Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Александр0510 в личном дневнике

Кто съедает малину – 5 самых опасных вредителей

Кто съедает малину – 5 самых опасных вредителей
Малина подвергается атакам вредителей не меньше, чем другие растения. Причем насекомых больше всего привлекают почки и побеги. Обнаружить "неприятелей" на малине непросто, но зная их "слабые места", вы сможете противостоять самой сплоченной "армии".
Мелкие мошки или неприметные жучки, ползающие по зарослям малинника, кажутся безобидными только на первый взгляд. На самом деле эти вредители могут быть очень опасными и практически не оставить шансов на хороший урожай. Как же распознать главных "пожирателей" малины?




Малинно-земляничный долгоносик (Anthonomus rubi)
Скрыть от этого вредителя посадки земляники и малины не удастся – жуки стремительно распространяются и незаметно мигрируют с участка на участок. Потери земляники в этом случае составляют до 90%, а малины – до 50-60%.
Размеры взрослых особей не превышают 2-3 мм. Зимуют они под отмершими остатками растений и комочками земли. С повышением температуры почвы до 13°C жуки выходят на поверхность и начинают питаться молодыми зелеными листочками. За сезон самка откладывает до 50 яиц, причем вначале она оставляет "гнезда" в кустиках ранних сортов земляники, а затем "приступает" к малине.
Наибольший вред цветоед малинный наносит, уничтожая цветочные бутоны. Самка откладывает в них яйца и подгрызает цветоножку. Через несколько дней ослабевший цветок падает на землю. Из яиц вылупляются личинки, которые сначала питаются мякотью бутона, а затем "переключаются" на листья. Обнаружить долгоносика можно по точечным проколам или небольшим отверстиям в листьях в начале весны, поврежденным, опавшим, ослабевшим и висящим буквально на одной ниточке бутонам.

взято из интернета

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Александр0510
Садовод 0 уровня
Строитель
15 июля 2018 года
427




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
15 июля 2018 года
+1  
Публикация чужого контента должна помечаться меткой @ (взято из интернета). Будьте внимательней при оформлении записей.
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить