Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал rokonon в личном дневнике

Ткемали


Где-то так в году 1991-92 попросил меня мой коллега из союзного ведомства замолвить слово за его приятелей из Грузии. Тогда у них начинался постперестроечный бардак, были еще в зародыше терки между грузинами и осетинами.

На этом унылом фоне угасания экономики часть более мобильных и не заплесневелых ребят пыталась найти ниши для приработка в сопредельных регионах. Бодания рогами политиков это одно, а семьи почему-то ежедневно хотят кушать.

Адекватные люди в бандиты и явный криминал не стремились, все-таки сильны были еще в памяти твердо насаждаемые с детства советские понятия о культуре поведения, традициях, просто чисто человеческих отношениях. Вот и ударились в коммерцию по необходимости выживания.

Вообще об этом говорить можно очень долго и много, т. к. весь данный бурный процесс прошел в моей жизни красной линией как у непосредственного активного участника 90-х.
Все-таки занимал, скажем так - определенно значимую, должность в подразделении борьбы с орг. преступностью. По сути пришлось с коллегами создавать структуру УБОП с нуля, по новому все переосмысливать и много чего нового внедрять.

Сейчас во многом это уже привычная рутина, движение по накатанному - система. Но вместе с тем рычаги влияния и авторитет во всех слоях и прослойках у нашего поколения работников были реально намного выше, чем у сегодняшних ребят.
Это была реально сила и конфликтовать особо никто не желал по типу - береженого бог бережет...

Все-таки в ТО время именно мы (в большей части случаев) подбирали кадры в свои подразделения, а не нам их спускали геморройные отделы кадров со своими договорняками, за красивые глаза и прочей кабинетной хренью.
Ну да Бог с ним.

Вот как раз тогда многие начинали (или пытались) выстраивать коммерческие связи, искать свои пути выживания, ориентируясь на спрос и дефицит, в то-же время оглядываясь на закон и установленные правила поведения и работы.

Ну и приехали люди со стройматериалами в наш регион, а на них обратили внимание иные люди со своими понятиями о порядке распределения чужих материальных благ. Озадаченные гости обратились к своему знакомому из сопредельной мне структуры, но он, так сказать, не котировался на рынке новых авторитетов.

Ссориться с ним, конечно, никто бы не стал, все бы глубокомысленно покивали, а потом исподтишка сделали бы пакость. И ищи крайнего - никто ведь не угрожал, не хамил и пр.
Были прецеденты...

В то время мы своим друзьям помогали принципиально - просто потому как свои, со многими не один пуд соли съели до перехода в иную систему. Да и не только свои обращались, у многих вопросы были разного плана. Не было тогда еще мелко-шкурного - а что я буду иметь и т. д... Может потому до сих пор люди и здороваются, многих в лицо и не помнишь.

А в отношении просьбы коллеги - в принципе хватило вежливого недоуменного вопроса определенному человеку - а с каких это... к нормальным людям у кого-то претензии возникли..., и вообще...

Потом люди, как водится, накрыли на свежем воздухе поляну за знакомство. Принято так было между своими - никто не голодал и не нуждался в благодарностях, а вот повод посидеть и отвлечься как раз хорош.

Вот как раз под мясцо я и попробовал впервые настоящее ткемали, грузины привезли часть продуктов из дому. Распробовал, понравилось, банку экспроприировал - вы там помидорчики кушайте, а я ткемали возьму. Спросил - как делать. Говорят - мы не знаем, уважаемый, это у нас женщины занимаются.
Ну не знаете, так не знаете, печалька однако.

Интересно побеседовали, приятные и умные люди оказались.

Я сам как-то бывал в Тбилиси, по работе как обычно. Я вообще по работе побывал много где. Пусть на 3-5 дней всего, но все-же. Самое западное - Львов и Ужгород, ждали гостей из вояжа венгерского. Самые восточные рабочие поездки - Киров и Красноярск. Даже в Уфе побывал - движок на самолете отказал и садиться пришлось. А мы с "грузом", а в городе беспорядки - на взлетке на ветру часов шесть сидели у прожекторов и ждали с моря погоды. Девочка стюардесса милая такая была, все переживала и чай приносила.

Приехали с товарищем в Тбилиси, поселили у своих местных, чтобы особо не светиться на стороне. Работу сделали свою за пару дней, нас перед отъездом весь третий день возили по городу - показали достопримечательности.
Интересная была экскурсия - одно дело когда официальная, другое - когда коренные местные на машине по своему разумению везут туда, куда считают нужно и подробно обо всем рассказывают.
Что запомнилось - были там, смотрели на памятник бакинским комиссарам. Приехали домой - в газетах памятники уже разбитые лежат.
Мрачное было время.

И дорога запомнилась, как на скорости перли на машине ночью в Тбилиси по Крестовому перевалу в плотный туман, ориентировались на бетонные блоки на кромке дороги в паре метров видимости. Водитель был местный (они за нами на своей машине приехали - туда отвезли, а потом домой обратно доставили), говорит - не волнуйся, дорогой, в пропасть не улетим, я дорогу знаю.
Напарник мой, с которым в паре были - я говорит, вспотел уже, я лучше сзади полежу и посплю, а то глядеть на этот цирк нервов уже нет.
Молодые были, безбашенные полностью.
Зато есть что вспомнить. Особенно когда с таким умняком уму-разуму доцю учу, мдя.

Ну вот, поляну отсидели, пообщались. Потом как-то жизнь продолжилась, работа, суета, то да се. Месяца через два звонит человек - тут мы снова проездом, у друзей остановились, пересечься бы нам накоротке.

Встретились - говорит, специально привез ткемали, которое вам так понравилось, как говорится - презент от нашего стола вашему. Рецепт привез, жена ему написала.
Не забыли люди однако, хотя больше и не пересекались. Пригласил домой пообедать, посидели с ним, пообщались. Говорит - больше мы не приедем, у нас вообще мрак.

Вот так я стал делать ткемали. Они его из алычи правда делают. Но у нас алыча спелая сильно сладкая. Поэтому я приноровился делать из слив. Меня устраивает по вкусовым качествам.

Обычно делаю из красной сливы, растет у меня колоновидная небольшая, ведро где-то дает. как раз кисло-сладкая. Привезли приятели, из Голландии кажется, ездили за образцами для своего питомника.
Но в этом году приболела, по весне хлороз напал каким-то боком. Единственное дерево на весь сад приболело так.
Вылечить-то вылечил, но слив нет.

Пришлось делать из ренклода Карбышева, вроде ничего так получилось одиннадцать баночек. К зиме немного еще настоится и попробую.

Сам рецепт - я его уже адаптировал для себя по своему вкусу - столько лет ведь делаю. Иногда для остроты даже в некоторые блюда вместо ложки томатной пасты бросаю. А в спагетти... обалденно.

на 11 баночек по 0.5
-сливы 5 кг
-болг. перец 1 кг
-горький перец 2 стручка
-чеснок примерно 300г. Можно больше, как кому нравится, он уваривается и не сильно и острый потом.
Это кошмар просто его чистить.

Все пропускаю через мясорубку.

бросаю все в кастрюлю

-соль 2 ст. л без верха
-сахар - по сладости слив. В этот раз бросил 1 стакан.
-подс. масло 4 ст. л - беру горячего отжима - оно пахнет хорошо.

Все варить 30 минут после закипания.

В банки, закатать, перевернуть и укутать.

Для себя лично я добавил хмели сунели и кориандр. Ну нравится мне.
Рубрика: просто жизнь
Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
rokonon
Садовод 4 уровня
3 августа 2018 года
83
1319




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Магнитогорск
3 августа 2018 года
+1  
А рецепт?!!?

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 
добавил

Катвайк
3 августа 2018 года
+1  
Написано то хорошо, а вот рецептик хде?

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+1  
добавил

Багратионовск
3 августа 2018 года
+1  
Хорошие воспоминания!
А сам рецептик напишете))?

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+1  
добавил

Краснодар
3 августа 2018 года
+1  
Такое заманчивое заглавие!Очень интересный рассказ!Но где ткемали?

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 
уже внизу. Я просто думал, что все знают. А так - просто дневник, для себя и друзей.

Краснодар
3 августа 2018 года
+1  
Спасибо я увидела.Вкуснооо!У нас была желтая алыча,наверное из нее можно тоже сделать ткемали?

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 
Можно конечно. Но вот наша алыча спелая - сладкая очень. Хотя можно приноровиться по сладости в ходе приготовления. Я со своей сливы делаю, она и сладкая и кислинка пикантная. И цвет красно-малиновый глаз радует

Краснодар
3 августа 2018 года
+4  
Спасибо!Сергей,рецепты ткемали наверное бывают разные.
Моя сестра много лет прожила в Абхазии,муж был военный.И у нее рецепт немного другой.
Красную алычу проваривают, добавив капельку воды,затем протирают ,уваривают и закрывают.А потом, когда открывают баночку кушать,в нее по вкусу добавляют чеснок,
Абхазскую аджику,хмели-сунели, кориандр. К мясу и рыбе очень вкусно!

Краснодар
3 августа 2018 года
+2  
Спасибо!

Зеленогорск
3 августа 2018 года
+4  
Сергей, спасибо большое за рецепт, а особенно за рассказ. Очень интересно почитать было. Это ведь из жизни, а не придуманное автором. Да, времена были, а люди хорошие и тогда и сейчас были и есть любой национальности.

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+8  
Раньше было интереснее. Не потому, что сейчас все плохо, а тогда хорошо. Нет. Просто раньше образование давали всем многограннее и насыщеннее изначально и люди были интереснее как личности.
И злобы меньше было, т.к. в быту средне-стабильнее все было, с меньшей завистью и злобой на все и вся.

Краматорск
3 августа 2018 года
+1  
Раньше было лучше для вас, пАтомушто вы были молоды. Как по мне сейчас такой простор для развития и становления личности, получения образования, достижения цели.

Будённовск
3 августа 2018 года
+6  
История страны в одном рецепте
Чтобы легко почистить чеснок, разломай его на зубки и залей водой на пару часов, потом чисти.
Или кладёшь зубчик на доску (на стол), на него кладёшь плашмя нож и слегка нажимаешь ладонью до характерного хруста...шкурка, практически, сама отлетает.

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+4  
Радость моя. Да я знаю, но вот чеснок у меня мелкий. Я его давно выкопал и пучком поставил.
а как чистить ночью стал. Да еще сволочь - часть головок зубки в два слоя. И все мелкие.

Москва
3 августа 2018 года
+3  
Татьяна Векленко пишет:
История страны в одном рецепте
...Татьяна прямо в точку попала! Пока читала Ваш захватывающий бестселлер, забыла, зачем в пост вошла...Здорово пишете, к каждому рецепту у Вас своя история. Поэтому СПАСИБО дважды.

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+4  
Татьяна Векленко пишет:
История страны в одном рецепте
Ты прикинь. Как-то мы сидели с товарищами и плевали в потолок, бывали у нас такие моменты, когда терпение выжимали из себя. Особенно когда генерал проводил совещания с руководителями по 6 часов. Вначале шестерка позорная в президиуме громко говорила - "товарищи, поступило предложение провести совещание без перерыва". Кааааазел. Вот сидишь и сидишь, а периодически то одного то другого трахают в извращенной форме.
Ну вот - сидели и от нечего делать посчитали - если взять, что ежедневно ты уделяешь внимание минимум 5-6 человек - именно плотно уделяешь (не просто поздоровался) - внимательно выслушаешь, расположишь к себе, вникнешь в его проблемы, а потом к делу направишь, примешь решение, за которое отвечаешь и по закону и как просто человек слова.
А прием граждан еженедельный - там вообще поболее приходит моСк выносить. А отработка на местности - там вообще поток, который отфильтровываешь, а некоторых документируешь.
И получается, что за время работы я плотно пропустил через себя до 60-80 тысяч человек. А каждый человек - личность, какая никакая порой, а все равно личность. А сколько - просто перекинулся словами и направил дальше. Этих вообще не считаю.
Жаль, что бОльшая часть с негативом своим.

Будённовск
3 августа 2018 года
+2  
rokonon пишет:
Жаль, что бОльшая часть с негативом своим.

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+1  
С другой стороны - прикинь, если бы каждый приходил похихикать - точно у меня бы крыша поехала.
Так я был суров. А так - ходил бы и с ними на пару лыбился.

3 августа 2018 года
+4  
В 1974 ребёнок подрос и поехали мы в отпуск в Грузию, Тбилиси,Кутаиси, Гори,Бакуриани,Боржоми, переход через какой-то перевал и ночевка в горах,пещерный город Вардзия рядом с турецкой границей,и в завершение три дня на море в Батуми!
Очень много воспоминаний!

Киев
3 августа 2018 года
+1  
Готовлю по похожему рецепту, но не добавляю масло и в моем рецепте два острых перчика, а сладкого перца нет.
Вот и попробую, по Вашему рецепту приготовить.
Обожаем такие соусы, давно соусы в магазине не покупаем.

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+1  
А сладкий перец базу дает.

Москва
3 августа 2018 года
+1  
Сергей, спасибо, попробуем и по вашему рецепту

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 

Дмитров
3 августа 2018 года
+1  
спасибо большое за рецепт

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 
на здоровье

Магнитогорск
3 августа 2018 года
+1  
Огромное спасибо за рецепт!

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 

Санкт-Петербург
3 августа 2018 года
+1  
Спасибо,Сергей! Мы любим домашние соусы и я обязательно сделаю по Вашему рецепту , тем более что есть ягода в этом году на молодой сливе. Для чеснока есть удобная китайская вещь, а если чеснок сухой


rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+10  
Да бог с ним. Я чеснок массово чищу раз в году - пусть неделю консервации.
Зато сижу и чищу, как свой крест несу и духовно очищаюсь.

Киев
3 августа 2018 года
+1  
а в салатики, в корейскую морковку, а в сырный салатик Кстати где-то встречала совет засунуть на минутку в микроволновку, но сама не проверяла. Всегда чищу как Татьяна советовала, головку под досточку и стукнуть, а потом придавить ножем.

Киев
3 августа 2018 года
+1  
Спасибо за рассказ, не знаю буду ли готовить, но побеседовать с интересным человеком это завсегда

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
 
готовьте, готовьте. Это просто и не в напряг. Приправа очень даже. Вот я аджику не ем - изжога - желудок убит. А тут - вполне идет, даже при том, что тоже острая.

Киев
3 августа 2018 года
+1  
попробую сделать уменьшенную порцию

Калач
3 августа 2018 года
+1  
Спасибо ,Сергей, за "ткемалевый " рассказ . Всегда с удовольствием читаю
rokonon пишет:
Вылечить-то вылечил, но слив нет.
Вот такая ЗАСАДА и у нас со сливами

rokonon (автор поста)
3 августа 2018 года
+1  
У меня вообще облом с ними. На дереве висело минимум 60-70 кг. Все было по плану. Но вот прошли сильные дожди ежедневно дней десять подряд. С неделю всего как сухо стало снова. Но влага все убила. Слива налилась, а она почти зрелая была. Почти все плоды полопались и загнили. Я с дерева своего 4 м высотой собрал примерно 5 кг не порченных.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить