Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала TINATI87 в личном дневнике

Что это? Как этого избежать?

Всем привет!

В этом году на помидоры напала вот ЭТО


Называется СОВКА! В любом плоде, и спелом и неспелом заводится червяк, который портит плод.

Чем брызгать? Чем травить?


Пробовали несколько отрав, не помогло. Что посоветуете?

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
TINATI87
Садовод 0 уровня
Геленджик
26 июля 2018 года
2
880


  • • Что это? Как этого избежать?


Комментарии:

Написать комментарий

Запорожье
26 июля 2018 года
 
Такая же гадость в теплице,уже не знаю что делать. Может кто подскажет.

Saint Petersburg
26 июля 2018 года
 
Постою , послушаю.

26 июля 2018 года
 
Ого, я такого не встречала

Киев
26 июля 2018 года
 
у нас основные поедатели помидор - слизняки и ничео и не берет

Тамбов
26 июля 2018 года
+3  
Как то пост у меня был про совкуhttps://www.asienda.ru/post/5673/.
Я в комментариях писала методы борьбы из интернета. А от себя добавлю, что теперь сажаю в помидорах бархотку, а землю устилаю иголками. Гусеницы прячутся в землю, а в иголках им видно не комфортно. Сейчас у меня уже несколько лет ее нет. ТТТ

TINATI87 (автор поста)
Геленджик
26 июля 2018 года
 
Спасибо, бегу читать

Санкт-Петербург
26 июля 2018 года
 
По моим подозрениям, эта сволочь заводится рри жарком лете. У нас была в теплице лет десять назад и вот нынче снова. Завелись гусеницы в перцах. Оборвала все продырявленные плоды, осмотрела под ними землю., порыхлила. Периодически осматриваю
растения. Они еще и листья могут грызть. Опрыскивать ничем не могу - уже не время, снимаем урожай.

Шахты
26 июля 2018 года
 
и у меня в теплице,на помидорах,но кое-где прихватывает и перец . Падают и зеленые несозревшие ...эта зараза)) объедает плодоножку , еще в кистях помидор повреждаются сразу несколько плодов- гусеница просто переходит из одного в другой .На канале Процветок на ютубе в комментах давали совет,что поможет Липедоцид . А в недавнем видео был состав от белокрылки.но сказано,что также он подходит и для гусениц ,и для паут клеща...еще не пробовала-нет всех составляющих ,но брызну обязательно

Вильнюс
27 июля 2018 года
+1  
Людмила0304 пишет:
А в недавнем видео был состав от белокрылки.но сказано,что также он подходит и для гусениц ,и для паут клеща...еще не пробовала-нет всех составляющих ,но брызну обязательно
У меня страдает перец. Дырочка и гниет потом. Брызнула уже. Не сожгла (боялась), но результата пока не вижу. Прошло 2 дня..

27 июля 2018 года
 
о, а я то думаю почему у меня перец гниет на кусте. Не краснеет а зеленый гниет. Может то же. И листья все обглоданные. я думала , это слизняки жрут и собираю их. А как понять, что это именно она? Подскажите пожалуйста
Но в этом году у меня просто гигантские бархатки. По метру высотой и вся теплица в них. я уж их обламываю и укладываю на грядки.

Шахты
27 июля 2018 года
 
у меня на листьях перца тоже повреждения ,но я точно знаю.что это жрут мелкие двухвостки.молодежь..А листья на баклажанах в дырках...сначала думала что это жук колор..но нет..тоже двухвостки.Причем едят скорее всего ночью, т.к. днем никто не замечен.А сегодня срывала перец ,нашла поврежденный.с дырочкой.думала с гусеницей.....а там с десяток мелких двухвосток..прямо выедено до мякоти и в средине тоже сидят . Что-то не верится мне ,что тагетис уж сильно поможет

28 июля 2018 года
 
о, у меня с дыркой тоже есть. Но внутри пока никого не поймала. А так просто большие перцы гниют на корню, а я все ждала когда покраснеют. Теперь рву зеленые.

Тамбов
28 июля 2018 года
 
Тань у тебя явно не гусеницы. может быть разные причины гниения перца. Да и листьями питаются многие. У меня например долгоносик.

28 июля 2018 года
 
Настя, как думаешь может чем побрЫзгать? семпай? Соберу весь что есть, и пройдусь. а листьев почти не осталось, сожрали.
и еще как ты собираешь семена с перцев. Твои Гогошары у меня в почете, но все садила еще твои семена. Подскажи как собрать , с какого. оН у меня странный. иногда маленькие краснеют , а большие нет .

Тамбов
29 июля 2018 года
 
Тань я гогошары только красными срываю, берешь красный перец с понравившегося куста, кладешь на блюдечко и на подоконник, как начнет подвядать, сморщиваться, так разрезай, вытаскивай семена, на тарелочку их и опять на окошко, пусть сушатся. Высохли и в бумажный пакет.
У меня практически все краснеют на кустах, зеленых остается очень мало.
Татьяна Чернова пишет:
странный. иногда маленькие краснеют , а большие нет .
Мне кажется это еще от погоды зависит и кормешки, полива у меня тоже так бывает, особенно в этом году. Сушь была вот и не налились как следует, а сейчас дожди прошли, перчики наливаться стали.

29 июля 2018 года
 
спасибо

Тамбов
29 июля 2018 года
 
Татьяна Чернова пишет:
чем побрЫзгать? семпай
Я перцы брызгаю в начале вегетации, любым средством от колорадского жука, потом вроде не трогают, а тебе явно надо что то от листогрызущих.

29 июля 2018 года
 
нужно будет поискать

Шахты
28 июля 2018 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
так это может от погоды? болячка какая-нибудь .

29 июля 2018 года
 
не. листья все надкусаны или сожраны. даже совсем молодые. Ума не приложу. как залезают так высоко. Даже чудо вишня стоит с сожратыми листьями.

Тамбов
29 июля 2018 года
 
Может саранча? У нас сейчас ее много.

29 июля 2018 года
 
но я ее не видела

Тамбов
31 июля 2018 года
 
Ее падлу зеленую, очень трудно заметить на зеленом, пока хоть чуть не пошевелится. Но у тебя может ее и нет и это очень хорошо

1 августа 2018 года
 
эх, грустно, но я находила гусениц разных и зеленых и серых и серобуромалиновых. Под несколькими кустами убрала солому. Собрала штук 20 слизняков. гусеницу зеленую. Вот смотрю как лучше будет.

Тамбов
2 августа 2018 года
 
С одной стороны мульча хорошо, с другой всякая нечисть под ней прячется Под томаты укладываю только иголки из под ели или сосны.

2 августа 2018 года
+1  
ну у нас сырость, думаю отказаться от нее под перцем. А под томатами оставлю

Тамбов
4 августа 2018 года
 
У меня перец в этом году в ОГ, я не мульчировала, рыхлю после каждого полива

4 августа 2018 года
 
у меня только в теполице

Тамбов
6 августа 2018 года
 
Да вот я каждый год только в теплице сажала, а в этом места ему не хватило под крышей, сегодня в одном перце плодожорку обнаружила.

Шахты
27 июля 2018 года
 
Ответ для Liudinka
может он больше применим против белокрылки? гусеница все-таки внутри плода сидит....

Киев
27 июля 2018 года
+1  
Вот главный вопрос: как этого избежать?
Дело в том, что нужно использовать комплекс мер, просто сегодня побрызгал - не работает.
Тут можно целую статью навоять.
Напишу, что я делаю, но это не значит, что я делаю все правильно и достаточно, чтобы не было паразитов... но при этом у меня почти нет этой гусеницы и пару лет как и перцы и помидоры целы.
Осенью, когда высаживаю чеснок и лук, например, как бы там ни было, а землю рыхлю и где-то перекапываю, вот тогда внимательно смотрю, где есть мелкие серые гусенички, туда лью кипяток, все бросаю, кипячу чайник и возвращаюсь с кипятком. Так же осматриваю листву под орехом и другими деревьями, т.к. ее на зиму не убираю. Понятное дело, что с лупой под каждый листик не заглядываю, но с граблями прохожу по саду, чуть рыхлю листву, смотрю (времени отнимает минут 30-60 на все про все, т.е. не зацыкливаюсь на этом).
Весной, когда что-то сею, высаживаю, тоже смотрю на землю (или в землю) и все яйца, куколки и гусенички совок, которые встречаются мне: давлю, собираю, поливаю кипятком.
В течении весны и лета, все растения опудриваю табачной пылью и золой, что есть, тем и опудриваю, т.е. хожу и как бы посеваю по растениям, обильненько.
Если встречаются гусенички - все давлю.
Знаю, что народ укрывает капусту и перцы агроволокном или еще чем (у меня старый тюль), не знаю на сколько помогает.
У меня совка чаще всего на капусте встречается, поэтому я капусту регулярно осматриваю на наличие яиц, гусеничек и т.д.
Вот так по чуть уделяя время, свожу на нет урон от этой прожорливой гусеницы.
Удачи Вам.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить