Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лилия Смолян в группе Клумбы и цветники

Прошу совета по цветнику.

Прошу совета по цветнику.
Здравствуйте. Мы сняли дом в деревне на два года и совсем начинающий садовод цветовод, к тому же, еще не знаю где здесь что посажено. Буду благодарна если подскажете что это за цветы и что с ними нужно делать, они пожелтели за пару дней, наверно нужно листья обрезать? Или выкопать куст? Или что вообще нужно сделать с ними? И что это за цветы, как называются?
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Санкт-Петербург
8 октября 2018 года
5
3066




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
8 октября 2018 года
+5  
Это хоста, не надо ее выкапывать, листья на зиму обрежьте.

Лилия Смолян (автор поста)
Санкт-Петербург
8 октября 2018 года
 
Спасибо.

Киев
8 октября 2018 года
+6  
Я свои хосты не обрезаю на зиму, просто мульчирую торфом, соломой - что есть. На вашем фото вроде следов слизней нет, у меня это беда, поэтому посыпаю сверху табачной пылью (если она есть). Всходит хоста очень поздно, лучше какой-то палочкой пометить куст, чтобы весной не начать там что-то сеять-сажать.

Лилия Смолян (автор поста)
Санкт-Петербург
8 октября 2018 года
 
Слизней нет. Если не обрезать, то эти желтые листья же весной наверно будут мешать?

Киев
8 октября 2018 года
+1  
Они отомрут и удобрят ваш кустик. Можно заделать в землю, можно все лишнее убрать весной на компостную кучу.

Лилия Смолян (автор поста)
Санкт-Петербург
8 октября 2018 года
 
Спасибо. Так и сделаю. В интернете пишут что обрезать листь нужно умеюси и вовремя, это рекомендуют для опытных садоводов, а это не я лучше не буду трогать, заиульчирую и укрлю на зиму ветками, а весной видно будет.

Киев
8 октября 2018 года
 
Я тоже этим руководствуюсь, на срезы может попасть вода и вдруг сгниет. Хотя хоста в принципе беспроблемное растение, вот только слизни- беда.

Киев
8 октября 2018 года
+3  
Лилия Смолян пишет:
В интернете пишут что обрезать листь нужно умеюси и вовремя, это рекомендуют для опытных садоводов
чего только в Интернете не пишут.
У меня две клумбы с хостами, ни разу за много лет даже не думала обрезать листья, мне что больше делать нечего. Весной, когда буду убирать в саду, тогда просто аккуратно руками или грабельками сгребу остатки листвы, которые за зиму не сгнили. Все.
За хостой весь уход: иногда полил, если дождей нет, если слизни (у меня их нет) - обработал табачной пылью или еще чем. Вот и весь уход.

Великий Новгород
10 октября 2018 года
+2  
Ответ для Лилия Смолян
Не нужно её ничем мульчировать и укрывать, ничего с ней не будет)) Как смерзнут листья, так пусть и лежат. Весной все очистите.Не стоит прикладывать труды к ненужным вопросам, лучше что-то полезное подготовить к весне.

Сергиев Посад
9 октября 2018 года
+1  
Ответ для elena dzhun 2015
У меня этих слизней- ужас какой то. От них вообще никак нельзя избавиться?

Киев
9 октября 2018 года
+1  
Это процесс без конечного результата. Популяцию можно уменьшить, задайте в поиске, девочки много писали об этом. Я применяю и хим. ср-ва и пиво, и растаптывание гадов. Но они есть все равно.

Киев
9 октября 2018 года
 
Ответ для захарова лелька
Влажность большая, вот их и много.
У меня их почти нет Но в этом году сделали полив и в некоторых местах стали появляться. Всех давлю + использую табачную пыль, просто опыляю сад и огород.
А у Вас то влажность значительно выше нашей.

Киев
11 октября 2018 года
+1  
Привет. Как и когда ты опыляешь табачной пылью? Проведи у меня мастер -класс!

Киев
11 октября 2018 года
+1  
Наташ, ты ж понимаешь, что я делаю не так как надо, а так как мне удобнее. Никогда! не замачиваю/ не запариваю / не завариваю табачную пыль.... пару раз делала так, потом выбрасывала пшыкалки, все забилось напрочь.
Обрабатываю в безветренный день. Если будет покапывать дождик - ничего страшного, главное, чтобы не сильный.
По малине: просто хожу и "посеваю" когда она цветет, чтобы от малинового жучка избавится.
От тли и слизней тоже тупо хожу и посеваю на растюхи. В идеале, на влажные (например, от росы) растения.
Капусту обрабатываю несколько раз, сначала "мою" ее соляным раствором (на этапе "рассады", точнее, недели через две максимум после высадки, когда тля нападает.), а потом посыпаю ее табачной пылью. В следующий раз, когда если гусенички капустницы появляются, то гусеничек всех (или почти) собрала и посыпала табачкой.
Тут главное понимать, что ее нужно использовать, когда не катастрофа, а когда катастрофой только начинает пахнуть)))).
Когда-то на бобы тля напала, я то обработала, но была уверена, что уже все, гаплык бобам, а нет, табачная пыль сработала.
От луковой и морковной мухи обрабатываю только что взошедшие морковь и лук.
Я не могу сказать, что у меня нет вредителей, но их не так много, и слизней у меня нет, штуки три за сезон поймала, считаю, что их у меня нет.
Очень боялась, что с поливом они появятся, но обошлось.

Киев
11 октября 2018 года
+1  
Ну и накатала ты! Я тебя, типа в гости зазываю

Киев
11 октября 2018 года
 
Так ты так и говори

Королёв
8 октября 2018 года
+4  
Можно обрЕзать, а можно не обрезАть, сами отвалятся
Просто уберите их с цветника и все.
Надземная часть отомрет, а весной из земли начнут выкручиваться новые листики
Очень интересно это выглядит
Я свои ничем не укрываю

Самара
8 октября 2018 года
+2  
Палочкой пометьте! Хоста поздно вылезает, можете забыть и перекопать случайно там! Люда точно подметила -очень интересно вылезают новые листики из земли, смотреть приятно!

Люберцы
8 октября 2018 года
+3  
Хосты различаются размерами. Среди них существуют сорта карликовые, среднерослые и высокорослые. Хосты можно различать по следующим признакам:
1. по высоте (от миниатюрных 10-ти сантиметровых крошек до кустов в размер человека среднего роста);
2. по цвету (от нежно-кремового оттенка до густо-зеленого, с присутствием желтых, салатовых, лаймовых, голубых колеров разной интенсивности и сочетания);
3. по форме листовой пластины (ланцетовидные, круглые, волнистые);
4. по текстуре листа (от глянцево-гладкой до «вафельной»).
Основное декоративное свойство хосты – это ее большие листья, которые существуют в различных вариантах с учетом от типа и сорта растения. Эффектная крупная розетка листьев – главное достоинство хосты. Продолговато-заостренные листья в зависимости от сорта могут быть по краю волнистыми. Особенно декоративны сорта с листьями необычной окраски. Существуют, к примеру, сорта с голубоватыми пластинками, с красивым жилкованием и каймой по краю. Очень красиво смотрятся пестролистные хосты, сочетающие белые полосы с ярко-зеленым фоном листвы.
Продолжительность вегетации (продолжительность жизни) до 15 лет.
Хоста пользуется любовью у садоводов:
1. признание завоевали удивительные декоративные качества листьев. Очень много промежуточных форм и оттенков. Растение привлекает внимание не столько цветами с тонким ароматом, сколько разнообразием росписи листьев. Вид определяет их форму, размеры и окраску. Атлас сортов хост насчитывает более 2500 экземпляров, а селекционеры каждый год все увеличивают их количество.
2. Во-вторых, это прекрасное растение для тенистых уголков сада.

Агротехника растения очень проста: хоста не требует сложной обрезки, обработки пестицидами, обязательного деления и зимнего укрытия. К тому же хоста – долгожитель, поэтому не одно поколение владельцев сада будут любоваться ею. Красивая розетка листьев хосты отрастает довольно поздно. В мае из почвы выглядывают лишь крупные почки, в это время, пропалывая клумбы, убирая мусор и прошлогоднюю траву, можно случайно повредить почки, сидящие крупными гнездами.
Хоста засухоустойчива и морозостойкая, неприхотлива и универсальна, великолепно прорастает в тени и является отличным фоном для остальных цветов. Максимум красоты хоста достигает через пять лет своего роста. Хосты не требуют особого ухода, быстро разрастаются и образуют густой массив. Эти декоративные растения великолепно смотрятся группами. Хороши хосты на переднем плане, в бордюре, ими можно оторочить клумбу или садовую дорожку. Хоста – прекрасный компаньон для более ярких цветочных культур, которые хорошо смотрятся на фоне нарядных листьев хосты.
При посадке этого растения необходимо учесть , что некоторые сорта могут разрастаться в диаметре до 1 метра, высота таких хост иногда достигает до 80 см, причём при цветении высота увеличивается за счёт высоких цветоносов.
Рядом с хостой на клумбе очень выигрышно выглядит астильба китайская – травянистый многолетник с ажурной листвой и высоким цветоносом. Существуют сорта астильбы с белыми, розовыми, бордовыми соцветиями. Особенно красиво рядом с хостой смотрится астильба с темно-красным султаном цветков, обычно эти сорта еще и краснолистные, что усиливает декоративный эффект. Контраст листьев и соцветий хосты, растущей рядом с астильбой, придает клумбе утонченность и элегантность.
Правда, хосту очень любят слизни. Если появились слизни в огороде, то можно использовать народные средства борьбы со слизнями. Народные средства борьбы со слизнями давно проверены и обладают высокой эффективностью и совершенно не вредят растениям и почве.
Многие из них даже не вредят самим моллюскам, а просто отпугивают их от посадок и надежно защищают растения от повреждений. Народные средства от слизней, перечислим самые лучшие: древесная зола; гашеная известь; сода и уксус; нашатырный спирт; горчица; хвоя; мелкотолченая скорлупа или ракушки; ароматические растения. Следует учесть , что хвоя сильно закисляет почву.

8 октября 2018 года
+3  
Никогда не закрываю и не собираюсь!

Санкт-Петербург
9 октября 2018 года
+1  
красавица!!!!!!!!

Резекне
8 октября 2018 года
+3  
Хоста - одна из самых неприхотливых обитателей цветников. За что и люблю ее. А сколько сортов ее существует! Если есть место, то варьируя окрасом и размером , можно только из хост создать прекрасную клумбу. И в качестве бордюра они хороши. Удачи в освоении участка! Сколько прекрасных открытй вас ждут!

Москва
8 октября 2018 года
+1  
Не обрезаю. Во-первых это дополнительная мульча, которую проще убрать весной. Во-вторых срезы привлекают слизней если срезка проведена раньше нужного периода, которые тут и деток отложить могут и с ранней весны ростки объедать начнут. В-третьих у меня сейчас карантин, это конечно мой частный случай, и он нужен для садов с большим количеством растений.

9 октября 2018 года
+2  
Вот что-что, а хосту никогда не обрезаю.. Во первых не зачем , листья замерзают и практически перепревают за зиму, во вторых, была бы моя воля, все растения обрезала бы весной.(жаль, что времени на это не хватает) Считаю, что при осенней обрезке, растения более подвержены различным заболеваниям, особенно грибковыми, через открытые срезы.

Тольятти
10 октября 2018 года
 
Тоже хочу сказать, что хосту никогда не обрезаю. Убираю весной. Очень хорошо зимует.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить