Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал videokok1667 в группе Наши грядки

Маринованная свёкла заготовки на зиму

Всем известно, что свекла является ценным продуктом, обладающим большим количеством углеводов. По количеству, содержащегося йода занимает одну из лидирующих позиций среди овощей. Применяется для лечебного питания у людей, страдающих анемией, так как богат железом. Далеко не лишний при ожирении, запорах, гипертонической болезни. Корнеплод один из главных составляющих при организации диетического питания.


Мы обычно корнеплод маринуем, консервируем, варим и даже квасим. Существует как минимум два способа маринования свеклы, где принимает участие свекла как самостоятельный овощ с добавлением пряностей.

Первый рецепт – маринованная свекла.

Нужно для этого всего-то грамм 600-650 уже нарезанной свеклы да и маринад объемом 350-400 мл (соль, сахар, уксусная эссенция).

На данный метод консервации идут, как правило, небольшие со средними размерами корнеплоды, желательно имеющие единородный цвет мякоти, без белых тонких разводов на разрезе.

Тщательно отобрав овощи, хорошенько их промываем при помощи щетки. Если все-таки решили задействовать и крупные свеколины, то их разрезаем на две половинки. После этого все корнеплоды опускаем в емкость с кипящей жидкостью для бланширования (попросту для варки), ориентируясь на время. Для небольших размеров – это отрезок 20-25 минут, средних – около получаса или чуть больше, а вот для крупных соответственно времени понадобится больше – час или даже час двадцать.

Пока на плите варятся овощи, посвящаем время приготовлению маринада для заливки и стерилизации банок.


Для данного рецепта можно подготовить два варианта заливки (слабокислый и кислый), руководствуясь своими вкусовыми предпочтениями.

Слабокислую маринадную заливку готовим, используя воды 890 мл, сахара и соли в одинаковом количестве – 50 г с добавлением уксусной эссенции – 15 мл.

Для кислой все тоже, только воды берем чуть меньше 880 мл, а вот эссенции немного больше 25 мл.

Заливку доводим до кипения.

По истечении положенного времени отваренные овощи сразу же охлаждаем путем промывания в холодной воде, попутно аккуратно снимаем кожицу при помощи ножика, можно овощерезкой. После этого плотненько заполняем свеклой банки, заливаем любым из подготовленных заранее 90 °С маринадом.

Прикрыв готовые банки и отправив их в емкость с водой, проводим стерилизацию при 100 °С, придерживаясь времени – для пол-литровых банок 8 минут, литровых – 12 минут.

Закатываем, остужаем, приберегаем до вскрытия.

Второй рецепт – маринованная свекла, но уже сладкая.

Довольно часто случается, что купив свеклу или вырастив на участке, оказывается, что она совсем несладкая или вообще безвкусная. С данным же рецептом есть возможность зимним вечерком отпробовать сладенькую свеколку.


Для данного рецепта нам на литровую банку пойдет 700-750 грамм свеклы, сахарку 30 грамм (сладкоежки могут добавить чуть больше), соли 15 г, 9% уксуса 50 г, специи (корица, гвоздика, горошек).

Подобрав корнеплоды для консервирования, также усердно намываем до чистоты, отсортировываем согласно величине. Проводим бланширование минут 40 в кипящей жидкости.

Свободное время занимаем подготовкой банок для заготовок и маринада.

На маринад идут 100 г сахар, соли в два раза меньше сахара, корица палочкой не более 1 штуки, 6-8 штук гвоздики с душистым перцем. Все это отправляем в емкость с 1 литром воды. Маринад кипятим минут 10, после чего добавляем 150 мл уксуса.

По готовности охлаждаем свеклу холодной водой, также снимаем шкурку овоща. Еще раз ополоснув, берем ножик и нарезаем кусочками (дольками) не толще 10 мм. Совсем крохотную, диаметром 2,5-3,5 см молоденькую свеклу маринуем в целом виде, не утруждаясь нарезкой.


Подготовленные баночки заполняем свеклой, туда же отправляем горячую заливку. Неплотно прикрыв крышками, опускаем в емкость и на слабокипящем огне держим – 500-мл банки 12 минут, литровые 15 минут. Дальше закупориваем, остужаем, и до стола.

Приятного всем аппетита!

Оригинал статьи находится здесь:
https://podkystom.ru/recepti/marinovannaya-svyokla-zagotovki-na-zimu.html
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
videokok1667
Садовод 1 уровня
Москва
17 декабря 2018 года
56
1455




Комментарии:

Написать комментарий

Конаково
17 декабря 2018 года
 
Супер. У меня жена то же так делает. Закуска на Новый год

Москва
17 декабря 2018 года
+4  
videokok1667 пишет:
Далеко не лишний при ожирении,

Если свекла вареная или прошла любую термообработку то нет, вот именно в свекле полно углеводов что при ожирение является ее противопоказанием, ГИ отварной свеклы 65 единиц,А вот сырую или монгольд ешьте на здоровье,их ГИ 30 и 15.

п. Виноградное
17 декабря 2018 года
 
Если там уксус, то о каком диетическом питании речь?

Харьков
18 декабря 2018 года
+3  
"...кипящей жидкостью для бланширования (попросту для варки)" - или....или...это разные термические обработки и результат,соответственно,будет разный..ну почему не думать,когда пишете?

Киев
18 декабря 2018 года
 
вот после этого даже перестала читать дальше.
Самой не очень нравится слишком большое количество слов иностранного происхождения в наших языках, но если это БЛАНШИРОВАНИЕ, то это оно, а не варка
Начала писать комментарий по этому поводу и увидела твой.

Харьков
19 декабря 2018 года
+2  
Бланшируют нежные продукты,это краткосрочное погружение в кипяток минимальное количество раз.Относительно свеклы - это как мертвому припарка,ее надо варить.

Горловка
18 декабря 2018 года
 
У меня немного другой рецепт. Там берется вареная свекла и заливается рассолом. Без стерилизации. Стоит в квартире в кладовке очень хорошо. На вкус как обычная вареная, уксус не слышен, подходит для приготовления винегрета.

Чернигов
19 декабря 2018 года
 
А рецептом не поделитесь?

Горловка
20 декабря 2018 года
+2  
Свекла маринованная. Сварить свеклу до готовности. Очистить и сложить в маринад. Прокипятить 1-2 мин., раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем маринадом и закатываем.
Маринад: 1,5 литра воды, 5 ст. л. 9% уксуса, 5 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 7-8 шт. горошин черного перца, 1-2 гор. душистого перца, 1 шт. гвоздики. Выход 3-3,5 кг свеклы.

Екатеринбург
4 февраля 2019 года
+1  
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но можно мне утащить в свою копилочку, очень люблю свеколку, в этом году планирую первый разв своей жизни посадить ее в огороде

Горловка
4 февраля 2019 года
+1  
На здоровье

Екатеринбург
5 февраля 2019 года
 
Благодарю!

Санкт-Петербург
19 декабря 2018 года
 
Ответ для tanya0701
Таня, рецептиков поделитесь, пожалуйста! Если уксус не чувствуется, то очень надо

Горловка
20 декабря 2018 года
+3  
Свекла маринованная. Сварить свеклу до готовности. Очистить и сложить в маринад. Прокипятить 1-2 мин., раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем маринадом и закатываем.
Маринад: 1,5 литра воды, 5 ст. л. 9% уксуса, 5 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 7-8 шт. горошин черного перца, 1-2 гор. душистого перца, 1 шт. гвоздики. Выход 3-3,5 кг свеклы.

Санкт-Петербург
22 декабря 2018 года
 
Спасибо, забрала в избранное, обязательно сделаю!

Москва
22 января 2019 года
+1  
Ответ для tanya0701
каким рассолом?

Горловка
22 января 2019 года
 
маринад написан вторым абзацем им и заливаю

Добрянка
19 декабря 2018 года
 
девочки! маринованная конечно не плохо, но если у кого есть проверенный рецепт квашеной свеклы, прошу - поделитесь! это полезней гораздо

Таганрог
19 декабря 2018 года
 
https://www.youtube.com/watch?v=sZal0LiGQ_k Готовила по этому рецепту несколько раз, очень нравится!

Нижний Новгород
16 октября 2019 года
 
Zamar1 пишет:
Готовила по этому рецепту несколько раз, очень нравится!
Наташа, пошла по ссылке , а она удалена. Может по памяти напишешь рецепт?

Таганрог
18 октября 2019 года
+1  
Действительно хозяйка сайта Мария удалила старый видеорецепт, заменила его на свежий https://www.youtube.com/watch?v=8rjpavQVOpM&t=3s. От себя: я использую мелкую свеколку некондиционную со своего огорода и купленную на рынке (даже дешевле обойдется, чем обычная). Мария живет в Германии и пользуется 20% уксусом. Я использую 6 или 9 %. Привыкла к пропорциям, которые были в старом рецепте: беру 2,5-3 кг свеклы, отвариваю до полуготовности, остужаю и очищаю. Если свеколка совсем мелкая - оставляю целой, покрупнее - режу пополам. Заливаю рассолом: 1 литр воды + 2 столовых ложки сахара + 1-1,5 столовых ложки соли (соль как ложки у всех разные - поэтому пробуйте на свой вкус), довариваю свеклу в этом рассоле до готовности, его как раз хватает на это количество свеклы. В самом конце + 2 столовые ложки 9% уксуса и 2 столовые ложки рубленного/давленного чеснока, как снова закипело - готово. Можно закатать, а можно остудить и переложить к контейнер и поставить в холодильник. Честно говоря, я перестала закатывать банки на зиму, так как в любое время можно приготовить свежую порцию. Использую и в салаты/винегреты, в борщ почти готовый вместе с рассолом. Кстати, несколько раз добавляла в рассол черный и душисты перцы горошком и гвоздику - получилась пряная свекла, на салаты, особенно с черносливом, очень даже хорошо пошла. У меня и сейчас в холодильнике стоит контейнер с маринованой свеклой!

Нижний Новгород
18 октября 2019 года
 
Наташа, спасибо! И по ссылке сходила .

Таганрог
19 октября 2019 года
 
Приятного аппетита!

Киев
24 декабря 2018 года
+1  
Вадим!Делаете неплохие репосты.Мы свеклу не маринуем( по-укр.буряк).Храним в погребе.По необходимости привозим в Киев и готовим варенный буряк с черносливом или с гречким орехом с майонезом или с маслом,такие вот салатики,и конечно винегрет-чудесный славянский зимний салат.В украинском борще он не заменим.Хочу порекомендовать в ваши посты давать собственную информацию и житейский опыт,тогда это будет интересно .Филосовски осмысливаете информацию,практикуйте и радуйте нас.

videokok1667 (автор поста)
Москва
24 декабря 2018 года
+1  
Добрый день. Это не репост, это авторская статья. Там ссылка на мой сайт. Так делает моя жена заготовки из свёклы. Просто решил поделиться.
Конечно способов многого, тут просто некоторые из них. Кстати уксус там совсем не чувствуется.

Киев
24 декабря 2018 года
 
Хорошо,что это рецепты вашей семьи.Свекла отменный овощ.Полезен и помогает при некоторых проблемах.У меня в семье,по-видимому,с возрастом мы отошли от маринадов,делаем пару баночек огурцов и помидор,в этом случае хороши помидоры Черри.
Удачи и здоровья в Новом году!

videokok1667 (автор поста)
Москва
24 декабря 2018 года
+1  
И вам удачи. С наступающим.

Киев
24 декабря 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить