Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала RedSakura в личном дневнике

Томаты желтые, черные и прочие. Обзор сортов.

Это будет последний пост о помидорках этого года.
Для удобства разобью их на группы 1) желтоплодные 2) темноплодные 3) для заготовок 4)все прочие.

1) ЖЕЛТОПЛОДНЫЕ ТОМАТЫ
Эта группа представлена следующими сортами: Золотая королева, Лимончик, Верна, СуперНова
* Золотая Королева. Отличный сорт- аккуратные кусты, довольно урожайный, не болявый, не склонен к растрескиванию, вкусный, крупный, нарядный.

Лимончик сорт от Валентины Кареловой. Очень понравился - кусты хорошие, аккуратные, плодов много, кистями висят снизу доверху. Яркие, душистые, вкусные, крупные. Не болеют, не трескаются. На разрезе прямо Тевтонский крест получается))))

Верна Этот сорт не впечатлил. Обычная желтая сливка. Из плюсов -довольно урожайный, кисти объемные. Из минусов - не дозревают "плечики" - остаются зеленоватыми и жесткими., более чем посредственный вкус - Лимончик и Королева однозначно лучше.

СуперНова Загадочный сорт. Этакий тугодум... Доолго раскачивался, малоурожайный, кусты, правда неплохие. Но повторять буду однозначно, уже из своих семян, так как на вкус это что-то невероятное!!! Сами плоды оранжевые, как спелая хурма, мясистые (семена еле наскребла), мякоть нежная, бархатисто-маслянистая, сладкая, но без приторности... Великолепно!!! Чтобы полакомиться хотя бы пару кустов, но буду сажать однозначно.


"ЧЕРНЫЕ" ТОМАТЫ Здесь у меня три сорта - Черный медведь, Черное сердце Бреда и Черный как уголь.
ииии... ни один из них повторять не буду. Все ну оочень чувствительны к переливам, повышенной влажности и перепадам погоды (несмотря на то, что все росли в теплице) - то гниют, то трескаются... Пляски с бубнами устраивать желания нет)))
Медведь хорошо навязал, но так же хорошо погнил))) Черный как уголь -та же история, но навязал поменьше. А Бред.. ну на трех здоровых кустах в общей сумме 5 помидор))) Да и на вкус все получились не "ах".

ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ. это Казацкий, Аликанте и Сам-Марцано. Сюда же еще можно отнести Супер-Экзотик, но я его уже нахваливала)))

Казацкий Сорт для ОГ. Обещают до 50см. В теплице полноценный индет под два метра ростом и с раскидистым, но легким кустом. Очень ранний, плоды некрупные, между черри и коктейльными, ровные, круглые, насыщено-помидорного вкуса и аромата "как раньше" ))) Абсолютно неприхотлив. Не болеет, не трескается, плодоносить обещает да морозов)))

Аликанте Тоже для ОГ. В теплице получаются мощные монструозные кусты с безудержной тягой к пасынкованию и плодоношению.))) Плоды как у Казацкого, но покрупнее, и с менее выраженным ароматом. В закатках прекрасен. К болячкам и заскокам погоды устойчив.

Сан-Марцано низкий невысокие лохматые урожайные кусты. Устойчивы к болезням, но не любят холод. Итальянцы!))) Сами помидорки красивые среднего размера сливки, очень мясистые, с толстыми стенками, даже, я бы сказала суховатые. На еду не очень, а вот завялить, замариновать и на пасту -идеальны! Особенно вялить... Они созданы для этого. )))

ПРОЧИЕ СОРТА Это Козья Сиська, Алтайский Шедевр, Коралловый
Козья Сиська (Вымечко) сорт от Вали Кареловой. Долго раскачивался, кусты выглядели так, словно вот-вот помрут... Но в итоге разродились интересными крупными помидорками необычной формы, розового цвета и потрясающего вкуса. Буду повторять. И да, сейчас помидорки стали раза в два крупнее))

Алтайский Шедевр В моем случае ну вообще не шедевр ни разу! Кусты отличные - здоровые, крепкие, но урожайность никакая. Вкус тоже не впечатлил. Не буду повторять (


Коралловый
Сорт довольно чувствителен к погодным условиям.. Очень урожаен и красив - помидоры один в один, как калиброванные, яркие, нарядные. Вкус только не поняла... По-моему пресноват.. Буду думать. Если место останется -посажу. Идеален для соков, аджик, лечо, томат-пасты.

Вот и все. Сезон помидорный закончен. Вполне возможно, что неудавшиеся у меня сорта в иных условиях покажут себя с наилучшей стороны, но для себя любимой отбор сделан. В следующем году будут и новые сорта на испытаниях, и старые, для гарантированного урожая.

Спасибо за внимание!
Рейтинг поста:  +90 Не понравилось Понравилось
RedSakura
Садовод 4 уровня
Смоленск
14 сентября 2018 года
36
1594




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
14 сентября 2018 года
+1  
Красивые помидорки хороший урожай

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
 
Спасибо!

Резекне
14 сентября 2018 года
+1  
Отличный урожай! Но такому, как Бреду, надо дать еще один шанс. Даже у меня в прошлом дождливом сезоне он был фаворитом ! Урожай был отменный, не болел. Хотя рядом растущий Шоколадное чудо болел серой гнилью. Но тоже был очень урожайным.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
 
Хорошо, попробую оставить на следующий сезон. )))

Резекне
15 сентября 2018 года
+1  

14 сентября 2018 года
+1  
Отличный обзор! Красивый и информативный

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
 
Спасибо большое!

Москва
14 сентября 2018 года
 
У меня Сан-Марцано в теплице больше 2 метров высотой, очень урожайный, плоды длиннее и тоньше, с носиком. На вкус суховаты, хороший технический сорт. Семена итальянские.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
 
Сан марцано есть в нескольких разновидностях- ваш обычный, а есть ещё низкий (у меня), нано и гигант. Да, на вкус суховат, но он и выращивался не для салатного употребления)))

Москва
15 сентября 2018 года
+1  
Я знаю, читала, перед тем как семена купить. В теплице сажаю только высокие, индеты. Мне нравится, что он, Геновезе Костолюто, Оранжевый Банан-сухие, мясистые, хорошо подходят для соусов.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Вот а я промахнулась, надо было обычный заказать, а получился низкий(( Ну ладно, тоже неплох .
Helena Babak пишет:
Мне нравится, что он, Геновезе Костолюто, Оранжевый Банан-сухие, мясистые, хорошо подходят для соусов.

Москва
15 сентября 2018 года
+1  

Гамбург
14 сентября 2018 года
 
Евгения , Вы называете Помидор ЛИМОНЧИК (ом ), а это Чудо света от нашей Машеньки( от неё изначально "разошлись " по Асиенде семена.
У меня в прошлое оч. дождливое лето щедро наплодил в ОГ этот сорт:
В этом году не посеяла его. Так он самосевом взошёл и я посадила его как мой сюрприз ( на опознание ). Опять наплодил У него кисть цветочная , прям веерная( щедрая )

А вот в Вашем Сан Марцано я узнала свой Французский гроздевой ( в ОГ.). Тоже трудяжка, до сих пор пытается навязать плодов и он такой чистенький весь , свеженький без признаков болезней :
Ещё и вкус распробовала, спелый - мясистый, хотя по структуре плод твердоват , не кислый.Понравился сорт.
Ваша Козья сиська похожа на мой сорт ГОВЯДИНА С КУСТА ( вкусные мясистые плоды ).

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
 
Лимончик- это не я его так назвала, он пришел ко мне под этим именем, под ним же и останется. Что касается других сортов- есть много похожих, и ваш французский гроздевой и мой сан марцано, так же как и козье вымечко с говядиной- это совершенно разные сорта, несмотря на всю их кажущуюся похожесть да даже среди экзотов есть такие сорта, что их плоды ну очень похожи.

Гамбург
14 сентября 2018 года
 
Ну и ладно. Пусть так и будет , как Вы написали. У каждого есть своё мнение и это допустимо. Поверим , что сорта похожи. Лишь бы щедро плодили и " вкусно угощали "

Москва
15 сентября 2018 года
 
У меня один в один как Ваш гроздевой на фото. До сих пор плодит а учитываю сводку погоды на сентябрь и половину октября так он плодить долго будет,хотя у меня все сорта еще дают урожай за исключением Киевлянки, так что теплицы похоже в этом году не освободятся до снега.

Гамбург
15 сентября 2018 года
 
Так мой Француз гроздевой растёт на улице ! Эт он в ОГ , и не болявый
Вы -- юго-восточнее( если можно так выразиться). И у вас скорей всего уже были заморозки.
У нас возле Эльбы почти лето: 20 град. днём и -- 9 ночью.Здесь ещё месяц будет тепло. Ну а в середине октября может и подморозить ночью
Теплица , в любом случае , до ноября ещё " рабочая "
Но нас влага осенью сильно огорчает

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Ответ для Ефалия
Вы знаете, я загуглила французский гроздевой и говядину... И где-то есть ошибка. Смотрите, гроздевой явно выше моего марцано и не кустистый. даже форма плода чуть отличается, но сорт ооочень интересный, хочу попробовать посадить. а говядина с куста в отличии от вымечко имеет Более округлую форму (у вымечко это крупная кривая сливка а говядина ровненька, ближе к сердцевидным) и говядина намного крупнее - тоже интересный сорт. но самое главное, как вы сказали-чтобы щедро плодили и вкусно угощали!

Лабинск
15 сентября 2018 года
+1  
Ответ для Ефалия
Влезу немного. Лимончик и Лимон лиана это совершенно разные сорта. Я в этом году растила и тот и тот сорт. Лимончик очень вкусный и весом до 250-300 гр. и цветом желто оранжевые. А лимон лиана мелкие сливки с носиком весом до 50 гр. лимонного цвета. вкус вообще мне не понравился, слишком пресные, никакенные. Даже в засолке. А Лимончики ням-няшка.
Вот для сравнения.
Лимончик


Лимон-лиана,

RedSakura (автор поста)
Смоленск
16 сентября 2018 года
+1  
О да, Лимончик великолепен!!!Спасибо, Валюш, за него! Сегодня, 15 сентября собрала полведра идеальных сливин - крупных, ярких, идеальных. И сколько их еще будет - на кустах вагон плодов)))

Лабинск
16 сентября 2018 года
+1  
Женечка, я очень рада, что тебе в основном понравились сорта. Я тоже экспериментатор еще тот. На сл. год буду уже садить понравившиеся сорта. Вообщем, поживем, увидим. А тебе спасибо за обзор. С великим интересом читала все твои посты. Спасибо еще раз.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
16 сентября 2018 года
+1  
Знаешь, я считаю, что совсем плохих сортов нет(ну, за редким исключением), есть неподходящие условия, в которых сорта не могут себя раскрыть, есть личные предпочтения...Поэтому-то я всегда оговариваюсь, что это в моих условиях тот или иной сорт себя не показал, а вот в других это будет совершенно изумительный томат!! Все нужно пробовать...
В следующем году я посажу и новинки и проверенные сорта, а далее, думаю с экспериментами закончу- нельзя объять необъятное.
Спасибо тебе еще раз за семена и томатов и рокамболя, и за высокую оценку моих постов.

Лабинск
16 сентября 2018 года
+1  
Да, Женечка, ты права, невозможно объять необъятное, особенно вздумаешь, что только сортов томатов около 10 тысяч. Тоже с экспериментами сильно не буду увлекаться. В основном на сл. год буду повторять понравившиеся сорта.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
1 октября 2018 года
+1  

Бад Киссинген
14 сентября 2018 года
+2  
Хочу сказать по поводу Кораллового. Мне этот сорт очень понравился. Лето было безумно жарким, на период завязывания кистей температура зашкаливала за 35 градусов, а на солнцепеке, где ращу свои томаты, там и около 40 смело было. Так вот, очень многие сорта у меня потеряли или полностью, или частично вторые-третьи кисти в результате стерилизации пыльцы от жары. А Коралловый-один из нескольких самых стойких против этой неприятности. Более того, он не трескался . А что касается вкуса-так у меня он вырос кисло-сладким. Чудесный классический томатный вкус. Замечательно для соков, соусов. Да и в салатах неплох. Сочный и урожайный. Шкурка не жесткая, доволно тонкая.

А Алтайский шедевр...Урожайный, без капризов. Тоже стоек против жары. Но вот вкус мне не понравился.Т.е. он вот как раз оказался пресноватым. Поэтому пошел целиком на соки.

Я бы очень посоветовала растить Корейский Длинноплодный и 100 пудов. Вот уж сорта, у которых просто не к чему придраться! И урожайные, и вкусные, сладкие. И в салатах чудесные, и соки-просто сказочные. Довольно мясистые, но шкурка не жесткая. Я испытывала в этом году довольно много сортов. И вот эти, как и черноплодные Диетический Чемпион, Черная Сосулька и Блэк черри-просто фавориты! Каждый из перечисленных сортов буду сажать не менее, чем по два куста. Достойные сорта! А из желтоплодных индетов крупноплодных очень и очень понравился Микадо Желтый.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
14 сентября 2018 года
+1  
100 пудов совсем не понравился((( и микадо никакие не пошли у меня. Возможно, просто условия не те- грунт, поливы... Может неудачные семена были, а может, просто "не мои" сорта. В заказе на будущий год долго сомневалась, какой сорт выбрать- диетический чемпион или шоколадную глыбу. если браньше прочитала ваши рекомендации, взяла бы два. а так остановилась на глыбе. Ну, посмотрим. Томатный мир настолько разнообразен, что все сорта попробовать жизни не хватит

Вильнюс
15 сентября 2018 года
 
RedSakura пишет:
все сорта попробовать жизни не хватит
Как ты это правильно написала!!!! До знакомства с Асиендой таких и мыслей не было. Но наши девочки и мальчики такие щедрые... Прислала подруга Козьей сиськи семена, а я не нашла нигде описания и не посадила. Спасибо тебе- в следующем году посажу обязательно!!!

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Я подозреваю, что козья сиська имеет второе название "козье вымечко"))) а по количеству сортов... Я второй раз заказываю семена у Редько. и второй раз 30 штук. первый раз гребля не глядя, сейчас уже начинаю обращать внимание, что многие сорта очень похожи плодами- тот же французский гроздевой и сан-марцано; королева ночи и мечта Алисы...Тяжеловес сибири, бычье сердце и король Кинг по внешнему виду и вкусу вообще не отличить...так что теперь выбираю уже придирчиво, чтоб были сорта и необычные, и вкусные и неприхотливые. Я сажают в первую очередь на "так поесть", консервация второстепенна. И вообще я заметила, что почему-то у меня хорошо растут всякие "чудные сорта". А хорошо растущие, проверенные у меня бастуют- алтайский шедевр тот же, красное масляное сердце, хлебосольные.. а вот галактики да дельта диверы растут вполне себе успешно

Вильнюс
15 сентября 2018 года
+1  
А тут год на год не приходится... Вот в прошлом году гибрид Махитос очаровал. И количество, и качество!!! А в этом году жалкие несколько томатиков..И что им нужно??

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Да кто их знает))))

Бад Киссинген
15 сентября 2018 года
 
Ответ для RedSakura
Вот, полностью согласна, что жизни нам не хватит для того, чтобы попробовать всё разнообразие. Я по этой причине и стала МНОГО сортов разных сеять, чтобы испытать за ограниченное количество лет то, что у меня есть. Но, думается, лет пять, как минимум, еще надо, а то и на восемь-десять всё это растянется. Поскольку наши замечательные форумчане , да и жители другого , не менее чудесного форума, столь активны и делятся всем охотно, что сорта неиспытанные имеют тенденцию только прибавляться.
Из черноплодных сортов очень и очень хвалят Черный Крым. Я его пробовала в прошлом сезоне. Очень вкусный, не отнять. Но, видимо, совсем не томатный год был, как по звездам, так и по моей какой-то на тот момент криворукости. В общем, совсем мало было на кусте плодов. Только первая кисть, вторая начала завязываться, а тут всему и кранты наступили. Сплошные дожди начали лить, на самом деле. более 40 дней без пауз. Прямо Потоп в отдельно взятой местности. Гнило вообще всё. И сезон оставил после себя сплошное недоумение, пустые полочки в погребе и только промелькнули в начале июля несколько съеденных плодов.
Но хвалят этот сорт. И мне присылали независимо друг от друга разые отправители и теперь у меня этого сорта столько семян, что поле фермерское хватит засеять.И выкинуть рука не поднимается. И деть это всё некуда.
По поводу поливов...ну у меня теплицы нет. Всё растёт в ОГ. И даже в этом сезоне с неимоверной жарой поливов не было для томатов. Каюсь, дважды не выдержала, полила. Но, думается, что там и не промочила толком землю , слой мульчи был достаточен, чтобы влага ни туда, ни сюда не уходила.И дожди не справились с промачиванием мульчи. Поэтому очень и очень довольна. И трудов лишних не было. И томаты на солнышке созрели без излишней влаги. И только на прошлой неделе от дождей несколько плодов потрескались.
И согласна 100% , что разный грунт может служить причиной вкуса томатов. Не только одного сорта вообще. Более того, мы с Ефалией, что тоже здесь с комментариями отметилась, растим свои томаты из семян с одного "пакетика", делясь присланным ей или мне. Может так быть, что вообще из одного плода семена собраны. Но она живет на севере страны с морским климатов, а я-в горной местности в южном направлении. И напрямую 700 км между нами, а результаты...В общем, сорта, что мне понравились не все оказались хороши у нее, и наоборот.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Совершенно согласна скажем словом! Поэтому-то и работают селекционеры, чтобы каждый томатофил смог найти идеальные томаты для себя и своих условий и смог вырастить бесподобную по вкусу и красоте томатную радугу!

Смоленск
20 сентября 2018 года
+1  
RedSakura пишет:
100 пудов совсем не понравился
И у меня не пошел! Не буду сажать 100 пудов больше!

Львов
15 сентября 2018 года
+1  
Отличный пост, красочный и интересный , спасибо

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
 
Спасибо!

Казань
15 сентября 2018 года
+1  
Ой, спасибки!!!!! Молодцы, прекрасный урожай собрали!!!!!

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
+1  
Спасибо!!!

Москва
16 сентября 2018 года
+1  
Женя, это тебе спасибо, так хорошо сорта описываешь, и фото с разных ракурсов, с удовольствием читаю твои "томатные" посты, зимой всё в тетрадку запишу!

RedSakura (автор поста)
Смоленск
1 октября 2018 года
+1  
Спасибо большое! Люблю я с ними возиться)))

Москва
2 октября 2018 года
 
Наверное, Вы "помидорная" фея, они чувствуют Вашу любовь к ним и поэтому отвечают взаимностью!

RedSakura (автор поста)
Смоленск
2 октября 2018 года
+1  
Спасибо!

Коркино
15 сентября 2018 года
+1  
Интересная инфа получилась для меня.Спасибки...читаю всегда с интересом.

RedSakura (автор поста)
Смоленск
15 сентября 2018 года
+1  

Орехов
16 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, за помидорный отчет! Люблю читать и знакомится с новыми сортами!

RedSakura (автор поста)
Смоленск
1 октября 2018 года
+1  

Tawa Saenko пишет:
Люблю читать и знакомится с новыми сортами!

Белгород
16 сентября 2018 года
+1  
очень аппетитные помидорки

RedSakura (автор поста)
Смоленск
1 октября 2018 года
 
Ой, целый балкон еще лежит)))

Белгород
11 октября 2018 года
+1  

Тамбов
17 сентября 2018 года
+1  
Спасибо Евгения, за такой полный обзор новых сортов


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить