Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Тетка1963 в личном дневнике

Мои друганы - помощники! Без них никак...

Сегодня утром завтракала и глаз скосил в сторону, на коробку с моими помощниками, кусок изо рта чуть не выпал - много как-то скопилось
Мой хомякидзе хорошо знает своё дело и не упускает момента прибарахлиться в любом удобном случае. Скажу больше - даже и в не очень удобном тоже вытаскивает свою похотливую цеакую лапчонку, приводя меня в смущение и глубокий раззор! Кошелек отдала в последнее время жабе на сохранение, вернее то, что осталось в кошельке от татаро-монгольских набегов на него моего хомяка. Вот, хочу поделиться своими закромами, так сказать,
Внутри себя я понимаю свою проблему - надо худеть... телом... может тогда и делом получится!
Довольно лирики, переходим к делу. Предлагаю осмотреть мои богатства. Расчитано не на один сезон. Очень на это надеюсь.
И поимённо -
ПЕРЛИТ И ВЕРМИКУЛИТ. - Технология применения у них примерно одинаковая. Преимущественно используются как разрыхлитель для улучшения структуры почв, увеличивая их влагоёмкость и аэрацию, а также как мульча или сорбент для удобрений.
Имея нейтральный pH, они немного снижают общую кислотность, замедляя засоление грунтов.
Высокая влагоёмкость перлита и вермикулита позволяет аккумулировать избыток влаги или жидких удобрений, постепенно отдавая их растению.
Благодаря низкой теплопроводности вполне оправдано применение этих веществ для защиты корневой системы от переохлаждения у рассады как при ранней высадке весной, так и при зимовке растений в открытом грунте.
Применяют их также для мульчирования.
Иногда удобно укоренять черенки в чистом перлите или вермикулите, смоченном водой,
или проращивать семена без риска, что они «задохнутся» от избытка влаги.
В вермикулите содержится большое количество разнообразных микроэлементов, благодаря которым некоторое время он может работать как микроэлементное удобрение и стимулятор роста для растений.
Добавляю в земельку несколько пригоршней перед тем, как рассаживаю пикированные растения. Им вроде такое соседство нравится, пока не жаловались)
КОКОСОВЫЙ ГРУНТ.
Отлично подходит для приготовления питательных смесей (почвогрунта), широко применяется в горшечных посадках комнатных растений, при создании почвосмесей для фиалок и орхидей, в сухом виде можно использовать в качестве мульчи.
Благодаря содержанию микроэлементов размоченный кокосовый субстрат можно использовать в качестве готового и абсолютно безопасного торфа при посадке комнатных растений, посеве семян на рассаду, применять в гидропонике. Но более высокие показатели кокосовый субстрат дает в торфо-смесях.
В том году, по случаю, купила целую коробку кокосовых брикетов - 24 штуки! Опять мой хомяк приложил свою цапучую лапень! Но я не пожалела потом ни капли в таком опрометчивом поступке - активно добавляла в торфосмеси для томатов и перцев, цветов. В теплице добавляла при перекопке. Посыпала рядки с посаженными семенами, прямо непосредственно на семена! Он дышит! Почва не уплотняется и всем хорошо! Еще нравится, что его много! 450-граммовая пачка, когда её заливаешь водой, превращается в большое ведро смеси! Мне два ведра такого счастья хватило на целую теплицу и в лунки, и замульчировать кусты!

БИОГУМУС -
Биогумус - экологически чистое органическое удобрение, продукт биотехнологической переработки навоза КРС популяцией технологического червы "Старатель".
Это концентрированное удобрение содержит целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, большое количесво гуминовых веществ, гормоны роста и развития растений.
Биогумус это уникальное микробиологическое удобрение в котором обитает полезное сообщество почвенных микроорганизмов, создающих плодородие земель.
Удобрение легко и постепенно усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.
Вносить биогумус в открытый грунт можно с ранней весны до поздней осени. Он является органическим удобрением пролонгированного действия. Эффективность биогумуса сохраняется в течение 5-7 лет. Урожай увеличивается в 1,5 - 2 раза, а сроки созревания сокращаются на 1 - 2 недели!
При составлении смеси просто добавляю пару горстей на ведро торфа. Пахнет приятно.

ЭКОГЕЛЬ АНТИСТРЕСС.
Предназначен для оказания помощи растениям, включая комнатные, в преодолении последствий стрессовых ситуаций, таких как пересадка или перемещение, резкие и сезонные перепады температуры и освещенности, подсушивание, повреждение болезнями и вредителями. Улучшает приживаемость пересаженных растений, в том числе импортных.
Содержит 30 г/л лактата хитозана. используются запатентованные технологии магнитного структурирования и обогащения ионами серебра.
Для полива растений один пакетик Экогеля Антистресс (20мл) разводят в 0,5 литра воды. Раствор используют в том же объеме, что и воду при обычном поливе.
Для опрыскивания листвы один пакетик разводят в 1 литре воды.
Пока не пользовалась, только купила, пакетик такой приятненький - тактильно жмякаешь его, он внутри радуется тебе, булькотит, зараза!

ЛИГНОГУМАТ -
предназначен для всех овощных, плодово-ягодных культур и газонных трав.
Способствует восстановлению естественной структуры почвы, приводит к повышению и продолжительности хранения урожая.
Лигногумат® используется для комплексных обработок растений, начиная с обработки посевного или посадочного материала и заканчивая последующей обработкой вегетирующих растений. Эффективны также корневые поливы растений, если это соответствует технологии их возделывания. Благодаря полной растворимости всех модификаций Лигногумата его можно применять в системах капельного полива, как в открытом, так и защищённом грунте.
Тоже последнее приобретение, планируется для капельного полива.

БИОГУМУС для рассады/для овощных культур-мультур)-
купила в Леруа, недорого, но выхлоп большой - на 200-300 литров пакет!
Подкормку необходимо проводить при цветении и плодоношении овощных культур. Удобрение ускоряет рост и развитие растений. Стимулирует начало плодоношения и увеличивает число завязей. семена перцев, планирую и томаты тоже порадовать сиропчиком.

БУТОН, купила для всех овощных, чтобы сразу и наверняка! В том году опрыскивала вишню и молодую яблоньку, которая второй год живет на моем участке и уже порадовала яблочками.

Еще в списке ГУМИ, РАССАДА, БОРНАЯ КИСЛОТА, МАРГАНЦОВКА, ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА
АГРИКОЛА ДЛЯ РОЗ - все уже доказали свою дружбу и числятся в верных друзьях!

И из разряда - враг не пройдет - БОРДОССКАЯ СМЕСЬ, ЛАЗУРИТ, АЛИОТ, аналог фуфанона, ХИЩНИК от слизней и улиток! - новая формула, пакета хватает на 70м2!
вот такой вот пакетище в 50 грамм!
Как там в анекдоте - Ещё 50 грамм инвестиций и Я - недвижимость...
Ну, вот и вы познакомились с моими верными помощниками на любимой Даче!
Конечно же, это не всё! Есть и НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ, и САДОВЫЙ ВАР, И БАЙКАЛ... ФИТАВЕРМ от тли, любимый СУПЕРФОСФАТ, МОЧЕВИНА, ВИТАМИНЫ Б6 И Б12... Предупреждая вопросы, уточню, всем сразу не пользуюсь, по капельдосу!

Так же причисляю к своих помощникам - ЯИЧНУЮ СКОРЛУПУ, ПЕРЬЯ ПТИЧЬИ из подушки, ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ, КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ, - эти целенаправленно идут в теплицу и под ягодные кусты.
Много букофф... как бы Таня не заругалась, не любит она когда много букофф...
Посиму, закругляюсь в квадрат!
Ой, забыла зафиналить, девочки, вот такую мне помощницу подруга подарила! ОООчень классно поливать прямо под корень! Мои-то сикилявки хлебают сейчас по бутылке в день, как пингвины! Подруга подарила бутылочку маааленькую - 200 грамм, а я просто такими формами не живу, я сразу перекрутила крышку на полторашку! Вот эт мой размерчик!
и поближе...

Нет, это никогда не закончится!!! Драгоценные мои!!! С ДНЁМ ВЕСНЫ!!!
И С ДНЁМ КОШЕК!!!

Рейтинг поста:  +52 Не понравилось Понравилось
Тетка1963
Садовод 4 уровня
Питкяранта
1 марта 2018 года
29
844




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
1 марта 2018 года
+3  
Алена, весь пост забрала в избранное, т.к. есть для меня премудрые незнакомые названия, - надо набираться уму-разуму. Спасибо!

Великий Новгород
1 марта 2018 года
+4  
У нас тоже наконец появился биогумус в продаже. Земля чудо как хороша с ним. Уже наготовлено много земли и созревает под ванной)) Попалась неплохая земля для рассады - Волшебная грядка. 20л 140р.

Рязань
1 марта 2018 года
+1  
Наташа, а "Волшебную грядку" где покупали? В сетевом гипермаркете или местном магазине?

Великий Новгород
1 марта 2018 года
+2  
В обычном огородном. Продавец посоветовала. Всегда сажаю только в Живую землю. Но теперь цена у неё запредельная, 400р за 50л, а мне нужно 4 мешка, плюс кокос, биогумус и еще всякой каки)) Купила Волшебной 10л попробовать. Так поняла, что чернозем с песочком. Я в прошлом году "попала" на землю, купила в Магните в красивой упаковке и не дешевую, а там такое г(( Сразу заплесневела, чуть помидоры не загубила. Теперь только Живую и вот Волшебную попробую.

Рязань
1 марта 2018 года
+1  
Спасибо, посмотрю, какая есть в нашем "Мире семян", а то один пакет остался

Великий Новгород
1 марта 2018 года
+2  
Еще Богатырь нормальная, но я туда вермикулит добавляла. В сетевых какая-то неизвестная мне, но выбор большой. Живая обычно в конце марта появляется. Часто просто чистый торф, еще и с палками и длинными волокнами. Надо на пробу маленький пакетик брать сначала.

Рязань
1 марта 2018 года
+1  
Ну вот мне вот эта понравилась. Я в прошлом году прикупить впрок. Но...не хватило

Великий Новгород
1 марта 2018 года
+2  
Кокоса хорошо добавлять. Он распухает на 8л.

1 марта 2018 года
 
Ответ для aprilnata
Я в последнее время всегда сажала в Живую землю. А в прошлом году купила Живую, такую дрянь. Крупного мусора было больше чем грунта. Девчонки на работе посоветовали взять в Фикспрайсе грунт для рассады. 50 руб 10 л. Очень даже приличный грунт оказался. В этом году опять его взяла.

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
1 марта 2018 года
 
Я все-таки выбираю Живую землю ТерраВита. В этом году попробовала в Леруа Ботанику - тоже ничего земелька, с раскислителем, палок вообще нет.

Великий Новгород
1 марта 2018 года
 
Ответ для 13Хельга
Живую в разных местах делают под одной торговой маркой. Мне пока хорошая попадалась, но очень подорожала.

Красноярск
1 марта 2018 года
+2  
Алена, если тебя успокою хоть как то, у меня ....3 коробки "нужностей".
Но ведь это ВСЕ н-а-д-о!!

Саров
1 марта 2018 года
+2  
Алена, забираю в избранное как образец для подражания.

п. Виноградное
1 марта 2018 года
+1  
Алён, всё интересно и познавательно и закрепительно. Для полива рассады в возрасте шмакодявочки использую резиновую грушу, ну да, ту, что для клизм используют Ещё повод для юмора.

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
1 марта 2018 года
+2  

п. Виноградное
1 марта 2018 года
+1  
И так каждый день!

Вешкайма
1 марта 2018 года
+1  
Сразу видно,подготовились основательно У меня такой же наборчик к осени коробка мельчает,а к весне опять наполняется и что интересно,стараюсь ведь без химии обойтись

Иркутск
2 марта 2018 года
+1  
Люблю много букофф, от тебя неугомонной
Серьезный у тебя наборчик для в огородеуработанья, Кокосов тебе надо прикупить
но единственное я против химии, бесконечных обработок и стимуляций, пусть растет скоко вырастит, нам и этого хватит

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
2 марта 2018 года
 




Иркутск
2 марта 2018 года
+1  
Красота , все понятно

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
2 марта 2018 года
 
сижу...с утра, как Царь Кощей, пакетики с семенами перебираю, ...может что посадить?... Это что, не лечится?

Иркутск
2 марта 2018 года
+1  
Нет, Обречены мы навсегда.

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
2 марта 2018 года
 

Иркутск
2 марта 2018 года
+1  
Мы на даче уже с елок лопаты спилили , звезды будем вешать

Барнаул
13 марта 2018 года
 
У нас в Бийске производят препараты Флора-С и Фитоп Флора-С, фирма БИО-БАН, почитайте о них.

Москва
16 марта 2018 года
+1  
Ален, а я Ваши вирши читаю и помимо невероятно полезной информации еще и порцию позитива получаю! Мне кажется, даже самую скучную тему Вы сможете "принарядить" одежкой из юмора, приколов и острот! Теперь я Ваш постоянный читатель!

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
16 марта 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить