Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Бурова Марина в личном дневнике

Груша

Груша
Вот такое непонятное на грушевых листочках, поделитесь пожалуйста информацией

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ногинск
18 сентября 2018 года
2
1207




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
18 сентября 2018 года
+2  
Марина, а что внутри этих образований? Это может быть похоже на ржавчину листьев: при этой болезни на обратной стороне листьев образуются наросты

Иваново
18 сентября 2018 года
+1  
Бокальчатая ржавчина груши. Переносчик - промежуточный хозяин - можжевельник. В этом году у меня поражена очень сильно, практически все листья. Читала о лечении, обработку медесодержащими препаратами проводили регулярно, но не помогает. Буду осенью по голым веткам обрабатывать мочевиной - 700г/10 л воды, а весной начинать с такой же обработки по голым веткам, а затем по этапам - дальше. Но, откровенно говоря, я уже вылечить грушу не надеюсь, особенно учитывая, что у всех соседей есть можжевельники.

Бурова Марина (автор поста)
Ногинск
18 сентября 2018 года
+2  
Спасибо за ответы,похоже,что это ржавчина,буду лечить!

Рязань
18 сентября 2018 года
+3  
Удачи! Мы вообще стараемся осенью после листопада обработать сад железным купоросом, а весной в фазе почек - медным.

Омск
20 сентября 2018 года
+1  
Леночка, а какую концентрацию железного купороса для осенней отработки нужно брать?

Рязань
20 сентября 2018 года
 
Леночка, мы берём 3%, а когда на крыжовнике была мучнистая роса, для него и соседних деревьев и кустов брали 5%. Но 3% - обязательно.
Вот здесь ещё можно почитать:
https://www.asienda.ru/answers/kak-pravilno-primenyat-zheleznyj-kuporos/

Омск
20 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, пошла читать!

Москва
18 сентября 2018 года
+1  
Девочки, в этом году грибки вообще буйствуют. На грушах в жутком количестве ржавчина. НИКОГДА такого сплошного поражения не видела. Можжевельников (а они промежуточные хозяева гриба) ни больше, ни меньше не стало. А груши БЫЛИ. В этом году пропали прямо на дереве. Все!
У пионов почернели, закучерявились и посохли листья. Обычно стояли зелеными, позже с бордовыми штрихами до снега, до самой обрезки.
Так что купоросить, купоросить, фитоспоринить, что бы в следующем году гриба по-меньше было.

Москва
20 сентября 2018 года
 
Каким купоросом? Медным или железным

Москва
20 сентября 2018 года
+1  
Да какой есть. А если есть выбор - осенью я бы опрыскала железным. А весной - медным или бордосской жидкостью.

Москва
20 сентября 2018 года
 
Cпасибо. Это же можно все деревья и кустарники опрыскать.Для профилактики.

Москва
20 сентября 2018 года
 

Иваново
19 сентября 2018 года
 
Марина, присоединяюсь. Это проблема, а вернее ПРОБЛЕМИЩА. у МЕНЯ ДЕРЕВО ЛОМИЛОСЬ ОТ ПЛОДОВ, А ЕСТЬ БЫЛО НЕЧЕГО - ВСЕ СГНИЛИ. Вот и почитываю - можно ли помочь дереву. Но чем больше читаю, тем глубже расстраиваюсь. Дерево большое и пораженные листья не общипать в ручную. Тут еще вышли на участок ночью с фонариком и были поражены пришельцами - слизни настолько крупные, светлого окраса и как на демонстрации - скопище! Так что год необычайно разнообразен на сюрпризы.

Москва
20 сентября 2018 года
 
Скорина Людмила пишет:
Дерево большое и пораженные листья не общипать в ручную.
Не поняла... Зачем щипать, сами упадут! Это же не розы! Листья просто сгрести и жечь не обязательно. Можно в кучку сложить, проливая тем же купоросом. И фсе! А поводу слизней - я складываю их в баночку с золой. И потряхиваю, чтобы "запанировать" как следует. А потом вытряхиваю в компост, насыпаю свежей золы и новых собираю.

Иваново
20 сентября 2018 года
 
Это смотрела на Ютубе ролик, рекомендуют все пораженные листья вручную общипать и вывезти за пределы участка, а уж затем проводить обработку химикатами. Вот насчет обработки железным купоросом (коммент выше) я засомневалась. Лишним, конечно, не будет, но для ржавчины принесет ли пользу (меня она в этом сезоне так достала, что готова обработать всем чем угодно, если будет польза). Может кто из асиендовок смог справиться с этой заразой и поделится собственным опытом???

Москва
20 сентября 2018 года
 
Скорина Людмила пишет:
все пораженные листья вручную общипать и вывезти за пределы участка
Если груше три года и поражено пяток листьев - готова согласиться. А для взрослого дерева, пусть и сдерживаемого в росте рачительным хозяином - чушь и дичь. А уж вывозить за пределы участка - вообще вредительство. Тогда уж сжечь.
Ролики на Ютубе - это определенный доход, но оценить полезность рекомендаций можно по признаку выполнимости и рациональности. Ощипать взрослую грушу - задание от клинических идиотов. Простите за резкость, но иначе оценить такие ремендации не могу. И вообще, не читайте советских газет, говаривал профессор Преображенский. Нынче вместо советских газет - супер-умники на Ютубе.
Людмила, простите за многословие, но все кипит от таких советов.

Иваново
21 сентября 2018 года
 
Мариночка, да разве стоит нервов такая мелочь? - Я сама понимала, что для моего дерева это невыполнимо я об эпиляции Но признаюсь честно: когда подходу и вижу эти мерзкие бородавки на листьях, то стараюсь хоть малость оборвать и вынести в мусорный бак.- Уж очень неприятное зрелище

Москва
21 сентября 2018 года
 
А что за пакость на твоей, Люда, груше - я и не знаю. У нас по всему товариществу ржавчина. А тут - пакость так пакость!

Санкт-Петербург
19 сентября 2018 года
 
вот сколько врагов у нас,садоводов! Надо искать биологические способы защиты.чето с экологией,нарушили равновесие


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить