Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Маттиолла в личном дневнике

Тенистый уголок покоя!!!

Тенистый уголок покоя!!!
Сад в тени
Во многих садах есть разнообразные проблемные зоны; одна из них – теневая.
В сплошной тени не получится идеальный газон. Поэтому в теневой зоне вместо посева традиционной газонной травы лучше использовать тенелюбивые дикорастущие растения или сделать отсыпку.
Садовая отсыпка даёт отличный декоративный эффект и одновременно служит мульчей для растений, создавая им особо благоприятные условия роста. Под слоем садовой отсыпки почвенная влага задерживается в зоне корней, что жизненно важно для растений, особенно в условиях длительной засухи. А также отсыпка позволяет содержать растения чистыми и здоровыми, поскольку защищает их от забрызгивания землёй во время сильных дождей и поливов.
При устройстве садовой отсыпки применяют мелкий гравий, щебень, цветную щепу, сосновые или еловые шишки, измельчённую древесную кору и др.
Чтобы предотвратить перемешивание отсыпки с землёй под слой отсыпки – на предварительно выровненную почву – сначала укладывают спанбонд или аналогичный материал, свободно пропускающий воздух и воду.
Слой отсыпки обычно устраивают толщиной не менее 2 см.
При получении качественной отсыпки расход гравия и щебня в зависимости от фракции составляет от 40 до 80 кг на м2. Декоративной коры потребуется примерно 1¬1,5 мешка.
Выбор растений для теневой зоны в первую очередь зависит от микроклимата сада и особенностей почвы. Ведь для влажной тени и для сухого тенистого места, для кислых и для щелочных почв ассортимент растений будет различным.
В цветнике подбирать подходящие к почве вашего сада теневыносливые виды следует по срокам цветения и цветовой гамме.
Для сухой тени подойдут только самые засухоустойчивые растения, например, барвинок, живучка, тиарелла, щитовник, камнеломки. Но и этим выносливым растениям в период засухи потребуется регулярный полив.
Для влажной тени ассортимент теневыносливых и тенелюбивых растений более разнообразный. Например, здесь хорошо будут расти: лесная земляника, ландыши, астильбы, хосты, медуницы, многие виды папоротников.
Попробуем составить цветник в теневой зоне сада.
В нижнем ярусе теневого цветника располагаются стелющиеся и почвопокровные растения.
Например, красиво выглядит в тени барвинок малый с глянцевой зелёной листвой; особенно декоративны его пестролистные формы.
В лёгкой кружевной тени деревьев, например, хорошо растут вербейник монетчатый и очиток побегоносный, живучка ползучая, камнеломки, низкие папоротники.
В густом сумраке сплошной тени от глухих заборов и от садовых построек быстро разрастаются копытень, тиарелла сердцелистная, ландыш майский.
При планировании тенистого цветника не забывайте о мелколуковичных и луковичных растениях, многие из которых успешно растут и цветут в тени. Это пролески, хохлатки, галантусы (подснежники), пушкинии, мускари. К тому же, весной цветущие под деревьями луковичные успевают отцвести до того момента, пока деревья обзаведутся густой кроной.
Благодаря ярким цветкам весеннецветущие луковичные создают один из самых красивых периодов в сезонной жизни теневой зоны сада. Но поскольку вскоре после цветения их листья исчезнут, то луковичные следует размещать под покровом крупных теневыносливых и тенелюбивых многолетников.
В средний ярус теневого цветника можно поместить разнообразные хосты, бруннеру крупнолистную, дицентру великолепную, астильбу. Хорошо растут в тени: герань красно¬бурая, аквилегия гибридная, сныть обыкновенная (зелёная и пестролистная). Яркое впечатление в теневой зоне создают купены, купальницы.
Для теневого рокария подойдут невысокие виды трав – яснотка крапчатая, сравнительно низкорослые хосты и гейхеры.
Для украшения среднего яруса теневого цветника замечательно подойдёт экзотичный подофиллум с изящными цветками и крупными яркими плодами.
Мощные теневыносливые и тенелюбивые растения с крупными листьями высаживаются на заднем плане цветника. К ним относятся, например, роджерсия конскокаштанолистная, девясил, бузульники, дармера щитовидная, волжанка (арункус), таволга (лабазник). Удачно контрастировать с крупнолистными видами растений по форме листьев могут, например, узколистный ирис болотный, пальчатые листья аконита, ажурные вайи папоротников.
По соседству с цветником создать интересные композиции в верхнем ярусе тенистого уголка сада помогут теневыносливые деревья и кустарники. Здесь в компанию к травянистым растениям можно посадить дёрен белый, калину, бересклет, магонию.
Не забывайте, что лиственные растения замечательно дополняются хвойными. Например, в тени хорошо будут расти можжевельники, тис, туя западная.
Так как большинство теневыносливых и тенелюбивых видов – лесные растения, культивируемые в саду как декоративные, то при их посадке нужно позаботиться о подходящем субстрате.
Растениям для тенистых уголков сада необходима достаточно плодородная почва, нейтральная по кислотности. Тогда они хорошо приживутся и будут пышно разрастаться в условиях, приближенных к родному лесу.
Все эти факторы следует учитывать при планировании посадок и уходе за тенистой зоной сада.
Ещё одно хорошее решение для обустройства тенистого места в саду – превращение его в зону отдыха.
При небольших размерах сада можно обойтись маленькой перголой или удобной скамейкой около тенистого цветника.
А если площади позволяют, то можно поставить беседку или обширный павильон с открытой террасой в тени.
Проложите сюда симпатичную дорожку или сделайте тропинку из натурального камня – получится уединённый тенистый уголок для комфортного отдыха.
Газета "САДОВОД" №35, 2010г.
Рубрика: память
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Маттиолла
Садовод 3 уровня
Кингисепп
7 февраля 2018 года
12
1009




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
8 февраля 2018 года
 
Светлана, спасибо! Взяла себе на заметку теневыносливые растения, т.к. у нас тенистая дача. Вот только насчёт отсыпки, честно говоря, есть сомнения. Ведь плодовые деревья надо периодически, а осенью обязательно, как следует проливать. Что будет с отсыпкой? У меня цветник замульчирован сосновой корой на спанбонде. После сильных дождей приходится ее ворошить, просушивать и т.п. Я под деревья пыталась высевать клевер, но его пришлось через 3 года перекопать, т.к. его мощные корни сильно "расплелись". Поэтому теперь под деревья в площади приствольных кругов - только газон. Ещё раз спасибо за статью

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+1  
На здоровье

Москва
9 февраля 2018 года
+2  
Советуют посадить сныть

Кобрин
9 февраля 2018 года
+2  
Вы так пошутили? лет 20 назад завезли с землей себе на участок сныть, так до сих пор с ней воюю

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
И я воюю с ней. Уже сил нет.

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Lari_50
Так и я про то же. Это не я советую, а в статье. Сама борюсь с ней годами.

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для irinalba
да,это конечно финиш,хотя крапивы у нас на дачах не найти ни у кого,так под заборами если,может у кого-то и сныти нет!!!

Москва
10 февраля 2018 года
+1  
Везет кому-то

Москва
9 февраля 2018 года
+3  
Маттиолла пишет:
сныть обыкновенная (зелёная и пестролистная).
Да уж, очень"ценный и мудрый" совет. Такое мог написать только человек, который НИКОГДА не боролся со снытью ни на отдельной грядке, ни на большой площади.
Светлана, ты где такое нашла? В газете Садовод? "Вот и не читайте совтских газет!"
Маттиолла пишет:
в тени хорошо будут расти можжевельники, тис, туя западная.
По-настоящему теневыносливы только тсуги да тис. Все остальные, перечисленные в статье хвойные в тени выживут. Но будут рыхлыми и не сильно декоративными.
Да, газета "Садовод" рулит! Вот и верь печатному слову

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+1  
Вот ,прочла по диагонали и обрадовалась,а оказывается фу..

Симферополь
9 февраля 2018 года
+2  
Совет из серии "гладко было на бумаге...". Автор статьи не пробовал осенью убирать с отсыпки кучу опавших листьев? И как эта журнальная красота будет выглядеть потом? Наверное, это возможно, если участок в несколько квадратных метров и заняться , особо, больше нечем... У меня в тени фруктовых деревьев замечательно растет обыкновенный газон ( а сейчас есть и тенелюбивая газонная трава), а еще на одном участке весной начну высаживать прекрасные почвопокровники, хосты и лилейники. Они не требуют особого ухода, прекрасно размножаются. Давно "открыла" для себя старую истину - сад для нас, а не мы для него!

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
 
вот,не зря я тиснула эту статейку,зато сколько советов от вас мои уважаемые асиендовцы,спасибо!!!

Саров
9 февраля 2018 года
 
Ответ для Anneta57

Москва
9 февраля 2018 года
+4  
Это моя северная сторона. Девичий виноград, астильбы, хосты, примулы. Это я назвала ряды посадки от забора. Фото 2х летней давности, теперь уже все более пышное и с подсыпкой. Есть у меня еще один более темный угол. Вернее, восточный, не будь там сразу за забором леса. Но его засаживать начала только прошлым летом. Позже покажу, что получится.


И по поводу сныти. У меня умышленно посажена сныть вариегатная. И я её искала! Надо просто не давать ей цвести. Она очень хороша!


Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+2  
как красиво у Вас и да,я очень люблю пестролистники,а сныть и правда-красавица!!!

Москва
9 февраля 2018 года
+2  
Спасибо! Могу перечислить, что высадила на новый темный участок. Хосты, астильбы, бруннеры, баданы, гейхеры, тиареллы, роджерсии, подофилл, папоротники, дицентры, ландыши, купены, копытни, камнеломки, волжанки, клопогон, яснотка, с землей занесла седум. Наверняка еще о чем-то забыла

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+1  
Хороших и красивых Вам растений!!!Мы в этом году планируем сад начать высаживать,груши,вишни и еще кой-чего по мелочи

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Спасибо! И Вам удачи!

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
9 февраля 2018 года
+1  

Тучково
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для мамАида
Три раза прочитала слово «подофилл»

Москва
9 февраля 2018 года
 
Это действительно смешно! Я сама его всегда забываю, мне почему-то кажется, что название"онаним" . Потом вспоминаю, что как-то сильно хуже... Но растение так и называется-подофилл. У меня "Спотти Дотти". Листья уж больно экзотические по расцветке. Зимует у меня первый год и растет медленно.

п. Виноградное
16 февраля 2018 года
+1  
Ответ для мамАида
Какой шикарный подбор растений. Многое из перечисленного не могу у нас посадить из-за жары и сухости. Не выдерживают, пропадают.

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для мамАида
А я часто читаю про эту сныть и думаю, что это такое, а после Вашего фото поняла что это травка такая шикарная, кустиком, а я ее специально посадила, так она красиво шариком растет.

Москва
9 февраля 2018 года
 
Сныть и просто зеленая красивая, только не давать ей цвести! Она же еще лечебная и чего только полезного в себе не содержит!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить