Опубликовал Анатолий Чубатый
в личном дневнике
Иван чай крапивный... что только аферисты не придумают.
Привет форумчане. Купил на днях упаковку Иван чая, упаковка красивая и окно сбоку есть чтобы было видно что там лежит чай чёрный в пакетике. Какое было моё удивление когда я заварил это чай! В пакетике была обычная крапива правда чёрного цвета, так как её ферментировали. Написал по адресу что находился на упаковке -ни ответа ни привета.
Может кто то тоже покупал иван чай этого производителя?
Может кто то тоже покупал иван чай этого производителя?
|
Последние читатели: |
Комментарии:
Написать комментарийЖилки же у кипрея просматриваются более чем хорошо. Вы видели, как он в природе растет?
Это же сколько человек должны сидеть и крапиву резать.
А если учесть, что оба растения в месте производства - почти сорняки, растущие на всех пустырях, то не вижу в такой подделке смысла.
Состав: Цельные листья Кипрея узколистного лёгкой ферментации, лист крапивы.
Сбор: Ветлужский район Нижегородской области
Можно предположить, что а) листья не ферментировали а просто просушили, да ещё м.б. на солнце. При таком способе любая трава будет иметь одинаковый вкус веника.
б) использовали не иван-чай/кипрей узколистный( Сhamanerion), а кого-то из рода собственно кипреев(Epilobium), скорей всего к. волосистый, прочие виды мелкие.
И все равно не вижу смысла подделывать иван-чай. Заменять его крапивой - хлопотно, жжется же, упомянутый кипрей волосистый, хотя и обычен, но в таких огромных количествах не встречается.
А Вы, до этого случая, когда-нибудь заваривали чай из листьев иван-чая (другого производителя)? Как Вы "увидели" вкус крапивы?!
Популярность его дутая, как у приснопамятного "золотого уса", подогреваемая само- и просто внушением и гордостью, что продукт произведен не где-нибудь, а под кронами родных осин.
...Вчера с легким офигением узнал из ЖЖ varandei, что килограмм чаги в Южной Корее в 90-х годах стоил около тысячи баксов.
...Эх , где девяностые, и где та Корея... Последняя порция чаги принесенная из леса потянет в сухом виде кило на 8. В принципе и ку нас на рынке она стоит тысячу\кг, но уже рублей и непохоже. чтоб её расхватывали на лету.
Вот её в отличие от иван-чая я могу пить и пью как чайный напиток постоянно,( полвека!) прочие травы быстро надоедают, хотя запасец 4-5 видов имеется всегда.
Если заварить кипятком не ферментированные листья кипрея , то цвет чая будет как раз такой, как у автора.