Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал ВесёлыйПапа в личном дневнике

Удобрения в поля)

Всем привет, у меня вопрос такой. Есть навоз от коз, я хочу вносить его свежим в землю после того как огород перепашут (по засыпать в канавы, а весной граблями разровнять), мне кажется за зиму он в этих канавах перегниет, и весной это будет уже удобренный огород. Я правильно хочу поступить? Если нет, почему?

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
ВесёлыйПапа
Садовод 0 уровня
Краснодар
12 сентября 2018 года
296


  • • Удобрения в поля)


Комментарии:

Написать комментарий

12 сентября 2018 года
 
Нет,не правильно. Лучший способ использования -- это компост.

ВесёлыйПапа (автор поста)
Краснодар
12 сентября 2018 года
 
Компост это лучший способ, но не единственный)

п. Виноградное
12 сентября 2018 года
+5  
Козий как и кроличий помёт можно на огород вносить сразу. Мы вносим кроличий, а соседи козий и всё нормально.Только лучше его под перепашку, мы пашем сами своим культиватором, так что точнее будет сказать не пашем, а культивируем землю. весной всё растёт отлично.

ВесёлыйПапа (автор поста)
Краснодар
12 сентября 2018 года
+1  
Спасибо)

Будённовск
12 сентября 2018 года
+3  
Ничего путёвого свежий навоз не даст земле, вернее, не так...даст...улучшит структуру почвы при оптимальном внесении и ухудшит структуру почву при чрезмерном внесении.
Для того, чтобы навоз превратился в удобрение, нужно, чтобы он перегнил. Для процесса перегнивания необходим определённый объём органического продукта, не менее 1 куб. метра. (1*1*1). (при таком оптимальном объёме создаётся температура, при которой образуется перегной). Обычно, для примера я привожу пример с шерстью. Когда шерсти мало, она может лежать годами никому не мешая, а когда тюки с шерстю - это уже огнеопасно (большой объём и плотность приводит к выделению тепла и к самовозгоранию).
Козий навоз относится к так называемым "горячим" навозам. Под землёй он быстренько нагреется и быстренько выделит в атмосферу все свои полезные качества.
Мне было бы жалко свой труд так нерационально расходовать чудесный компонент почвы.

Москва
13 сентября 2018 года
+1  
Насколько я вкурсе о навозе, он хорош именно перепревший, и чтобы прел года два.

Люберцы
13 сентября 2018 года
+1  
Качество навоза зависит от следующих факторов:
1). От вида животных:
ЛОШАДИ – больше всего содержит азота «N», т.к. корм лошади состоит из зерна, травы, овса, ячменя.
КОРОВЫ – больше всего содержится калия»К», т.к. и зимой и летом растительная пища.
СВИНЬИ – больше всего содержится фосфора «Р», т.к. еда разнообразная.
ОВЦЫ, КОЗЫ, КРОЛИКИ – в свежем навозе мало водорастворимых соединений, требует компостирования.
2). Качество навоза зависит от подстилки, на которой содержат животное. Лучше всего соломенная резка и торф, хуже – опилки. Лошадей содержат на опилках.
3). От способа хранения:
Рыхлое хранение в виде кучи – во время хранения температура повышается.
В конском навозе до 600С - 650С.
В коровьем навозе до 500С - 550С.
В свином навозе до 300С - 350С.
Температура повышается за счёт разложения навоза микробактериями, поэтому навоз используют в качестве биотоплива в теплицах, в тёплых грядках. При разогревании в воздух улетучивается до 35% азота.

Плотное хранение – теряется до 10% азота и через 2 года навоз превращается перегной, который представляет собой рыхлую. Зернистую массу с уравновешенным содержанием макроэлементов.
Закрывать навоз полиэтиленом нельзя, так как в это случае процесс разложения протекает в анаэробных условиях (без доступа воздуха), выделяются токсичные вещества для растений.
Свежий навоз не вносят, так как он содержит семена сорняков и макроэлементы в нём не сбалансированы, что приводит к образованию избытка азота в почве и бурному росту растений и ,как следствие, снижению иммунитета.
Из свежего навоза (коровьего и конского) без подстилки приготовляем навозную жижу. Свежий навоз разводят 1:2, настаивают 5 дней. Так как при этом происходит выделение СО2 (углекислого газа), то ёмкости можно поставить в теплицу, парники. Затем настоянный навоз разводят 1:5 и поливают растения из расчёта 1 литр на 1 м2 (для удобства полива 1 литр разводим в 10 литрах воды). Жижа используется только для получения азота. Перегной вносят в почву осенью из расчёта 6-8 кг на 1 м2, перекапываем. Летом перегной исползуют в качестве мульчи..
Самое разумное, использовать как биотопливо: осенью вырываем траншею, а рано весной рыхло укладываем навоз, добавляем негашёную известь (СаО), сверху засыпаем землёй.

Люберцы
13 сентября 2018 года
+1  
Ещё несколько слов о козьем навозе.
Козий навоз
По содержанию азота, фосфора и калия козий навоз превосходит навоз крупного рогатого скота, овец и лошадей. Козий навоз как удобрение вдвое эффективнее коровьего, т. е. для достижения такого же эффекта его нужно вдвое меньше, чем коровьего. Содержание питательных элементов в навозе самым непосредственным образом зависит от содержания их в корме. Находясь на пастбище, козы ловко выбирают растительность, наиболее богатую этими элементами, чем и обусловливается высокая минеральная питательность козьего навоза. При хлевном же содержании содержание азота, фосфора и калия в навозе будет целиком зависеть от количества и качества предоставляемого козам корма.
Козий навоз ценят за высокое содержание питательных элементов, хорошую теплоотдачу, быстроту перепревания. Однако он стоит не так дешево. Предприимчивые огородники стараются покупать его в частных хозяйствах, а некоторые просто сами занимаются разведением коз.
Из всех известных видов навоза, козий — самый не агрессивный, быстро разлагающийся и питательный для огородных культур. Он богат по составу, не обжигает корневую систему растений, прост в использовании и обладает сильными согревающими свойствами. Эти качества делают его незаменимой подкормкой на любом приусадебном участке.
На качество козьего навоза влияет характер питания животного. Лучшее удобрение получается при употреблении в пищу экологически чистых кормов: сена, бобовых культур, зеленых веников, отрубей. Данный характер питания благоприятно влияет на процесс ферментации.
Козы, пасущиеся вблизи автомобильных трасс, производят удобрение, содержащее соли тяжелых металлов. Такая подкормка крайне нежелательна для участка.
Серьезным достоинством козьего помета считается то, что его нужно использовать в малых количествах. Удобен он и тем, что при подсыхании сжимается и теряет неприятный запах, превращаясь в подобие гранул. Козий навоз может служить 2-3 года после однократного внесения в землю.
Козий навоз относится к категории быстроразлагающихся органических удобрений, выделяющих при внесении большое количество тепла, поэтому его, как и конский навоз, рекомендуется использовать при организации теплых весенних грядок, теплиц на биотопливе и парников.
Из-за повышенного содержания азота козий навоз нельзя вносить в слишком больших дозах, так как он может вызвать химический ожог растений.
Лучшие почвы для внесения козьего навоза те же, что и для коровьего — тяжелые суглинки, сдерживающие слишком быстро развивающиеся процессы разложения и соответственно — выделения азота.
1 тонна навоза содержит
- 5 кг азота;
- 2,5 кг фосфора (в пересчете на P2O5);
- 6 кг калия (в пересчете на К2О).
Можно легко пересчитать с учётом количества , который имеется у вас.

Козий навоз обладает рядом преимуществ над аналогичными удобрениями:
1. экономичен по сравнению с коровьим навозом;
2. эффективен в применении – быстро доставляет питательные вещества растениям;
3. подходит для широкого круга огородных культур;
4. улучшает структуру и качественный состав грунта;
5. не имеет неприятного запаха (он исчезает по мере высыхания);
6. применяется для естественного утепления растений в весенний период, когда велика вероятность заморозков;
7. подходит для теплиц;
8. стремительно разлагается, быстро усваивается.

Среди недостатков выделяют следующие:
1. имеет короткий срок действия (1-2 года), в отличие от коровьего навоза (вносят раз в 3,5 года);
2. подходит не всем растениям (не стоит вносить под представителей семейства луковичных);
3. не рекомендуется применять в свежем виде для молоденьких саженцев, дабы избежать ожогов неокрепшей корневой системы.

Не стоит использовать козий навоз каждой осенью. Это удобрение закладывают примерно раз в 2 года. Козий навоз обладает высокой теплопроводностью, а потому его закладывают в парники для повышения температуры грунта. Особенно это актуально в весенний период, когда велика вероятность заморозков. Необходим слой минимум 20 см, помещенный на глубину 60 см. Сверху над навозом должен находиться слой грунта (не менее 35 см). Молоденькие отростки высаживают в теплую землю раньше срока, не боясь обжечь их корневую систему. Все питательные вещества поступят в почву уже через пару месяцев после внесения.

Киев
16 сентября 2018 года
 
Закопростируйте свежий навоз с опавшими листьями,опилками и тд а весной под перекопку/


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить