Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала naya 7 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Вода, она нужна как воздух.

Вода полезнее витаминов!
Пить больше воды, сколько нужно пить воды в день, пить много воды, пить воды 2 литра В последнее время очень часто можно встретить самые разнообразные вопросы о воде. Видимо многие стали прислушиваться к своему организму и понимать, что счастливое и успешное будущие только за здоровым образом жизни, и это весьма радует. А без воды в этом вопросе очень трудно обойтись.

Самый распространенный интерес звучит приблизительно следующим образом: "Регулярно натыкаюсь на то, что
нужно пить много воды - не меньше двух литров в день. А что делать, если не хочется? Насильно в себя вливать? Или все же прислушиваться к себе?" Вот мы сейчас и попытаемся ответить на этот, а также некоторые другие не менее важные вопросы.

Содержание:
- Сколько нужно пить воды каждый день;
- Зачем нужно заставлять себя пить;
- Как приучить себя пить много;

Сколько нужно пить воды ежедневно
Вообще-то ВОЗ настаивает: необходимое, то бишь физиологически здоровое количество воды для человека - 30 мл на каждый килограмм веса ежедневно. То есть, к примеру, если вы весите килограмм 60, то два литра жидкости вливать в себя не обязательно, в таком случаи воды нужно пить в день в соответствии со следующей формулой: 60кг умножаем на 30мл и получаем 1,8 литра :-) Как никак, а получается все-таки меньше двух литров :-) Но если вы весите гораздо больше, тогда вычисляйте сами.

Но пока вернемся к тому, что ваш предполагаемый вес все-таки где-то около 60 килограмм. Так вот в таком случаи этими 1,8 литрами жидкости пренебрегать ну никак нельзя. Они просто необходимы организму (который, как известно, состоит на 80% из воды) для того, чтобы обеспечить нормальное протекание различных физиологических процессов. Кстати, само слово "протекание" имеет самое непосредственное отношение к воде. И это неспроста.

Вот лишь малая часть очень важных вещей, которые выполняет в нашем организме выпитая нами вода:
Зачем нужно заставлять себя пить воду
- Вода регулирует давление
Это целый человек в общем состоит из воды на 80%. А в человеческой крови доля "аш-два-о" аж 92%. Поэтому как только организм "недопил", кровь сгущается, ее давление на сосуды резко повышается и возникают все симптомы повышенного кровяного давления: дрожащие руки, потливость, головная боль... Именно поэтому особенно важно поддерживать нормальный питьевой режим гипертоникам.

- Вода сдерживает аллергию
"Если воды мало, надо ее распределить так, чтобы всем хватило", - вполне логично думает таким образом наш организм. И начинает распределять. Этим процессом заведует вещество под названием гистамин, перенаправляющее водные потоки от одного органа (где с водой более менее порядок) к другому (который страдает от "засухи" ). Работа сложная, поэтому количество гистамина в организме увеличивается.

Увы, переизбыток гистамина запускает разнообразные аллергические процессы - от банальных покраснения кожи, шелушения и зуда до серьезных типа острой реакции на клубнику и приступов астмы. Поэтому очень важно вдоволь пить в самые аллергоопасные периоды года - весной и летом.

Факт:
Недостаток воды ощутимо затормаживает выработку жизненно необходимых гормонов и ферментов: именно поэтому мы быстрее устаем и хуже соображаем.

- Вода отвечает за здоровье суставов
Из-за недостатка воды гораздо быстрее изнашивается нежная хрящевая ткань. Поэтому результатом многолетней незаметной жажды зачастую становятся всевозможные артрозы и остеохондрозы.

- Вода стимулирует похудение и поддерживает стройность
Если наш организм "недопивает", он становится пугливым и жадным - запасает воду во всех возможных уголках тела. Основным таким "уголком" становится жировая ткань: с каждым днем "недопивания" ее объем увеличивается. Немного, но это происходит неделя за неделей - и уже через год вы внезапно обнаруживаете существенный жирок там, где его не было.

Сколько нужно пить воды, воды нужно пить в день, пить воду полезно, зачем пить воду, какую воду пить Кстати, избавиться от жирка людям, не выпивающим физиологическую норму жидкости, очень сложно: подсчитано, что в условиях дефицита воды обмен веществ замедляется примерно на 3% в год. За десять лет незаметной жажды замедление составит 30%, а это уже очень серьезно: значит организм уже на 30% медленнее выводит токсины, на 30% тяжелее переносит болезни и на 30% упорнее цепляется за любой наеденный жир.

- Вода борется со старением
Кроме всего прочего, вода замедляет старение организма, так как питает и очищает клетки нашего организма. А вот нехватка воды весьма наглядно сказывается на внешности: волосы и ногти становятся ломкими, кожа - более сухой и тонкой, на ней гораздо раньше появляются складочки и морщинки... Не зря косметологи говорят, что вода намного важнее витаминов, и первым же делом рекомендуют клиентам наладить питьевой режим.

Как приучить себя пить много воды
При постоянном недопивании ощущение жажды грубо притупляется - в итоге человеку, чей организм уже давно страдает от скрытого обезвоживания, искренне кажется, что он совсем не хочет пить. Поэтому, наконец-то отвечая на поставленный в начале статьи вопрос, человеку просто обязательно следует приучать себя к физиологической норме воды даже через "не хочу". Но делать это нужно постепенно: начиная с 1-1,5 литра в сутки и постепенно доводить до рекомендуемой нормы.

В подобных случаях действительно мудрые медики, а не те, которые выглядят больнее вас самих, рекомендуют относиться к воде, как к необходимому лекарству. Не хочешь пить? Поставь рядом с собой стакан воды и каждые 20 минут отпивай по три-четыре глотка. Через "не хочу" - это же лекарство!
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
naya 7
Садовод 3 уровня
Москва
18 февраля 2018 года
6
759




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
18 февраля 2018 года
+1  
Как много непоняток!!! Одни врачи говорят- пей, через силу пей! И только чистую воду.. Другие- организм сам подскажет, сколько пить! Третьи- о жидкости!! И суп и чай и даже кофе- это жидкость!!
Я не пью много воды- ну просто "не лезет".. Анализы показывают , что у меня очень жидкая кровь!! Неожиданно для меня. Даже отменили вечерний аспирин! Как это объяснять??

naya 7 (автор поста)
Москва
18 февраля 2018 года
 
Вопрос чисто медицинский, но если вода разжижает кровь, то зачем бы врачи назначали кардиоаспирин.

Вильнюс
18 февраля 2018 года
 
Кардиоаспирин назначили очень давно, был тромб в глубоких венах на ноге..Сразу был Орфарин а потом уже аспирин. И никто не сказал-Хватит... А тут в январе сильно переболела и после выздоровления сделали анализы. Семейная только посмотрела, что ушло воспаление. А уже невролог внимательно все показатели просмотрела..

naya 7 (автор поста)
Москва
19 февраля 2018 года
 
Хорошо хоть кто то посмотрел внимательно.

Вильнюс
19 февраля 2018 года
 
Да, это радует!!

Казань
18 февраля 2018 года
 
Информации много, иногда противоречивой. Есть даже такая, что настаивать на большом потреблении чистой воды стали в то время, когда появились пластиковые бутылки, которые сами ничего не стоят, но вода в них стоит очень дорого. И предоставили расчёты стоимости воды в бутылках и без них. А пить действительно не хочется так много. Сторонники большого потребления воды настаивают на том, что при большой воде отёки исчезают. У меня увеличиваются. Поэтому я в полной растерянности. Воды пытаюсь пить уже много лет, но мне это не нравится.

naya 7 (автор поста)
Москва
18 февраля 2018 года
 
Вода в пластиковых бутылках неодназначна и конечно вода должна быть хорошей, вопрос где её взять, хорошую?

Санкт-Петербург
18 февраля 2018 года
 
Девочки,добрый день! Никакой проблемы тут нет. Надо пить,столько ,сколько хочется (если вы здоровы),наш организм умнее всех академиком и профессоров от медицины, и сам поддерживает гомеостаз-это поддержание постоянства внутренней среды организма,наши внутренние "контролеры" поддерживают многие жизненно важные параметры без нашего участия(это рн ,электролиты крови, температура, кислотно-щелочное равновесие ,частота сердечных сокращений, АД и пр. пр.).Если же есть заболевание,тогда вопросы к лечащему врачу,к примеру,имеется сердечная недостаточность,тогда жидкость задерживается в виде отеков,соответственно, ваш водный баланс будет другой.Всем здоровья,и включаем здравый смысл! Если есть вопросы,пишите.

Калуга
18 февраля 2018 года
 
Да, Марина, я с тобой полностью согласна что воды надо пить столько, сколько хочет наш организм. В последние годы я набрала лишний вес. Мне врач посоветовала перед каждым приёмом пищи пить по стакану воды в течении месяца. В итоге я поправилась на 4,700 кг и всё лицо было отёчное. Воды я с детства пью очень мало. Видимо организму вполне хватает той жидкости, которая поступает с пищей.

Санкт-Петербург
18 февраля 2018 года
 
похоже,у вас задержка жидкости (надо проверить работу сердца,почек,щитовидной железы)

Калуга
19 февраля 2018 года
 
Хорошо.

Санкт-Петербург
18 февраля 2018 года
 
у нас есть очень простой способ оценки,как работает сердце и как фильтруют почки пациента- расчет вашего водного баланса, Сутки (с 8 утра до 8 утра следующего дня считаем-количество выпитого и выделенного ) -диурез называется.В норме при нормальной температуре 18-21гр.воздуха без тяжелой физич. работы,если нет у вас температуры, поноса и др. потери составляют примерно 400-600мл (дыхание,пот и пр.),ну ,пример-выпили 1500м воды (включая супы,чаи,кофе,фрукты-овощи),выделили 800мл мочи -это норма.Если имеется заболевание,все по-другому.

Самара
18 февраля 2018 года
 
У каждого свои особенности организма. Но вода это хорошо! Особенно для меня. Лично по себе заметила, что чем больше пью, тем лучше кожа и меньше проблем с кишечником (в частности со "стулом"). Но к сожалению когда на работе, то много не могу пить - технически проблематично К концу смены организм "пересыхает"

Вильнюс
19 февраля 2018 года
 
Сегодня в передаче "О самом главном" доктор Мясников говорил о воде. Разложил все по полочкам, т.е. приход-расход. И самое интересное- для балланса воды в организме мы должны выпивать не менее 500 мл.!!!!! А больше- дело каждого!!! Успокоила себя- ну не могу я пить много воды!!! Оказывается, и не надо!!

Самара
20 февраля 2018 года
 
Люблю эту передачу! Много интересного говорят, а главное легко и доступно))) Хотя и сама медик, но узнаю много нового

Вильнюс
20 февраля 2018 года
 
Стараюсь смотреть всегда!! Очень доступно все объясняет!!

Самара
20 февраля 2018 года
 

Москва
5 декабря 2019 года
 
Решил проблему с чистой водой. Делюсь опытом. Может кому пригодится. Не "лезла" в меня вода из под крана, потому как грязная, бутилированная-дорого и пластик, фильтры-морока вечная и никогда не знаешь, что пьешь. Как эти 2 литра "впихнуть" в себя? Купил дистиллятор воды на 4 литра, электрический с автоотключением. Супер! Для приготовления использую только дистиллированную чистую воду, минералов полно в продуктах. Очень вкусный чай, кофе, супы, борщи на такой воде. ПЬЮ ТАК: на стакан дистиллированной воды добавляю 1-2 колпачка минеральной воды. Минеральные воды разные, изучены хорошо. Можно проконсультироваться у специалиста и подобрать себе индивидуальную воду, а не то, что всем наливает водоканал. Дистиллятор воды прибор легкий, переносной. Вода получается дешевой. 750Вт/ литр это на ночном режиме 1 руб 12 коп.литр. Все просто! Обслуживания никакого. Мою раз в месяц. У меня дома и в офисе дистилляторы. Нигде не могу пить воду, знаю, что остается на дне дистиллятора...У дистиллятора воды внутренний корпус и носик должны быть из нержавеющей стали.

naya 7 (автор поста)
Москва
5 декабря 2019 года
 
Владимир, скажите плиз, размер дистиллятора какой? У меня фильтры Аквафор для жесткой воды, стоят под мойкой. Ставят на год, но я чаще меняю, примерно через 8-9 месяцев. Стоит он у вас где?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить