Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ekaterina Gon в личном дневнике

Итоги года. Томаты. Часть 3

Всем здравствуйте!
Спасибо всем "следящим" и таким же "помидорнутым" как я за внимание.

Итак, следующий в моем списке-это №25 ПИНОККИО. Ничем для меня не выделился ни урожайностью, ни вкусом, разве что форма интересная


№26 АРБУЗ
Неоднозначное мнение о нем, к сожалению фото нет показать, плоды были средние, идеально круглой формы-как елочные игрушки, красно-розовые, мясистые, но не много, буквально 1-2 кисти.

№27 ЧУЖАК
расстались с ним еще в рассаде, ничего не могу сказать. Единственное-когда заказывала в рекомендации написано для соков и кетчупов идеален, поэтому подумаю на счет него.


№28 ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО
Этот красавец никого равнодушным не оставил-мечтала его закатать, но не доживал , спеют не дружно, и до дома не доносили. Хорош и в теплице и в ОГ, хотя в ОГ крупнее. Фото не самые удачные, кисти уже не полные.



№29 ТЕ САМЫЕ (название условное) это тоже семена от Савиновой Аллы

Скорее всего это тоже какой-то старый Сызранский сорт, потому что по вкусу они больше всего приближены к тому, который я помню из детства.

Мой дедушка всю жизнь занимался томатами-теплицы, на продажу, только теперь я начинаю понимать и ценить его отношение к ним. Его рассаду я сажала только первый год своего огородства, томатов было мало, но зато какие вкусные! К сожалению тогда я не оставила семян, а сейчас уже это невозможно, в декабре будет год, как дедушки не стало.

Немножко я ушла от темы, вот и они, те самые




№30 РЕД ЧЕРРИ
Это мои второгодки, проверенные, сажала уже из своих семян в ОГ, в этом году особенно удались. Идеальной формы шарики подходят для закрутки, куст невысокий, очень урожайный.


№31 БУДЕНОВКА
Любимчик мой, сажаю 2 год. Не могу сказать такие ли они вырастут из магазинных семян. Этот сорт я сажала тоже в первый свой год, досталась рассада муж привез от друга и тогда я посадила в теплице, но семян не оставила, потом уже друг делиться рассадой не хотел , да у меня была наполовину своя на 2 год, но зато поделился помидорой, и так я Буденовку снова себе завела. Невозможно не влюбиться, и щедрый и красивый и если другие пробежишь соберешь, то этот соберешь еще и еще, устойчив к болезням, вкуснющий томат.



№32 АЛЫЕ СВЕЧИ
Ах, как они хороши, но не у меня, единственное фото-сплошное разочарование. Планировала посадить на улице, но они так перли в рост, что пришлось посадить в теплицу, и скорее всего это была моя ошибка.

Вроде и цвели отлично и завязывались хоть не все, но достаточно, а потом опять болели, даже не помню вкуса, до зрелости не доживали.

Если другие томаты не смогли показать себя из-за жирования или вершинной гнили, то эти болели и тем и тем. В общем, если решусь- только в ОГ.

№33 МАЛИНОВАЯ РАПСОДИЯ
Хороша была в рассаде, на этом все. До высадки не дожила у меня, как-то резко заболела.

№34 ПЕРЦОВКА
Еще одна елочка
Не сказать, что я много томатов видела разнообразных, но этот поразил размерами, сначала был похож на Ниагару, но потом плоды стали увеличиваться и я поняла-не для банок, Зато для заморозки колечками-самые идеальные.


Что заметила по ним-на солнце куст более урожайный, чем в полутени, то есть даже в жару он рад солнцу.

№35 ПАРИКМАХЕР
Хорош красавец, всем довольна, основная завязь первые 2-3 кисти. Из всех моих у него и Татьяны я подвязывала дополнительно кисти-не выдерживал куст своего урожая.

№36 ХАН
Как много в этом слове! Этот друг самым последним запрыгнул в мой томатный поезд, его купила, потому что в магазине просто так не могла пройти мимо стойки с семенами и я не ошиблась.

Особых надежд не питала посадила и в теплицу 2 шт и в ОГ. Урожайные и устойчивы к жаре. Когда все просто вяло и подсыхало-эти кустики скрывали под зелеными листочками свой урожай.

Мощные небольшие кустики, подвязала 1 раз в рассаде, просто не люблю, чтобы на земле лежали, продолжительное плодоношение. Единственный минус для меня-толстая кожура, я люблю более тонкую.









Ну вот и вся история. Рада, что кому-то пригодится эта информация, да и мне на память-то ли еще будет!

Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
Ekaterina Gon
Садовод 3 уровня
Сызрань
29 ноября 2018 года
5
862






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
30 ноября 2018 года
+2  
Катюша, опять вижу помидорный рай! Теперь понятно, что это наследственная страсть и любовь! Коллекция сортов опять поражает, радует многими исконными сортами, к которым я уже разворачиваюсь с полным интересом и уважением! Спасибо за подробности сортов!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Спасибо!

Киев
30 ноября 2018 года
+1  
Ekaterina Gon пишет:
Спасибо всем "следящим" и таким же "помидорнутым"
как можно пройти мимо поста с помидорами
Может поспрошать у дедушкиных соседей, может они те же сорта высаживали?
Хан - красавчик. Не встречался этот сорт.
Пасхальное яйцо тоже красивое, мне нравятся такие помидорики, пестренькие.
Отличные отчеты, действительно, иногда самому полезно в памяти все восстановить. Читаю посты девочек, и свое в голове перебираю... хорошо как... муж сегодня спросил, а ты когда планируешь посевной сезон (у нас просто ремонт был и комната, где размещалась рассада уже совсем другая). Оказалось, что он начал думать над тем, какую "фигню" мне придумать, чтобы разместить рассаду ГДЕ-ТО (потому как не знаем где)))))))

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
+1  
Мой муж купил мне полку уже под рассаду, в этом плане поддерживает, в остальном я все сама, к огороду он отношения не имеет, да и некогда ему.
Рассаду да, ставить некуда весной. Все окна забиты были.

Киев
30 ноября 2018 года
+1  
Ekaterina Gon пишет:
в этом плане поддерживает, в остальном я все сама, к огороду он отношения не имеет
у нас так же, он мне просто пытается максимально облегчить мой "труд"-удовольствие - "раз уж ты этим занимаешься" -так говорит мой муж. Только следит, чтобы я картошки не насадила)), но я все равно кустов 20-40 умудряюсь вырастить.
У меня только одна комната с одним окном была под рассаду+стол у окна (раньше комната не использовалась, а теперь там спальня), в другой комнате балконная дверь без подоконников. Еще подоконник на кухне, но там совсем не вариант, северная сторона... т.е. по сути я осталась без единого подоконничка.

Армянск
30 ноября 2018 года
+1  
Спасибо, Катя, за подробное описание сортов. Очень понравились Перцовка и Пасхальное яйцо.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 

Армянск
30 ноября 2018 года
 

Бежецк
30 ноября 2018 года
+1  
Море красоты! Очень понравились №№ 29,30 и 34. Арбузный тоже сажала в этом году - разочарована, ни выдающегося вкуса, ни урожайности, видимо, не для нашей местности. Сорт Буденовка сажала раньше, но он был другой - более шарообразный с "пипочкой", а Ваш более "сердечный".

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Мне Буденовка Бычье сердце напоминает. Второй мне кажется более мясистый.

Бежецк
30 ноября 2018 года
+1  
Почитала интернет. Оказывается, у сорта Буденовка 3 разновидности. Ваша относится к разновидности Вельможа.
Поражена разнообразием Вашей помидорной плантации. Хотя лет 30 назад сама сажала по 30-40 сортов. Видимо, всему свое время.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Ого, спасибо за информацию.

Кимовск
30 ноября 2018 года
+2  
Замечательный отчёт!! Так хочется в лето!! Я тоже помидорный поедатель, особенно созревших на кусте томатиков мммм...!!! Спасибо Вам за знакомство с новыми сотами, вот тоже не встречала сорт Перцовка, Хан и Пасхальное яйцо! Все помидорки- красавчики!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Спасибо!

п. Оболенск
30 ноября 2018 года
+3  
Подробный отчёт по сортам! Спасибо большое! Многие сорта совсем не знаю. А вот от Буденовки тоже остались хорошие впечатления.Сажала этот сорт в теплице и очень довольна.

Салаты с них бесподобные!

Ставрополь
30 ноября 2018 года
+1  
Какие интересные и шикарные у Вас помидоры! А какой ассортимент интересный!!! Спасибо. А Ваши сызранские - домашние семена или у Вас своя селекционная станция в республике?

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Спасибо. Все Сызранские я заказывала у Савиновой Аллы и ещё некоторые сорта, да основное количество её. Есть и просто магазинные, такие как розовое сердце, Хан, ред черри.

30 ноября 2018 года
+1  
Катюша, отличный пост, шикарные помидорки Забираю с удовольствием в Избранное. Эх, скорее бы марток, буду сажать рассаду

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
30 ноября 2018 года
 
Спасибо. Я рада
Дождемся снова марта

Саранск
30 ноября 2018 года
 
спасибо большое

Орехов
1 декабря 2018 года
+1  
Катюша, спасибо, Замечательный обзор томатов!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
1 декабря 2018 года
+1  

Москва
24 декабря 2018 года
+1  
Ekaterina Gon пишет:
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО. Этот красавец никого равнодушным не оставил - мечтала его закатать, но не доживал
А мы штук 5 этих яйцов всё-таки закатали в сборную банку. Но они треснули - кожица очень тонкая.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить