истечении этого времени измельчите листья в кашицу и полученный сок процедите.
Смешайте сок и воду в равных частях и поместите в смесь семена на 18 ч.

Замачивание в соке картофеля.

Мало кто знает, что картофельный сок также является природным биостимулятором, который вполне подходит для замачивания семян помидоров.
Картофельный сок является хорошим биостимулятором.

Отберите несколько (2–3) здоровых картофелины и положите их в морозилку. Картофель должен полностью замёрнуть.
Достаньте клубни и положите их оттаивать, а затем измельчите (можно натереть на тёрке).
Полученный сок процедите и поместите в него семена на 7 ч.

Замачивание в зольном растворе.

Зола — отличное натуральное удобрение, способное обогатить семена помидоров большим количеством питательных веществ (калий, кальций, фосфор и т. д.).

Зольный раствор содержит большое количество полезных веществ.

Добавьте в кипяток (1 л) 2 ст. л. золы и перемешайте.
Полученный раствор настаивайте 2 суток при комнатной температуре.
По истечении этого времени поместите в раствор семена на 5 ч.

Замачивание в медовой воде.

Мёд — удивительный продукт, обладающий большим количеством полезных свойств, которые положительно повлияют на развитие ваших семян.
Медовая вода хорошо подходит для замачивания семян.
Для приготовления медовой воды растворите 1 ч. л. продукта в стакане тёплой воды, остудите до комнатной температуры и поместите в него семена на 5 ч.
Рубрика: огород.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
19 января 2019 года
6
1200




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
19 января 2019 года
+2  
Халил, а ты сам пользуешься тем, что написал?

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
19 января 2019 года
 
Да пользовался,только в медовом растворе не пробовал,в этом году попробую.Но Татьяна особой пользы не замечал.И наверно самый простой способ,положить семена в тряпочку и в тарелку и налить воду,обыкновенную,которую мы употребляем в пищу.

Будённовск
19 января 2019 года
+4  
Я никогда и ни какие семена не замачиваю. Сею сухими во влажную почву.

Киев
19 января 2019 года
+1  

Лишняя возня. Раньше я замачивала, теперь нет.

Будённовск
19 января 2019 года
+4  
Мало того, что лишняя, так ещё и часто играет злую шутку с огородником.
При проращивании семян в воде (или ещё какой жидкости), в первую очередь проклёвываются более слабые, не полностью вызревшие и с тонкой защитной оболочкой семена, семена с низким жизненным потенциалом. Такие семена быстрее напитываются влагой и тем самым, быстрее запускается процесс обмена в зародыше, быстрее разрушается внешняя оболочка. А не проросшие семена, как "худшие" - выбрасываются нерадивыми хозяевами.
При проращивании семян в земле (естественные условия), шанс на выживание семян с низким жизненным потенциалом, не велик. Быстро прорастающие в воде, эти семена в почве не могут преодолеть сопротивление земляной преграды и погибают.

Киев
19 января 2019 года
+1  
Абсолютно согласна. Кроме того, часто можно просто "провтыкать" время... семечко уже проросло больше, чем рассчитывал, как его пересаживать в землю не повредив?
У меня было и так, что батареи стали жарить активнее и вода испарилась, чуть было не загубила семена. А второй раз что-то у меня случилось, не было сутки дома, вернулась... росточки были уже большие... как я намучилась их в землю определять, жуть.
После этого не замачиваю.

Москва
20 января 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

И я нет. Замочил в стимуляторе, спровоцировал всхожесть практически всех семян и слабых тоже, а дальше... да ничего хорошего не будет дальше , с ослабленных растений и урожая ждать нечего. Я беру в работу только первые семена от всхожести. И семена не болеют, болеют растюхи и в основном все от перелива.

Великий Новгород
19 января 2019 года
+1  
Если сажать много сортов, то удобнее замачивать, положив между ватными дисками: составили пронумерованный список помидор, цифру, соответствующую определенному сорту написали шариковой ручкой на верхнем ватном диске, семена положили между дисками, разложили диски на плоскую тарелку (её в пакет) или в контейнер, налили немножко водички, чтобы диски намокли, но не плавали, и поставили в теплое место до проклевывания. Ничего не перепутается и смотреть прорастание удобно. Семена часто цветные - обработанные, так что стимулировать нет смысла.

21 января 2019 года
+1  
Я так же как и Вы нумерую сорта. Но перестала в ватных дисках замачивать после того, как один раз не досмотрела и росточки запутались в вате. В туалетной бумаге на этот случай безопаснее.

Будённовск
21 января 2019 года
+2  
Оля, зубочистки во влажной среде провоцируют развитие грибков...опыт.

21 января 2019 года
+1  
До прорастания семян плесень не успевает, а для земли я делаю маркеры из аллюминевых банок или пластика.
Потом их же использую в теплице, подвязывая к растению.

Великий Новгород
21 января 2019 года
 
Ответ для 13Хельга
У дисков же одна сторона поплотнее, я её внутрь.

Абакан
19 января 2019 года
 
Никогда, никакие семена не замачиваю.Все всходит прекрасно, не знаю проблем невсхожест семян.

Тюмень
19 января 2019 года
+5  
Я раньше замачивала семена. Это так заморочно, постоянно надо следить, иначе могут начать прорастать и корешками зацепятся за ниточки, могут корешок повредить. Сейчас сею по кипятку, все всходит быстро и дружно. Сначала просто раскладываю семена по мокрой прогретой почве, чуть придавливая. А когда начнут наклевываться, присыпаю сухой землей.

Вильнюс
20 января 2019 года
+1  
Такой спорный вопрос!!! Хочу в этом году пролить землю горячей марганцовкой. Посеять семена. А уже проклюнувшиеся полить стимуляторами роста..Может пересорта будет меньше. А то каждый год что-то да и перепутаю с тряпочками.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
20 января 2019 года
1  
Людмила,что Вы хотите делать это ваше право и желание.Если логически рассуждать.Зачем почву пролить горячей марганцовкой?Кроме вреда пользы не даст.Я например в тряпочку кладу семенам и на каждом тряпочке пишу цифры от одного и так далее,а отдельно на листочке пишу № цифры и сорт семян.И на ящичках ставлю цифры,как показано на фото.И у меня не получается путница с рассадой.Правда фото 2018 года,в этом году ещё не сеял семена на рассаду,у нас ещё рановато сеять на рассаду семена.






Вильнюс
21 января 2019 года
 
Я точно также все время делала. Но по невыясненным причинам путаница происходит. Наверное на стадии пикировок! Пикировала и на стаканчиках отмечала номера. А потом обнаруживала стаканчики без надписей...
Просто в журналах много читала, что предпосевная обработка не обязательна. Мы обрабатываем семена ,а многие болезни в грунте..

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
20 января 2019 года
 
Ответ для Liudinka
И ещё Людмила при посева семена на рассаду не замарачиваюсь с почвой для рассады.Когда весной высаживаю рассаду в ящичке остаётся почва,эту почву кладу в мешок из-под сахара или муки.Набирается пол мешка 50 литровый или чуть больше и этот мешок находиться под навесом,всё лето,осень и зима.А зимой промерзает и убивает вредные ну и полезные микроорганизмы.Раньше остатки почвы в ящичках разбрасывал по огороду.А теперь собираю и при посеве семян на рассаду этот мешок в начале февраля месяце заношу в теплое место,чтобы почва прогрелась,ну и покупаю один или два пакета покупного почвы с магазина и перемешиваю со своим почвой,чтобы было почва рыхлая,и раскладываю по ящичкам.Для помидор в ящичках кладу почву на половину и по мере роста рассады помидор докладываю почву до полноты ящичка.Любые рассады не пикирую,а удаляю слабые растушки.От них пользы нет,Раньше сажал слабые саженцы а открытый грунт,но они плохо расли и почти не давали плодов.Ну вот так как-то.Если будут вопросы задавайте по мере знания отвечу.Да ещё всю растительность в огороде поливаю по бороздкам(по канавкам)С уважением Халил.




Вильнюс
21 января 2019 года
 
Спасибо за советы! У меня и огорода то нет. Четыре жалких грядочки! Огурцы и помидоры растут в теплицах (их две). Высаживая рассаду, остатки земли там же и подсыпаю. Правда я высаживаю из стаканов, так и подсыпать то нечего. И полив в огороде сам по себе получается в бороздки, потому что на грядках всего по два рядочка.
Грунт для рассады всегда покупала, а прошлой осенью немного набрала из кротовых куч, добавила торфа, компоста, песка и оставила в огороде. Но на данный момент самый большой мороз был -16 и то полтора дня..

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
22 января 2019 года
 
Людмила,грунт берите с грядочек,не берите из кротовых куч,можете занести болезни.И ещё не добавляйте песок,от песка нет пользы.Можно один пакет покупного грунта,своей почвы,компоста и если есть и навоз-перегной.

Вильнюс
22 января 2019 года
 
А я считала, что после кротов грунт без семян, без болячек.... Спасибо ! Навоза негде брать, а помет куриный покупаем на птицефабрике. Но соседка в прошлом году с пометом привезла медведок.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
22 января 2019 года
 
Людмила,из своей практической жизни замечал,все животные травоядные питаясь травой семена не перерабатываются в желудке,не спорю не все семена.Вот пример,куриный помет если даёте то никакая трава не растет,то-есть семена которые они едят в желудке свариваются,в желудке у них большая положительная температура,не знаю какая температура но большая,я не зоолог.Но в детстве наблюдал когда курицы клюют дробь,то дробь у них в желудке расплавляются.И когда помет у них выходить,а вместе с пометом выходить расплавленный дробь,мы тогда удивлялись.То-есть дробь делают из свенца,а температура плавления свенца не высокая.А по поводу медведок в курином помете,по логике не должно быть особенно в свежем помете.А медведки появляются там из-за теплоты.Ведь и медведкам зимой надо тепло.Есть только один вариант при применение в огороде надо просеивать,через сетку.У меня тоже есть в перепревшем навозе личинки майского жука,когда даю просеиваю и выбираю личинки.А всякие вредные насекомые,тоже живые существа,ищут места где им лучше.И ещё из практического опыта,косим газонокосилкой газоны,траву скошенную складываю в кучку,а когда надо кладу под растительность.И вот беру сухую траву всё хорошо,но как горка кончается доходим до земли,а там куча личинок на поверхности почвы,и приходиться их собирать и травить.И ещё у нас есть собака породы "Алабай",осенью кладем сухую скошенную траву,чтобы ей было тепло лежать на земле,а весной,летом этой травой мульчирую растительность в огороде и вы представляете когда доходишь до земли а там кишит личинки майского жука.Хотя есть запах собаки а личинки все равно есть.





Вильнюс
22 января 2019 года
 
Помет только с компостом смешиваю. В чистом виде не применяю. А компост тоже муж просеивает.
Замечала, что под кучей травы от газонокосилки кишат личинки. Иногда не успеваю подсыпать под растения свежую, скидываем в кучку. Потом там гниет все- читала, что это хорошо, что там сенная палочка..Но почему-то не хочется эту гниль под помидоры- отправляю в компостную кучу. И личинок там полно!

Смоленск
20 января 2019 года
 
А я вот в этом году замочу помидоры,хоть раньше не замачивала. Правда, не все, а только свежеприсланные. В прошлом году не замочила - и пожалела. Посадила сразу в землю, и часть "выпала" - жаль было потраченного времени и места. Замачиваю всех в НВ-101.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
20 января 2019 года
+1  
Евгения,это моё мнение замачивать надо семена.Чтобы узнать годность семян. Особенно в последние года и покупные.Потому-что,сейчас появились много фирм лижь бы упаковать семена и их не интересует будут ли у вас или у других огородников прорастать эти семена.Скажу из личного опыта особенно последние года,да семена подорожали но всхожесть намного ниже.Купил пакетик помидоров,ну и огурцов в пакетике 10 шт.семян.Из 10 шт. семян возходило 6-7 штук семян.Так что замачивать надо,чтобы знать всхожесть семян.А в чем замачивать-это желание каждого огородника.Я замачиваю в обыкновенной воде для питья.Всякие химикаты не даю как НВ-101 и другие.Потому что все эти химикаты принудительно стимулируют прорастание семян,даже не пригодных к выращиванию.Я обычно семена собираю свои и то проращиваю.Ведь семена бывают разные сроки годности.Тоже из своего опыта вот например семена цветов астры можно хранит не более года,а потом они приходят в негодность для посева.У меня нет проблем с цветами астр,они растут у меня самосевом,а потом рассаживаю рассады,а лишние отдаю соседям.С уважением Халил.







Смоленск
20 января 2019 года
+2  
Халил, вы правы, у всех свое отношение к замачиванию. Я, например, не особо доверяю всяким алое-марганцовкам-йоду-простокваше и прочей "народной медицине" И считаю более надежным замачивание в стимуляторах. Но это мнение мое, никому не навязываю. Фотографиями хвастаться не буду, не считаю нужным, кому интересно, увидят в моих постах.

Вильнюс
21 января 2019 года
 
Сакаев49 пишет:
семена цветов астры можно хранит не более года,а потом они приходят в негодность для посева.
А я все думаю, почему мои астры плохо всходят... Иду за свежими семенами!!

Нижний Новгород
20 января 2019 года
 
Можно и я свою капельку добавлю?!
Перед посевом семян я их проверяю в соляном р-ре, 1 чайная ложка на 1 стакан, опускаю семена , перемешиваю палочкой.
Семена, которые не опустились на дно, убираю.
А те семена, которые на дне- промываю и на ночь замочить в растворе :
На 1 л воды- 1 чайная ложка золы ( настоять сутки) добавить 2 капельки НВ-101 , и замочить семена на 12 часов.
Всем хорошего урожая!

Москва
21 января 2019 года
 
Спасибо

Москва
21 января 2019 года
 
Ой кто по 50-60 сортов сажает? Неделю только проверять будет.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
21 января 2019 года
 
Светлана, а зачем 50-60 сортов сажать.Я сажаю 8-10 сортов и то много.А в дальнейшем думаю сажать 3-5 сортов,тех сортов которые очень понравились по вкусу.



Москва
21 января 2019 года
 
Сакаев49 пишет:
Светлана, а зачем 50-60 сортов сажать
Ну сажают же у нас девочки. Халил, каждому свое.

Нижний Новгород
21 января 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Светлана, у меня прошлый сезон более 70 сортов было, конечно и времени для замачивания потребовалось не мало, но я довольна результатом.
А семена же замачиваем не все сразу, первая партия для позднеспелых, затем среднеспелых и потом ранние!

Москва
22 января 2019 года
 
Да нет я не против , каждый решает все для себя и во благо себе. Я просто подумала у кого много сортов то вот возни девочкам? Я по натуре монотонность не люблю, мне движуха нужна.

Обнинск
21 января 2019 года
 
Всегда проращивала семена, и не наблюдала выпада, рассада всегда росла крепкой и урожаи не подводили ТТ.

Москва
22 января 2019 года
 
В планах посадить не меньше 150 сортов, ну и как их замачивать?
Сажаем по одному кустику, такой у нас вид спорта!
В маленькие соусники на влажный вермикулит кладем несколько семечек, как только появился хвостик корешка, в стакан с землей!
Раньше сажали все проклюнутые, по 200 сотни кустов лишних было, раздавали по всей деревне.
В этом году решили с этим завязать, слишком большие расходы.
Одно семечко в стаканчик с землей, другие на выкид.

Москва
22 января 2019 года
 
mokushkaNK пишет:
Одно семечко в стаканчик с землей, другие на выкид.
Наташа, а вот если это одно семечко пропало, тьфу,тьфу,тьфу ну всякое ведь бывает в процессе выращивания рассады.
mokushkaNK пишет:
Сажаем по одному кустику
И все ты лишилась этого сорта. так?

Москва
22 января 2019 года
 
Ничего страшного не случится! У меня в прошлом году так получилось, что случайно сорта Атомный виноград, План 9 из открытого космоса и Пылающее сердце отдала соседям, думала, что себе посадила. Пережила этот стресс!
Посадим в этом году!
Да и среди таких же безумных помидоролюбов есть шанс найти кустик нужного сорта.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить