Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала юлинка-82 в личном дневнике

Сладкий перец: 12 правил богатого урожая.

Сладкий перец: 12 правил богатого урожая.
Сладкий перец уже давным-давно перешел из разряда огородной диковинки в завсегдатая любительских огородов, а секреты выращивания перцев перестали быть секретами.
Более того, просторы рунета буквально завалены полезными советами по работе с этой культурой.
Для себя же я составила список правил и агротехнических приемов, соблюдение которых гарантирует мне неплохой урожай даже в неблагоприятный для перцев сезон.

Давайте же рассмотрим те «секреты» выращивания перцев, которые служат мне верой и правдой вот уже несколько лет:

1)К подготовке рассады перца в средней полосе приступают не позже третьей декады марта. При этом для высадки растений в отапливаемые теплицы семена перца сеют уже со второй половины февраля, а для выращивания в парниках и пленочных укрытиях - на первой неделе марта.

2)Наилучший возраст растений перца для отрытой грядки — 45 дней, для неотапливаемых теплиц — 50 дней, а для отапливаемых — 60 дней. К моменту переезда на ПМЖ каждый перчик должен иметь плотный, крепкий стебель высотой от 20 до 25 сантиметров, от 6 до 12 листьев и пару-тройку бутонов.

3)В рассадный период перец нуждается в достаточном пространстве для роста: желательно, чтобы на каждое растение приходилось по 10 кв. см. площади. Учтите, что эту культуру не рекомендуется пересаживать, поэтому сразу сейте семена в горшочки или стаканчики размером 10 х 10 сантиметров.

4)Рассаду перца необходимо поливать исключительно теплой (25-28) водой. Размещают тару с всходами этой культуры на самом светлом месте, одновременно оберегая растения от воздействия прямого солнца. Важно, чтобы в светлое время суток в помещении с рассадой поддерживалась температура в диапазоне от 22 до 25 градусов, а ночью — 18 градусов. В качестве профилактики заболеваний сеянцы желательно полить под корень раствором Триходермина.

5)Одним из основных секретов выращивания перцев является грамотное включение этой культуры в севооборот. Под перчики можно отвести грядку после сидератов, огурцов, капусты, морковки, лука, но не стоит высаживать рассаду рядом с острым перцем, томатами или картофелем.

6)Для защиты от сорных растений и поддержания почвы в оптимально увлажненном состоянии в открытом грунте заранее мульчируют грядку под перцы черной пленкой или нетканым укрывным материалом. Если на Вашем участке любит прогуливаться северный ветер, то посадки сладкого перца лучше всего чередовать с грядками сорго, кукурузы или бобов.

7)Перед высадкой рассады не забудьте заблаговременно установить в почву деревянные колышки для подвязки кустиков перца в будущем: стебли у этой культуры отличаются ломкостью, а листья легко травмируются.

8)В защищенном грунте перец лучше формировать в два или три стебля: на штамбе срезают все пасынки до первого разветвления и первый (коронный) цветок, оставив нетронутыми только два скелетных стебля. В дальнейшем на каждом из них после нового ветвления сильную ветку направляют по шпагату на шпалеру, а слабую — удаляют над первой завязью. Все нижние листочки и пасынки со временем удаляют.

9)Перец любит частый и умеренный полив (5-7 л/кв. м.). До начала цветения грядку с этой культурой поливают методом дождевания раз в неделю, а в период плодоношения — под корень дважды в неделю.

10)У этой культуры корневая система залегает близко к поверхности почвы, поэтому рыхлить перчики хоть и необходимо, но делать это нужно супер осторожно.

11)В летний зной открывайте все форточки и двери в теплице и убирайте пленочные укрытия. Защитить растения от палящего солнца можно и с помощью забеливания покрытий тепличной конструкции. Чтобы стимулировать процесс опыления, нужно периодически слегка встряхивать кустики перца, либо просто обработать их регуляторами плодообразования по инструкции.
12)Плоды перца следует снимать с куста в фазе технической спелости, так как в противном случае они будут тормозить развитие более свежих. В конце вегетации важно оборвать все бутоны и цветоносы, чтобы дать шанс вызреть уже завязавшимся плодам. Перчики, так же как и баклажаны, не выламывают, а срезают с куста.

Таковы главные секреты выращивания перцев, которые по сути являются элементами агротехники этой культуры, без которых невозможно добиться ее стабильной урожайности.
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
юлинка-82
Садовод 3 уровня
Баймак
3 декабря 2017 года
14
383




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
3 декабря 2017 года
 
Перцы надо слегка окучивать.

4 декабря 2017 года
 
Интересная инфа-в избранное

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
4 декабря 2017 года
 

Москва
4 декабря 2017 года
 
Интересно. Спасибки

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
4 декабря 2017 года
 

Уральск
4 декабря 2017 года
 

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
4 декабря 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить