Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Валентина2506 в личном дневнике

Прошу срочного совета!

Разделы: сад и огород
Уважаемые жители южных регионов, может и у вас была такая напасть?
На томатах, перцах очень много появилось черепашки.
Высасывает сок из овощей и они отваливаются, погибают.
Пожалуйста подскажите, как с ней бороться?

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Валентина2506
Садовод 2 уровня
Краснодар
5 июля 2018 года
1
1138




Комментарии:

Написать комментарий

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
 

Коркино
5 июля 2018 года
+2  
Это клоп...Средства от зеленых клопов. Существует несколько способов избавления от этого насекомого. Механический сбор руками Способ совершенно безвредный, но и малоэффективный. Невозможно разглядеть каждого зеленого клопа на зеленом листе. Кроме того, обнаружить кладки яиц можно только случайно в большой массе листьев, особенно если учесть, что они травянисто-зеленые и располагаются на скрытой, внутренней стороне листьев. Народные средства Плюсы: они не навредят людям, животным и растениям; небольшая стоимость. Минусы: они не очень действенные; клопов не убивают, а только отпугивают на время; применять нужно постоянно, так как срок действия очень короткий. От клопов применяют: Горчичный раствор в пропорции 1:10 сухого порошка и прохладной воды. Им опрыскивают пораженные растения сразу после приготовления. Настой луковой шелухи. Можно использовать только через 5 дней, чтобы он настоялся. Применять не менее 5 раз. Растение, именуемое клопогон, может отпугнуть вредителей от посадок. Химические средства Инсектицидов, созданных специально для уничтожения клопов, пока не существует. Против них применяются фосфорорганические средства широкого воздействия. Это Карбофос, Актеллик, Фосфамид, Фуфанон. Плюсы: препараты уничтожают большую часть вредителей; достаточно один-два раза обработать пострадавшие растения. Минусы: высокая токсичность, опасность для животных, людей и полезных насекомых; достаточно высокая стоимость; быстрая резистентность, вырабатывающаяся у клопов к препаратам.
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/sadovye-klopy.html

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
+1  
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос.
Мне тоже подсказали горчицей побрызгать, но концентрация 1 стакан на 10 л воды.
Побрызгала утром и бегаю смотрю.Пока все сидят.Может мало горчицы?
Собирать пробовала, их очень много.Они еще и летают.
Только соберу, а их опять полно.
Придется обрабатывать химией.
Как же потом кушать помидоры ,огурцы и перец?

Коркино
5 июля 2018 года
 
обработайте фитовермом....там до сбора 5 дней что ли...остальные как фуфанон 20 до сбора...есть ещё биопрепараты...лепидоцид вроде...

Питкяранта
5 июля 2018 года
+2  
Вот что нашла про этого клопа - вонючку - (щитник зеленый)
ЧЕМ ОПАСНО ЭТО НАСЕКОМОЕ?
Так как основной пищей зеленого клопа являются соки растений, среди которых имеются и культурные насаждения, то он несет серьезную угрозу сельскому хозяйству. Поселяясь на всходах, насекомое начинает высасывать из них жидкость и через некоторое время растение утрачивает способность плодоносить и погибает. Клопы способны погубить целые поля, чем наносят огромные убытки их владельцам.
Как питается древесный клоп
Паразиты прокалывают стебель или лист хоботком и выпивают весь сок растения
После насыщения древесный клоп впрыскивает в растение слюну с высоким содержанием яда. Именно это и влияет на скорую гибель саженца. Паразитируют они всегда на тех растениях, на которые откладывают яйца. Среднее количество отложенных яиц достигает 40 штук, но это значение может изменяться в зависимости от вида насекомого.

Химические средства
На перечисленных выше паразитов хорошо влияют ядохимикаты, содержащие инсектицидные компоненты. Чаще всего используют растворы пиретроидного и фосфорорганического типа. Эти средства делятся на кишечно, системно и контактного типа воздействия.
Среди садоводов очень популярен препарат «Актара». Он обладает избирательным действием: уничтожает только опасные виды насекомых. Для полезных жуков он безопасен. Также хорошо себя зарекомендовали следующие средства: «Вантекс», «Циперон», «Кунгфу», «Регент» и «Фагот».
Опрыскивание этими препаратами проводится только в экстренных случаях. Листы растений следует обрабатывать с двух сторон. Иначе есть шанс, что часть клопов переживут опрыскивание.

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
 
У нас паразиты прокалывают не стебель, а овощи.
Высасывают из них сок.Овощи становятся деревянными.Я не знаю их вообще можно употреблять в пищу?

Великий Новгород
5 июля 2018 года
+2  
А разве стоимость большая? Фунанон 22р. за ампулу. Это 5мл, разводится на 5л воды. Карбофос в порошке 30г стоит 35р.

Киев
5 июля 2018 года
+1  
По названию, даже сразу не сообразила, что это.
К сожалению, в этом году их действительно много, но у меня на малине и смородине. И только появились на прошлой неделе, т.е. в таком количестве.
Сейчас ягоду уберу и обработаю все табачной пылью, а там посмотрим.

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
+1  
А у нас эта гадость сидит на всем: на огурцах, перце, помидорах.
В прошлом году почти не было.А этот год" урожайный".

Кореновск
5 июля 2018 года
+1  
Это новый вид клопа черепашки, для юга карантинный. Вечером поищу статью о нем. В прошлом году пришлось вырвать в середине августа все помидоры, т.к. были поражены все, несмотря на обработку еженедельную фитовермом. В этом году их тоже море, но на цветах, обрабатываю как лилии от жука красного. Из-за этого не сажали совсем томаты и перцы.

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
 
А у меня в этом году хорошие томаты ,начинают спеть и перчик хороший ,навязались много.И откуда взялась эта гадость .Очень много.

Сочи
5 июля 2018 года
 
В цветочном магазине предлагают средства от каларадского жука. Один раз брызгала Карате, пока нормально. Зимой и весной было очень много клопов. А теперь видно все к Вам полетели.

Валентина2506 (автор поста)
Краснодар
5 июля 2018 года
 
Рая, а Вы брызгали что, овощи?
А как потом кушать?

Киев
5 июля 2018 года
 
Валентина, а что делать, если такая ситуация. Если сбор жуков невозможен, если хотите урожай, то брызгайте. Или пробуйте брызгать часть народными средствами, такими как табачная пыль, я ею просто посыпаю малину, например. А часть уже химией, если реально катастрофа.

Сочи
6 июля 2018 года
 
Ответ для Валентина2506
На нашу радость, клопы были зимой и весной. Соседи из дома вымели целое ведро, зимовали. Обрабатывала все, но кусты только цвели, расада тоже была маленькая. Сейчас надо средство с коротким сроком ожидания. Гугл приводит много средств, почитайте, может что то устроит. Абхазия в прошлом году осталась без урожая мандарин и у нас све перегадят.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить