Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала janova197011 в личном дневнике

Сосновая мульча, или как использовать новогодние сосны

Сосновая мульча, или как использовать новогодние сосны.
Хочу в этом году насобирать сосновых и еловых обрезков и насыпать к голубике,
пересыпать песком и уложить слоем 15-20 см.

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
janova197011
Садовод 1 уровня
Днепр
13 декабря 2018 года
5
286




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
13 декабря 2018 года
 
Мысль правильная и перспективная.

Ногинск
13 декабря 2018 года
+3  
Насыпьте к лилиям. Для них хвойная мульча-вкусняшка!

Великий Новгород
14 декабря 2018 года
+1  
Я специально обрывала иголки у спиленных больших сосен и мульчировала клубнику. На второй год всё исчезло))

janova197011 (автор поста)
Днепр
14 декабря 2018 года
 
спасибо за советы

Люберцы
14 декабря 2018 года
+3  
Любая хвоя сильно повышает кислотность (понижает PH) почвы, а вот хвоя лиственницы не влияет на кислотность почвы и обогащает ее азотом. Особенно хорошо это заметно на примере свежих еловых веток. В качестве мульчи лучше всего использовать сосновую хвою, еловая обладает слишком высокой кислотностью, поэтому для этих целей ее лучше не брать. Сосновая же хвоя, хоть и несколько увеличивает кислотность почвы, подходит для мульчирования многих растений. Поэтому для мульчирования лучше использовать сосновую либо лиственничную хвою. Тем не менее, к ней всё равно рекомендуется немного мела или золы для сохранения кислотного баланса, а при регулярном использовании подобной мульчи полезно регулярно проверять кислотность почвы. Покров из иголок оберегает почвенный слой от пересыхания, а фитонциды в их составе – от грибковых заболеваний, а также всевозможных вредителей. Такое мульчирование полезно любым культурным растениям, но особенно луковичным, часто подверженным корневым инфекциям. Кроме того, через хвойную подушку практически не пробиваются сорняки, что облегчает прополку грядок. Неплохой эффект даёт хвойная мульча при выращивании земляники, клубники, других многолетников. Ягоды в этом случае не касаются земли, что предотвращает их загнивание либо поражение слизнями. Окультуривание хвоей приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников – неплохая профилактика корневых болезней.
Но не следует забывать, что не всем растениям подходит субстрат с низким PH (кислотностью). Кислая почва благотворно влияет на голубику, хорошо на ней растут лук, чеснок, баклажаны, подсолнух. Однако большинство окультуренных цветов не переносят избыток кислотности, поэтому используя хвою, не забывайте о коррекции кислотного состава. Лишь некоторые цветы приспособлены к кислым субстратам. Например: лютиковые, фиалки, люпин, ландыши, лилии, виола болотная. Из декоративных кустарников – гортензия, калина, азалия, вереск, рододендрон.

Преимущества хвойной мульчи
Хвоя, в отличие от травы, гниет медленнее, и за сезон можно положить ее только один раз! Но толстым слоем не менее 7 см. Хвойную мульчу не очень любят слизни и улитки. Конечно от них
полностью не защитит. Но их численность на ней действительно сокращается.
Остальные плюсы хвойной мульчи, как и у любой другой. Она не дает расти сорнякам и сохраняет влажность почвы, а значит - сокращает поливы. Хвойный опад подавляет рост бактерий и грибков. Хорошо аэрирует почву, не слёживается, не переувлажняется. Отпугивает слизней и улиток.
Недостатки.
На кислых грунтах требует смешивания с раскисляющими компонентами – зола, доломитовая мука.
Особенно понравится такое укрытие луку, сосновые иголки не только помогут сохранить влагу в почве, но еще защитят растения от грибковых болезней и некоторых вредителей, да и сорнякам будет тяжело пробиться сквозь такую хвойную подушку.
Очень хорошо засыпать хвоей грядки с садовой земляникой, ягодки не будут соприкасаться с землей, что убережет их от гниения и слизней. Чтобы защитить от них растение просто окружите его «шубкой» из иголок. Хвоей можно прикрывать приствольные круги фруктовых деревьев и ягодных кустарников. Эффективна хвоя и для борьбы с вредителями. Она поможет уберечь картошку от проволочника и медведки. Для этого, при посадке картофеля достаточно положить в каждую лунку горсть иголок и половину стакана древесной золы. Для борьбы с плодожоркой и долгоносиком можно приготовить настой из хвои. Полтора килограмма иголок залить 10 литрами кипятка и дать хорошо настояться. Остывший настой процедить и опрыскивать им растения при помощи опрыскивателя или обычного пульверизатора. Если сделать более крепкий настой (2 килограмма хвои на ведро воды), то можно справиться с тлей и блошками. Ну а самое главное в этом средстве то, что оно абсолютно натурально и экологично.
Неплохие результаты получаются, если использовать витаминный настой. Он хорош как натуральное удобрение, оказывая благоприятнее воздействие на домашние цветы, рассаду, тепличные, и огородные растения, особенно на первых этапах их развития. Настой хвои, кроме набора витаминов и микроэлементов, необходимых для развития рассады, содержит достаточное количество фитонцидов, работающих как великолепное бактерицидное и дезинфицирующее средство. Оно практически снимает проблемы с корневыми грибковыми заболеваниями.
Для приготовления хвойного настоя нужно взять веточки с иголками, мелко их порубить и сложить в трехлитровый баллон, заполнив его примерно на 1/3. В банку залить крутой кипяток и дать настояться 3-4 дня. Перед употреблением этот настой нужно разбавить водой. Такой хвойной водой можно поливать не только комнатные цветы, но и растения в саду и огороде, затем, прикрыв одеялом, оставляют настаиваться 5–7 дней. Применяя полученную жидкость как удобрение, её необходимо разбавлять тремя частями воды.

Полученный настой в неразбавленном виде работает как инсектицид при опрыскивании поражённой растительности из пульверизатора. В отличие от других инсектицидов, препарат экологически безопасен, не вызывает ожогов листвы, хорошо работает против яблоневой плодожорки, а также огнёвки, довольно часто поражающих, кроме яблонь, ещё крыжовник и смородину.
Помогает обработка настоем против тли, блошек и других мелких насекомых. Есть сведения о его успешном применении в борьбе против малинно-земляничного долгоносика, а в некоторых районах даже колорадского жука.
Сорняки через хвою не прорастают, при дождях почва не уплотняется, отпадает необходимость в частых поливах и рыхлении.

А вот цветы, в большинстве своем не любят кислую почву, поэтому мульчировать их сосновыми иголками не стоит. Исключение составляют, разве что, гортензия, рододендроны и вереск. Вот им хвойное укрытие понравится.

Киев
16 декабря 2018 года
+3  
Сосновую и еловую хвою (веточки)хорошо помещать в погреб,фитоциды угнетают плесень,полезно положить веточку хвои в ящики с яблоками,так они лучше сохраняются.Если боитесь подкисления, то к хвойной мульче добавьте золы,или немного гашенной извести,а еще лучше доломитовой муки. И все будет ОК!

janova197011 (автор поста)
Днепр
16 декабря 2018 года
+1  
спасибо всем вам

Киев
17 декабря 2018 года
+1  
Вы ж не забыли,что мы с вами в друзьях.Если есть вопросы,которые не совсем удобно выбрасывать на сайт,то обращайтесь ко мне в личку .Всегда постараюсь помочь.

janova197011 (автор поста)
Днепр
27 декабря 2018 года
+1  
хорошо я помню,вы очень мудрый

Киев
13 января 2019 года
 
очень можно убрать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить