Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал videokok1667 в группе Садовые цветы и флористика

Уход за розами осенью - подготовка к зиме

Наши любимицы - изящные розочки относятся к теплолюбивым культурам, требующим в условиях средней полосы и севера непременного укрытия на зимнее время, особенно в этом нуждаются высаженные осенью растения, не успевшие хорошо укорениться в грунте.

Мероприятия по защите кустов от морозов являются немаловажной задачей. Ведь от того, как они перезимуют, зависит их дальнейшее развитие в будущем сезоне. Поэтому к подготовке растений к зиме подходим основательно.


Существует несколько критериев, соблюдая которые ваша питомица с легкостью и без нанесения ущерба сможет перенести период покоя. К ним относят следующее:

1- Правильно подобранное место жительства с хорошим питанием почвы и полученным вовремя достаточным количеством полезных веществ, например, калия и фосфора;

2- Растение к зиме должно быть достаточно развито, не повреждено различными вредителями и заболеваниями;

3- У растения отсутствуют невызревшие побеги, которые по нашему не досмотру продолжали развиваться до заморозков. А ведь они являются первыми кандидатами на вымерзание и последующую гибель.

Уже в самом начале сентября начинаем заниматься подготовкой роз к зиме. Обращаю внимание, что к этому времени уже должны быть закончены – внесение азотных удобрений, рыхление и прекращен полив (это не касается засушливой осени), несмотря на то, что розочки продолжают цвести и радовать нас своей красотой.


Ближе к концу сентября удаляем с нижней части куста все листья. Этот несложный прием побуждает растение готовиться к зиме.

В октябре удаляем оставшиеся цветочки, невызревшие побеги и листья, чтобы во время зимовки не давать шанс к их загниванию и дальнейшей передачи гниения побегам.

Перед укрытием кустовых роз непременно вырезаем острым секатором все тонюсенькие, хилые побеги, а оставшиеся мощные, крепкие оставляем высотой не более 50-60 см.

В засушливую осеннюю пору перед укрытием на зимнее время необходимо дать розам обильно напиться воды из расчета 25-30 л на 1 кв. метр.

Сроки укрытия роз на зиму

Конкретных чисел по укрытию роз нет. В этом мы руководствуемся наблюдениями за погодными условиями. А погода нам довольно-таки часто преподносит сюрпризы. Но обратите внимание, что при слишком раннем укрытии, когда почва еще талая, мы можем получить подпревание культуры, а при чересчур позднем – молодые побеги могут повредиться морозами. Но из двух зол меньший вред все-таки при позднем укрытии.

Укрывание роз состоит из двух частей. Первая – до наступления устойчивых заморозков, выбрав сухой денек, куст необходимо окучить на высоту 25-30 см при помощи дерновой почвы, торфа, компоста, перегноя.

С приходом стабильных холодов (температура воздуха устойчиво колеблется в районе минус 5-6 °С) приступаем ко второй части. А именно - полностью подготовленные розы нужно окончательно укрыть, например, лапником. Неплохим материалом для укрытия может послужить маскировочная строительная сетка, сложенная в 3-4 слоя. Под ней не скапливается конденсат, культура не подвержена прению зимой и не перегревается весной, особенно это важно, если по каким-то причинам не удается во время открыть розы.


Хочу остановить ваше внимание на нескольких способах, при помощи которых, можно уберечь розы от замерзания.

Для особо ценных экземпляров укрытие можно соорудить из ящиков, на которые сверху накидать лапник или листья. Если розы посажены группой, то и укрытие из ящиков делаем одно на всех. Конечно, этот способ довольно-таки трудоемкий, но это того стоит. Ведь роза под ящиком сохраняется безупречно, а весной ящик помогает постепенно приучать культуру к воздуху и свету.

Помимо лапника, розы можно укрыть можжевельником или вереском.

Можно воспользоваться для укрытия розы мешками из крафт-бумаги. Для этого над кустом роз готовим проволочный каркас. На него укладываем (одеваем) разрезанные по нижнему и одному боковому швам мешки в 5-6 слоев, сверху насыпаем листьями, а с выпадением снега подсыпаем его к основанию утепления и набрасываем на само укрытие.

Есть еще один довольно старый способ, который многие раньше использовали, особенно те, у кого после покрытия крыши оставался рубероид. Именно его остатками и пользовались. Из нарезанных кусков рубероида делаем два усеченных конуса. Один из них будет внутренним, у которого диаметр основания и высота по 60 см, а другой - наружный с размерами соответствующими 75 и 80 см. Готовим еще третий в виде обычного конуса, выполняющего роль крышки для наружного. Подготовленный куст сначала прикрываем внутренним конусом, присыпая его низ песком или почвой. Сверху накрываем наружным, также подсыпав низ. Образовавшийся промежуток между ними засыпаем торфом. Если крышка (конус) подогнана хорошо, можно этого не делать, так как воздушная прослойка прекрасно предохраняет культуру от замерзания. А с приходом оттепелей эта крышка хорошо выполняет роль форточки. Для того чтобы сооружение было прочным, между конусами забиваем в грунт четыре колышка. С наступлением весенней поры снимаем сначала с сооружения крышку, тем самым подготавливая растения к воздуху и свету, а затем через 3-4 дня и все укрытие. Аккуратно обращаясь с таким сооружением, можно использовать его долгие годы.


Важно: Все материалы, принимающие участие для укрытия культуры, должны быть хорошо просушены (сухие). В противном случае, при замерзании они создадут недоступное для воздуха покрытие, что может привести к гибели любимец от недостатка кислорода.

Хочу отметить, что покрыв все сухим укрывным материалом - это только половина дела. Ведь важно сохранить его сухим и после укрытия. А это довольно трудновато. Так как зима - дама капризная, то оттепель, то мороз, а то вообще дождь. Для того чтобы уберечь укрытия от погодных условий, рекомендуется накрывать их сверху полиэтиленовой пленкой

Обратите внимание: При небольшом количестве снега необходимо будет подсыпать его на укрытия роз по мере выпадения.

Немного о подготовке к зиме некоторых сортов роз.

В октябре плетистые и шрабы необходимо аккуратно снять с опоры и не торопясь, постепенно и плавно пригибать побеги к земле, используя плети. Затем засыпать их сухим опавшим листом березы, липы или дуба, не устраивая более плотного укрытия. Если в виду каких-то причин это сделать не получится, то вьющиеся плетистые культуры можно утеплить мешковиной или другим укрывным материалом, не снимая их с опоры.

Счастливым обладателям вьющихся зимоустойчивых сортов, которых в настоящее время немало, укрывать их необязательно. Но по - любому надо непременно окучить их на высоту 20-25 см.

Перезимовка штамбовых роз.

Ствол штамбовой розы пригнуть к земле в виду утрачивания пластичности, к сожалению, невозможно. Поэтому на зимовку отравляем другим методом. Обрезав побеги, утепляем укрывным материалом. После этого сверху надеваем плотный мешок, завязываем вокруг веревкой, закрепив горловину мешка на штамбе. Обязательно окучиваем как можно выше, особенно, обратите внимание на старательное утепление места прививки.


В северных районах розы выращивают, но, к сожалению, из-за сильных морозов не всегда удается сохранить их даже при помощи укрытия. Как же быть? Если в наличии имеется подвал, то розы можно хранить в нем в течение всей зимы. Осенью, после первых заморозков, обрезав розы до 30-40 см высоты, надо выкопать и поместить в ведра, наполненные влажным песком, предварительно опудрив корни золой. Ведра отправляем в погреб, где температура воздуха должна поддерживаться в районе 2 °С. С приходом весеннего периода набухшие почки являются сигналом к высадке розы в открытый грунт. В летнее время они будут хорошо расти и цвести.

Уборка укрытия.

Работу, связанную с удалением укрытия, начинаем после полного таяния снега и установления теплой погоды. Делать это надо потихоньку, но и не затягивая с этим, так как к моменту полного оттаивания земли укрытие должно быть уже удалено в полном объеме.

Важно: Открывать розы после зимней спячки надо постепенно. И чем было более плотным укрытием, тем более постепенным проводим его демонтаж, во избежание нанесения ожогов и высушивания культуры.

Выбрав сухой пасмурный день, начинаем проветривание, а через несколько дней убедившись, что угроза сильных заморозков миновала, убираем весь оставшийся укрывной материал. Затем разокучиваем кусты.


Некоторые специалисты рекомендуют после очень суровой и снежной зимы полить растения горячим раствором марганцовки или обработать слабым раствором любого средства против грибковых болезней. Честно говоря, я на своих розах так не экспериментировала. Мне после зимы на них жалко сразу обрушить полив горячей жидкостью.

Важно: В течение всего зимнего периода с пристрастием наблюдать за закрытыми растениями. Ведь культура погибает не только от стужи, но и от промокания, выпревания или усыхания.

При основательном подходе к подготовке укрытия и своевременном его снятии, Вы сможете вместе с своими любимицами безболезненно перенести холодную непогоду.

Оригинал статьи находится здесь: https://podkystom.ru/enciklopediya-rastenii/vse-o-rozah/uhod-za-rozami-osenyu-podgotovka-k-zime.html
Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
videokok1667
Садовод 1 уровня
Москва
26 ноября 2018 года
45
820




Комментарии:

Написать комментарий

Коркино
26 ноября 2018 года
+1  
Я почти так и делаю...но прочитала с интересом...спасибо!

Рязань
26 ноября 2018 года
 
Вадим, я, как начинающий розовод, прочитала с интересом и нашла много полезного для себя. Спасибо!

videokok1667 (автор поста)
Москва
26 ноября 2018 года
+1  

Саратов
27 ноября 2018 года
 
Спасибо, почти всё так и сделала

Подольск
17 января 2019 года
 
Вадим, скажите пожалуйста, Вы сами именно так укрываете розы? Не хочу сказать ничего плохого по поводу советов в данной статье, просто я думаю, что различные статьи по уходу за розами следует всё-таки соотносить с регионом, в котором растут эти розы! А также учитывать структуру почвы, близость грунтовых вод и так далее... Я не ахти какой садовод-розовод, но некоторые выводы уже сделала. Нельзя окучивать розы, не учитывая, на каких почвах они растут! Я свои розы не окучиваю, так как пользуясь подобными статьями чуть не сгубила свои розы, они почти все подопрели в первый год, так как у меня почвы влажные, тяжёлые, долго сохнут. Штамбы всё-таки розоводы в Московском регионе советуют подкапывать с одной стороны и обязательно укладывать, так как любое укрытие сверху промерзает. Ну и по поводу сроков укрытия, специалисты сейчас тоже спорят! Для себя я уже решила этот вопрос: розы укрываю в октябре, обязательно в сухую погоду, не дожидаясь морозов и снега, двумя слоями укрывного материала плотностью не менее 60. Оставляю открытыми торцы до наступления морозов, с их приходом закрываю окончательно. За пять лет потеряла несколько роз, и то по большей части в первый год именно из-за окучивания, они просто сопрели под окучкой!

Москва
17 января 2019 года
 
Ну вот у каждого свой опыт а я окучиваю довольно рано, и листочки все убираю,еще и подсыпаю холмик земли и укрываю только лапником и последние годы в начале ноября, раньше у нас что то даже до минус пяти не дотягивает.

Подольск
17 января 2019 года
 
Возможно, у вас больше песка в почве, у меня глина, я даже прививку не заглубляю, а на лето даже отгребаю от прививки землю! А листья убираю, как и Вы, но укрываю уже в октябре, хотя ещё тепло в это время. Я не оспариваю ничьих методов, просто нельзя применять на своих розах методы ухода без привязки к региону, только это я хотела сказать!

Москва
17 января 2019 года
 
ivilila пишет:
просто нельзя применять на своих розах методы ухода без привязки к региону, только это я хотела сказать!

Севастополь
19 февраля 2019 года
 
кто знает, что за роза без колючек, плети по 2м,

цветок как шиповник ярко красный

Подольск
19 февраля 2019 года
 
Розы без колючек, конечно, бывают, но это листики на фото ее? Что-то не похожи на листья розы!

Севастополь
19 февраля 2019 года
 
сам удивляюсь, но листики ее точно, сам снимал фото

Подольск
19 февраля 2019 года
 
Удивительно! К сожалению, не могу даже предположить! А загляните на сайт Энциклопедия роз, (rosebook),но чтобы вам помогли, придется зарегистрироваться и в дневнике задать этот вопрос и разместить фото. Там розоводы очень продвинутые, скорее всего, помогут!

Севастополь
19 февраля 2019 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить