Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала cwetlana24 в личном дневнике

Прошу помощи! Замерзла труба.

Доброе утро всем жителям асиенды. У нас случилось несчастье, где то под землей промерзла труба и вот уже 5 день мы сидим без воды в доме, обратились в обслуживающую организацию их инженер посоветовал нам отогревать горячей водой, мы пробывали наливать воду в трубу но результат нулевой. Поехали купили трос, просунули его, 10 метровый трос весь зашел в трубу до замерзшего места так и не дошел. Может кто то сталкивался с таким и подскажете нам что можно сделать в такой ситуации. Добавлю еще что к нашему дому нету колодца, наша труба где то подключена тоже под землей. Буду очень благодарна вам.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
cwetlana24
Садовод 1 уровня
Самара
28 марта 2018 года
296




Комментарии:

Написать комментарий

Юрмала
28 марта 2018 года
+2  
Трубы замерзает в изгибах, там и должен быть лед. Если над землей, строительным феном. Если где то под землей - не знаю - ждать зеленой травки?

Сочувствую, но у нас когда то давно все оттаяло только весной.

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
 
До изгиба нам далеко, метров 30

Королёв
28 марта 2018 года
+1  
У вас скорее всего замерзла труба в том месте, где идет подводка в сам дом. У нас однажды так было в лютые морозы. Отогревали тепловой пушкой,накрыв сверху всем, чем можно, чтобы теплый воздух не уходил. Отогрели. Летом все хорошенько посмотрели и запЕнили пеной. Больше не повторялось ни разу, ттт три раза.
Под землей труба замерзнуть не может, может только лопнуть или треснуть....

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
+1  
Мы пробывали тросом, трос спокойно входит на 10 метров.Летом теперь конечно же будем смотреть чтобы не повторилось такое.

Великий Новгород
28 марта 2018 года
 
А у соседей, которые из этого же источника питаются, есть вода? Может ваша уходит в месте ответвления к вам, в какой-нибудь колодец?

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
 
На нашей улице 7 домов, на нашей стороне наш дом стоит один у нас воды нету, на противоположной стороне улицы у первых соседей нету воды тоже, у остальных есть. Мы конечная улица.

Великий Новгород
28 марта 2018 года
 
Значит, методом исключения, можно сделать вывод, что дефект в том разветвлении, что идет на ваших два дома. Ищите специалиста, который обслуживает ваш кусок. Замерзнуть именно отдельный отрезок не мог.

Королёв
28 марта 2018 года
 
Ответ для cwetlana24
На какой глубине зарыты трубы?
Если меньше метра или 1,5 то бесполезно что то сейчас сделать
Кому принадлежит ваша труба? Вам? Управляющей организации?

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
+1  
Не меньше метра это точно, этим летом нам прокладывали по улице новую трубу, наверное водоканалу она принадлежит, потому что мы туда к инженеру ходили подавать заявку что у нас воды нету.

Королёв
28 марта 2018 года
 
Не меньше метра это точно
Должно быть не меньше 2,5!!! В зависимости от месторасположения и климатических условий.
Если
водоканалу она принадлежит,
то это их зона отетственности при условии, что у вас с ними залючен договор. Они и должны решать эту проблему.

28 марта 2018 года
+2  
У нас в городе в марте у многих промерз водопровод. Основное место промерзания там, где водопровод проходит под расчищенной дорогой или у дома, где расчищают место под стоянку машины. Когда у нас в 2010 году также промерз водопровод, то пришлось ждать до середины мая. А в этом году какие то ребята занимаются решением таких проблем. У них оборудование что то похожее на кипятильник на тросе. Может быть и у Вас есть такие фирмы.

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
 
Спасибо, сейчас будем смотреть такие фирмы.

Saint Petersburg
28 марта 2018 года
+1  
Вношу лепту:если она не очень глубоко- можно костер, но хороший распалить и долго жечь..
Если труба железная.Ставим на проток и отогреваем. Это чтоб не порвало.
Причина видимо в том, что кто-то уменьшил давление воды в системе.
.А так каждая труба принадлежит организации, возможно той которой вы платите за воду. Обычно это водоканал.Заявку срочно.Хорошо бы схему вашего водопровода.Если у вы последняя и водопровод проложен не по правилам то нужно ставить на пролив, тонкой струйкой.

28 марта 2018 года
+2  
Очень сильно сочувствую, поскольку к нас так второй год замерзает канализация!!! И причину знаем, но не можем устранить-пока. У нас была сливная яма,решили три дома частных врезаться в централку, типа удобно. Все вроде в шло хорошо, но оказалось, что сосед из экономии свой кусок трубы- а мы в него втекаем- положил не на песчаную подушку,а а кирпичи. Причём кирпичи не сплошняком дно колодца уложили, а через 2-3 м. Когда все это засыпали и земля осела, напоастиковой трубе образовались перегибы, где вся эта шняга застаивается. Эти соседи в свой унитаз льют все подряд, предметы женской гигиены, картошку и т п. В результате все постоянно забивается, приходится чистить тросом, а зимой из-за таких заторов и застоя канализация перемерзает. Я отлично понимаю, как плохо без воды, а без каналюги это просто жесть купили биотуалет, хоть немного решить проблему. короче,планируем переделывать. Вам, вероятно, тоже надо искатьпричину и пытаться устранять. На помощь не рассчитывайте, у нас токо деньги собирать за услуги желающих много, а аварии устранять не найдёшь никого

Люберцы
28 марта 2018 года
+1  
очевидно нарушены нормы прокладки труб водоснабжения и канализации. водопровод должен быть проложен ниже глубины промерзания грунта, например для Московской области -это 2,5 метра, а канализационные трубы должны быть ниже глубины водопроводных труб. это делают для того, чтобы при прорыве канализации не было бы залива водопроводных сетей. так что спрашивайте в своей управляющей компании материалы про прокладке сетей.

Saint Petersburg
28 марта 2018 года
+1  
http://sovet-ingenera.com/otoplenie/o-drugoe/kak-otogret-zamerzshij-vodoprovod.html
http://bouw.ru/article/kak-otogrety-vodoprovod
https://sandizain.ru/vodoprovod-kanalizaciya/propilen/kak-otogret-vodoprovod.html

Иркутск
28 марта 2018 года
+1  
Фирма,которая гонит пар под давлением.По типу кедровой бочки,но ссильнее.Приезжают на маленькой машине,протягтвают шланги,Объем газового баоллона.Нагревают и отпускают давление. Дело 2 часов .Цена 7-8 тыс.У нас за 10 лет нынче был второй случай.

cwetlana24 (автор поста)
Самара
28 марта 2018 года
 
Всем спасибо кто откликнулся на нашу беду, оказывается еще одни соседи у нас перемерзли, ездили сейчас дружно в водоканал, угрожали им прокуратурой. Сейчас приезжали от них слесаря сказали что сегодня будут думать что с нами делать. А завтра приедут и будут что то делать. Будем надеяться. Еще раз всем спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить