Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Тетка1963 в личном дневнике

Корнеобразователи для черенков. Много буков)

Корнеобразователи для черенков. Много буков)
Ну, конечно же, я предполагаю, что все это уже давно знают, сохраняю, скорее, для сэбэ.
Из всех вариантов пользовалась картошкой - не понра...- клубень тупо сгнил, нулевой результат... Но безумно нравится использовать взвар из ивовых черенков. Укоренила много черенков таким образом. Просто, легко и почти 100% черенки дают шикарный пучок корней.

Корнеобразователи для растений
Корнеобразователь для растений – недорогой способ получить новые культуры за небольшие деньги или бесплатно. Но, не всё так просто: далеко не все черенки хотят самостоятельно пускать корешки и приживаться.
Ускорить процесс и помочь черенкам вырастить свою корневую систему и помогает корнеобразователь для растений. Можно облегчить себе жизнь и купить препарат в магазине по типу «Корневин» или его аналоги. А можно сделать стимулятор роста корней своими руками. Об этом и поговорим.
Он будет безвредным, без токсических веществ, а работает не хуже, чем химические препараты. Рассмотрим возможности домашних и химических корнеобразователей.

НАТУРАЛЬНЫЕ КОРНЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Не обязательно сразу идти в магазин за стимулятором роста корневой системы. Когда планируется размножение черенкованием, можно помочь растению сформировать корневую систему и подручными средствами. Рассмотрим, какие продукты можно для этого использовать.

- Корнеобразователь ИЗ КАРТОШКИ
Возьмите крупную картофелину, отмойте от пыли и удалите все глазки. Далее нужно сделать надрез, черенок вставить как раз в разрез и оставить на некоторое время. Пока корневая система будет формироваться, не забывайте увлажнять картофель.
Этот способ помогает сформировать корневую систему черенков, не содержит вредных веществ и питает молодое растение, пока его корни не окрепли. Корнеобразователь из картофеля подойдёт в том случае, когда вы выращиваете простые комнатные растения.

Если культура стоит дорого, но нужны более действенные методы формирования корней.
- Корнеобразователь ИЗ СОКА АЛОЭ
Сок алоэ способствует формированию корневой системы черенка и укрепляет его иммунитет. В воду, куда вы поставили побег для формирования корневой системы, добавьте сок алоэ и оставьте до того момента пока не появятся первые корни.
Использовать нужно только свежий сок, который добавляют в воду. Соблюдайте дозировку, достаточно 7 капель свежего сока на небольшое количество воды.

- Корнеобразователь ИЗ ДРОЖЖЕЙ
Дрожжи могут ускорить формирование корневой системы на 12 дней, при этом напитать корни полезными веществами. Готовится средство довольно легко: возьмите 100 грамм дрожжей на литр воды и размешайте до однородной жидкости.
Окуните черенки в этот состав и оставьте на сутки. Затем нужно будет их промыть и поставить в чистую воду. Обычно суток достаточно, чтобы обеспечить черенкам стимул к формированию корневой системы.

- Корнеобразователь из ЦВЕТОЧНОГО МЁДА
С помощью цветочного мёда можно помочь черенкам вырастить свою корневую систему. В составе цветочного мёда есть биосы, стимуляторы роста и около 35 видов полезных веществ. Приготовить состав для замачивания черенков просто: 1 столовая ложка цветочного мёда должна растворится в ведре с водой.
Потом в эту жидкость можно замочить черенки полностью и оставить на 2 суток. За это время черенки получат стимул к образованию корневой системы. Обратите внимание, что использовать для роста корней можно только цветочный мёд. Если пчёлы сделали его из сахара, то стимулятор не годится.

- ИВОВАЯ ВОДА как корнеобразователь
Обратите внимание, как быстро появляются корешки у черенков багульника, ивы, тополя. В их составе есть какое-то вещество, оно и способствует росту корневой системы. Можно воспользоваться способностью ивы к генерации корней для выращивания нужных черенков.
Есть разные рецепты его приготовления. Вот несколько наиболее распространенных:
- Нарезать веточки ивы кусками примерно по 3 см, заложить в тару, залить кипятком, настоять сутки. Раствор слить и использовать для замачивания или полива черенков.
- Несколько веточек ивы поставить в воду, дождаться появления корней, иву вынуть, оставшуюся ивовую воду использовать для укоренения.
- Наконец, самый простой способ – поставить ивовые ветки в одну емкость с укореняемыми черенками.
Суть в том, что ива имеет в своём составе специальное вещество, оно и способствует развитию корней. Когда веточки стоят в воде, то корнеобразователь попадает в воду. Он будет работать не только для черенков ивы. Вот почему важно не выливать жидкость, а подливать воду в ёмкость.

ХИМИЧЕСКИЕ КОРНЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ
Когда натуральные средства не подошли можно использовать химический корнеобразователь для растений. Таких препаратов существует десятки, выбирайте и работайте с ними осторожно.


Существует несколько видов химикатов, которые повышают иммунитет черенка, стимулируют рост корневой системы укрепляют сам стебель. Условно их можно поделить на три вида:

- вещества с высокой активностью (ауксины). Они стимулируют рост стебля и формирования корневой системы. Пользоваться препаратом нужно строго по инструкции. Если доза будет больше, то корни на черенках не вырастут;
- органическая кислота (гибберелины). Вещество действует на корневую систему и сам стебель стмулирует рост растения. Если правильно пользоваться препаратом, то можно добиться не только формирования корневой системы, но и заставить растение зацвести. Оно будет цвести в тех условиях, которые раньше для этого были непригодны;
- гормоны-активаторы (цитокины). Они останавливают и обращают обратно старение растений. Вещество активизирует клетки растения и можно добиться даже появления новых листьев там, где они давно опали.

Рассмотрим самые популярные виды.

ИММУНОЦИТ
Препарат не вреден для людей и животных, но пользоваться им нужно осторожно. Иммуноцит считается средством широкого действия. Он помогает развиваться корневой системе, укрепляет иммунитет растений, делает профилактику заболеваний. Использование этого средства может быть актуальным.

ГЕТЕРОАУКСИН
Этот препарат могут называть уксусной кислотой. Он смены имени функции не меняются. Препарат хорошо стимулирует образование корней у черенков и молодых растений. В продажу поступает в таблетках.
Они не считаются ядовитыми, но сильно неприятно пахнут. Препарат растворяется в спирте. Если это делать в воде, испортите таблетки. Сначала средство растворите в спирте, можно использовать медицинский или муравьиный спирт.
Потом из спиртового настоя готовится средство нужной концентрации. Обратите внимание, что уксусная кислота быстро портится на свету, поэтому держите средство в темном месте. Корнеобразователь для растений из уксусной кислоты будет хорошо работать, если приготовить раствор концентрацией 0,02%.
В него замачивают черенки на 24 часа, но не все, а погружая их всего на третью часть в жидкость. Смотрите, чтобы верхняя часть черенка с почками не намочилась в растворе. Обычно хватает суток, чтобы появились новые корни на черенках.

Вместе с уксусной кислотой можно использовать циркон. Одну ампулу препарата растворяют в 10 литрах воды и этим раствором обрабатывают черенки. Удобно делать обработку, когда нужно прорастить большое количество черенков.

КОРНЕВИН
Опудривающее средство по своему действию напоминает гетероауксин. Пользоваться им удобно потому, как состав прилипает к черенкам и стимулирует рост корневой системы. Удобно, что Корневин может быть эффективным и в небольших дозах, чего не скажешь о других препаратах.
Вы можете вымочить черенки в воде, через несколько часов их достаете и отряхиваете. Затем погружаете в пакет с Корневином на глубину в 1 см и высаживаете в землю. Этого достаточно чтобы корни появились.
Можно пойти другим путём и замочить черенки в растворе Корневина на сутки, а потом посадить. В обоих случаях результат получится замечательным, черенки пустят новые корни.

ГУМИСОЛ
Средство представляет собой коричневую жидкость. Она не пахнет, имеет в своём составе все вещества, которые нужны для стимуляции роста корней. Для выращивания корневой системы черенки нужно замочить в раствор (пропорция 1:25) и оставить на сутки.
После этого черенки можно посадить и они будут активно расти. В своём составе Гумисол имеет: природные фитонциды, споры микроорганизмов, аминокислоты и микроэлементы. Препарат активно стимулирует развитие корневой системы и простой в использовании.

ЦИРКОН
Ещё один корнеобразователь для растений, который можно использовать для выращивания черенков. В основе средства лежит эхинацея пурпурная. Можно сказать, что препарат имеет природное происхождение. Его можно использовать при укоренении черенков для формирования корневой системы.
Перед посадкой черенки замачивают в растворе циркона на 14 часов и только потом высаживают. Можно добавить к раствору циркона гетероауксин (состав готовится из расчёта 200 мл на 1 литр воды), этой смесью обрабатываются черенки и потом можно посадить их в землю.

ГУМАТ НАТРИЯ
Средство можно использовать, как корнеобразователь для растений. В продажу поступает в виде таблеток тёмного оттенка или порошка. Гумат натрия не имеет в своём составе микробов, семян сорняков и вредных веществ.
Он не ядовит для человека и животных, его смело можно использовать в хозяйственных помещениях. Гумат натрия не накапливается в растениях, не переходит в плоды. Он запускает биохимические процессы, которые помогают корневой системе расти.
Черенки замачиваются в растворе гумата натрия и потом их можно сажать в землю. Раствор готовится в пропорции на ведро воды чайная ложка порошка или растолченных таблеток. Замачиваются черенки в этом средстве минимум на 14 часов.
Корнеобразователь для растений может быть любым из перечисленных препаратов. Выбирайте средство, которым удобно пользоваться и придерживайтесь инструкции работы с химическими препаратами.

КАК РАБОТАТЬ С ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ
Стоит помнить, что химические препараты по-своему вредны для здоровья. При работе с ними стоит придерживаться определённых правил:
обработка черенков и растений стимуляторами должна проводиться в защитной одежде (перчатки, костюм, маска);
нельзя курить, ест или пить во время работы с препаратами;
после обработки растений, хорошо промойте своё лицо и руки с антибактериальным средством;
хранить стимуляторы нужно в сухом помещении с низкой температурой. Сюда не должны иметь доступ дети и домашние животные;
перед покупкой стимуляторов внимательно проверяйте срок годности препарата, целостность его упаковки.
Когда нужен корнеобразователь для растений вы можете выбрать его из натуральных или химических средств. Главное, чтобы растения получили здоровую корневую систему.
https://youtu.be/hTK9xbaiwzk

Рейтинг поста:  +54 Не понравилось Понравилось
Тетка1963
Садовод 4 уровня
Питкяранта
15 ноября 2017 года
47
642




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
15 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Про ивовые веточки понравилось. Чего бы укоренить

Киев
15 ноября 2017 года
+1  
Сохранила и для себя, особенно легко применить ивовые веточки

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
15 ноября 2017 года
 
Мариночка, и легко, и действенно! В коре ивы природный аспирин, может это и стимулирует растение...

Будённовск
15 ноября 2017 года
+1  

...в коре ивы природная салициловая кислота, на основе которой и был впервые синтезирован аспирин.

Рудный
15 ноября 2017 года
+1  
ой как хорошо, что вся инфа в одном месте ивовые веточки один раз использовала, результат порадовал, а вот с алоэ - совсем наоборот

15 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Интересно про иву!

Коркино
15 ноября 2017 года
+1  
Заинтересовала инфа ...надо хорошо проштудировать и попробовать применить в саду применяю циркон и корневин...инфа про ИВУ заинтересовала бум пробовать однозначно! Спасибо за пост!

Вильнюс
15 ноября 2017 года
 
Спасибо! Забираю !!

Saint Petersburg
16 ноября 2017 года
 
Утащила. Спасибо.

Троицк
16 ноября 2017 года
 
Спасибо Вам! Никогда не помешает еще раз вспомнить хорошие советы!!!

Красноярск
17 ноября 2017 года
 
Забрала в копилочку. Спасибо. Почитаю потом внимательно.
Препарат растворяется в спирте. Если это делать в воде, испортите таблетки. Сначала средство растворите в спирте, можно использовать медицинский или муравьиный спирт.
Не знала, применяла воду...

Кострома
17 ноября 2017 года
 
уточните пожалуйста, про какой препарат здесь идет речь

Красноярск
17 ноября 2017 года
 
уточните пожалуйста, про какой препарат здесь идет речь
ГЕТЕРОАУКСИН...про спирт нигде не нашла инфо, везде используют воду.

Кострома
17 ноября 2017 года
 
Спасибо

Красноярск
17 ноября 2017 года
 
Таьяна Лапшина пишет:
Спасибо
не поняла.... в воде или в спирте растворять?

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
17 ноября 2017 года
 
Ответ для Таьяна Лапшина
ГЕТЕРОАУКСИН

Москва
17 ноября 2017 года
 
Спасибо, утащила себе.Про ивовые веточки,слышала, но не сделала.тем более растёт у нас по краю участка.У нас в деревне -Иву, называют -Ветла.

Королев
30 января 2018 года
+1  
Есть еще хороший препарат -стимулятор корнеобразования, называется Клонекс гель

Тетка1963 (автор поста)
Питкяранта
30 января 2018 года
 
Добавила
Clonex®(Клонекс) - высокоэффективный, основанный на воде, укореняющий состав, созданный Growth Technology™ Ltd. (ГроуТехнолоджи) Это - стойкий гель, который останется в контакте вокруг основы черенка, покрывая срез и поставляя гормоны и витамины, способствующие развитию корня, защищая его.
У Clonex®(Клонекс) есть полный спектр минеральных питательных веществ и микроэлементов, чтобы обеспечить питание молодым корням во время их важных стадий формирования. Разработка Clonex®, Укореняющий Состав Гель - научный прорыв, который опережает на годы, изготовителей старомодных гормонов и порошков, не содержит спирта.
Применяется для укоренения черенков с невызревшей и полувызревшей древесиной. Окуните черенок в Clonex®(Клонекс) гель до желаемой глубины . Вставьте черенок в укореняющую среду, так чтобы обработанная гелем область была полностью погружена. Укореняющееся растение поместите в тепличку.
Производство Growth Technology™ Ltd. (ГроуТехнолоджи).
Англия.

Санкт-Петербург
30 января 2018 года
+1  
Большое спасибо за урок! Но рожица у кота просто классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Королев
30 января 2018 года
 
Да это ОН-КЛОНЕКС. Правда дороговат он, но есть пузыречки по 2 грамма.

Королев
31 января 2018 года
 
Как раз вчера поставила укореняться черенки винограда, часть с Корневином, часть с Клонексом, интересно где раньше образуются корешки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить