Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Tania96 в личном дневнике

Персик инжирный

Вчера утром ещё ничего не предвещало, а вечером я увидела розовое облачко. Это зацвел инжирный персик. Расскажу нем. Три года назад я собрала косточки от инжирного персика. Какой сорт и откуда привезен не знаю. Собрала, положила в пакетик, в холодильник и благополучно забыла. А осенью обнаружила (хорошо, что не позже) и решила сажать. Кинула в землю особо не заморачиваясь, а весной имела где-то 20 росточков. На следующий год они за лето подросли и осенью я оставила себе парочку, а остальные раздавала кто сколько возьмет. Свои то же пересадила, говорят что для скорого плодоношения надо это сделать несколько раз, укоротив основной стержневой корень. Оставляла ещё пару саженцев для сестры, но ей было недосуг забрать, и они остались у меня не пересаженные. На следующий год пересаженные саженцы кустились, а не пересаженные выросли в дерево и на них были пару цветочков. А в этом году вот такое чудо


а на пересаженном всего пару цветков


Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Tania96
Садовод 1 уровня
Воронеж
3 мая 2018 года
283




Комментарии:

Написать комментарий

Питкяранта
3 мая 2018 года
 
А что, вот так бывает - из косточки и дерево за три! ТРИ!! года??? У меня в голове стали дыбом все прочитанные статьи о прививках...

Кореновск
3 мая 2018 года
 
Только результат здесь не предсказуем, может вырасти точно в маму, а может и не пойми какая мелочь не вкусная. И результат видно только после получения первого урожая. А прививка дает 100% гарантию,, что привил, то и получил.

Tania96 (автор поста)
Воронеж
4 мая 2018 года
+1  
Ответ для Тетка1963
Да, у меня саду всего 4года, пошел 5-й.

Армянск
4 мая 2018 года
+1  
Ответ для Тетка1963
Да, Алена, из косточки персика вырастает дерево! Всходы в первый год могут вырасти до метра, в зависимости от условий выращивания. А на третий уже могут дать цветы и плоды!

Кореновск
3 мая 2018 года
 
Какой замечательный получился эксперимент! Хороших вкусных плодов!

Tania96 (автор поста)
Воронеж
4 мая 2018 года
 
Что интересно, непересаженные персики растут рядом друг с другом и только сегодня разглядела цветет один, а сосед совсем другой и ствол и листья и он без цветов, так что сюрпризы ещё впереди.

Армянск
4 мая 2018 года
 
Хорошие саженцы выросли! А то, что они еще и разными по форме и вкусу плодов могут быть - это замечательно.
И у нас в этом году из косточек взошло много саженцев. К осени выберем сильные и пересадим.

Кореновск
4 мая 2018 года
 
Ответ для Tania96


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить