Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Кто грызет листья перца, томатов и как защитить растения.

Вложив силы и время в выращивание рассады перцев и рассчитывая получить закономерную отдачу — хороший урожай, нужно быть готовым защитить плоды своего труда от нападения вредителей.

Дырочки, которые появились на листьях перца — опасный симптом нашествия агрессивных листогрызущих насекомых.

Вовремя распознав угрозу, определив, кто именно пытается «хулиганить» на грядке и предприняв правильные меры, можно успеть полностью сохранить урожай


Наиболее вероятная причина — листогрызущие насекомые.

Повреждения в виде мелкого и среднего размера дырочек на листьях перца могут появляться независимо от места выращивания — на открытых грядках или в условиях теплицы.

Можно не беспокоиться — вероятность вирусного или грибкового заболевания мала (или оно имеет дополнительные сопутствующие признаки).

Скорее всего молодую рассаду перца едят прожорливые насекомые.
Объеденные растения слабеют и погибают.

Описание того, кто может есть листву кустов, поможет вычленить вредителя, понять причины проблемы и выбрать оптимальный способ спасения рассады перцев.

Колорадский жук.

Мнение, что этот «полосатый диверсант» нападает на перцы редко, предпочитая картофель, ошибочно.

При недостатке «любимого блюда» он переключается на другие растения, в том числе перец (картофель и перец относятся к одному семейству, а потому по вкусу не сильно различны для жука).

Попав в теплицу с перцем за неимением других «блюд» колорад примется за то, что есть, дабы не остаться голодным. Этот вредитель огородов знаком практически всем:

Взрослые особи имеют панцирь с черно-белыми продольными полосами, желтую с темными точками головогрудь. Размер — от 7 до 12 мм;
Личинки в начале своего развития — темного-бурого цвета, затем светлеют до серовато-розового оттенка.

Вырастают до 15 мм в длину.

Обнаружить и тех, и других несложно, как и кладки яиц: на нижней стороне листвы, оранжевого или желтого цвета (одна самка способна отложить до 1000 яиц за сезон).
И взрослые особи, которые живут до трех лет, и личинки активно поедают зелень перца, сперва прогрызая дырки на листьях, а затем, оставив «голый» обглоданный скелет, переходят на следующие кусты.


Слизни.

Эти ползающие пожиратели зелени едят любую культуру. Их любимые условия — тепло и сырость.

Если теплица плохо проветривается, велика вероятность, что есть листья на растениях в парнике могут слизни.

Впрочем, и на открытых грядках при жаркой и паркой погоде они активизируют свою деятельность, по ночам выбираясь на трапезу, а днем отлеживаясь в темном и сыром месте.

Паразит активно ест не только листья, но и плоды.


Гусеницы.

Если листья перца активно обгрызены по краям и даже повреждены плоды — велика вероятность того, что виновником являются гусеницы совок.

Неприметные мотыльки с размахом крыльев менее полусантиметра неприметны благодаря своей окраске: темно-коричневой со светло-серой волнистой линией.
Она словно специально создана для маскировки на коре деревьев.

Гусеницы совок более приметны — они зеленого цвета с темноватыми поперечинами на спинке и светло-салатовыми линиями по бокам. И бабочки, и гусеницы активную жизнь ведут ночью, прячась днем.

За лето в южных районах успевают появиться на свет два поколения этих насекомых.



Методы борьбы и профилактики.

Внимательный регулярный осмотр кустов перцев в теплице или в открытом грунте поможет заметить нарушенный зеленый покров.

Проделанные в листве дырки появляются постепенно, поэтому вовремя принятые меры против «грызунов» эффективно защитят посадки.

Способы борьбы могут быть радикальными — химическими и биологическими, для профилактики хороши народные методы, сохраняющие экологическую чистоту почвы и плодов.

Химические.

Колорадского жука победить непросто. Насекомое обладает уникальным даром вырабатывать устойчивость к химическим препаратам и научилось переносить зимы с морозами.

Для птиц и других насекомых-хищников он тоже интереса не представляет. Поэтому для радикальной борьбы с паразитом лучше выбирать препараты нового поколения, к которым еще не успел выработаться иммунитет.

В частности, при его засилье можно воспользоваться средствами:

Регент от колорадских жуков — препарат отечественного производства, выпускаемый в ампулах по 1 мл. Одну ампулу разводят в 10 л воды;

Цимбуш — широкого спектра действия, применяют не более двух раз в течение сезона. Изготовлен в Великобритании. Для приготовления рабочего раствора в ведре воды растворяют грамм препарата;

Шерпа — аналогичное средство французского производства;

Суми-Альфа – инсектицид, изготовленный в Японии. Также возможны максимум две обработки растений за сезон. На 10 л воды добавляют 1,5 г рабочего вещества.
Обычно при применении сильных инсектицидов последнюю обработку следует проводить за месяц до сбора урожая, но точные данные всегда указаны на упаковке средства.

Для уничтожения слизней химическими методами применяют специальные инсектициды: польские гранулы BROS Snacol, российские Стопулит и Гроза.

Практически все они — в виде приманки желудочного и контактного действия. Приманивающие добавки содержат активное вещество, уничтожающее улиток и слизней. Гранулы рассыпают в местах их скоплений по вечерам, но культурные растения ими не посыпают.

Если трудно установить, какой из вредителей уничтожает посевы перца, или же они действуют в комплексе, целесообразно использовать инсектициды универсального действия – Актару, Итавир, Кондифор.

Это сильные препараты, их защита длится от двух недель до месяца, но следует учитывать, что многие из них крайне вредны для пчел.


Биологические
Преимущество биопрепаратов для защиты растений и их отличие от инсектицидов заключаются в следующем:

не токсичны для людей, животных, полезных насекомых;
являются иммуностимуляторами, то есть не уничтожают паразитирующих насекомых, а усиливают защитные силы самого растения;
применяются без ограничений по количеству обработок и в любой стадии развития растения;
не требуют сроков ожидания;
не вредят почве, а оздоравливают ее.
Битоксибациллин
Один из наилучших, отлично зарекомендовавших себя в борьбе с колорадами препаратов — Битоксибациллин.

Содержащиеся в нем живые микроорганизмы — споры, эндотоксин Bacillus thuringiensis, а также водорастворимый экзотоксин — обеспечивают его действенность против взрослых особей насекомых и личинок. Особенную чувствительность проявляют к нему только что появившиеся личинки. Частота обработок зависит от среднесуточной температуры:

если она выше 20 °C — 6-7 дней между применением средства;
если ниже 20 °C — 8-10 дней.


Если температура долгое время не поднимается выше 20 °C, а засилье вредителя велико, следует обратиться к химическим средствам.

Фитоверм
Наиболее многокомпонентным является универсальный авермектиновый препарат «Фитоверм». Он эффективен для защиты от любых насекомых-вредителей.

Видимый результат от применения биологических средств защиты насаждений не проявляется так быстро, в течение нескольких часов, как после применения химических средств. Насекомые могут продолжать оставаться на листьях, однако перестают двигаться и питаться, а значит, ущерб уже не наносят и в течение недели погибают.

Повышают эффективность биологических средств защиты растений, продлевая срок из действия, растворы-прилипатели. Лучше подбирать не химические препараты — подойдут Липосам, Рапсол.


Народные
Эти средства защиты могут быть эффективными, если «атака» вредителей — появление дырочек на листьях — замечена в самом начале и новые поколения личинок еще не оккупировали всходы перца. Но более всего они действенны в качестве мер профилактики.

Для защиты растений от колорадского жука:

при небольших объемах посадок — систематически осматривать их, собирать и уничтожать жуков, заливая керосином. Давить не стоит — на запах слетятся особи с других участков;

Высаживать календулу, кустовую фасоль и чеснок рядом с посадками перца. Их запах отпугивает вредителя;

Проводить в период яйцеклада жука в середине июля высокое окучивание ростков перца, засыпая нижние его листья;

Добавить стакан золы плюс 200 г измельченной как можно мельче полыни в ведро горячей воды. «Коктейль» настоять 2-3 часа и процедить. Остуженным опрыскивать кусты перца. Можно также использовать настой чистотела.

Профилактика повреждений рассады перцев слизнями предусматривает, прежде всего, проветривание помещения, недопущение создания в теплице сырости.

И в парнике, и на открытых грядках следует удалить все сорняки, кучи травы или растительных остатков. Помимо этого:

наиболее простой способ — разместить рядом с грядками доску или кусок плотного покрытия, под которое на ночь соберутся моллюски. Днем открыть, собрать и уничтожить;

Между рядами перцев делают канавки, которые наполняют золой, известью, черным молотым перцем или табачной пылью. Слизни не могут преодолеть такую преграду;

Грунт вокруг перца обсыпают хвоей, горчичным порошком;

После дождя, полива, когда влага провоцирует движение слизней, посыпают почву негашеной известью. От ее ожогов моллюски погибают

;Вкапывают в землю небольшую емкость с пивом. Слизней привлекает его запах, однако, попав в ловушку, выбраться они уже не могут.

Для уничтожения совок также следует вовремя очищать грядки от сорняков, которые для бабочек являются основными поставщиками нектара.

Совки особенно любят откладывать яйца на крапиве, мари и лебеде.

Эти растения следует уничтожать в первую очередь.

Вручную собирать гусениц можно, но поскольку они выходят «полакомиться» листвой перцев только по ночам, это неудобно физически.

Действенные народные способы борьбы с гусеницами совок:

Перекопка грунта перед зимой.

Поскольку на зимовку гусеницы опускаются в почву на глубину не более 8 см, качественное рыхление после их окукливания уменьшает число вредителей;

Они реагируют на ловушки — в емкости из обрезанных пластиковых бутылей накладывают патоку и развешивают их на высоте 0,7-1 м. Затем ловушки вместе с залезшими в них гусеницами уничтожают.


Средств противодействия вредителям листвы перцев много.

Вовремя заметив угрозу в виде продырявленных листьев и выбрав оптимальные варианты защиты, можно полностью сберечь урожай, сохранив его экологически здоровым.

ИСТОЧНИК:https://moyadacha.temaretik.com/1502992455542769893/kto-gryzet-listya-pertsa-i-kak-zaschitit-rastenie/
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
8 сентября 2018 года
4
465




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Тамбов
9 сентября 2018 года
+1  
Ой Тань, только вчера с клубники сняла колорадского жука, жрут все подряд. Мне Актара хорошо помогает от нечисти. А вот гусеницы совки появляются уже в августе, когда урожай вовсю зреет, так что химией не обработаешь, только сама отравишься.

domogorod (автор поста)
Коркино
9 сентября 2018 года
+2  
а Я ЛОВЛЮ БАБОЧЕК В ТЕПЛИЦЕ ТО С ГАЗЕТОЙ...ТО С ТАПОЧКОЙ... за два года 7 штук(в банку складывала но в этом году опять жрали ...но говна(извиняюсь )нет...а то один год ужас что с листьями было...теперь каждый год перекапывала...а нынче теплицу переношу на другое место.

Тамбов
9 сентября 2018 года
 
Бабочек не считала, но тоже ловлю периодически, в теплице гусениц нет, а вот в ОГ вылавливаю и садистки разрезаю

Кривой Рог
9 сентября 2018 года
 
У меня перцы в ог в этом году пострадали, но вредители у меня, скорее всего, слизни мульча и капля - им сыро и комфортно

Киев
10 сентября 2018 года
 
Все собираю в ручную по возможности. Собираю и давлю, или точнее давлю сразу на кустах, на капусте, на томатах, где застала вредителя, там и давлю.
А уже потом обрабатываю. Просто пока я обработаю, они еще чего-то сожрут .
Совок осенью если вижу (когда чеснок или лук высаживаю), то заливаю кипятком, все бросаю, бегу чайник кипятить и заливаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить