Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала katerina 102 в группе Клумбы и цветники

Вопрос? Как подготовить флоксы к зимовке.

Вопрос? Как подготовить флоксы к зимовке.
Всем доброго времени суток.
Я начинающий огородник - цветовод.
Высадила на участке много флоксов.
А теперь беспокоюсь, как они переживут зиму.
Надо ли их обрезать? Надо ли их утеплять?
Они у меня еще малютки совсем. Но некоторые уже цвели.
Заранее спасибо за помощь
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Екатеринбург
5 сентября 2017 года
16
1712




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
5 сентября 2017 года
+5  
К зиме вся наземная часть куста флоксов отмирает, поэтому ее нужно вырезать секатором. Я оставляю см 5 пеньки. Не только для ориентира,чтобы защитить почки возобновления, которые закладываются осенью чуть выше корней.Ранние сорта обрезаю в августе,поздним в сентябре,сейчас ещё они остаточно цветут.Обкладываю вокруг куста скошенной травой ,можно удобрение внести.Правда я не большой специалист в этом вопросе ,тут есть девочки которые более подробно и грамотно могут объяснить.Знаю ,что есть некоторые селекционные сорта которые требуют укрытия на зиму.У меня пока не большая коллекция флоксов неболее 10 сортов,но все хорошо переносят зиму и радуют своим цветением .Удачи в разведении

Москва
5 сентября 2017 года
+3  
Обрезав на высоту 10 см необходимо подсыпать земли почти закрыв стебли т.к. почки возобновления закладываются выше и флокс выпирает из земли за 4-5 лет на 5 см. земля и мульча(убирите весной) сохранят от вымерзания.

Лида
5 сентября 2017 года
+6  
У меня очень много флоксов растет. Никакого ухода специального за ними у меня нет. На зиму обрезаю сухие стебли и все. Ничем не укрываю. По моему мнению они очень неприхотливы. Размножаются быстро. Даже кажется и семенами рассеиваются, потому что появляются даже там, где их быть не должно. Нравятся мне очень. Растут у входа, аромат во время цветения необыкновенный.

Усолье
5 сентября 2017 года
 
Никогда не утепляла, и всё было хорошо. Но в эту зиму и весну самые красивые и покупные все вымерзли! Так что лучше подстраховаться.

5 сентября 2017 года
+3  
Я живу севернее, но флоксы не закрываю. Вам в этом году можно укрыть, раз, они молодые и не так давно посажены. Кстати, на зиму не обрезаю, так и уходят под снег. Зато запас питательных веществ копится, пока позволяют условия. Весной просто выламываю сухие стебли руками, без секатора, и сжигаю. Опять же польза, зола - ценное удобрение.

Москва
5 сентября 2017 года
+13  
Читаю прямо и удивляюсь про выпирание. У меня в этом году уже 70 сортов, некоторые по 20 лет без пересадки и без укрытия и никто не вымерз, никто не выпер... Это явление имеет место, но это не пальмовость у гейхер и идет оно в разной активностью у разных сортов.
Вы можете обрезать флоксы на зиму - это делается для профилактики болезней, даже есть метод, когда выламывают все под землю борясь с нематодой, но это метод экстренной помощи. Рекомендуемая обрезка по Гаганову или Константиновой Е.А. 10 см, но современные селекционеры обрезают ниже см, т.к. 10 см это минимальный уровень снега и на нем могут перезимовать и вредители и заболевания. После обрезки можно обработать от вредителей, особенно если у вас есть проявления грибковых заболеваний или посадки загущены. Можете посыпать золой или суперфосфатом по земле. Обрезка производится после 10 октября. Еще к методу короткой обрезки служит аргументом то, что из почек возобновления чаще вырастают побеги не такие сильные как от корня и они меньше цветут чем корневые побеги, тем не менее такой метод оправдан если нужно быстро получить новый посадочный материал. Через неделю после обработки препаратами от болезней можно мульчировать посадки. Делается это для особо декоративных сортов или для подстраховки от морозной зимы. Мульчей для обычных флоксов могут служить остатки зеленной массы соседних растений. Для сортов покапризнее торф, компост перегной. Последнее не советую, т.к. эта вкусность может перекормить куст и здоровым он выглядеть не будет в следующий сезон.
Можете оставить их так как они есть без подсыпок и обрезки. Т.к. многие орта отечественной и зарубежной селекции неприхотливые растения. Некоторые цветоводы считают, что оставленные побеги способствуют задержанию снега. Ну лично мое мнение флокс не роза чтобы за ним так бегать. Можно просто следить за состоянием своих растений. На примере моего сада сильно отрастает вверх только Бутоник, Ну может еще Юник Биколор. Да выпады случаются, но случаются они почти у всех.

katerina 102 (автор поста)
Екатеринбург
5 сентября 2017 года
 
Спасибо большое, очень полезная информация

5 сентября 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
добрый вечер! очень бы хотелсь увидеть ваши флоксы в таком изобилии! у меня сортов 7-8 и я даже и не видела больше!

Москва
5 сентября 2017 года
+6  
Здесь 65 https://www.asienda.ru/post/37519/ без новинок этого и прошлого года, в этом году никак не доберусь сделать пост.

Москва
5 сентября 2017 года
+2  
Девочки, Вы не стесняйтесь, все заминусите, чего мелочиться то

Туруханск
6 сентября 2017 года
+1  
Ответ для Butyzenok
Я в восторге от Вашей коллекции, в детстве у бабушки росли два сорта флоксов, я как то спокойно к ним всегда относилась, возможно в связи с тем что была масса других цветов. Но года три назад, у меня поменялось к ним отношение, я влюбилась в флоксы, живу на Крайнем севере, начала выписывать, почта авиа идет долго, не все корни доходили, было не много около десяти сортов, читала литературу по флоксам. Но эта зима была холодной и в начале зимы снега мало и они вымерзли, жалко до слез, вот буду пытаться заново развести. Вам удачи и успехов.

Москва
6 сентября 2017 года
+5  
Флоксы у меня любит очень мама за долгое цветение. Когда я пришла сюда на асиенду у меня было всего 13 сортов , уцелевших сос тарого маминого сада. Вот именно они у меня по 20 лет живут без пересадки. Я очень много покупала и до этого маме подарков пачками, но не выживали. Особенно мне запомнился Блю Кинг, так жалко его было. И в первый же год так получилось, что я попала в другой город на рынок, а там все сорта другие, и я купила еще 13. Продают их в самую сушь, поэтому некоторые погибли. Стала покупать у частников через интернет. Прошлась по знакомым садам, познакомилась здесь с любителями флоксов и стало у меня их 65. В этом году докупила, обменялась и уже их больше 70. Так что коллекция у меня очень стремительно набралась. Это уже как болезнь Я даже из Волгограда два привезла в этом году. Конечно, они в шоке, от такой перевозки на север, но надеюсь адаптируются...
Туруханск это конечно да! Совсем другие условия... Но верю что все получится. Удачи Вам!

Рыбинск
8 сентября 2017 года
 
Последние годы листья у флоксов покрываются белым налётом, наверно мучнистая роса. Кусты сильно разрослись, видимо, им тесно. Чем бы их пролить после обрезки, посоветуйте пожалуйста ?

Москва
8 сентября 2017 года
+1  
Причиной проявления мучнистой росы не всегда могут быть только загущенные посадки. Иногда посадки вполне дышащие, но или рядом есть растения провокаторы или сам участок и место посадки плохо продуваем. На самом деле это очень интересный вопрос и бывает так, что практика не совпадает с теорией. В прошлом году я затрагивала вопрос мучнистой россы и на примере двух садов (своего и подруги Галины) показывала, что характеристика "устойчив к грибным заболеваниям" может не работать и, что даже находясь с растением агрессором заболевания флокс может не болеть. Некоторые пишут о причинах кислотности почвы как результата появления мучнистой росы, кто-то о перекорме азотом. Но вот на примере двух участков из личного опыта половина этих утверждений рассыпается. В чем причина, честно, не знаю, но просто есть участки на которых мучнистая роса есть, какие бы посадки, почвы, подкормки и погодные условия не были бы.

Все подобные болезни лечатся по одной схеме - убираются заболевшие листья и обрабатывается растение 5% раствором хлорокисью меди или суспензией фундазола (0,2%). Могут применяться препараты Скор, Топаз или Фитоспорин-М. Этими препаратами Вы также можете начинать обработки с конца мая для профилактики заболевания, а не только в конце сезона. Ну и обработка золой после срезки тоже может быть методом борьбы с данным заболеванием, если верить в то что мучнистая роса болезнь кислых почв. Я не верю, т.к. почвы у меня кислые, а флоксы здоровые относительно именно этого заболевания.

Санкт-Петербург
6 сентября 2017 года
 
Ответ для sdronova-2014
Закопайте их поглубже. На штык лопаты. И мульчу. В Красноярске так " Тётя Таня" рекомендует. Если страшно, поделите и посадите по-разному.

Москва
6 сентября 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
У Вас потрясающая коллекция! Молодец!

Москва
6 сентября 2017 года
 
Спасибо! Есть у нас тут и более потрясающие коллекции

katerina 102 (автор поста)
Екатеринбург
5 сентября 2017 года
 
Спасибо огромное за советы. Теперь все ясно стало. Первый год поберегу малышек, а потом на волю отпущу

Тюмень
6 сентября 2017 года
+1  
Раньше никогда не обрезали, а весной убирали все лишнее и засохшее. Но в этом году обрезку сделаю. Век живи век учись. Спасибо за тему и отзывы, познавательно

katerina 102 (автор поста)
Екатеринбург
6 сентября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить