Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала naya 7 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Полезные свойства черноплодной рябины.

Вот нашла в интернете такую информацию о черноплодной рябине или как мы все её называем "черноплодка". Мне показалось интересной статья и решила я поделиться этим знанием со всеми и именно в беседке "Дачная жизнь" поскольку вечерком, после трудового дня, когда гудят натруженные ноги и руки самое время, поговорить о здоровье. Уникальная черноплодная рябина: полезные свойства.


Лечебные свойства рябины черноплодной, или аронии (Aronia melanocarpa), столь велики, что эту ягоду можно назвать настоящим лекарственным средством, созданным самой природой. Противопоказаний же у продукта, обладающего столь высокой биологической активностью, неожиданно мало.
Состав
В 100 граммах свежих ягод находится:
• 156 ккал;
• 14.2 г сахаров;
• 35% суточной нормы витамина С;
• 17% витамина К;
• 10% витамина В6;
• 10% марганца;
• 9% калия;
• 7% витамина А;
• 5% магния и др.
В основном лечебные свойства черноплодной рябины объясняется присутствием в ней значительного количества антиоксидантов. По показателю ORAC, отражающему антиоксидативную активность продуктов питания, эти ягоды значительно превосходят многие другие, в том числе и такие прославленные, как черника и клюква.


Больше всего в ягодах антоцианов (1480 мг на 100 грамм продукта) и проантоцианидинов (бесцветной разновидности антоциана) — 664 мг на 100 г.
Также в состав входят эпикатехин, кверцетин, кофеиновая кислота, каротины, мальвидин, лютеин, зеаксантин и др.
• Второй важный компонент – это растительная клетчатка, коей в этих ягодах содержится очень много. В 100 граммах продукта присутствует 17 грамм клетчатки, что соответствует 68% дневной нормы.
• Большое значение имеют и дубильные вещества, обладающие хорошие бактерицидными свойствами.


Полезные свойства
В отличие от многих других продуктов питания, в отношении которых мы может говорить лишь о том, что у них есть польза, данная ягода целебна. Биологическое влияние компонентов черноплодной рябины столь велико, что ее свойства не просто полезные, они лечебные. И их много. В таблице представлены лишь основные.
Профилактика раковых заболеваний, особенно рака кишечника. Улучшение циркуляции крови и укрепление кровеносных сосудов.
Лечение гипертонии. Предупреждение сахарного диабета и улучшение контроля над сахаром в крови.
Подъем иммунитета. Нормализация работы кишечника и улучшение состояния микрофлоры.
Лечение неалкогольного жирового гепатоза печени.
Улучшение психического статуса, борьба с депрессией.
Улучшение липидного профиля и профилактика атеросклероза. Противовирусная и антибактериальная активность.
Уменьшение уровня воспалительных процессов. Улучшение внешнего вида кожи, усиление синтеза коллагена.
Предупреждение раннего старения. Сохранение зрения.
Предохранение от инфекций мочеполовой системы, улучшение качества спермы. Защита от оксидативного повреждения мозга и профилактика нейродегенеративных заболеваний.


Повышает или понижает давление?


Ответу на вопрос о том, повышает или понижает черноплодная рябина давление, было посвящено уже ни одно научное изыскание.
Ответ – понижает. Причем достаточно существенно. При регулярном потреблении сока удается снизить верхнее давление на 15-20 единиц и нижнее – на 10-15.
Однако биологический механизм, лежащий в основе такого влияния ягоды, пока не установлен. Высказываются предположение, что гипотензивное действие может быть обусловлено ингибированием ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) или увеличением синтеза NO. Вполне вероятно, что работает и то, и то.


Определённое значение имеет и присутствие достаточно большого количества калия, необходимого для поддержания нормального уровня артериального давления.
Слабит или крепит?
Лечебные свойства аронии черноплодной таковы, что дают ей возможность улучшать состояние микрофлоры кишечника и способствовать формированию объемных каловых масс. Как ни удивительно, но такие качества оказываются полезны и для лечения хронической диареи, и для устранения запоров.
Однако при острой диарее ягоду, особенно свежую употреблять не стоит, может ухудшиться состояние.


Как влияет на похудение?
Исключительно положительно.
1. Замедляет процесс липогенеза (образование новых жировых отложений), за счет снижения активности генов, отвечающих за этот процесс.
2. Улучшает работу кишечной микрофлоры. Это важно для устойчивого снижения веса, так как при наборе лишних килограмм всегда происходят патологические изменения в составе кишечной флоры.
3. Усаливает контроль над сахаром в крови, предупреждая развития резистентности к инсулину – состояния, которое не только лежит в основе развития сахарного диабета, но и ведет к болезненному увеличению массы тела.
4. Помогает бороться с хроническим воспалением, которое имеет место в организме людей, нуждающихся в похудении. И которое провоцирует дальнейший набор лишнего веса.
Замечательно, что полезные свойства черноплодной рябины столь велики, что для получения эффекта ее надо совсем не много. И это дает возможность минимизировать количество сахаров, которые поступают в организм вместе с ягодой.


Очищение организма
Польза черноплодной рябины в области защиты организма человека от ксенобиотиков (чужеродных соединений, наносящих вред здоровью) изучается уже ни один десяток лет. За это время удалось доказать, что ягода полезна для защиты организма от таких соединений, как:
• тяжелые металлы;
• спирт;
• четырёххлористый углевод;
• нитрозосоедиения;
• пестициды;
• полиароматические углеводороды;
• токсические соединения серы;
• метамфетамин;
• компоненты табачного дыма;
• многие медикаменты, в том числе те, что применяют для химиотерапии, и др.


Как правильно употреблять?


В целых ягодах антиоксидантов значительно больше, чем в соке. Больше в них и растительной клетчатки. Поэтому употреблять в пищу лучше ягоды, а не сок. Сушеные, замороженные или свежие.
В каком количестве?
В настоящий момент не существует одного научно обоснованного ответа на этот вопрос.
Есть две точки зрения.
Согласно первой, надо соблюдать определённую осторожность. Так как антиоксидантов в черноплодной рябине не просто много, а очень много. А передозировка этих биологически активных соединений может нанести вред здоровью.
Поэтому рекомендуют употреблять аронию следующим образом:
• свежею – по 5-7 ягод три раза в день;
• сушеную – 1 столовую ложку в сутки;
• сок – 200 мл в день;
• экстракт – 300 мг в день.
Однако другие исследователи с такой трактовкой совершенно не согласны. И полагают, что передозировать черноплодную рябину можно только в том случае, если употреблять ее в поистине лошадиных дозах, например, ежедневно выпивать не менее 2-х литров сока.
При разумном же включении в рацион нет никакой необходимости подсчитывать ягодки.
Но в любом случае определенные правила существуют.
1. Ягоду не следует употреблять вместе с сахаром, то есть варить из нее варенья или печь пироги. Так как сахар несет организму только вред. И если его добавить к полезному продукту, то польза этого продукта значительно снизится. Поэтому правильные методы сохранения аронии на зиму – это заморозка, сушка, но никак не перетирание с сахаром.
2. В ягоде много танинов, которые могут изменять активность лекарств. Поэтому ее не рекомендуют есть одновременно с приемом медикаментов.
3. При приеме препаратов, метаболизируемых CYP3A4 (должно быть указано в инструкции к медикаменту), от употребления рябины черноплодной необходимо отказаться полностью, так как она препятствует работе этого фермента.
4. Поскольку полифенольные соединения ягоды образуют устойчивые комплексы с некоторыми важными микроэлементами (цинком, медью, железом) при регулярном и достаточно объемном употреблении аронии может возникнуть нехватка этих микроэлементов. А потому их требуется вводить в организм в дополнительном количестве, например, в виде минеральных комплексов.
Противопоказания
• В ягоде много щавелевой кислоты, поэтому противопоказаниями для ее регулярного употребления являются мочекаменная болезнь и подагра. А также предрасположенность к этим заболеваниям.
• Не стоит налегать на ягоду при гипотонии.
• Следует избегать при аллергии.
• Не рекомендуют использовать в больших количествах при беременности кормлению грудью, потому что пока не было исследовано ее влияние на развитие плода и качество грудного молока


Побочные эффекты
Если черноплодная арония разрешена, то основными побочными эффектами после ее массивного употребления являются неприятные симптомы со стороны ЖКТ (вздутие живота, метеоризм, боли в абдоминальной области т. д.), обусловленные высоким содержанием клетчатки и не несущие реальной угрозы здоровью.
Полезные свойства и противопоказания рябины черноплодной: выводы
Арония содержит необычайно большое количество антиоксидантов. Этих биологически активных соединений в ягоде столь много, что она не просто дает организму некоторую пользу, как большинство других фруктов, она по-настоящему лечит.
Лечебные свойства черноплодной рябины многообразны. Ягода помогает избавиться от лишнего веса и предупредить возникновение диабета, защищает от болезней сердца, сосудов и головного мозга, способствует профилактике рака и т. д.
Большое значение имеет очищающая способность аронии, а также ее омолаживающие свойства.
Противопоказаниями для включения в рацион являются аллергия, мочекаменная болезнь и подагра, гипотония, а также прием некоторых лекарственных препаратов.
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
naya 7
Садовод 3 уровня
Москва
14 сентября 2017 года
15
819




Комментарии:

Написать комментарий

14 сентября 2017 года
 
Очень люблю эту ценную ягодку, растёт у меня драгоценный кустик черноплодной рябинки!

Великий Новгород
14 сентября 2017 года
 
А у меня заросли ветро и морозозащитные. Огромняе кусты в 2 ряда. Купили дачу с ними. Ягод море ... но еще не поспели. А поспеют - сойки и дрозды за час всё очистят))

Енакиево
14 сентября 2017 года
 
но, она у нас почти не растёт, быстро болееи и умирает,даже не достигнув 34 летнего возроста... мы это ДНР...

Калязин
14 сентября 2017 года
+1  
Кажется с возрастом вы переборщили.

Енакиево
14 сентября 2017 года
 
да, нет, у нас у школы рябину красную садили в 82-85, в 2015 не было ни одного дерева! А вот иные деревья, даже черешня до сих пор живы и плодоносят... В эту школу ходит моя доченька...
Сообщение интересно и полезно...

Троицк
14 сентября 2017 года
 
Ягода и правда чудесная. Муж в прошлом году делал наливку а я распробовала эту ягоду в пирогах и кексах, не растекается и очень вкусно

Саров
14 сентября 2017 года
 
Спасибо большое!

Верхний Тагил
14 сентября 2017 года
 
Хорошая ягодка! Я люблю её добавлять в компоты яблочные, а в прошлом году попробовала первый раз вино из неё сделать, вкусняшка к Новому году получилась!!!

Москва
26 сентября 2017 года
 
Спасибо за статью


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить