Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Моя весенняя и осенняя посадка роз.

Разделы: Розы, посадка роз
Моя весенняя и осенняя посадка роз.
Три года назад я решилась на создание розария. За зиму насмотрелась фото, начиталась инфы (это был мозговой штурм).
Исписала кипу бумаги, пестрящую столбиками названий наикрасивейших роз.

Увеличивалось на компе число папок с фотками этих самых роз. И очень много адресов интернет- магазинов по всей стране Но выбрала для первого раз ближайший г. Златоуст. Посылка пришла буквально на третий день.

Потом получила долгожданную посылку с розами весенней раздачи, которая торжественно была доставлена на дачу.

Саженцы выглядели после зимы не очень красиво...

Прижилось и перезимовало ровно половина. Это чайногибридные розы (в основном срезочного плана).

Это Зазу, Эль Торо, Вин Роуз и Рэд Каскад...





Эти розы живы до сих пор, хотя Зазу заказывала две, одна после зимы не вышла.
Прошлой осенью я решила попробывать осеннюю посадку (15 роз) сортов меньше конечно, просто были дублёры. Вся эта красота была бережно посажена и подготовлена к зиме. Время на укоренение было предостаточно.

Итог:. Укоренились опять-таки у меня в основном чайно-гибридные розы срезочные, а вот остинки выпали почти все. Танцы с бубнами закончились с тем же результатом...50 *50. Преимущевст осенней посадки я так и не увидела, и времени для танцев просто уже не оставалось.

Сейчас у меня процвели и ушли в зимовку такие сорта:

Укоренился один из двух.






А вот эти сорта выглядели очень презентабельно, но не укоренились...

Шартрез де Парме (2) оба не вышли, Восточный Экспресс (1), Биг Пурпл (1)

Граффин фон Хандерберг (1), Эрмитаже (1) и Рэд Леонардо да Винчи (саженец слабоват был)... Из 15 заказанных в зиму ушли только 8.
Итог: Особых преимущест в осенней посадке не увидела. Цена за розы, которые прижились получилась двойная, учитывая потери.

Но на ошибках учаться! Нынче я решила поучавствовать в совместных закупках по приглашению на "Асиенде". Весной жду РОЗЫ.
НЕМНОГО КРАСОТЫ...














УЖЕ ЖДУ ВЕСНУ И НОВЫЕ РОЗЫ! Много роз!
Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
16 декабря 2017 года
8
1468




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тучково
16 декабря 2017 года
 
Да, жалко и потерЯнных денег и неоправдавшихся надежд! А так хочется красоты да побольше! Я чуток заказала в совместных покупках то ж. Сегодня смотрела видео про розы в красочных коробках-ужасть! Оказывается, многие оастения продаются от роз для срезки,которые уже отработали свое во многом. Не все, конечно. Вот и купи. Пущай нам повезет!

domogorod (автор поста)
Коркино
16 декабря 2017 года
 
Я не видела это видио...а ссылку можно?Я розы брала от частника...они сами прививают и доращивают и продают с открытой корневой системой...единственно они почему-то коротко делают обрезку корневой,я уже ей звонила по этому поводу.

Челябинск
17 декабря 2017 года
+1  
Сходите в магазины "Плодородие". Там розы от оригинаторов. Цены не как у Максимовской- значительно отличаются, но там они из "родных" питомников! И заплатить можно частями!

Тучково
18 декабря 2017 года
 
Ответ для domogorod
Да вроде не положено ссылки указывать. Попробую. http://youtu.be/3kpR6YVR4_o
Канал Любимая усадьба за 15 дек 17г

Тучково
18 декабря 2017 года
 
Ответ для domogorod
А вы у кого заказывали?

Москва
17 декабря 2017 года
 
Ответ для валентинка петровна
Валентина Петровна,Вы не у Жанны оформили?, если у нее, то за свои розы не бойтесь, у меня не одного пере сорта от нее не было и не одного выпада.

Тучково
18 декабря 2017 года
 
Да у Нюськи. И думаю, маловато будет!

Троицк
16 декабря 2017 года
 
Да, красота, розы царицы сада. Просто восторг Вы прямо серьезно так подошли к разведению розария

domogorod (автор поста)
Коркино
16 декабря 2017 года
+4  
Мы все подходим к этому насколько ума хватает а потом ведь хомяк не дремлет и сподвигает на поиски в интернете удачных вариантов и советов бывалых...и чтоб увидеть красоту вожделенной розы надо года три подождать -не раньше...если доживёт

Троицк
16 декабря 2017 года
 
При такой заботе обязательно доживет и порадует цветением

Москва
16 декабря 2017 года
 
Татьяна, История знакома каждому любителю роз!!! потери и новые приобретения...лучшие саженцы роз районированные из питомника! но это не гарантия, причин много потерять любимцев.
Подборка сортов понравилась, красота. Желая удачных посадок и счастье цветения цариц сада!!! Восточный экспресс красивый сорт без проблем нарастает, очень нравится его расцветка лепестков.

Тюмень
17 декабря 2017 года
 
Все розы шикарны. Но Восточный экспресс - это нечто теперь я знаю, что хочу весной купить

К сожалению потери у роз бывают часто. я мужа прошу на ДР дарить мне не букет, а розы из питомника. Он утешает меня, что даже если не перезимуют, то все равно радовали не 2 дня, а все лето. Но ведь все равно жалко Сейчас вот переживаю за своих тоже. Снега немного, морозы стояли. как перезимуют под укрытием?

Москва
17 декабря 2017 года
+1  
Леночка меня уже давно близкие корнями и горшками с розами поздравляют! Я довольна букет на выброс, а тут растут... Пульман Ориент(Восточный экспресс) шикарная роза, ароматная, куст мощный цветок устойчивый к дождю. Обрати внимание на Мid Summer цветки не просто красивые, они божественные! Выбрать розы, пионы, мет.гортензии очень трудно они все восхитительные и каждый год селекционеры нас соблазняют. Устоять не возможно в выборах!

Тюмень
17 декабря 2017 года
 
Светочка, спасибо! посмотрела характеристики сортов. Красавицы. Весной буду искать.

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
+1  
Ответ для salve788 sveta
Вот и я от Мидзуммера в восторге...выписала с частного питомника...что-то я подсела на 2хцветные розы вот ещё розе дер хоффнунг(Надежда)

Москва
17 декабря 2017 года
 
Ташюша, эта роза, МидСаммер просто шикарна в своей нежности... Говорят многоцветковым розам трудно подобрать партнеров из роз, но я не столкнулась с этим, однотонные в этой гамме прекрасно соседствуют! Есть роза СаммерСонг, которая меня покорила, яркая цвета " загорелого апельсина" куст сильнорослый, аромат хризантемы, броская роза. Я бы сказала "вульгарно" броская, яркая!

Юрмала
17 декабря 2017 года
 
Странно, остинки более морозостойкие, чем чайно - гибридные. Может стоит посадить немножко глубже?

Я розы стараюсь брать из местных питомников, выживаемость намного выше, чем у тех, которых выращивали в теплых краях.

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
+1  
В том -то и дело,что брала в нашем регионе.посылка через два дня у меня была(Уральские горы).

Юрмала
17 декабря 2017 года
 
Вообще то с питомниками тоже не всегда все ясно - наши божится, что все саженцы выращивают сами, а иногда всплывают что -то явно южного произхождения - пару лет назад многие накупили сакуру, которая вся зимой погибла (меня, к счастю,жаба душила)

Междуреченск
17 декабря 2017 года
 
Очень красивые у Вас розы!
Всегда жалко если розочки не просыпаются...
Татьяна, а Вы в Златоусте не у Татьяны Максимовской закупались? Хотела у нее попробовать заказать.
Никак не могу определиться где закупить, до этого брала из питомников Кордеса и Остина, но уж очень дорого брать от них, хотя надежно.
Может кто подскажет надежных продавцов?

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
Да у Максимовской.на весну снова заказала...осенью такие красивые пришли я аж обалдела как с картинки...я их в стимуляторе замочила и т.дБуду снова пробывать весной...есть время на реанимацию...может лето такое не благоприятное было...остальные с зимы вышли без потерь.

Челябинск
17 декабря 2017 года
 
Татьяна,привет! Розы великолепны!!!! Татьяна, вчера выбирала розы у Максим-й,но перечитала твою информацию,не буду,это очень большой выпад, и роз, и денег. Я ей звонила в августе (вроде), с весны она с закрытой корневой будет высылать. Хотя розы "Ларисса" и "Джамиля" нигде не встречала, а очень хочется. Я уже в августе купила 5 Остинок на шершневском кольце в "Садовом Центре" (не в "Усадьбе"), они с виду были хлипкие, необычно привиты,но прижились быстро и набрали бутоны. Покупала уже по 300 р. с зкр. Зайди на сайт "Усадьба Club" у них розы можно купить прямо из земли, уже хорошие и качественные, мои у них в зиму остались. Весной как сойдет снег, заберу.

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
Очень красивые розочки...А Ларисса и Джамиля чьи розы?мне эти названия тоже нигде не попадались...а вот со своим именем мне розу в подарок пришлют...она отечественной селекции желтого цвета полумахровая-мне понравилась.Решила пусть будет и такая В усадьбу клуб загляну.Я ведь ещё в закупки залезла...думала хоть что-то перепадёт...перепало почти всё теперь жду весну.

Челябинск
17 декабря 2017 года
 
Эти названия я нашла у Максимовской. Розу с твоим именем тоже не встречала, поищу.

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
Кстати сейчас нашла Людмилу Гусак(одноклассники) они розы выращивают в Еткуле...найди её страничку...она у меня в друзьях(она раньше в Планте работала)...у них и анг. розы есть.

Юрмала
18 декабря 2017 года
 
domogorod пишет:
.А Ларисса и Джамиля чьи розы?

Ларисса, это Кордес.. Этим дождливым летом не очень радовала. Из солнечного места пересадила в полутень, цветки сильно выгорают. Но. если сухое лето - чудесная розочка.

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
Ответ для larisa agulova
Лариса, не могу найти усадьбу клуб...поисковик не выдаёт...ссылку в личку скинь,если не трудно.

Челябинск
17 декабря 2017 года
 
vsady74.ru, а в КОНТАКТЕ "Саженцы,ландшафтный дизайн,Челябинск". Но у них пока каталог еще не полный,они только разворачиваются. И те розы,что в земле растут,не представлены. Татьяна, а в СЗ,ты заказывала на Асиенде?

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
СП ..да на Асиенде...устроило то.что есть сорта какие бы мне хотелось...но вот как быть если пересорт...но девочки кто прошлый год там заказывал хвалили...говорили что пересорта нет...посмотрим.Но если ряд на сорт не собирается его снимают с заказа.Может получится облом.Хотела пион мисс америка-сняли и клематис тоже...из роз только две из 10 сняли...так что жду весну(предоплату уже оплатила).А сорт Татьяна не ищи его в продаже нет,он идет только бонусом за покупку как подарок от частника(его сорт).

Челябинск
17 декабря 2017 года
+3  

Челябинск
17 декабря 2017 года
+1  

Челябинск
17 декабря 2017 года
+2  

Челябинск
17 декабря 2017 года
+2  

Челябинск
17 декабря 2017 года
+2  

п. Виноградное
17 декабря 2017 года
 
Розы у вас шикарные! А вьюшка в первый год может вообще показать простые цветки. У меня сначала зацвёл просто красный шиповник! А потом уже были махровые цветки. Жаль, что пропадают розы. Стоят они прилично, а приживаются так себе. Пусть купленные все хорошо приживутся и радуют щедрым цветением!

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
+1  
Спасибо!Дааа С Луисом Одьером целая история получилась(про не махровый цветок)_...что там на самом деле теперь лето покажет...если не покажет нам кузькину мать!!

п. Виноградное
17 декабря 2017 года
 
domogorod пишет:
лето покажет...если не покажет нам кузькину мать!!
Оно, конечно, может, но мы надеемся на лучшее!

Челябинск
17 декабря 2017 года
+1  

Москва
17 декабря 2017 года
+5  
Татьяна, может пригодится мой совет. Я розы с ОКС , которые приходятвесной высаживаю в горшки.
Замачиваю их с головой на сутки в воде с добавлением корневина и ложки мёда на 10литров воды.
Обрезаю корни и верх. Грунт для роз магазинный, и доращиваю их до осени, они цветут в горшках, цветы ни когда не обрезаю. В сентябре высаживаю на ПМЖ.
В горшки стелю пакет с ручками, делаю отверстия на дне, потом только за ручки подтянешь и он легко выходит из горшка , не разрушая ком, в яме обрезаю и вытягиваю.
Знаешь у меня более 130 роз, ни одна не погибла.
Понимаю, что хочется сразу на месте увидеть красоту, но... с открытой корневой им тяжело сразу справится в огромной яме. Попробуй, уверенна не потеряешь розы.
Ещё , если при посадке видим , что роза не развивается, накрываем ее бутылкой с отрезанным дном, закрываем крышку и поливаем через горлышко, крышку недели две не открываем, как правило она приживается, только ставить в полутень. Удачи!!!

Санкт-Петербург
17 декабря 2017 года
 
Какой хороший совет А сколько литров горшок?

Москва
17 декабря 2017 года
+2  
Галина , я использую горшки из под роз, высокие и узкие, благо их огромное количество, много роз покупала с ЗКС, их собираю, только надо смотреть есть ли в них отверстия, чтоб вода стекала, если нет , то паяльником делаю дырки. Осенью из использую при укрытии роз, беру стопками и ставлю между дуг , если есть пустота , когда большая площадь укрытия, чтоб снег не прогибал укрытия.

Санкт-Петербург
17 декабря 2017 года
 
Спасибо.Есть такие у меня.Правда не много.

17 декабря 2017 года
 
Ответ для юбаша

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2017 года
 
Ответ для юбаша
Я читала ваш метод...сделала почти так, как вы писали..только высадила в грунт...которые показались слабоватыми накрыла бутылками.зимовали они у меня под тарными перевалочными горшками подокученные..снега нынче было много..все розы вышли без потерь кроме этих...не знаю на что грешить...коротковато они корни обрезают при пересылке почему-то.Нынче сделаю по вашей методике полностью-высажу в горшки...ваш рецепт у меня в записях есть и дома, и в саду(Спасибо!).

Москва
17 декабря 2017 года
 
Тань давай на ты, как то я перешла без разрешения
Удачи!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить