Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ненси в личном дневнике

Черемша.

Черемша или дикий чеснок.

Впрочем, названий у неё много. Впервые я с ней познакомилась в Карпатах, в детстве. Местные ребятишки срывали листья, похожие на листья ландыша и с лепешкой с аппетитом уплетали. Распространялся приятный и не резкий запах чеснока.
Я тогда помню сильно удивилась, как можно есть листья ландыша. О том, что это черемша даже не догадывалась. Видя мое удивление, мои друзья взяли, сорвали несколько листьев, сполоснули ( именно для меня, для себя они этого не делали) в роднике, макнули в соль и протянули с лепешкой.

-Спробуй це смачно.

Отступать было неудобно, друзья предлагали от чистой души. Да и ничего с ними самими не случилось, как я вопреки опасениям заметила. Поэтому решилась.
Вечером перед удивленной мамой выложила охапку сорванных листьев весомо заявив.
" Это дикий чеснок, очень вкусный". Мама с опаской посмотрела на листья, но тут вступился за черемшу папа. Сказав что с ней выходит замечательный салат, стоит добавить только яица и картошку.

Место, где произрастала черемша знала только я.
Салат необыкновенно нравился потом гостям, но найти самостоятельно черемшу им не удавалось. Ибо росла она в одном только месте, достаточно далеком от городка, о чем я по некоторым причинам умалчивала.

Бегать за ней было далеко и я решила вырастить её у себя во дворе. От старых хозяев дома осталась такая небольшая тепличка, вот её я и наметила для черемши и своих огородных экспериментов.

Как сейчас помню, почва в тепличке была тяжелая. Сложно копалась и была кусками. Долго возилась я с этой землей, но она всё никак не хотела стать лучше.
Сама не знаю как у меня возникла идея перекопать её с листьями из сада.
Хотя нет помню и это.

В мои обязанности входило заметать двор. В сентябре листьев нападало много и бегать с ведром вынося мусор как-то не сильно захотелось однажды. Эти пару ведер листьев я и закопала в тепличке типа "никто не увидит".
А на следующий год земля стала совсем иной рыхлой, легкой и совсем не было почти сорняков.

Вот в эту землю я и насадила выкопанных луковиц черемши, как говорится, в целях эксперимента.
А весной у меня была чудесная черемша.

Прошли годы.

Черемшу покупала уже на базаре, прекрасно различая её какая местная, как приведенная с "малой "моей родины. То есть с Карпат. Местная была мелкая и листики не сильно большие. А вот Карпатская крупная с большими сочными листьями.
Решила я посадить на даче "свою" черемшу.
Но то ли в детстве я была более удачным огородником, то ли делала что-то не так. В первый год ничего не вышло.
Хоть точно как в детстве перекопала с листвой землю весной, купила семена посеяла под зиму. Которые не взошли

Как то глядя на номера машины торгующей яблоками, я разговорилась с хозяевами. Может я и сноб, но ем только яблоки привезенные оттуда. Ибо именно они наиболее мне подходят, да и нравятся ароматом, вкусом.

Поговорила и попросила привезти луковички. Луковички они не привезли, но привезли семена. И рассказали.

Оказывается, сажать нужно только свежие семена черемши. Привезли они мне семена в конце августа. И сказали, что семена должны быть нового урожая который собирается с середины лета до осени и нужно их посадить до холодов.
То есть, если покупать семена в пачке, то надо обращать внимания какой это урожай, свежий или старый.

В первый раз я видимо посадила семена старые. Хотя можно купить и весной семена, но им будет год, а значит взойдут или нет, как знать. Может взойдут, но не все.
Семена, что мне привезли осенью дружно взошли, чем очень порадовали меня.
Ну хотя бы тем, что у меня хронический гастрит, чеснок нельзя, он вызывает жуткую изжогу и боли. А иногда так хочется...
А вот черемшу ем спокойно и никогда не было никакой изжоги.
Я делаю в основном салаты весенние, вкусно, полезно. Хотя блюд с ней достаточно много.

Ну вот такая история.

Ах да, можно и самим собирать семена. Если собрать самой и тут же посеять. То к сентябрю некоторые уже прорастают новым урожаем. Но больше всё же весной.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Ненси
Садовод 0 уровня
10 апреля 2014 года
570




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
10 апреля 2014 года
 
сеяли несколько раз, ничего не взошло. может, дело действительно в семенах

Ненси (автор поста)
10 апреля 2014 года
 
Как я понимаю, в них.

Киев
10 апреля 2014 года
 
а где луче сеять, не подскажете? тень, солнышко...

Ненси (автор поста)
10 апреля 2014 года
+2  
Если откровенно то выбирала то как видела, где она растет в природе.Росла там она на влажной почве.Я так же посеяла ей в района "заброшенных мест".Под деревьями, у поливочного крана она у меня, и район ближе в воде .Рядом у меня на даче озеро. Соседи посадили у теплицы.Для них я проращивала семена в горшочках дома потом отдала.Проращивала практически так же как проращивают огурцы. Правильно это не знаю, но у меня вышло .Они просто посадили её в этих горшочках. А уже потом сеяли из своих семян.Солнце как я поняла она не очень бить, ей нужна тень и всё же почва повлажнее.Даже места где вода случайно попадает, она сама потом занимает. Ну по крайней мере сейчас она самопосевом занимается и я вижу как почва повлажнее, там она и растет.У меня её теперь много под деревьями в саду.В засушливое время её поливаю как и деревья.А если нет засухи то она как сорняк уже.У меня еще и лук такой же растет.
Не знаю как он называется ,но растет тоненькими перьями и большим кустом.По мере как подрастает я срезаю его ножницами и он опять растет. Вот они с черемшой у меня самовысеевом теперь занимаются в саду.
Кстати он тоже хорошо переносится при моем гастрите.Ибо не такой как обычный лук, более мягкий и щадящий.То есть его как и черемшу могу спокойно есть без последствий со стороны желудка
Ну если бы я опять стала растить черемшу, я бы её вначале прорастила дома как огурцы рассадой бы потом посадила.Тогда точно знаешь что она взошла и прорасла. Потом только поливай если засушливо.

Киев
10 апреля 2014 года
+1  
получается, в горшочки сеять нужно таки весной... спасибо большое

10 апреля 2014 года
 
наслышана, но не пробовала.

Ненси (автор поста)
10 апреля 2014 года
+2  
Нежнее чеснока , листья сочные, в салате мягче даже листьев салата, ароматная. Похожа листьями на щавель такая же нежная.Мне кажется и запах не такой устойчивый как после чеснока.Недавно узнала, что её можно есть даже с творогом. Но пока так не совмещала не пробовала.

10 апреля 2014 года
+1  
Все хвалят. Тоже хотелось бы развести, не знаю только взять где. В продаже не видела. А, может, просто внимания не обращала..

Ненси (автор поста)
10 апреля 2014 года
+1  
скорее внимания не обращали.А может название другое.Называют по разному.

11 апреля 2014 года
 

Кострома
10 апреля 2014 года
+2  
Обожаю калбу! У нас, в Горной Шории, её тьма-тьмущая и называют не черемша, а калба) Никто не садит, сама в тайге растёт! Мы обычно на рынке покупаем. И, зимой продают. Окрошечка с калбой вкусная-превкусная! Очень витаминное растение!

Москва
11 апреля 2014 года
 
Обожаю черемшу!! У меня она растёт под тенью сарая, на солнышке - ей жарковато. Сегодня как раз сорвала листика для салата. А вкус - замечательный и пользы много!!

12 апреля 2014 года
 
Тоже люблю черемшу, стараемся весной поесть))), а вот садить не пробовали.

Мариуполь
2 декабря 2014 года
 
Я осенью посеяла, нашей семье нравиться черемша в лаваше с разными начинками, очень вкусно.Жаль, что черемша очень быстро отходит и вволю ее не поешь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить