Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала gala1753 в личном дневнике

БЕЗ НИХ КАК БЕЗ РУК или помощники во саду ли –огороде

Мы много печатаемся в журналах и газетах. Подобралась уже солидная подборочка. Не знаю, позволительно ли здесь поместить их, но если так, то, думаю они будут интересны и для наших читателей.
26 января 2013
У меня большой арсенал инструментов и приспособлений, с которыми работаю на своем участке, а точнее со своей любимой земляникой-клубникой.
Наверное помощником №1 назову вот эти неказистые на вид необычные скамеечки, которые следуют за нами по всем грядкам. У меня гипертония, у мужа нелады с позвоночником. Подобные скамеечки видела в немецких журналах по садоводству. Первое время стеснялась использовать их, но глядя на часами простаивающих над луковыми грядками соседок, решилась. И теперь любая работа не "внаклонку" приносит радость. а не повышение показателей тонометра, и муж может часами помогать, на натруждая позвоночник.
5.

Как только сойдет снег, в руки берутся веерные грабли и жесткая пластиковая метла. Посадки очищаются от накопившегося мусора, от старых засохших листьев.
3,4



Тут же очищаются маточные кусты ягодников от укоренившихся усов, которые пропустили и не заметили при осенней прочистке. Их нужно обязательно удалить, иначе загущая посадки, будут тянуть питательные вещества и мешать свободному протоку воздуха. Одновременно удаляем засохшие, угнетенные и больные кусты. На их место высадим здоровые саженцы из рассадника. Осенью работы было невпроворот- последнюю посылку отправили 30 октября в Краснодар- там еще нежились теплом, поэтому в такие поздние сроки окончательную прополку не проводили, чтобы не тревожить корневую- вдруг скоро бы грянули морозы! Теперь самое время для финишной прополки.. В ход идут корнеудалители и малый и иногда крупный. А вот среднего пока не могу найти в торговле.


Одновременно навожу лоск на кусты, обрезая ножницами невычищенные метлой листовые стебли. Иногда на эту операцию не хватает времени, но если умудрилась- душа радуется. Кусты как будто в салоне красоты побывали!

Во время сбора ягод, а этот период летом тянулся с 19апреля (первый сбор Биг-Боя) до 20 июля - последнему заказчику ведром Викоду. Позже ягоды на ней еще висели, но собирать не было сил и времени- надо было заниматься обработкой от вредителей и болезней. Земля в междурядьях к этому времени была утрамбована скамеечками при сборе. После окончания сбора постепенно по каждому сорту приводили его прополку и рыхление- все вручную. А вот осенью приобрела нового помощника- моторыхлитель междурядий- думаю, будет хорошим подспорьем. Радовалась как ребенок. Культиватор имеет больший захват и забрызгивал подстеленную солому под кустами. А этот обрабатывает именно как надо.


Каждому инструменту найдется работа на грядках. Ножницы и маленькая тяпочка постоянно у меня в руках. И двусторонняя - с одно стороны тяпка, с другой 3х палая вилка -- очень удобна! А вот эти занимательные ножницы-секатор я применяла в основном, когда в прежнее время выращивала ягоду полосой. В августе отсекала ими плети усов и черной лопаткой вырубала как целину пласты переплетенных усов в междурядье. Протрясала- и в компост. Теперь такой способ в прошлом, потому что земляника теперь не одна из многих культур на участке - она господствующая королева!

Черная лопата- инструмент, который со второй половины лета не выпускается из рук, когда начинается сезон почтовой рассылки саженцев. Она удобна маленьким черенком и удобной ручкой- недешевая- 250руб., но стоит того. А вот настоящим сокровищем стало последнее приобретение на выставке титановой лопатки копалки-сажалки. Цена, конечно, зашкаливает- 1400руб!!! НО меня поймут те, у кого подобный инструмент постоянно в руках- к ней практически не липнет земля. А октябрьские ливни в нашей местности превратили землю в вязкую массу, в которой утопали ноги."Серебряная" лопатка облегчила работу.



При работе на участке постоянно возникают проблемы как пометить посаженные отдельно сорта выращиваемого, чтобы не спутать. Я уже испытала по советам пластиковые одноразовые ножи, но они годятся только на один год, а потом просто рассыпаются в руках. На моих 40 сортах земляники надписи- это один из важнейших элементов сохранения сорта. Поэтому после деревянных и пластиковых табличек (от сайдинга) на которых детским выжигателем ставила название сорта, нашла отличный способ! На металлической окрашенной планке, которую применяют при работах с металлосайдингом, помещаю под прозрачный широкий скотч полоску с названием сорта земляники, отпечатанную на принтере-оказывется эта краска настолько устойчива к выгоранию, что целое лето под палящим солнцем выдержала. Теперь, после испытаний, закупила и подготовила указатели для всех своих на сегодня 65 сортов садовой земляники (клубники).

И еще моя маленькая, но удобная находка. Если у вас продают хлеб и батоны, пакеты которых закреплены вот такими проволочками длиной около 3 см, то ими просто отлично крепить лианы вьющихся растений: клематисов, кобеи, розы плетущейся, огурцов и другого, что умещается в этот размер. Хороши еще тем они, что не ржавеют, так как покрыты каким-то пластиком и очень гибкие.


Ну а сами розетки на усах мы прикалываем распрямленными канцелярскими скрепками и обязательно в пластиковой обливке. Их заготавливаем до 12тыс. шт.


Надеюсь мои заметки и находки помогут Вам в работе с любимыми растюшками.

Галина Володина
Рейтинг поста:  +111 Не понравилось Понравилось
gala1753
Садовод 1 уровня
Белгород
11 декабря 2018 года
26
2173






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калининград
11 декабря 2018 года
+1  
Очень интересно, спасибо за опыт.

Москва
11 декабря 2018 года
+1  
Интересные идеи
Буду собирать проволочки от хлеба

Рязань
11 декабря 2018 года
+1  
Спасибо, интересный опыт. Веерные грабли тоже использую с удовольствием, - очень нравятся. Скамеечки - незаменимая вещь. У меня не такие, но тоже есть, причем разной высоты. Была очень удобная самодельная трехзубая "цапка", но сломался один зуб. Покупной адекватной замены пока не нашла.

Великий Новгород
12 декабря 2018 года
+3  
Мне вчера вот такую скамеечку прислал ИМ.
До неё использовала детсадовский стульчик с реечками, набитыми на ножки, чтобы не проваливались. Его удобно переставлять - отверстие в спинке.

Рязань
12 декабря 2018 года
 
Хорошая скамеечка А детсадовский стульчик - очень удобное приспособление, и лёгкое

Верхний Услон
17 декабря 2018 года
 
Ответ для aprilnata
Моя хотелка,а в каком ИМ приобретали? Спасибочки.

Великий Новгород
18 декабря 2018 года
 
Я покупала в ИМ Порядок. Там заказ от 1т. Пришлось купить еще бордюрную ленту и тяпку - окучивальник. Стоила 735р. В остальных магазинах намного дороже. Доставку заказывала транспортной компанией СДЭК.

Верхний Услон
18 декабря 2018 года
 

Фрязино
11 декабря 2018 года
+1  
gala1753 пишет:
Надеюсь мои заметки и находки помогут Вам в работе с любимыми растюшками.
Обязательно помогут. Какой бы не был богатый набор средств , всегда можно найти
для себя что-то новое.
Я не знала про существование скрепки с покрытием.
И еще вопрос про клубнику .
У вас есть сорт Клери ?

Москва
11 декабря 2018 года
+1  
В альбоме есть.

gala1753 (автор поста)
Белгород
11 декабря 2018 года
+1  
Ответ для lsovchin
Да, Клери- один из моих любимых сортов за изящество формы, красоту ягоды, вкус и аромат.

Фрязино
12 декабря 2018 года
+1  
Нет ли возможности купить у вас на посадку ?

11 декабря 2018 года
+1  

Фрязино
21 декабря 2018 года
 
Если это ответ на мой вопрос о возможности купить Клери,
то прошу прощения , но смайлики я не умею разгадывать.

21 декабря 2018 года
 
lsovchin пишет:
Если это ответ на мой вопрос о возможности купить Клери,
то прошу прощения , но смайлики я не умею разгадывать
Нет - нет! Это какой-то сбой. Я на Ваш вопрос не отвечала, а смайлики - это сердечное спасибо автору поста.

Санкт-Петербург
11 декабря 2018 года
+1  
Целая наука!Интересно!!!

Saint Petersburg
11 декабря 2018 года
+1  
Благодарю за такой позновательный пост.Хорошо раскрыт очень больной вопрос подписи сортов.

Вильнюс
11 декабря 2018 года
+1  
У нас у всех уже есть свой набор инструментов..Но нашла для себя кое-что интересное!! Хочу корнеудалитель,
gala1753 пишет:
занимательные ножницы-секатор
Я их применяла , как в инструкции написано- для стрижки кустов. Очень не удобны!! А вот для клубники- это находка!!
Скамеечку в прошлом году очень удачную купила, она как бы с одной ступенькой, какая высота нужна- туда и садись.
Спасибо за пост!

Великий Новгород
21 декабря 2018 года
 
Муж вчера насмотрел мне аккумуляторный секатор Бош. А мне что-то не хочется, совершенно нет еще огородного настроения.

Вильнюс
21 декабря 2018 года
 
Именно секатор?? Интересно! У меня Бош как миникосилка. Где муж не проходит газонокосилкой, там я с этой малюхой. Не очень удобно, но выручает.

Великий Новгород
21 декабря 2018 года
 
У меня тоже есть такой, в красивом маленьком чемоданчике)) Я им стригу клубнику.

Вильнюс
21 декабря 2018 года
 
Значит именно секатор.. Нужно обратить внимание. Секаторы так быстро выходят из строя. Берегу, как зеницу ока старый, еще папин секатор..

Великий Новгород
22 декабря 2018 года
+1  
Хорошие секаторы фирмы Фискарс и Гардена.

Вильнюс
22 декабря 2018 года
 
Спасибо за подсказку!!

Калининград
11 декабря 2018 года
+1  
У меня вот такой корнеудалитель, мне показался более удобным по сравнению с другими.

gala1753 (автор поста)
Белгород
11 декабря 2018 года
+2  
Да, такой думаю удобен и в ручке не будет прогинаться. Еще в арсенале ножницы и динное шило для прокола в середину корня при внесении ЗЕМЛИНА или ФОРСА от хруща
Еще дочь подарила и такую скамеечку(и под ноги), но не пользуюсь ею, привыкла к своим.

и как седушка


Киев
11 декабря 2018 года
+1  
gala1753 пишет:
Еще дочь подарила и такую скамеечку(и под ноги), но не пользуюсь ею, привыкла к своим.
хоть запачкайте чуток в следующем году, чтобы дочь не обижалась, ей будет приятно, что подарок ее не простаивает.

Санкт-Петербург
12 декабря 2018 года
+1  
Ответ для gala1753
На этой скамеечке можно на коленях стоять, она для этого и переворачивается. У меня подобная есть, я на коленях частенько на неё становлюсь.

Верхний Услон
17 декабря 2018 года
 
Ответ для gala1753
А где купила дочь, такую скамеечку,я такую видела в Ютубе у Юлии Меняевой канал Во саду ли в огороде.

Великий Новгород
18 декабря 2018 года
 
Такие скамеечки есть в садовых ИМ, я выше показала и написала. Но цены очень различаются, ищите внимательно.

9 января 2019 года
 
Ответ для gala1753
А не напишите примерные размеры ваших скамеечек, хочу мужа напрячь такие же сделать, понравились. А он требует чертеж с размерами

Фрязино
21 декабря 2018 года
 
Ответ для Агафия
Агаша , мне пришлось модернизировать такой корнеудалитель под свои возможности.
Попросила насадить его на длинную ручку. Можно стоя подрубать.

Калининград
21 декабря 2018 года
 
Спасибо за идею. Он и не дорогой совсем, покупала у себя в Регионснабжении, эти магазины позиционируют себя как товары из СССР, я туда люблю ходить, прям такое ностальжи. Вафельници и орешницы, чугунные сковородки, алюминиевые тазы, в общем чего там только нет.

Фрязино
21 декабря 2018 года
+2  
Агаша , не тереби душу , Я уже никуда за калитку не выхожу

Калининград
21 декабря 2018 года
 
Всё поняла, нам девочкам если не купить, так хоть посмотреть одним глазком надо.

Фрязино
21 декабря 2018 года
 
Вот и развлекаюсь по картинкам в инете

Калининград
11 декабря 2018 года
+1  
А какой сорт для Вас самый вкусный ?
Есть у Вас земклуника ДАР, если есть что о нем можете сказать?

gala1753 (автор поста)
Белгород
11 декабря 2018 года
+1  
У меня настороженное отношение к этому сорту земклуники. Когда я впервые прослышала про него, зашла на сайт станции Энд...(не помню точно).. вроде как при Тимирязевки, чтобы договориться приехать весной и получить этот новый вид. Каково было мое изумление, когда я там увидела под ее фото МОЙ СОБСТВЕННЫЙ СНИМОК Купчихи. Я не могу доверять тем "профессионалам" которые выставляют новый собственный вроде сорт под чужим фото другого сорта?!!!
Ушла оттуда и не захожу. Было желание потребовать объяснений, но я так часто с этим сталкиваюсь! Половина торгашей на весенней выставке ВВЦ (ВДНХ) торгует под нашими фотками, а на мои слова усмехаются и посылают подальше.

Самых вкусных много- трудно, вообще-то невозможно, выбрать самый-самый. Мы сейчас отобрали ТОП-20. Она на сайте есть отдельной страницей. Ягодное раздолье.

Калининград
11 декабря 2018 года
 
Так и я ищу реальные отзывы о ДАРе, а их нет. Фото, да что про них говорить встречала одно фото земклуники на разных сайтах под тремя разными "сортами".
Опыт заказа в ИМ оказался не удачным, получила Мице Шиндлер. Я Мице Шиндлер очень люблю, но платила то не за него. Замену произвели, результат узнаю только летом, а очень интересно мне чем от Купчихи отличается.

gala1753 (автор поста)
Белгород
12 декабря 2018 года
+2  
Думаю, что лучше Купчихи вряд ли будет- та просто шедевр!


Калининград
12 декабря 2018 года
+1  
Есть у меня Купчиха, а хочется все время лучшего, там размер ягод обещают 50 грамм, а Купчихи то только около 30.

gala1753 (автор поста)
Белгород
13 декабря 2018 года
 
У меня у Купчихи рекорд был 45грамм. А при таком положении, о котором описала выше- не верю...

Смоленск
19 декабря 2018 года
 
Ответ для Агафия
Скажите, пожалуйста, что вы делаете, чтобы ягоды равномерно дозревали? У меня получается зеленоватый хвостик или макушка и жесткая очень..

Калининград
19 декабря 2018 года
 
Я в этом году собирала ягоду ориентируясь на носик. Красный значит в корзину, зеленоват, остается висеть на кусте пока не созреет полностью.

Киев
17 декабря 2018 года
 
Ответ для gala1753
Галя!Есть так много сортов клубники,поверьте моему жизненному опыту,которые на порядок могут превышают вашу Купчиху.В Белгород даже с Украины ходят автобусы.Она может хороша для варения.Посмотрите в интернете сравнительные характеристики различных видов клубники.

gala1753 (автор поста)
Белгород
24 декабря 2018 года
 
Мы говорим о разных вещах: Купчиха - представитель земклуник. И из них - она лучшая. А вот сортов садовой земляники крупноплодной через мои руки прошло более 350. Так что у меня есть представление о их многообразии Оставлено в коллекции путем жестокого отбора 120 сортов. Поиск шедевров постоянно продолжается и коллекция постоянно обновляется. Многое приходило и из Украины- мы там со многими коллегами дружим. И до сих пор частенько наведываемся к друзьям в Харьков.
Так что если есть желание посмотреть наши предпочтения, то на Ягодном раздолье это можно сделать. Жизненный опыт и у меня в этом направлении немалый.

Киев
25 декабря 2018 года
 
Я с вами согласен,но говорить о супер превосходстве одного сорта над другим я б не стал.Так напишите о своих сортах клубники,отобранных в результате жесткого отбора.Хотя я клубникой не занимаюсь,но я б рассказал приятелям,которые ей занимаются.А все-таки с Новым годом!Пусть вас радует ваша клубника и не расстраивают ваши ближние

Тюмень
11 декабря 2018 года
+2  
Хорошая подборка инструментов! Все нужное
Сначала было удивилось, что не увидела секатор-ножницы. А потом по комментариям посмотрела, нет, все в порядке на месте. Для меня это инструмент на все случаи, всегда с собой

gala1753 (автор поста)
Белгород
12 декабря 2018 года
+1  
О! Вот их у меня целая коллекция. Они все-время у меня в кармане на участке. Жаль недолог их срок, хотя муж те, что подлежат разборке, постоянно подтачивает. Вот сейчас подготовил к весеннему сезону 43 штуки разных марок!

Киев
11 декабря 2018 года
 
gala1753 пишет:
вот эти неказистые на вид необычные скамеечки
главное, что они помогают по хозяйству.
gala1753 пишет:
Если у вас продают хлеб и батоны, пакеты которых закреплены вот такими проволочками длиной около 3 см, то ими просто отлично крепить лианы вьющихся растений
это действительно так, они очень удобны в использовании.
Отличная подборочка

Люберцы
12 декабря 2018 года
 
Эти ножницы для стрижки травы на газоне в труднодоступных местах. Использовать их как секатор - несколько некорректно.

gala1753 (автор поста)
Белгород
13 декабря 2018 года
 
Ну почему же! Траву они заминали, а вот при резке более плотных усов, нормально стригли. Главное пригодились, ведь не дешевые...

Люберцы
14 декабря 2018 года
+1  
А у меня траву прекрасно стригут

Москва
12 декабря 2018 года
 
Круто

Киев
17 декабря 2018 года
+1  
Уважаемые асиендовцы!Наличие и применения различных ручных инструментов позволяет облегчать работу и повышать ее производительность.Но набор инструмента должен быть минимальным.У меня с двух дач (которые были раньше накопилось огромное количество ручного инструмента).
но в работе используется 7-10 наименований.Отобрал очень нужный,остальной помыл и законсервировал до лучших времен(если наступят).
Какой мой совет:"инструмент должен быть чистым,с исправными ручками и острый т.е.заточенный профессионально.
Два слова о консервации инструмента на зиму.
Инструмент помыть,удалить все механические примеси,убрать продукты коррозии и нанести защитное покрытие.
В защитного покрытия рекомендую отработанное машинное масло слегка разбавленное диз.топливом до нужной вязкости.
если возникли вопросы,обращайтесть.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить